21 июня, 04:14
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
КСИР выступил с предупреждением на фоне закрытия Ормузского пролива 2026/06/20, 19:20
ЕС выставил требование Турции 2026/06/20, 18:31
Мелони резко ответила Трампу 2026/06/20, 18:19
Трамп устроил публичный разнос Мелони 2026/06/20, 16:04
ВСУ атаковали Тюменский НПЗ 2026/06/20, 15:39
Медведев: «Никаких правил в отношении Украины «больше нет» 2026/06/20, 14:16
Баку подверг критике решение ЕСПЧ по делу «В.Т. и другие против Азербайджана» 2026/06/19, 20:45
Макрон собирается обсудить с Мелони инцидент с Трампом 2026/06/19, 20:37
Иран опроверг информацию о закрытии Ормузского пролива 2026/06/19, 18:47
Израиль и «Хезболла» договорились о прекращении огня 2026/06/19, 17:34
Next
Prev
Главная Мир

Али Хаменеи отрекается от «прокси»?

Нурани, обозреватель
23 декабря 2024, 13:57

754

Али Хаменеи отрекается от «прокси»?
FacebookTwitterFacebookSend

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи разместил очередной пост в социальной сети Х, где, как констатируют сейчас в экспертном сообществе, по сути отрёкся от иранских прокси в регионе: «У Исламской Республики Иран нет прокси-сил. Когда мы решим действовать, нам не нужны будут прокси-силы. Они заявляют, что Иран потерял свои прокси-силы в регионе. У Ирана нет прокси-сил. Йемен воюет, потому что у него есть вера; «Хезболла», ХАМАС и «Исламский джихад» воюют, потому что к этому их призывают их убеждения».

Заявление, что и говорить, весьма любопытное. Ещё недавно сначала генерал КСИР Касим Сулеймани, затем генерал Голям-Али Рашид не без хвастовства говорили, что исламская республика создала «шесть армий за пределами её границ, которые работают на Иран», назвав в их числе «Хезболлу», ХАМАС, «Исламский джихад», силы режима Башара Асада в Сирии, «Силы народной мобилизации» в Ираке и хуситов в Йемене. И вдруг Али Хаменеи заявляет, что никакие это не иранские прокси-силы?

Вряд ли, конечно, заявление Али Хаменеи означает, что Иран действительно прекратит поддержку своих прокси. Не для того в них было вложено столько усилий и денег. Смена риторики связана с другим. О «шести армиях за пределами границ Ирана» в Тегеране говорили в то время, когда эти армии, если и не наводили ужас на запредельные страны, то во всяком случае были весьма эффективным инструментом иранской силовой политики, а точнее, «грязной работы». Именно эти прокси выполняли наиболее деликатные политические задачи. С Израилем Иран воевал руками ХАМАС, «Хезболлы» и «Исламского джихада». Башар Асад при военной поддержке Москвы и Тегерана «давил» сирийскую вооружённую оппозицию, обеспечивая Ирану идеальную базу вблизи Израиля и Ливана. Йеменские хуситы позволяли зацепиться не где-нибудь, а на Аравийском полуострове, вплотную к границам Саудовской Аравии, с которой у Ирана давнее региональное соперничество, и где Тегеран мечтает «поднять» против властей местную шиитскую общину.

Но теперь ситуация для иранских прокси резко изменилась, и не в лучшую сторону. Израиль пропустил удар 7 октября 2023 года, но смог «собраться» и теперь, несмотря на растущее международное давление, продолжает «зачистку» сектора Газа. Развитие событий там не обещает ничего хорошего для ХАМАС. Более того, Израиль провёл военную операцию в Ливане, где не только нанёс «Хезболле» серьёзный военный ущерб – теперь настала очередь реализации политических договорённостей с властями Ирана, на основании которых «Хезболлу» отодвинут от границы. И не только от границы, судя по всему. Излишне напоминать, что сильнейший удар по позициям Ирана в регионе нанесло падение режима Башара Асада. Наконец, судя по многим признакам, и Израиль, и США всерьёз взялись за хуситов. И самое главное, после победы на президентских выборах в США Дональда Трампа в мире заговорили о возможности удара уже и по Ирану. Чего здесь больше – предположений или утечек о реальных военных планах Вашингтона, конечно, можно поспорить. Но в лагере «муллократов», похоже, заволновались. И решили сбросить с себя ответственность за действия своих «прокси». Вряд ли, конечно, Иран действительно прекратит поддержку оставшихся марионеток – в Йемене и Ираке, да и попыток заново накачать военный потенциал «Хезболлы», ХАМАСа и «Исламского джихада» тоже можно ожидать. Но желание сбросить с официальных властей Ирана ответственность за их действия в словах, вернее, в «твите» Али Хаменеи проглядывает слишком уж явно.

Другой вопрос, что такого поста в социальной сети Х слишком мало, чтобы отвести угрозу уже от самого Ирана. И не только потому, что практически во всех этих прокси-силах присутствуют не только иранские деньги, но и иранские инструкторы. Просто не так уж много времени прошло после хвастливых заявлений о «шести армиях Ирана за пределами страны», чтобы об этом в мире в одночасье забыли.

И в качестве вишенки на торте: на Ближнем Востоке самый опасный шаг – это показать свою слабость и опасения. Именно это, назовём вещи своими именами, и сделал Али Хаменеи. Со всеми, как говорится, вытекающими, прилетающими и приплывающими.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Али Хаменеи прокси-силы Сирия

Из этой рубрики

Тегеран считает маловероятным возобновление военной кампании США
Мир

Тегеран считает маловероятным возобновление военной кампании США

Редакция
2026/06/21, 01:00
Премьер и командующий ВС Пакистана отправились в Швейцарию на переговоры США и Ирана
Мир

Премьер и командующий ВС Пакистана отправились в Швейцарию на переговоры США и Ирана

Редакция
2026/06/21, 00:57
Делегация Ирана прибыла в Швейцарию для переговоров с США
Мир

Делегация Ирана прибыла в Швейцарию для переговоров с США

Редакция
2026/06/21, 00:55
Фицо заявил, что не упустит «ни одной возможности» диалога с президентом России
Мир

Фицо заявил, что не упустит «ни одной возможности» диалога с президентом России

Редакция
2026/06/21, 00:51
Вэнс вылетел в Швейцарию на переговоры с Тегераном
Мир

Вэнс вылетел в Швейцарию на переговоры с Тегераном

Редакция
2026/06/21, 00:49

Лента новостей

Мир

Тегеран считает маловероятным возобновление военной кампании США

1:00
Мир

Премьер и командующий ВС Пакистана отправились в Швейцарию на переговоры США и Ирана

0:57
Мир

Делегация Ирана прибыла в Швейцарию для переговоров с США

0:55
Мир

Фицо заявил, что не упустит «ни одной возможности» диалога с президентом России

0:51
Мир

Вэнс вылетел в Швейцарию на переговоры с Тегераном

0:49
Мир

В Эдинбурге при нападении рядом с мечетью пострадали пять человек

0:40
Мир

США продолжат бить по наркокартелям в Латинской Америке

0:37
Мир

Найдена украденная картина Пикассо

0:31
Общество

В Агстафе выпал град диаметром до 28 миллиметров

0:22
Мир

Пезешкиан поблагодарил Пакистан за содействие прекращению войны с США

0:10
Мир

Трамп: Плата за проход через Ормузский пролив может быть введена только Вашингтоном

23:58
Мир

Премьер Пакистана может посетить Швейцарию для участия в переговорах США и Ирана

23:44
Мир

Президент Польши объяснил решение лишить Зеленского ордена Белого Орла

23:33
Мир

Экс-президенты Украины также отказались от ордена Белого орла

23:24
Мир

При ударе ЦАХАЛ по Сектору Газа погиб оператор телеканала Al Jazeera

23:12
Мир

Ливан сообщил о гибели более 4 тысяч человек с начала марта в результате израильских атак

22:58
Мир

Терминал аэропорта Эдинбурга эвакуировали в связи с информацией о подозрительном предмете

22:34
Политика

Официальный Баку выразил солидарность с беженцами и вынужденными переселенцами в мире

22:22
Мир

В Турции в ДТП с микроавтобусом четыре человека погибли, десятки ранены

22:12
Мир

Акаев предложил продлить срок правления президента Жапарова на 8-10 лет

22:12
Экономика

Из Азербайджана в Армению будет экспортирована новая партия нефтепродуктов

22:08
Мир

ЦИК Армении опроверг спекуляции Роберта Кочаряна

21:57
Мир

Полицейские Германии массово пожаловались на бессилие из-за миграционной политики

21:43
Мир

Супруга премьер-министра Испании предстанет перед судом по делу о коррупции

21:29
Мир

Бывший и.о. министра культуры Украины подозревается в содействии незаконному выезду мужчин призывного возраста

21:15
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты