Специалисты в сфере строительства стали самыми востребованными в этом году.
Как сообщает Minval.az со ссылкой на данные Государственного комитета статистики (сборник «Новые рабочие места», отражающий динамику создания рабочих мест в стране с начала 2024 года), с января по сентябрь текущего года в Азербайджане было создано 10 505 новых предприятий и организаций. Из них 77,2% зарегистрированы в Баку, 7,4% — в Абшерон-Хызинском экономическом районе, 2,2% — в Нахичеванской Автономной Республике, остальные — в других экономических районах страны.
По данным распределения новых рабочих мест, отмечается, что 11,9% вакансий были открыты в новых предприятиях и организациях. Однако преобладающее количество вакансий по-прежнему приходится на уже существующие предприятия и организации — 87,1%; в возобновивших деятельность предприятиях и организациях — 0,3%; в рамках других мероприятий — 0,7%.
Известно, что за текущий год по регионам:
— 77,4% новых рабочих мест созданы в Баку;
— 2,3% — в Нахичеванской Автономной Республике;
— 20,3% — в других регионах, включая Абшерон-Хызинский (4,3%), Куба-Хачмазский (2,7%), Гянджа-Дашкесанский (2,5%) и другие экономические районы.
Приводя раскладку по видам экономической деятельности (в юридических лицах), стоит отметить, что большинство вакансий открыты в сфере строительства — 25,9%; торговли и ремонта транспортных средств — 17,7%; обрабатывающей промышленности — 9,3%; размещения туристов и общественного питания — 8,0%; профессиональной научной и технической деятельности — 6,9%; транспорта и складского дела — 6,6%; административных и вспомогательных услуг — 4,0%; образования — 3,8%; сельского, лесного хозяйства и рыболовства — 3,5%; здравоохранения и социальных услуг — 3,3%; информации и связи — 2,4%; других видов экономической деятельности — 8,6%.