01 августа, 11:20
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп приготовил сокрушительный удар по Ирану 2026/08/01, 09:58
Киев в огне после массированной атаки: много погибших и раненых 2026/08/01, 09:12
Большая часть проникших в Сеуту мигрантов вернулась в Марокко 2026/07/31, 23:20
Италия приостановила действие Шенгена с Испанией 2026/07/31, 22:22
Трамп заявил, что США не давали согласия на производство Украиной Patriot 2026/07/31, 20:36
Forbes: Азербайджан создал мощнейшую в регионе многослойную систему ПВО 2026/07/31, 19:48
Опубликована дорожная карта плана Трампа по Газе 2026/07/31, 17:27
Шпионский скандал: на Кипре арестовали Рашада Султанова 2026/07/31, 12:16
Азербайджан получил пятого союзника. Исторический визит Алиева в Кыргызстан 2026/07/31, 11:27
Испания мобилизовала армию из-за мигрантов 2026/07/31, 10:33
Next
Prev
Главная Политика

Провокационное награждение в Чечне. Какими будут последствия?

Нурани, обозреватель
27 декабря 2024, 13:07

1593

Провокационное награждение в Чечне. Какими будут последствия?
FacebookTwitterFacebookSend

Гибель рейса J28243 Azerbaijan Airlines Баку–Грозный продолжает оставаться в центре внимания как азербайджанской, так и мировой общественности. О том, что азербайджанский пассажирский самолёт был сбит российской зенитной ракетой на подлёте к Грозному, говорят азербайджанские правительственные источники, Госдепартамент США и независимые эксперты.

Более того, в момент катастрофы рейса J28243 подавлялась система навигации, и это тоже сыграло свою роль. Напомним: есть серьёзные подозрения, что именно подавление системы навигации во время российских военных учений с использованием средств радиоэлектронной борьбы стало причиной катастрофы азербайджанского военного самолёта МиГ-29 24 июля 2019 года. О том, что навигационные системы подавляются с земли, лётчиков при полёте к Грозному тоже не предупредили. А ведь нет необходимости напоминать, что означает потеря навигации в воздухе для современного самолёта.

По вполне понятным причинам сегодня в Баку ждут реакции официальной Москвы. И не просто реакции, а признания ответственности, извинений или хотя бы выражения сожалений. В Азербайджане, напомним, приносили извинения за сбитый российский военный вертолёт, который совершал провокационные манёвры вблизи азербайджанских позиций в условиях войны. А здесь под огонь ПВО попал гражданский самолёт, заходивший на посадку в гражданском аэропорту по расписанию!

В Баку также ожидают полноценного расследования действий грозненских диспетчеров и ответов на вопросы: почему в условиях начавшейся атаки БПЛА и работы ПВО аэропорт не был закрыт? Почему об угрозе не предупредили лётчиков? Почему, наконец, самолёт не отправили через море в Актау? Самолёт с повреждённой гидравликой теряет управление постепенно, и если бы Embraer 190 получил разрешение приземлиться немедленно, выживших было бы больше. Что это было – просто головотяпство или попытка замести следы? Это всё – конкретные решения, и есть люди, которые их принимали. Они должны нести за это ответственность. Ошибаться могут все — вопрос в том, как реагировать на эти ошибки.

Однако официальная Москва продолжает хранить молчание. Нет ни извинений, ни сожалений. Зато из Грозного приходят новости, которые уж точно не способствуют разблокировке уже политической ситуации.

Лидер Чечни Рамзан Кадыров вручил своему племяннику Хамзату Кадырову медаль «За заслуги перед Чеченской Республикой». Напомним, это тот самый Хамзат Кадыров, который отчитался об уничтожении всех БПЛА над Чечнёй. Как выяснилось, под шумок был сбит и азербайджанский пассажирский Embraer 190. Это уже очень напоминает печально известный пост в социальных сетях Игоря Гиркина (Стрелкова) 17 июля 2014 года, когда в небе над Донбассом был сбит рейс МН17: «В районе Тореза только что сбили самолёт Ан-26, валяется где-то за шахтой «Прогресс». Предупреждали же: не летать в «нашем небе». А вот и видеоподтверждение очередного «птичкопада». Птичка упала за террикон, жилой сектор не зацепила. Мирные люди не пострадали».

На следующее утро отличился ещё один местный деятель — командир батальона «Ахмат» Апти Алаудинов, который после трагедии в Актау умудрился в своём Telegram-канале поблагодарить ПВО за «высокий профессионализм»: «Полноценное прикрытие боевых соединений от средств воздушного нападения противника, их точное поражение на различном удалении, независимо от скорости цели, погодных условий и времени суток — результат профессионализма и верности долгу российских бойцов».

Максимум, на что хватило Кадырова, — это предложить семьям погибших и пострадавших финансовую помощь. Возьмите деньги и молчите.

Если бы кто-то хотел нанести ещё один удар по союзническим отношениям Баку и Москвы, которые после трагедии рейса J28243 и так проходят серьёзную проверку на прочность, вряд ли можно было бы найти лучший способ, чем эта смесь цинизма и равнодушия, приправленная финансовым высокомерием.

Да, это как бы не Москва, а Грозный, но Чечня — это субъект Российской Федерации. И трудно поверить, что в Первопрестольной некому одёрнуть Кадырова, Алаудинова и других.

Так что здесь уже невозможно не задать вопрос: а заинтересованы ли вообще в Москве в сохранении нынешнего уровня отношений между Азербайджаном и Россией? Все ли в Первопрестольной понимают, что эти отношения — улица с двусторонним движением?

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Кадыров крушение борта AZAL Чечня

Из этой рубрики

Госвизит Ильхама Алиева в Кыргызстан в центре внимания СМИ
Политика

Госвизит Ильхама Алиева в Кыргызстан в центре внимания СМИ

Редакция
2026/07/31, 22:10
Комитет Маоре призвал французских парламентариев отказаться от нападок на Азербайджан
Политика

Комитет Маоре призвал французских парламентариев отказаться от нападок на Азербайджан

Редакция
2026/07/31, 21:36
Ильхам Алиев поделился кадрами визита в Кыргызстан
Политика

Ильхам Алиев поделился кадрами визита в Кыргызстан

Редакция
2026/07/31, 20:17
Зеленский рассказал о телефонном разговоре с Вэнсом
Политика

Зеленский рассказал о телефонном разговоре с Вэнсом

Редакция
2026/07/31, 20:05
Председатель ОБСЕ посетит Азербайджан
Политика

Председатель ОБСЕ посетит Азербайджан

Редакция
2026/07/31, 13:25

Лента новостей

Мир

Дроны поразили очередной НПЗ в России

11:14
Мир

В Турции задержали участника покушения на Эрдогана

10:59
Мир

США и Израиль готовятся бомбить иранские энергообъекты

10:44
Спорт

Инфантино отступил: ФИФА отказалась от проекта по продаже прав ЧМ

10:28
Экономика

Азербайджан и Турция договорились ускорить запуск новых энергокоридоров

10:14
Мир

Трамп приготовил сокрушительный удар по Ирану

9:58
Мир

Трамп допустил переход Гренландии под контроль США

9:44
Статьи

Почему Москве понадобилась Астана?

9:30
Мир

Латвия закрыла границу с Беларусью

9:18
Мир

Киев в огне после массированной атаки: много погибших и раненых

9:12
Общество

Ильхам Алиев поделился публикацией по случаю Дня азербайджанского алфавита и языка

8:52
Общество

Скончался народный поэт Азербайджана Нариман Гасанзаде

8:46
Мир

Украина атаковала ПАО «Нижнекамскнефтехим» в Татарстане

1:00
Мир

Аномальная жара в Чехии побила более 100 температурных рекордов

0:44
Армия

Минобороны РФ сообщило об ударе по трем судам с оружием

0:28
Общество

Сегодня отмечается День азербайджанского алфавита и языка

0:10
Мир

В России запретили книги о Дурове

0:04
Общество

МИД Азербайджана соболезнует Японии и Алжиру

23:52
Мир

Большая часть проникших в Сеуту мигрантов вернулась в Марокко

23:20
Мир

В аэропорту Антальи вступают в силу новые ограничения

23:03
Мир

В Москве и области запретили майнинг криптовалюты

22:49
Экономика

Азербайджан и Турция обсудили развитие проекта «энергетического TANAP»

22:35
Мир

Италия приостановила действие Шенгена с Испанией

22:22
Политика

Госвизит Ильхама Алиева в Кыргызстан в центре внимания СМИ

22:10
Мир

Бен-Гвир назвал неприемлемым для Израиля проект Трампа по Газе

21:48
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты