Турция продолжает обсуждения с Азербайджаном по Зангезурскому коридору. С данным заявлением выступил министр транспорта и инфраструктуры Турции Абдулкадир Уралоглу в ходе конференции «Транспортные коридоры и транзитные перевозки в «Турецком веке»» в Анкаре.
Он добавил, что Турция стремится всевозможными способами повысить эффективность Среднего коридора.
По словам министра, которые приводит «Анадолу», в данном направлении одним из перспективных проектов является Зангезурский коридор.
Зангезурский коридор обеспечит альтернативный маршрут и пропускную способность, заявил Уралоглу.
«Наше нынешнее железнодорожное сообщение Баку-Тбилиси-Карс имеет определенную пропускную способность. Линия Баку-Тбилиси-Карс — это линия, которая также обеспечивает связь с черноморскими портами через Грузию. Но грузы могут идти и напрямую. Мы исходим из того, что должна быть альтернатива: есть линия, которая начинается из Карса и идет в Игдыр-Дилуджу, оттуда в Нахчыван.
Это составляет 43 километра через Армению и 61 километр, если через Иран. Затем линия проходит из Азербайджана на Дальний Восток через Каспий. Работа над реализацией этого проекта начнется в ближайшие месяцы. В Нахчыване есть существующая железнодорожная линия, она будет ремонтирована. Эта линия обеспечит дополнительную пропускную способность за счет создания альтернативного маршрута», — заявил Уралоглу.