24 июля, 01:34
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп не увидел готовности Ирана к договору и хочет продолжить войну 2026/07/23, 23:53
Трамп объявил дату визита Си Цзиньпина в США 2026/07/23, 23:36
Зеленский: Путин готовит новые удары, мобилизацию и расширение войны 2026/07/23, 21:22
Дроны под санкциями: Евросоюз ввел новые ограничения против России 2026/07/23, 20:33
«Все готово»: Трамп пообещал «самый мощный» удар по Ирану 2026/07/23, 20:04
«Только министр обороны»: Федоров отверг предложение Зеленского 2026/07/23, 19:22
Brent снова выше $100: мировые цены на нефть резко пошли вверх 2026/07/23, 18:13
Трамп пригрозил Ирану из-за атак хуситов на суда 2026/07/23, 17:11
Гордон: Азербайджан — это Европа в лучшем виде, я бы жил в Баку 2026/07/23, 16:55
Новый главком ВСУ заявил, что «российская нация не имеет права на существование» 2026/07/23, 15:50
Next
Prev
Главная Общество

Кто устраивает «танцы на костях»?

Нурани, обозреватель
26 декабря 2024, 15:25

2001

Кто устраивает «танцы на костях»?
FacebookTwitterFacebookSend

В Азербайджане – траур. Страна скорбит по погибшим в катастрофе рейса AZAL Баку-Грозный, разбившегося в окрестностях казахстанского Актау. Расследование ещё идёт, полной ясности, что именно погубило самолёт Embraer 190, пока нет, и многие сегодня призывают не делать поспешных выводов. Уже обнародован список погибших. В Актау идёт борьба за жизнь пострадавших. На родину доставляют тела погибших, эвакуируют раненых.

Конечно, каждая такая трагедия – повод задуматься о многом, начиная от безопасности полётов и заканчивая большой дипломатией. Но не в последнюю очередь это ещё и экзамен на человечность. Столкнувшись с такой бедой, люди ведут себя по-разному. Кто-то, как жители Актау, выстраивается в очередь сдавать кровь. Кто-то приносит цветы к азербайджанской дипмиссии. Кто-то просто выражает свою скорбь погибшим в социальных сетях.

А кто-то устраивает отвратительные «танцы на костях». И это, увы, не только армянские паблики и не только тусовки российских ультранационалистов. В очередной раз «пробило дно» околооппозиционная медийная тусовка. Где очередным отвратительным рисунком на тему отметился широко известный в узких кругах оппозиционный карикатурист. Который решил «поприкалываться», увязав в одном сюжете авиакатастрофу и закрытые сухопутные границы. А если в игру вступает сей «недошарлиэбдо», то это уже вряд ли случайность. Карикатуры, если кто забыл, рисуют по заданию редакции.

Мы не встанем спрашивать, как соотносятся выраженное Госдепартаментом США соболезнование Азербайджану и появление этой карикатуры на сайте, который Госдепартамент финансирует. Просто на таком фоне уже кажется не случайным, что и в социальные сети продвигаются те же «установки»: виноваты, мол, власти, которые держат закрытыми сухопутные границы.

И в принципе можно понять, что происходит. Околооппозиционная медийная тусовка ведёт себя по принципу «в любой ситуации ругайте правительство». Но вот незадача – вины официальных структур здесь не просматривается. AZAL в сфере мировой гражданской авиации известен, во-первых, высокой квалификацией своих пилотов. А во-вторых, хорошим состоянием авиапарка – азербайджанский национальный перевозчик приобретает исключительно новые самолёты, а не популярный «секонд-хенд». И, пожалуй, самое главное: экипаж самолёта вёл себя с высочайшим профессионализмом и запредельным мужеством. Довести самолёт с повреждённой системой управления до Актау, совершить вынужденную посадку, спасти половину пассажиров на борту – это рукотворное чудо, за которое пилоты заплатили своими жизнями. С героизмом такой высокой пробы в жизни приходится сталкиваться нечасто.

Оппозиционная тусовка могла скорбеть вместе со всеми. Можно было просто промолчать. Но здесь предпочли устроить «танцы на костях».

Ну что же, придётся внести ясность. По какой причине Азербайджан закрыл границы и не открывает их до сих пор, говорилось достаточно. Выступая на первом заседании Милли Меджлиса VII созыва, президент Азербайджана Ильхам Алиев подчеркнул: «С полной уверенностью могу сказать: то, что последние годы наши сухопутные границы остаются закрытыми, спасло нас от очень больших катастроф. Даже сегодня, когда границы остаются закрытыми, предпринимаются опасные действия, и они пресекаются».

Но весь вопрос в том, что из-за закрытых сухопутных границ самолёт не попадает в неприятности в чужом небе. Здесь другие причины и другие меры страховки. То, что произошло с рейсом Баку-Грозный – это вопрос безопасности полётов, вопрос безопасности в чужом, в данном случае российском, небе, и он никак не связан с закрытыми сухопутными границами. Более того, если причиной катастрофы действительно стали действия российской ПВО в ответ на атаку украинских беспилотников, то с таким сценарием можно встретиться не только над Грозным или Махачкалой. Достаточно вспомнить географию атак украинских беспилотников по российским объектам. Украинские БПЛА взрывались в Москве, долетали до окрестностей Санкт-Петербурга, поразили аэродром стратегической авиации в городе Энгельс Саратовской области, нанесли удар по российской РЛС на Южном Урале… Туда тоже фан-клуб «недошарлиэбдо» собирается добираться по суше?

И самое главное, у любого человека должны быть хоть какие-то «красные линии», проведённые для себя. Понимание, что можно, а что нельзя, и что уже за гранью понимания. Можно критиковать, можно строить версии, но устраивать «танцы на костях», пытаясь набрать очки на трагедии под Актау – это просто по-человечески отвратительно. Вряд ли здесь, конечно, есть пространство для правовых мер. Но на человеческом уровне выводы сделаны будут. Не сомневайтесь.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: крушение самолета AZAL

Из этой рубрики

Подорвавшийся на мине в Джебраиле мужчина получил тяжелые переломы
Общество

Подорвавшийся на мине в Джебраиле мужчина получил тяжелые переломы

Редакция
2026/07/24, 00:03
«Азеригаз» предупредил: в районах Баку временно отключат газ
Общество

«Азеригаз» предупредил: в районах Баку временно отключат газ

Редакция
2026/07/23, 19:48
Общество

В Джалилабадском районе во время благоустройства обнаружили древние артефакты

Редакция
2026/07/23, 16:10
В Лянкяряне заключенному пытались передать зубную пасту с марихуаной
Общество

В Лянкяряне заключенному пытались передать зубную пасту с марихуаной

Редакция
2026/07/23, 15:56
Подкараулили возле банка: полиция раскрыла дерзкое ограбление в Баку
Общество

Подкараулили возле банка: полиция раскрыла дерзкое ограбление в Баку

Редакция
2026/07/23, 15:44

Лента новостей

Спорт

Испанским чемпионам мира по футболу вручили помидоры по собственному весу

0:59
Мир

Крупный российский оператор АЗС оказался под угрозой банкротства

0:51
Армия

«Они злые и умные»: Трамп готовит новое совещание по Ирану

0:40
Политика

Трамп захотел еще один срок: «Хочу снова стать президентом»

0:28
Политика

Иран обвинил страны Залива и Иорданию в поддержке ударов США

0:24
Общество

Подорвавшийся на мине в Джебраиле мужчина получил тяжелые переломы

0:03
Политика

Трамп не увидел готовности Ирана к договору и хочет продолжить войну

23:53
Политика

Трамп объявил дату визита Си Цзиньпина в США

23:36
Политика

Захарова: Трамп более 80 раз обещал завершить конфликт в Украине за 24 часа

23:18
Мир

Из музеев Узбекистана исчезли сотни экспонатов: началась проверка

23:00
Политика

Атом в обмен на Авраамовы соглашения: Трамп поставил условие Саудовской Аравии

22:44
Спорт

«Карабах» сыграл вничью с ЦСКА в Лиге Европы

22:30
Спорт

«Зиря» уступила «Пайде» в Эстонии

22:17
Мир

Сильный ливень после жары: улицы Астаны ушли под воду

21:55
Политика

Зеленский: Путин готовит новые удары, мобилизацию и расширение войны

21:22
Мир

Премьер Грузии связал нападение на россиянку с иностранными агентами

21:06
Политика

Трамп и Нетаньяху могут встретиться на похоронах сенатора Грэма

20:51
Политика

Дроны под санкциями: Евросоюз ввел новые ограничения против России

20:33
Мир

Всемирный банк оценил ущерб от землетрясений в Венесуэле

20:17
Политика

«Все готово»: Трамп пообещал «самый мощный» удар по Ирану

20:04
Статьи

Москва и Вашингтон снова говорят друг с другом. Что это меняет?

20:00
Общество

«Азеригаз» предупредил: в районах Баку временно отключат газ

19:48
Политика

Азербайджан и Россия обсудили климат, COP и будущее Каспия

19:34
Мир

Российские удары изменили маршруты: суда обходят украинские порты

19:32
Мир

«Только министр обороны»: Федоров отверг предложение Зеленского

19:22
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты