19 июня, 19:49
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран опроверг информацию о закрытии Ормузского пролива 2026/06/19, 18:47
Израиль и «Хезболла» договорились о прекращении огня 2026/06/19, 17:34
Трамп обрушился с угрозами на Иран: «Им конец!» 2026/06/19, 17:15
Громкий конфликт между Трампом и Мелони: «Она умоляла меня фотографироваться с ней» 2026/06/19, 15:39
Cкандал в ЕС из-за тайных контактов с Кремлём: Макрон и Мерц выступили против 2026/06/19, 12:04
Макрон заявил, что Трамп изменил свое мнение по Украине 2026/06/19, 11:01
Зеленский сделал резкое заявление о Путине 2026/06/19, 10:35
Переговоры США и Ирана сорвались 2026/06/19, 09:10
При атаке дрона на торговый центр в Москве пострадали граждане Азербайджана 2026/06/18, 23:21
Алиев: три страны хотели, чтобы наши земли оставались под армянской оккупацией 2026/06/18, 19:22
Next
Prev
Главная Политика

Провокационное награждение в Чечне. Какими будут последствия?

Нурани, обозреватель
27 декабря 2024, 13:07

1585

Провокационное награждение в Чечне. Какими будут последствия?
FacebookTwitterFacebookSend

Гибель рейса J28243 Azerbaijan Airlines Баку–Грозный продолжает оставаться в центре внимания как азербайджанской, так и мировой общественности. О том, что азербайджанский пассажирский самолёт был сбит российской зенитной ракетой на подлёте к Грозному, говорят азербайджанские правительственные источники, Госдепартамент США и независимые эксперты.

Более того, в момент катастрофы рейса J28243 подавлялась система навигации, и это тоже сыграло свою роль. Напомним: есть серьёзные подозрения, что именно подавление системы навигации во время российских военных учений с использованием средств радиоэлектронной борьбы стало причиной катастрофы азербайджанского военного самолёта МиГ-29 24 июля 2019 года. О том, что навигационные системы подавляются с земли, лётчиков при полёте к Грозному тоже не предупредили. А ведь нет необходимости напоминать, что означает потеря навигации в воздухе для современного самолёта.

По вполне понятным причинам сегодня в Баку ждут реакции официальной Москвы. И не просто реакции, а признания ответственности, извинений или хотя бы выражения сожалений. В Азербайджане, напомним, приносили извинения за сбитый российский военный вертолёт, который совершал провокационные манёвры вблизи азербайджанских позиций в условиях войны. А здесь под огонь ПВО попал гражданский самолёт, заходивший на посадку в гражданском аэропорту по расписанию!

В Баку также ожидают полноценного расследования действий грозненских диспетчеров и ответов на вопросы: почему в условиях начавшейся атаки БПЛА и работы ПВО аэропорт не был закрыт? Почему об угрозе не предупредили лётчиков? Почему, наконец, самолёт не отправили через море в Актау? Самолёт с повреждённой гидравликой теряет управление постепенно, и если бы Embraer 190 получил разрешение приземлиться немедленно, выживших было бы больше. Что это было – просто головотяпство или попытка замести следы? Это всё – конкретные решения, и есть люди, которые их принимали. Они должны нести за это ответственность. Ошибаться могут все — вопрос в том, как реагировать на эти ошибки.

Однако официальная Москва продолжает хранить молчание. Нет ни извинений, ни сожалений. Зато из Грозного приходят новости, которые уж точно не способствуют разблокировке уже политической ситуации.

Лидер Чечни Рамзан Кадыров вручил своему племяннику Хамзату Кадырову медаль «За заслуги перед Чеченской Республикой». Напомним, это тот самый Хамзат Кадыров, который отчитался об уничтожении всех БПЛА над Чечнёй. Как выяснилось, под шумок был сбит и азербайджанский пассажирский Embraer 190. Это уже очень напоминает печально известный пост в социальных сетях Игоря Гиркина (Стрелкова) 17 июля 2014 года, когда в небе над Донбассом был сбит рейс МН17: «В районе Тореза только что сбили самолёт Ан-26, валяется где-то за шахтой «Прогресс». Предупреждали же: не летать в «нашем небе». А вот и видеоподтверждение очередного «птичкопада». Птичка упала за террикон, жилой сектор не зацепила. Мирные люди не пострадали».

На следующее утро отличился ещё один местный деятель — командир батальона «Ахмат» Апти Алаудинов, который после трагедии в Актау умудрился в своём Telegram-канале поблагодарить ПВО за «высокий профессионализм»: «Полноценное прикрытие боевых соединений от средств воздушного нападения противника, их точное поражение на различном удалении, независимо от скорости цели, погодных условий и времени суток — результат профессионализма и верности долгу российских бойцов».

Максимум, на что хватило Кадырова, — это предложить семьям погибших и пострадавших финансовую помощь. Возьмите деньги и молчите.

Если бы кто-то хотел нанести ещё один удар по союзническим отношениям Баку и Москвы, которые после трагедии рейса J28243 и так проходят серьёзную проверку на прочность, вряд ли можно было бы найти лучший способ, чем эта смесь цинизма и равнодушия, приправленная финансовым высокомерием.

Да, это как бы не Москва, а Грозный, но Чечня — это субъект Российской Федерации. И трудно поверить, что в Первопрестольной некому одёрнуть Кадырова, Алаудинова и других.

Так что здесь уже невозможно не задать вопрос: а заинтересованы ли вообще в Москве в сохранении нынешнего уровня отношений между Азербайджаном и Россией? Все ли в Первопрестольной понимают, что эти отношения — улица с двусторонним движением?

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Кадыров крушение борта AZAL Чечня

Из этой рубрики

Завершилась дипломатическая миссия посла Малайзии в Азербайджане
Политика

Завершилась дипломатическая миссия посла Малайзии в Азербайджане

Редакция
2026/06/19, 19:02
Глава МИД Азербайджана принял посла Германии в связи с завершением его дипмиссии в Баку
Политика

Глава МИД Азербайджана принял посла Германии в связи с завершением его дипмиссии в Баку

Редакция
2026/06/19, 18:24
Макрон заявил, что Трамп изменил свое мнение по Украине
Политика

Макрон заявил, что Трамп изменил свое мнение по Украине

Редакция
2026/06/19, 11:01
Иран пригрозил США «пощечиной» в случае нарушения договора
Политика

Иран пригрозил США «пощечиной» в случае нарушения договора

Редакция
2026/06/19, 09:33
Переговоры США и Ирана сорвались
Политика

Переговоры США и Ирана сорвались

Редакция
2026/06/19, 09:10

Лента новостей

Общество

В Ходжалы спустя 34 года возродили шелководство

19:43
Общество

Азербайджан и Греция обсудили перспективы межвузовского сотрудничества

19:30
Армия

Растёт число жертв ударов Израиля по Ливану

19:16
Политика

Завершилась дипломатическая миссия посла Малайзии в Азербайджане

19:02
Важно

Иран опроверг информацию о закрытии Ормузского пролива

18:47
Мир

Тегеран: Встреча с США может состояться в ближайшие дни

18:37
Политика

Глава МИД Азербайджана принял посла Германии в связи с завершением его дипмиссии в Баку

18:24
Мир

Оппозиционные партии Армении пытаются оспорить итоги парламентских выборов через Конституционный суд

18:10
Новость

ЕС выделил Армении €34 млн в ответ на российские ограничения

17:58
Мир

Израиль и «Хезболла» договорились о прекращении огня

17:34
Мир

Трамп обрушился с угрозами на Иран: «Им конец!»

17:15
Статьи

Украина не должна становиться местом гибели граждан Азербайджана

17:05
Наша жизнь

Ливни и грозы накроют Азербайджан: синоптики предупредили о резком ухудшении погоды

17:04
Общество

Суд вынес приговор фигурантам дела о наркотрафике и кибермошенничестве

16:43
Армия

Азербайджан и Турция подписали протокол о сотрудничестве в сфере военной логистики

16:32
Мир

Слова Рубио о войне между Россией и Украиной удивили Лаврова

16:24
Общество

Синоптики рассказали, на каких пляжах Баку вода будет теплее

16:06
Мир

В Грузии отреагировали на сообщения о реэкспорте армянской продукции в Россию

16:03
Общество

Оранжевое предупреждение: в Баку и регионах три дня будет сильный ветер

15:48
Важно

Громкий конфликт между Трампом и Мелони: «Она умоляла меня фотографироваться с ней»

15:39
Мнения

Почему США и Иран вновь оказались на грани дипломатического провала

15:34
Армия

Иран заявил о готовности к новым боевым действиям

15:26
Спорт

Азербайджанский шахматист победил Магнуса Карлсена на чемпионате мира

15:08
Общество

В Милли Меджлисе обсудили проблемы такси

15:06
Общество

Внедряется новая модель финансирования дошкольного образования

14:56
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты