08 января, 03:42
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Скончалась основательница группы «Карван» Севиндж Керимова 2026/01/07, 23:39
Депутат Госдумы призвал топить корабли в Чёрном море 2026/01/07, 23:14
США после Венесуэлы «поправят дела» на Кубе, в Никарагуа и Колумбии 2026/01/07, 22:50
Девять человек пострадали в ДТП в Сальяне 2026/01/07, 22:18
В столичном метро пассажир погиб после падения на рельсы 2026/01/07, 21:43
Интервью Алиева местным телеканалам продолжает активно освещаться мировой прессой 2026/01/07, 21:38
Экипаж Marinera ждёт судебное разбирательство в США 2026/01/07, 21:14
Британия оказала помощь США в захвате российского танкера 2026/01/07, 19:47
США объявили о захвате путинского «теневого» танкера и еще одного судна 2026/01/07, 19:21
Азербайджан увеличивает поставки топлива в Армению 2026/01/07, 19:01
Next
Prev
Главная Мнения

Коваленко: Россия была заинтересована, чтобы погибли все, но пилоты нарушили планы

Алла Зейдуллаева
28 декабря 2024, 15:26

1689

Коваленко: Россия была заинтересована, чтобы погибли все, но пилоты нарушили планы
FacebookTwitterFacebookSend

Украинский эксперт, военно-политический обозреватель группы «Информационное сопротивление» Александр Коваленко уверен в том, что азербайджанский самолет был сбит российской ПВО и что Москва не признает своей вины.

Комментируя Minval.az мнение, что воздушное судно могло быть сбито самоходным зенитным ракетно-пушечным комплексом (ЗРПК) РФ «Панцирь-С1», эксперт сказал: «Думаю, что да. Версия с ракетой полностью имеет право на жизнь, поскольку те повреждения, которые мы могли из многочисленных видео видеть на фюзеляже самолета и в салоне, на кадрах, снятых перед крушением, произошла разгерметизация, то есть случилось сквозное пробитие фюзеляжа, ранения получили пассажиры, которые истекали кровью все то время, пока борт преодолевал расстояние до Актау через Каспийское море. Все указывает на то, что самолету был нанесен удар либо произошел разрыв рядом с самолетом средства, начиненного большим количеством осколочных поражающих элементов, что свойственно в первую очередь ЗРК ПВО».

«Был ли это «Панцирь-С1», я не могу утверждать со 100% гарантией, но по количеству и характеру повреждений можно действительно говорить о ракете малого радиуса действия, к которым относятся не только ракеты ЗРПК «Панцирь-С1», но и ЗРК «Тор-М2», — добавил он.

По словам Коваленко, нет никаких сомнений в том, что это была ракета малого радиуса действия. «А по поводу того, «Панцирь» это был или «Тор», уже скажут эксперты, которые проводят расследование. Они изучат баллистику и сделают соответствующие выводы. Но то, что это была ЗУР (зенитная управляемая ракета — ред.), безусловно, по внешнему воздействию это четко видно», — указал эксперт.

Комментируя реакцию российской стороны на авиакрушение, он выразил уверенность в том, что Москва не признает своей вины за трагедию.

«Не думаю, что Москва все-таки возьмет на себя смелость и признает свою вину. Мы видим, что она, наоборот, пытается максимально лавировать, уходить от ответственности, выдумывать разного рода конспирологические теории, осуществляет манипуляции», — отметил Коваленко, напомнив аналогичное поведение России после крушения МН-17 в 2014 году.

Он добавил, что даже в предыдущие годы, когда Москва была виновата в тех или иных трагедиях, она не брала на себя ответственность: «Это позиция, которая не меняется десятилетиями. Поэтому очень низкая вероятность того, что они осмелятся признать вину. Как раз наоборот, Москва будет пытаться искать все возможные пути, чтобы абстрагироваться от трагедии».

В данной ситуации следует смотреть глубже, считает эксперт.

«Это ведь не просто ситуация, когда ракета по ошибке сбила пассажирский самолет, и трагедия произошла по факту в воздушном пространстве России. На мой взгляд, самое кощунственное заключается в том, что самолет, который получил серьезные повреждения, не посадили ни на одном из ближайших аэродромов. Мне кажется, что это ключевой момент в вопросе извинения России. Терпящему бедствие самолету с повреждениями, у которого произошла разгерметизация салона, не дали возможности сесть на территории РФ, на любом другом аэродроме, а отправили за сотни километров в Казахстан через открытое море. С какой целью это было сделано? Такими действиями Россия пыталась избавиться от доказательств своей вины, расчет был на то, что самолет просто не долетит до Актау. И только благодаря мастерству и профессионализму пилотов поврежденный самолет удалось довести до побережья», — уверен он.

Россияне, по словам Коваленко, не были готовы к тому, что судно сможет долететь до Казахстана: «Они рассчитывали, что оно упадет в Каспий и, как говорится, концы в воду, чтобы не было никаких доказательств повреждения воздушного судна».

«Касательно тумана в Грозном хочу сказать, что на видео, которые демонстрировались как раз в то самое утро, по работе российской ПВО заметно, что туман был не настолько серьезным, чтобы отменять посадку самолета. Это как раз и объясняет, что Россия никогда не извинится. РФ была заинтересована, чтобы погибли все, чтобы самолет ушел на дно и доказать вину было бы невозможно. Но пилоты нарушили их планы», — уверен собеседник.

Кроме того, он напомнил о похожих случаях, когда российская сторона отказывалась адекватно реагировать и брать на себя ответственность.

«У России неоднократно были прецеденты, связанные с доказательствами ее вины в сбитии гражданских самолетов. Но ни по одному случаю не было ни выплаты компенсации, ни признания вины. По МН-17 они вообще придумали множество фейков и лживых теорий. Исходя из того, что изначально Россия пыталась избавиться от доказательств своей вины, они и потом ее не признают. Очень схожая ситуация была и с украинским самолетом в Иране. Иран не принес извинений, не выплатил компенсацию семьям погибших. Поведенческая модель схожа, поэтому ни извинений, ни выплат ожидать не стоит», — убежден Коваленко.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

После Мадуро — Иран? Политолог Хаимов оценил шансы на вмешательство
Мнения

После Мадуро — Иран? Политолог Хаимов оценил шансы на вмешательство

Алла Зейдуллаева
2026/01/07, 20:00
Американский политолог Цукерман: арест Мадуро может запустить цепную реакцию
Мнения

Американский политолог Цукерман: арест Мадуро может запустить цепную реакцию

Нурлана Магеррамова
2026/01/07, 11:20
Султан Захидов: Ключевым фактором является контроль над венесуэльской нефтью
Мнения

Султан Захидов: Ключевым фактором является контроль над венесуэльской нефтью

Нурлана Магеррамова
2026/01/06, 10:30
Эльхан Шахиноглу: Если в Иране произойдет смена режима, Кремль не вмешается
Мнения

Эльхан Шахиноглу: Если в Иране произойдет смена режима, Кремль не вмешается

Алла Зейдуллаева
2026/01/06, 10:00
Фархад Мамедов
Мнения

Политолог Мамедов: это важный элемент в отношениях с США и весьма значимый для Баку

Алла Зейдуллаева
2026/01/05, 15:00

Лента новостей

Экономика

Американские нефтяные гиганты хотят разделить активы «Лукойла»

1:00
Мир

Мадуро под защитой ведущих американских юристов

0:46
Мир

Барро: Гренландия не продается

0:45
Политика

Арестович предположил, зачем Запад рвется ввести войска в Украину

0:32
Мир

В Иране при нападении на полицейских погибли два человека, десятки пострадали

0:25
Общество

Пожарные ведут борьбу с огнем в Джабраильском и Физулинском районах

0:20
Мир

В Иране появились «улицы Дональда Трампа»

0:11
Мир

Тайна последних месяцев жизни Брижит Бардо

23:58
Политика

Белый дом: Трамп сохранит хорошие отношения с Путиным и Си

23:44
Наша жизнь

Скончалась основательница группы «Карван» Севиндж Керимова

23:39
Политика

США рассматривают Гренландию как стратегический инструмент против России и Китая

23:30
Спорт

Узбекский талант останется в «Сабахе» минимум на три года

23:28
Мир

Депутат Госдумы призвал топить корабли в Чёрном море

23:14
Мир

В Москве загорелся оборонный завод

23:10
Армия

Украина может получить истребители Gripen, но с условием

23:06
Важно

США после Венесуэлы «поправят дела» на Кубе, в Никарагуа и Колумбии

22:50
Наша жизнь

Туманная погода в Баку внесла коррективы в скоростной режим

22:41
Мир

Коротченко в ответ на задержание корабля американцами предложил применить «Орешник»

22:37
Мир

Кадыров жестко ответил Зеленскому

22:21
Общество

Девять человек пострадали в ДТП в Сальяне

22:18
Общество

Лейла Алиева в рамках проекта Kənd Həyatı приготовила цкан

22:03
Мир

Захват танкера вызвал ярость в российской Госдуме

21:59
Мир

Иран столкнулся с ростом сепаратистской активности. 18+

21:46
Наша жизнь

В столичном метро пассажир погиб после падения на рельсы

21:43
Политика

Интервью Алиева местным телеканалам продолжает активно освещаться мировой прессой

21:38
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты