30 апреля, 05:16
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп заявил о поражении Украины, говоря про Иран 2026/04/29, 22:28
Трамп сказал Путину, что сделка по урегулированию конфликта в Украине уже близка 2026/04/29, 21:34
Путин и Трамп провели разговор: обсудили ситуацию в Украине и Иране 2026/04/29, 21:32
Азербайджан и Армения согласовали инструкции по делимитации границы 2026/04/29, 18:26
Азербайджан и Мальдивы отменили визы 2026/04/29, 14:43
Турция теряет миллиарды: Анкара озвучила тревожный прогноз по бюджету 2026/04/29, 13:45
В Грузии насмерть сбит 10-летний азербайджанский мальчик 2026/04/29, 12:20
Украинский беспилотник упал в Казахстане 2026/04/29, 11:22
Азербайджанская правительственная делегация прибыла в Ереван 2026/04/29, 11:03
Трамп готовит удушение Ирана блокадой 2026/04/29, 10:06
Next
Prev
Главная Общество

Кто устраивает «танцы на костях»?

Нурани, обозреватель
26 декабря 2024, 15:25

1993

Кто устраивает «танцы на костях»?
FacebookTwitterFacebookSend

В Азербайджане – траур. Страна скорбит по погибшим в катастрофе рейса AZAL Баку-Грозный, разбившегося в окрестностях казахстанского Актау. Расследование ещё идёт, полной ясности, что именно погубило самолёт Embraer 190, пока нет, и многие сегодня призывают не делать поспешных выводов. Уже обнародован список погибших. В Актау идёт борьба за жизнь пострадавших. На родину доставляют тела погибших, эвакуируют раненых.

Конечно, каждая такая трагедия – повод задуматься о многом, начиная от безопасности полётов и заканчивая большой дипломатией. Но не в последнюю очередь это ещё и экзамен на человечность. Столкнувшись с такой бедой, люди ведут себя по-разному. Кто-то, как жители Актау, выстраивается в очередь сдавать кровь. Кто-то приносит цветы к азербайджанской дипмиссии. Кто-то просто выражает свою скорбь погибшим в социальных сетях.

А кто-то устраивает отвратительные «танцы на костях». И это, увы, не только армянские паблики и не только тусовки российских ультранационалистов. В очередной раз «пробило дно» околооппозиционная медийная тусовка. Где очередным отвратительным рисунком на тему отметился широко известный в узких кругах оппозиционный карикатурист. Который решил «поприкалываться», увязав в одном сюжете авиакатастрофу и закрытые сухопутные границы. А если в игру вступает сей «недошарлиэбдо», то это уже вряд ли случайность. Карикатуры, если кто забыл, рисуют по заданию редакции.

Мы не встанем спрашивать, как соотносятся выраженное Госдепартаментом США соболезнование Азербайджану и появление этой карикатуры на сайте, который Госдепартамент финансирует. Просто на таком фоне уже кажется не случайным, что и в социальные сети продвигаются те же «установки»: виноваты, мол, власти, которые держат закрытыми сухопутные границы.

И в принципе можно понять, что происходит. Околооппозиционная медийная тусовка ведёт себя по принципу «в любой ситуации ругайте правительство». Но вот незадача – вины официальных структур здесь не просматривается. AZAL в сфере мировой гражданской авиации известен, во-первых, высокой квалификацией своих пилотов. А во-вторых, хорошим состоянием авиапарка – азербайджанский национальный перевозчик приобретает исключительно новые самолёты, а не популярный «секонд-хенд». И, пожалуй, самое главное: экипаж самолёта вёл себя с высочайшим профессионализмом и запредельным мужеством. Довести самолёт с повреждённой системой управления до Актау, совершить вынужденную посадку, спасти половину пассажиров на борту – это рукотворное чудо, за которое пилоты заплатили своими жизнями. С героизмом такой высокой пробы в жизни приходится сталкиваться нечасто.

Оппозиционная тусовка могла скорбеть вместе со всеми. Можно было просто промолчать. Но здесь предпочли устроить «танцы на костях».

Ну что же, придётся внести ясность. По какой причине Азербайджан закрыл границы и не открывает их до сих пор, говорилось достаточно. Выступая на первом заседании Милли Меджлиса VII созыва, президент Азербайджана Ильхам Алиев подчеркнул: «С полной уверенностью могу сказать: то, что последние годы наши сухопутные границы остаются закрытыми, спасло нас от очень больших катастроф. Даже сегодня, когда границы остаются закрытыми, предпринимаются опасные действия, и они пресекаются».

Но весь вопрос в том, что из-за закрытых сухопутных границ самолёт не попадает в неприятности в чужом небе. Здесь другие причины и другие меры страховки. То, что произошло с рейсом Баку-Грозный – это вопрос безопасности полётов, вопрос безопасности в чужом, в данном случае российском, небе, и он никак не связан с закрытыми сухопутными границами. Более того, если причиной катастрофы действительно стали действия российской ПВО в ответ на атаку украинских беспилотников, то с таким сценарием можно встретиться не только над Грозным или Махачкалой. Достаточно вспомнить географию атак украинских беспилотников по российским объектам. Украинские БПЛА взрывались в Москве, долетали до окрестностей Санкт-Петербурга, поразили аэродром стратегической авиации в городе Энгельс Саратовской области, нанесли удар по российской РЛС на Южном Урале… Туда тоже фан-клуб «недошарлиэбдо» собирается добираться по суше?

И самое главное, у любого человека должны быть хоть какие-то «красные линии», проведённые для себя. Понимание, что можно, а что нельзя, и что уже за гранью понимания. Можно критиковать, можно строить версии, но устраивать «танцы на костях», пытаясь набрать очки на трагедии под Актау – это просто по-человечески отвратительно. Вряд ли здесь, конечно, есть пространство для правовых мер. Но на человеческом уровне выводы сделаны будут. Не сомневайтесь.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: крушение самолета AZAL

Из этой рубрики

Эмин Агаларов рассказал историю про свою жену: "Я подумал, она денег хочет"
Общество

Эмин Агаларов рассказал историю про свою жену: «Я подумал, она денег хочет»

Редакция
2026/04/29, 23:46
Хикмет Гаджиев обсудил с замглавы МИД Колумбии сотрудничество и обмен опытом в разминировании
Общество

Хикмет Гаджиев обсудил с замглавы МИД Колумбии сотрудничество и обмен опытом в разминировании

Редакция
2026/04/29, 22:00
Аллахшукюр Пашазаде: заявление Всемирного совета церквей искажает реальность
Общество

Аллахшукюр Пашазаде: заявление Всемирного совета церквей искажает реальность

Редакция
2026/04/29, 20:39
Азербайджан и Уругвай обсудили либерализацию визового режима
Общество

Азербайджан и Уругвай обсудили либерализацию визового режима

Редакция
2026/04/29, 19:22
В Азербайджане вводится сертификация преподавателей музыкальных и художественных школ
Общество

В Азербайджане вводится сертификация преподавателей музыкальных и художественных школ

Редакция
2026/04/29, 18:58

Лента новостей

Армия

Турция свела на учениях противоборствующие стороны Ливии

0:59
Мир

Германия передаст электростанцию Украине

0:56
Спорт

Роналду забил 970-й мяч

0:38
Мир

Трамп анонсировал публикацию данных об НЛО

0:22
Наша жизнь

17 лет со дня теракта в АГНА

0:08
Экономика

Цена Brent превысила $120 за баррель впервые с 2022 года

0:04
Мир

Путин среди ночи провел в Кремле рабочую встречу с Кадыровым

23:51
Общество

Эмин Агаларов рассказал историю про свою жену: «Я подумал, она денег хочет»

23:46
Мир

ВОЗ минимизировала последствия выхода США

23:37
Мир

Трамп рассказал, какую помощь предложил ему Путин

23:24
Мир

Иран добился освобождения шести человек с захваченного США контейнеровоза

23:14
Мир

Зеленский отверг предложения ограничить удары по энергетике России

22:59
Мир

Зеленский ввел санкции против России и Беларуси

22:39
Важно

Трамп заявил о поражении Украины, говоря про Иран

22:28
Политика

Зеленский обвинил Вэнса в «помощи русским»

22:20
Политика

Стало известно, по чьей инициативе состоялся разговор Путина и Трампа

22:08
Общество

Хикмет Гаджиев обсудил с замглавы МИД Колумбии сотрудничество и обмен опытом в разминировании

22:00
Экономика

Президенты России и США обсудили взаимовыгодные проекты

21:44
Политика

Трамп сказал Путину, что сделка по урегулированию конфликта в Украине уже близка

21:34
Политика

Путин и Трамп провели разговор: обсудили ситуацию в Украине и Иране

21:32
Мир

В Армении снова задерживают сторонников партии Карапетяна

21:16
Мир

Белый дом может запросить дополнительные средства на войну с Ираном

21:05
Мир

В Казахстане усложнили получение ВНЖ

20:53
Общество

Аллахшукюр Пашазаде: заявление Всемирного совета церквей искажает реальность

20:39
Мир

Канал ABC заработал проблемы после шутки про жену Трампа

20:34
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты