20 июня, 23:37
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
КСИР выступил с предупреждением на фоне закрытия Ормузского пролива 2026/06/20, 19:20
ЕС выставил требование Турции 2026/06/20, 18:31
Мелони резко ответила Трампу 2026/06/20, 18:19
Трамп устроил публичный разнос Мелони 2026/06/20, 16:04
ВСУ атаковали Тюменский НПЗ 2026/06/20, 15:39
Медведев: «Никаких правил в отношении Украины «больше нет» 2026/06/20, 14:16
Баку подверг критике решение ЕСПЧ по делу «В.Т. и другие против Азербайджана» 2026/06/19, 20:45
Макрон собирается обсудить с Мелони инцидент с Трампом 2026/06/19, 20:37
Иран опроверг информацию о закрытии Ормузского пролива 2026/06/19, 18:47
Израиль и «Хезболла» договорились о прекращении огня 2026/06/19, 17:34
Next
Prev
Главная Мнения

Коваленко: Россия была заинтересована, чтобы погибли все, но пилоты нарушили планы

Алла Зейдуллаева
28 декабря 2024, 15:26

1703

Коваленко: Россия была заинтересована, чтобы погибли все, но пилоты нарушили планы
FacebookTwitterFacebookSend

Украинский эксперт, военно-политический обозреватель группы «Информационное сопротивление» Александр Коваленко уверен в том, что азербайджанский самолет был сбит российской ПВО и что Москва не признает своей вины.

Комментируя Minval.az мнение, что воздушное судно могло быть сбито самоходным зенитным ракетно-пушечным комплексом (ЗРПК) РФ «Панцирь-С1», эксперт сказал: «Думаю, что да. Версия с ракетой полностью имеет право на жизнь, поскольку те повреждения, которые мы могли из многочисленных видео видеть на фюзеляже самолета и в салоне, на кадрах, снятых перед крушением, произошла разгерметизация, то есть случилось сквозное пробитие фюзеляжа, ранения получили пассажиры, которые истекали кровью все то время, пока борт преодолевал расстояние до Актау через Каспийское море. Все указывает на то, что самолету был нанесен удар либо произошел разрыв рядом с самолетом средства, начиненного большим количеством осколочных поражающих элементов, что свойственно в первую очередь ЗРК ПВО».

«Был ли это «Панцирь-С1», я не могу утверждать со 100% гарантией, но по количеству и характеру повреждений можно действительно говорить о ракете малого радиуса действия, к которым относятся не только ракеты ЗРПК «Панцирь-С1», но и ЗРК «Тор-М2», — добавил он.

По словам Коваленко, нет никаких сомнений в том, что это была ракета малого радиуса действия. «А по поводу того, «Панцирь» это был или «Тор», уже скажут эксперты, которые проводят расследование. Они изучат баллистику и сделают соответствующие выводы. Но то, что это была ЗУР (зенитная управляемая ракета — ред.), безусловно, по внешнему воздействию это четко видно», — указал эксперт.

Комментируя реакцию российской стороны на авиакрушение, он выразил уверенность в том, что Москва не признает своей вины за трагедию.

«Не думаю, что Москва все-таки возьмет на себя смелость и признает свою вину. Мы видим, что она, наоборот, пытается максимально лавировать, уходить от ответственности, выдумывать разного рода конспирологические теории, осуществляет манипуляции», — отметил Коваленко, напомнив аналогичное поведение России после крушения МН-17 в 2014 году.

Он добавил, что даже в предыдущие годы, когда Москва была виновата в тех или иных трагедиях, она не брала на себя ответственность: «Это позиция, которая не меняется десятилетиями. Поэтому очень низкая вероятность того, что они осмелятся признать вину. Как раз наоборот, Москва будет пытаться искать все возможные пути, чтобы абстрагироваться от трагедии».

В данной ситуации следует смотреть глубже, считает эксперт.

«Это ведь не просто ситуация, когда ракета по ошибке сбила пассажирский самолет, и трагедия произошла по факту в воздушном пространстве России. На мой взгляд, самое кощунственное заключается в том, что самолет, который получил серьезные повреждения, не посадили ни на одном из ближайших аэродромов. Мне кажется, что это ключевой момент в вопросе извинения России. Терпящему бедствие самолету с повреждениями, у которого произошла разгерметизация салона, не дали возможности сесть на территории РФ, на любом другом аэродроме, а отправили за сотни километров в Казахстан через открытое море. С какой целью это было сделано? Такими действиями Россия пыталась избавиться от доказательств своей вины, расчет был на то, что самолет просто не долетит до Актау. И только благодаря мастерству и профессионализму пилотов поврежденный самолет удалось довести до побережья», — уверен он.

Россияне, по словам Коваленко, не были готовы к тому, что судно сможет долететь до Казахстана: «Они рассчитывали, что оно упадет в Каспий и, как говорится, концы в воду, чтобы не было никаких доказательств повреждения воздушного судна».

«Касательно тумана в Грозном хочу сказать, что на видео, которые демонстрировались как раз в то самое утро, по работе российской ПВО заметно, что туман был не настолько серьезным, чтобы отменять посадку самолета. Это как раз и объясняет, что Россия никогда не извинится. РФ была заинтересована, чтобы погибли все, чтобы самолет ушел на дно и доказать вину было бы невозможно. Но пилоты нарушили их планы», — уверен собеседник.

Кроме того, он напомнил о похожих случаях, когда российская сторона отказывалась адекватно реагировать и брать на себя ответственность.

«У России неоднократно были прецеденты, связанные с доказательствами ее вины в сбитии гражданских самолетов. Но ни по одному случаю не было ни выплаты компенсации, ни признания вины. По МН-17 они вообще придумали множество фейков и лживых теорий. Исходя из того, что изначально Россия пыталась избавиться от доказательств своей вины, они и потом ее не признают. Очень схожая ситуация была и с украинским самолетом в Иране. Иран не принес извинений, не выплатил компенсацию семьям погибших. Поведенческая модель схожа, поэтому ни извинений, ни выплат ожидать не стоит», — убежден Коваленко.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Трамп снова берется за Украину: что стоит за его новыми заявлениями
Мнения

Трамп снова берется за Украину: что стоит за его новыми заявлениями

Алла Зейдуллаева
2026/06/20, 11:07
Почему США и Иран вновь оказались на грани дипломатического провала
Мнения

Почему США и Иран вновь оказались на грани дипломатического провала

Алла Зейдуллаева
2026/06/19, 15:34
Дроновый шквал: Украина наращивает давление на российский тыл
Мнения

Дроновый шквал: Украина наращивает давление на российский тыл

Тамерлан Ибрагимов
2026/06/18, 18:21
Дилижан без посредников: о чем говорит встреча Гаджиева и Григоряна
Мнения

Дилижан без посредников: о чем говорит встреча Гаджиева и Григоряна

Алла Зейдуллаева
2026/06/16, 16:09
Тегеран после санкций: как изменится геополитика Южного Кавказа
Мнения

Тегеран после санкций: как изменится геополитика Южного Кавказа

Алла Зейдуллаева
2026/06/16, 12:31

Лента новостей

Мир

Президент Польши объяснил решение лишить Зеленского ордена Белого Орла

23:33
Мир

Экс-президенты Украины также отказались от ордена Белого орла

23:24
Мир

При ударе ЦАХАЛ по Сектору Газа погиб оператор телеканала Al Jazeera

23:12
Мир

Ливан сообщил о гибели более 4 тысяч человек с начала марта в результате израильских атак

22:58
Мир

Пезешкиан обсудил с главой МВД Пакистана переговоры с Вашингтоном

22:44
Мир

Терминал аэропорта Эдинбурга эвакуировали в связи с информацией о подозрительном предмете

22:34
Политика

Официальный Баку выразил солидарность с беженцами и вынужденными переселенцами

22:22
Мир

В Турции в ДТП с микроавтобусом четыре человека погибли, десятки ранены

22:12
Мир

Акаев предложил продлить срок правления президента Жапарова на 8-10 лет

22:12
Экономика

Из Азербайджана в Армению будет экспортирована новая партия нефтепродуктов

22:08
Мир

ЦИК Армении опроверг спекуляции Роберта Кочаряна

21:57
Мир

Полицейские Германии массово пожаловались на бессилие из-за миграционной политики

21:43
Мир

Супруга премьер-министра Испании предстанет перед судом по делу о коррупции

21:29
Мир

Бывший и.о. министра культуры Украины подозревается в содействии незаконному выезду мужчин призывного возраста

21:15
Мир

Мужчина с мачете напал на посетителей ТЦ в России, приведя в действие взрывное устройство

21:03
Мир

Израиль прекращает удары по Ливану

20:48
Мир

В Чикаго неизвестные открыли стрельбу, есть пострадавшие

20:35
Мир

CNN: Трамп пытался быстро завершить конфликт с Ираном из-за рисков для экономики и политики

20:21
Мир

Соцопрос: Негативное отношение поляков к украинцам выросло более чем в 2 раза

20:08
Мир

Посольство Италии возобновило работу в Иране

19:54
Мир

Будут полностью разморожены активы Ирана на сумму 25 млрд долларов

19:41
Мир

Исламабад: США и Иран проведут технические консультации в Швейцарии

19:41
Мир

Тегеран отправил делегацию в Швейцарию для переговоров с Вашингтоном

19:33
Мир

CENTCOM: За сутки через Ормузский пролив пропущено более 17 млн баррелей нефти

19:29
Мир

КСИР выступил с предупреждением на фоне закрытия Ормузского пролива

19:20
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты