09 июля, 07:54
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп: Всё произойдет очень быстро 2026/07/08, 21:08
Трамп: США нанесут мощный удар по Ирану этой ночью 2026/07/08, 18:40
Трамп пригрозил захватить иранский остров Харк 2026/07/08, 17:58
«Сегодня поговорю с Путиным»: Трамп сделал важное заявление на встрече с Зеленским 2026/07/08, 17:22
Итоговая декларация саммита НАТО: миллиарды Украине и жесткий сигнал России 2026/07/08, 17:00
Посол Азербайджана провел встречу в Совете Федерации России 2026/07/08, 16:23
Трамп рассказал, как удержал Эрдогана от войны с Израилем 2026/07/08, 13:05
ВСУ атаковали станцию, обеспечивающую поставки российского газа в Турцию 2026/07/08, 12:52
Опыт Отечественной войны лег в основу крупномасштабных учений Сухопутных войск 2026/07/08, 12:40
«Они лжецы и мошенники». Трамп разорвал перемирие с Ираном 2026/07/08, 12:27
Next
Prev
Главная Мнения

Коваленко: Россия была заинтересована, чтобы погибли все, но пилоты нарушили планы

Алла Зейдуллаева
28 декабря 2024, 15:26

1705

Коваленко: Россия была заинтересована, чтобы погибли все, но пилоты нарушили планы
FacebookTwitterFacebookSend

Украинский эксперт, военно-политический обозреватель группы «Информационное сопротивление» Александр Коваленко уверен в том, что азербайджанский самолет был сбит российской ПВО и что Москва не признает своей вины.

Комментируя Minval.az мнение, что воздушное судно могло быть сбито самоходным зенитным ракетно-пушечным комплексом (ЗРПК) РФ «Панцирь-С1», эксперт сказал: «Думаю, что да. Версия с ракетой полностью имеет право на жизнь, поскольку те повреждения, которые мы могли из многочисленных видео видеть на фюзеляже самолета и в салоне, на кадрах, снятых перед крушением, произошла разгерметизация, то есть случилось сквозное пробитие фюзеляжа, ранения получили пассажиры, которые истекали кровью все то время, пока борт преодолевал расстояние до Актау через Каспийское море. Все указывает на то, что самолету был нанесен удар либо произошел разрыв рядом с самолетом средства, начиненного большим количеством осколочных поражающих элементов, что свойственно в первую очередь ЗРК ПВО».

«Был ли это «Панцирь-С1», я не могу утверждать со 100% гарантией, но по количеству и характеру повреждений можно действительно говорить о ракете малого радиуса действия, к которым относятся не только ракеты ЗРПК «Панцирь-С1», но и ЗРК «Тор-М2», — добавил он.

По словам Коваленко, нет никаких сомнений в том, что это была ракета малого радиуса действия. «А по поводу того, «Панцирь» это был или «Тор», уже скажут эксперты, которые проводят расследование. Они изучат баллистику и сделают соответствующие выводы. Но то, что это была ЗУР (зенитная управляемая ракета — ред.), безусловно, по внешнему воздействию это четко видно», — указал эксперт.

Комментируя реакцию российской стороны на авиакрушение, он выразил уверенность в том, что Москва не признает своей вины за трагедию.

«Не думаю, что Москва все-таки возьмет на себя смелость и признает свою вину. Мы видим, что она, наоборот, пытается максимально лавировать, уходить от ответственности, выдумывать разного рода конспирологические теории, осуществляет манипуляции», — отметил Коваленко, напомнив аналогичное поведение России после крушения МН-17 в 2014 году.

Он добавил, что даже в предыдущие годы, когда Москва была виновата в тех или иных трагедиях, она не брала на себя ответственность: «Это позиция, которая не меняется десятилетиями. Поэтому очень низкая вероятность того, что они осмелятся признать вину. Как раз наоборот, Москва будет пытаться искать все возможные пути, чтобы абстрагироваться от трагедии».

В данной ситуации следует смотреть глубже, считает эксперт.

«Это ведь не просто ситуация, когда ракета по ошибке сбила пассажирский самолет, и трагедия произошла по факту в воздушном пространстве России. На мой взгляд, самое кощунственное заключается в том, что самолет, который получил серьезные повреждения, не посадили ни на одном из ближайших аэродромов. Мне кажется, что это ключевой момент в вопросе извинения России. Терпящему бедствие самолету с повреждениями, у которого произошла разгерметизация салона, не дали возможности сесть на территории РФ, на любом другом аэродроме, а отправили за сотни километров в Казахстан через открытое море. С какой целью это было сделано? Такими действиями Россия пыталась избавиться от доказательств своей вины, расчет был на то, что самолет просто не долетит до Актау. И только благодаря мастерству и профессионализму пилотов поврежденный самолет удалось довести до побережья», — уверен он.

Россияне, по словам Коваленко, не были готовы к тому, что судно сможет долететь до Казахстана: «Они рассчитывали, что оно упадет в Каспий и, как говорится, концы в воду, чтобы не было никаких доказательств повреждения воздушного судна».

«Касательно тумана в Грозном хочу сказать, что на видео, которые демонстрировались как раз в то самое утро, по работе российской ПВО заметно, что туман был не настолько серьезным, чтобы отменять посадку самолета. Это как раз и объясняет, что Россия никогда не извинится. РФ была заинтересована, чтобы погибли все, чтобы самолет ушел на дно и доказать вину было бы невозможно. Но пилоты нарушили их планы», — уверен собеседник.

Кроме того, он напомнил о похожих случаях, когда российская сторона отказывалась адекватно реагировать и брать на себя ответственность.

«У России неоднократно были прецеденты, связанные с доказательствами ее вины в сбитии гражданских самолетов. Но ни по одному случаю не было ни выплаты компенсации, ни признания вины. По МН-17 они вообще придумали множество фейков и лживых теорий. Исходя из того, что изначально Россия пыталась избавиться от доказательств своей вины, они и потом ее не признают. Очень схожая ситуация была и с украинским самолетом в Иране. Иран не принес извинений, не выплатил компенсацию семьям погибших. Поведенческая модель схожа, поэтому ни извинений, ни выплат ожидать не стоит», — убежден Коваленко.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Гончаренко раскрыл правду: удары по SOCAR — это давление на Баку и попытка сорвать энергопартнёрство с Киевом
Мнения

Гончаренко раскрыл правду: удары по SOCAR — это давление на Баку и попытка сорвать энергопартнёрство с Киевом

Тамерлан Ибрагимов
2026/07/07, 21:45
Антонюк: Трамп уже не смотрит на войну глазами Кремля
Мнения

Антонюк: Трамп уже не смотрит на войну глазами Кремля

Алла Зейдуллаева
2026/07/07, 13:06
Франция капитулировала. Политолог Тогрул Исмаил о том, почему Париж сменил сдерживание Анкары на прагматизм
Мнения

Франция капитулировала. Политолог Тогрул Исмаил о том, почему Париж сменил сдерживание Анкары на прагматизм

Алла Зейдуллаева
2026/07/07, 12:45
Почему Азербайджан вновь востребован в миротворческих миссиях ООН и НАТО
Мнения

Почему Азербайджан вновь востребован в миротворческих миссиях ООН и НАТО

Алла Зейдуллаева
2026/07/03, 15:00
Так ли опасны новые поправки Милли Меджлиса в отношении административных нарушителей?
Мнения

Так ли опасны новые поправки Милли Меджлиса в отношении административных нарушителей?

Зарина Оруджалиева
2026/07/02, 15:06

Лента новостей

Мир

Несколько взрывов произошло на острове Абу-Муса в Персидском заливе

1:18
Мир

В иранских портовых городах слышны взрывы

0:58
Мир

СМИ: Иран проведет массированную атаку на базы ВС США в ближайшее время

0:54
Мир

Во Франции опрос предсказал победу Ле Пен на президентских выборах 2027 года

0:53
Мир

Вашингтон приступил к новой волне ударов по Ирану

0:31
Мир

Эрдоган отверг заявления Нетаньяху и Мицотакиса о поставках Турции истребителей F-35

0:23
Мир

СМИ: Второй убийца Анастасии Березовской служил в СБУ и хотел перейти в ГУР

0:10
Мир

Вучич: Ни Сербия, ни Украина в ближайшее время не станут членами Евросоюза

23:56
Мир

Главы МИД Ирана и Катара обсудили возможности предотвращения эскалации в регионе

23:43
Мир

Эрдоган: Вашингтон не применяет санкции против Анкары

23:29
Мир

Трамп заявил, что перешел к оскорблениям властей Ирана, так как лучше их узнал

23:16
Мир

Президент Турции: Ормузский пролив не должен стать зоной боевых действий

23:04
Армия

СМИ: США могут попросить Турцию отказаться от эксплуатации С-400

22:57
Армия

Эрдоган: Трамп положительно относится к поставкам Турции истребителей F-35

22:47
Мир

Эрдоган: Турция продолжит поддерживать сирийский народ

22:43
Мир

Гуттериш предупредил о риске срыва дипломатического прогресса между США и Ираном

22:32
Армия

Трамп не исключил отказ от поставки Турции истребителей F-35

22:19
Мир

Эрдоган: Тема Южного Кавказа может войти в повестку обсуждений с Трампом

22:18
Мир

Турция готова вновь организовать переговоры Украины и России

22:07
Армия

Эрдоган: Без Турции оборонные инициативы стран Евросоюза будут неэффективными

21:56
Мир

Восемь военнослужащих КСИР погибли из-за ударов США

21:52
Мир

Трамп: США сообщили союзникам по НАТО о наращивании военной продукции

21:44
Мир

Исламабад призвал США и Иран к сдержанности

21:32
Мир

Трамп считает, что Иран планирует его ликвидацию

21:28
Мир

Трамп не уверен, что хочет заключать сделку с Ираном

21:20
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты