22 сентября, 15:32
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев: если бы мы этого не сделали, то сегодня вынуждены были бы стучаться в разные двери 2026/09/22, 14:50
Украина в огне после массированной атаки: есть жертвы 2026/09/22, 10:35
Москва недовольна послом в Армении 2026/09/22, 10:25
Зеленский провел тайную встречу с главой ЦРУ в Ирландии 2026/09/22, 00:45
Байрамов принял участие во встрече мировых лидеров в Нью-Йорке 2026/09/22, 00:00
Баррак назвал Азербайджан одной из главных тем контактов США и Турции 2026/09/21, 23:45
Баррак о С-400 в Турции: проблема есть, но она не критична 2026/09/21, 23:13
Санкции против Усманова: при чём тут Азербайджан на самом деле 2026/09/21, 22:58
Евросоюз не признает выборы России на оккупированных территориях Украины 2026/09/21, 22:00
«Быстрой победы не будет»: Гутерриш о войне России в Украине 2026/09/21, 20:59
Next
Prev
Главная Общество

Кто устраивает «танцы на костях»?

Нурани, обозреватель
26 декабря 2024, 15:25

2011

Кто устраивает «танцы на костях»?
FacebookTwitterFacebookSend

В Азербайджане – траур. Страна скорбит по погибшим в катастрофе рейса AZAL Баку-Грозный, разбившегося в окрестностях казахстанского Актау. Расследование ещё идёт, полной ясности, что именно погубило самолёт Embraer 190, пока нет, и многие сегодня призывают не делать поспешных выводов. Уже обнародован список погибших. В Актау идёт борьба за жизнь пострадавших. На родину доставляют тела погибших, эвакуируют раненых.

Конечно, каждая такая трагедия – повод задуматься о многом, начиная от безопасности полётов и заканчивая большой дипломатией. Но не в последнюю очередь это ещё и экзамен на человечность. Столкнувшись с такой бедой, люди ведут себя по-разному. Кто-то, как жители Актау, выстраивается в очередь сдавать кровь. Кто-то приносит цветы к азербайджанской дипмиссии. Кто-то просто выражает свою скорбь погибшим в социальных сетях.

А кто-то устраивает отвратительные «танцы на костях». И это, увы, не только армянские паблики и не только тусовки российских ультранационалистов. В очередной раз «пробило дно» околооппозиционная медийная тусовка. Где очередным отвратительным рисунком на тему отметился широко известный в узких кругах оппозиционный карикатурист. Который решил «поприкалываться», увязав в одном сюжете авиакатастрофу и закрытые сухопутные границы. А если в игру вступает сей «недошарлиэбдо», то это уже вряд ли случайность. Карикатуры, если кто забыл, рисуют по заданию редакции.

Мы не встанем спрашивать, как соотносятся выраженное Госдепартаментом США соболезнование Азербайджану и появление этой карикатуры на сайте, который Госдепартамент финансирует. Просто на таком фоне уже кажется не случайным, что и в социальные сети продвигаются те же «установки»: виноваты, мол, власти, которые держат закрытыми сухопутные границы.

И в принципе можно понять, что происходит. Околооппозиционная медийная тусовка ведёт себя по принципу «в любой ситуации ругайте правительство». Но вот незадача – вины официальных структур здесь не просматривается. AZAL в сфере мировой гражданской авиации известен, во-первых, высокой квалификацией своих пилотов. А во-вторых, хорошим состоянием авиапарка – азербайджанский национальный перевозчик приобретает исключительно новые самолёты, а не популярный «секонд-хенд». И, пожалуй, самое главное: экипаж самолёта вёл себя с высочайшим профессионализмом и запредельным мужеством. Довести самолёт с повреждённой системой управления до Актау, совершить вынужденную посадку, спасти половину пассажиров на борту – это рукотворное чудо, за которое пилоты заплатили своими жизнями. С героизмом такой высокой пробы в жизни приходится сталкиваться нечасто.

Оппозиционная тусовка могла скорбеть вместе со всеми. Можно было просто промолчать. Но здесь предпочли устроить «танцы на костях».

Ну что же, придётся внести ясность. По какой причине Азербайджан закрыл границы и не открывает их до сих пор, говорилось достаточно. Выступая на первом заседании Милли Меджлиса VII созыва, президент Азербайджана Ильхам Алиев подчеркнул: «С полной уверенностью могу сказать: то, что последние годы наши сухопутные границы остаются закрытыми, спасло нас от очень больших катастроф. Даже сегодня, когда границы остаются закрытыми, предпринимаются опасные действия, и они пресекаются».

Но весь вопрос в том, что из-за закрытых сухопутных границ самолёт не попадает в неприятности в чужом небе. Здесь другие причины и другие меры страховки. То, что произошло с рейсом Баку-Грозный – это вопрос безопасности полётов, вопрос безопасности в чужом, в данном случае российском, небе, и он никак не связан с закрытыми сухопутными границами. Более того, если причиной катастрофы действительно стали действия российской ПВО в ответ на атаку украинских беспилотников, то с таким сценарием можно встретиться не только над Грозным или Махачкалой. Достаточно вспомнить географию атак украинских беспилотников по российским объектам. Украинские БПЛА взрывались в Москве, долетали до окрестностей Санкт-Петербурга, поразили аэродром стратегической авиации в городе Энгельс Саратовской области, нанесли удар по российской РЛС на Южном Урале… Туда тоже фан-клуб «недошарлиэбдо» собирается добираться по суше?

И самое главное, у любого человека должны быть хоть какие-то «красные линии», проведённые для себя. Понимание, что можно, а что нельзя, и что уже за гранью понимания. Можно критиковать, можно строить версии, но устраивать «танцы на костях», пытаясь набрать очки на трагедии под Актау – это просто по-человечески отвратительно. Вряд ли здесь, конечно, есть пространство для правовых мер. Но на человеческом уровне выводы сделаны будут. Не сомневайтесь.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: крушение самолета AZAL

Из этой рубрики

Клинику в Баку оштрафовали из-за косметолога без медобразования
Общество

Клинику в Баку оштрафовали из-за косметолога без медобразования

Редакция
2026/09/22, 14:11
В Баку началась реконструкция системы теплоснабжения
Общество

В Баку началась реконструкция системы теплоснабжения

Редакция
2026/09/22, 13:57
Сертификат на бабушкину банку: почему в Азербайджане пустеют села?
Статьи

Сертификат на бабушкину банку: почему в Азербайджане пустеют села?

Акпер Гасанов
2026/09/22, 13:38
Побережье Бильгя очистили от более чем 2 тонн отходов
Общество

Побережье Бильгя очистили от более чем 2 тонн отходов

Редакция
2026/09/22, 13:27
В отношении Araz Supermarket составлен административный протокол
Общество

В отношении Araz Supermarket составлен административный протокол

Редакция
2026/09/22, 13:11

Лента новостей

15:22

Нетаньяху: «Позор вам, господин Мамдани»

15:11

Иран выдвинул США условие для открытия Ормузского пролива

15:09

Алиев: у оккупантов было два главных вопроса — уничтожить природу и вывезти сантехнику

15:00

Ильхам Алиев: «В случае несоблюдения они будут наказаны»

14:59

Охотник в России застрелил мужчину, приняв его за животное

14:50

Алиев: если бы мы этого не сделали, то сегодня вынуждены были бы стучаться в разные двери

14:42

Песков подтвердил инициативу Турции о прекращении ударов по судам в Черном море

14:32

Дайджест Minval Politika: Каспийский маршрут, 907-я поправка, Украина и Иран

14:19

Сейм Литвы одобрил отказ от запрета на размещение ядерного оружия

14:11

Клинику в Баку оштрафовали из-за косметолога без медобразования

14:11

Ильхам Алиев назвал причины, препятствовавшие развитию горнодобывающей отрасли Азербайджана

13:57

В Баку началась реконструкция системы теплоснабжения

13:38

Сертификат на бабушкину банку: почему в Азербайджане пустеют села?

13:35

Кобахидзе: Мирный процесс между Баку и Ереваном открывает путь к сотрудничеству в регионе

13:30

Метод кнута и пряника: Искандеров объяснил двойную игру Вашингтона в отношении России и Украины

13:27

Зульфугаров назвал признаки реваншизма в политике Еревана

13:27

Побережье Бильгя очистили от более чем 2 тонн отходов

13:11

В отношении Araz Supermarket составлен административный протокол

13:00

Выборы в Германии ударили по Мерцу: политолог объяснил рост правых и левых

12:57

Алиев: безопасность не ограничивается границами отдельных государств

12:56

Стрельба у лицея в Турции: растет число раненых

12:40

Погода в Азербайджане: жара до +34°

12:27

Строительство железной дороги Агдам–Ханкенди выполнено почти наполовину

12:25

Экс-вратарь «Карабаха» назвал чемпионат Азербайджана экзотической лигой

12:20

Дорожная полиция предупредила трактористов

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты