30 марта, 01:36
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Покушение на Пашиняна: трое задержаны, возбуждено уголовное дело 2026/03/29, 20:25
Иран заговорил о «ценной добыче». Кому готовят удар? 2026/03/29, 20:20
Нетаньяху отдал приказ после новых угроз 2026/03/29, 20:03
Азизов после потопов в Баку указал на просчеты на местах 2026/03/29, 17:11
Скончался народный артист Азербайджана Расим Балаев 2026/03/29, 14:00
Ливни накрыли Баку: МЧС срочно эвакуирует людей, спасены более 200 человек 2026/03/29, 10:51
Глава МИД Ирана обратился к Азербайджану 2026/03/28, 21:47
Чиновники срочно выехали в районы Баку 2026/03/28, 19:52
В Баку выпало 564% месячной нормы осадков 2026/03/28, 19:41
Трамп поставил дедлайн войне 2026/03/28, 17:55
Next
Prev
Главная Мнения

Коваленко: Россия была заинтересована, чтобы погибли все, но пилоты нарушили планы

Алла Зейдуллаева
28 декабря 2024, 15:26

1697

Коваленко: Россия была заинтересована, чтобы погибли все, но пилоты нарушили планы
FacebookTwitterFacebookSend

Украинский эксперт, военно-политический обозреватель группы «Информационное сопротивление» Александр Коваленко уверен в том, что азербайджанский самолет был сбит российской ПВО и что Москва не признает своей вины.

Комментируя Minval.az мнение, что воздушное судно могло быть сбито самоходным зенитным ракетно-пушечным комплексом (ЗРПК) РФ «Панцирь-С1», эксперт сказал: «Думаю, что да. Версия с ракетой полностью имеет право на жизнь, поскольку те повреждения, которые мы могли из многочисленных видео видеть на фюзеляже самолета и в салоне, на кадрах, снятых перед крушением, произошла разгерметизация, то есть случилось сквозное пробитие фюзеляжа, ранения получили пассажиры, которые истекали кровью все то время, пока борт преодолевал расстояние до Актау через Каспийское море. Все указывает на то, что самолету был нанесен удар либо произошел разрыв рядом с самолетом средства, начиненного большим количеством осколочных поражающих элементов, что свойственно в первую очередь ЗРК ПВО».

«Был ли это «Панцирь-С1», я не могу утверждать со 100% гарантией, но по количеству и характеру повреждений можно действительно говорить о ракете малого радиуса действия, к которым относятся не только ракеты ЗРПК «Панцирь-С1», но и ЗРК «Тор-М2», — добавил он.

По словам Коваленко, нет никаких сомнений в том, что это была ракета малого радиуса действия. «А по поводу того, «Панцирь» это был или «Тор», уже скажут эксперты, которые проводят расследование. Они изучат баллистику и сделают соответствующие выводы. Но то, что это была ЗУР (зенитная управляемая ракета — ред.), безусловно, по внешнему воздействию это четко видно», — указал эксперт.

Комментируя реакцию российской стороны на авиакрушение, он выразил уверенность в том, что Москва не признает своей вины за трагедию.

«Не думаю, что Москва все-таки возьмет на себя смелость и признает свою вину. Мы видим, что она, наоборот, пытается максимально лавировать, уходить от ответственности, выдумывать разного рода конспирологические теории, осуществляет манипуляции», — отметил Коваленко, напомнив аналогичное поведение России после крушения МН-17 в 2014 году.

Он добавил, что даже в предыдущие годы, когда Москва была виновата в тех или иных трагедиях, она не брала на себя ответственность: «Это позиция, которая не меняется десятилетиями. Поэтому очень низкая вероятность того, что они осмелятся признать вину. Как раз наоборот, Москва будет пытаться искать все возможные пути, чтобы абстрагироваться от трагедии».

В данной ситуации следует смотреть глубже, считает эксперт.

«Это ведь не просто ситуация, когда ракета по ошибке сбила пассажирский самолет, и трагедия произошла по факту в воздушном пространстве России. На мой взгляд, самое кощунственное заключается в том, что самолет, который получил серьезные повреждения, не посадили ни на одном из ближайших аэродромов. Мне кажется, что это ключевой момент в вопросе извинения России. Терпящему бедствие самолету с повреждениями, у которого произошла разгерметизация салона, не дали возможности сесть на территории РФ, на любом другом аэродроме, а отправили за сотни километров в Казахстан через открытое море. С какой целью это было сделано? Такими действиями Россия пыталась избавиться от доказательств своей вины, расчет был на то, что самолет просто не долетит до Актау. И только благодаря мастерству и профессионализму пилотов поврежденный самолет удалось довести до побережья», — уверен он.

Россияне, по словам Коваленко, не были готовы к тому, что судно сможет долететь до Казахстана: «Они рассчитывали, что оно упадет в Каспий и, как говорится, концы в воду, чтобы не было никаких доказательств повреждения воздушного судна».

«Касательно тумана в Грозном хочу сказать, что на видео, которые демонстрировались как раз в то самое утро, по работе российской ПВО заметно, что туман был не настолько серьезным, чтобы отменять посадку самолета. Это как раз и объясняет, что Россия никогда не извинится. РФ была заинтересована, чтобы погибли все, чтобы самолет ушел на дно и доказать вину было бы невозможно. Но пилоты нарушили их планы», — уверен собеседник.

Кроме того, он напомнил о похожих случаях, когда российская сторона отказывалась адекватно реагировать и брать на себя ответственность.

«У России неоднократно были прецеденты, связанные с доказательствами ее вины в сбитии гражданских самолетов. Но ни по одному случаю не было ни выплаты компенсации, ни признания вины. По МН-17 они вообще придумали множество фейков и лживых теорий. Исходя из того, что изначально Россия пыталась избавиться от доказательств своей вины, они и потом ее не признают. Очень схожая ситуация была и с украинским самолетом в Иране. Иран не принес извинений, не выплатил компенсацию семьям погибших. Поведенческая модель схожа, поэтому ни извинений, ни выплат ожидать не стоит», — убежден Коваленко.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Дмитрий Бридже: Иранская государственная модель способна переживать тяжелые кадровые потери
Мнения

Дмитрий Бридже: Иранская государственная модель способна переживать тяжелые кадровые потери

Алла Зейдуллаева
2026/03/24, 15:03
Расим Мусабеков: Это важное предупреждение Ирану
Мнения

Расим Мусабеков: Это важное предупреждение Ирану

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/03/20, 15:45
Остров перемен: Почему Куба стала ключевой целью Трампа
Мнения

Остров перемен: Почему Куба стала ключевой целью Трампа

Алла Зейдуллаева
2026/03/19, 12:42
Доцент Университета Сорбонна: Если цены на нефть продолжат расти, подорожает и все остальное
Мнения

Доцент Университета Сорбонна: Если цены на нефть продолжат расти, подорожает и все остальное

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/03/19, 11:18
Сможет ли Пекин стать посредником между Ираном и США?
Мнения

Сможет ли Пекин стать посредником между Ираном и США?

Алла Зейдуллаева
2026/03/19, 09:25

Лента новостей

Важно

Тегеран назвал законными целями резиденции чиновников воюющих с Ираном стран

0:59
Мир

Небо Ирана будет закрыто до 5 апреля

0:46
Политика

Пезешкиан высказался о протестах в США

0:30
Важно

Израиль ударил по объектам ВПК Ирана

0:20
Мир

Более 102 тысяч гражданских объектов в Иране подверглись ударам

0:16
Мир

Арагчи: Атаки на университеты Ирана — действия отчаяния

23:50
Мир

Вашингтон предупредил о возможных атаках на вузы США в Ираке

23:45
Мир

Тегеран погрузился во тьму

23:22
Армия

ЦАХАЛ заявил о начале новой волны ударов по Тегерану

23:13
Мир

ФБР объявило $10 млн за хакеров, взломавших почту директора бюро

22:50
Мир

Атакован технологический университет в Исфахане

22:28
Мир

Лев XIV ответил на заявления из США: Не прикрывайтесь Христом

22:01
Важно

Дружественная Баку страна станет площадкой для переговоров США и Ирана

21:43
Важно

Пакистан собрал союзников

21:15
Важно

Израиль пошёл на шаг, которого не было веками

21:11
Мир

Израиль нанес 140 авиаударов по Ирану за 24 часа

20:47
Мир

Покушение на Пашиняна: трое задержаны, возбуждено уголовное дело

20:25
Армия

Иран заговорил о «ценной добыче». Кому готовят удар?

20:20
Важно

Нетаньяху отдал приказ после новых угроз

20:03
Армия

Иран ударил по военному лагерю в Кувейте, есть пострадавшие

19:52
Политика

Вэнс теряет популярность среди республиканцев

19:30
Мир

МИД Франции: Эскалация вокруг Ирана грозит серьезными последствиями для экономики

19:12
Мир

В Иране заявили об атаке на базу США в Иордании

18:59
Общество

МЧС проводит работы на подтопленных территориях: эвакуированы около 280 человек

18:29
Политика

Ушаков: США могли бы «нажать» на Киев

18:20
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты