21 октября, 00:34
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп рассказал, как грязь помешала российским танкам взять Киев 2026/10/20, 23:29
Уиткофф может предложить Путину встречу с Трампом и Зеленским 2026/10/20, 23:24
Нетаньяху обвинил Россию и Дугина в распространении антисемитизма на Западе 2026/10/20, 22:55
ИИ-пузырь может лопнуть: инвесторы готовятся к финансовому обвалу 2026/10/20, 22:46
Уиткофф повезет Москве предложения Зеленского по гарантиям безопасности 2026/10/20, 22:11
Семьи пропавших без вести азербайджанцев провели акцию у Европарламента 2026/10/20, 20:38
Россия ударила по энергообъекту Киева: четыре района остались без света 2026/10/20, 20:12
Хорватия готова помочь Азербайджану с разминированием 2026/10/20, 19:00
Азербайджан предупредил граждан об опасности поездок во Францию 2026/10/20, 18:49
Иран проявил к Азербайджану больше уважения, чем Турция 2026/10/20, 18:18
Next
Prev
Главная Мир

Али Хаменеи отрекается от «прокси»?

Нурани, обозреватель
23 декабря 2024, 13:57

775

Али Хаменеи отрекается от «прокси»?
FacebookTwitterFacebookSend

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи разместил очередной пост в социальной сети Х, где, как констатируют сейчас в экспертном сообществе, по сути отрёкся от иранских прокси в регионе: «У Исламской Республики Иран нет прокси-сил. Когда мы решим действовать, нам не нужны будут прокси-силы. Они заявляют, что Иран потерял свои прокси-силы в регионе. У Ирана нет прокси-сил. Йемен воюет, потому что у него есть вера; «Хезболла», ХАМАС и «Исламский джихад» воюют, потому что к этому их призывают их убеждения».

Заявление, что и говорить, весьма любопытное. Ещё недавно сначала генерал КСИР Касим Сулеймани, затем генерал Голям-Али Рашид не без хвастовства говорили, что исламская республика создала «шесть армий за пределами её границ, которые работают на Иран», назвав в их числе «Хезболлу», ХАМАС, «Исламский джихад», силы режима Башара Асада в Сирии, «Силы народной мобилизации» в Ираке и хуситов в Йемене. И вдруг Али Хаменеи заявляет, что никакие это не иранские прокси-силы?

Вряд ли, конечно, заявление Али Хаменеи означает, что Иран действительно прекратит поддержку своих прокси. Не для того в них было вложено столько усилий и денег. Смена риторики связана с другим. О «шести армиях за пределами границ Ирана» в Тегеране говорили в то время, когда эти армии, если и не наводили ужас на запредельные страны, то во всяком случае были весьма эффективным инструментом иранской силовой политики, а точнее, «грязной работы». Именно эти прокси выполняли наиболее деликатные политические задачи. С Израилем Иран воевал руками ХАМАС, «Хезболлы» и «Исламского джихада». Башар Асад при военной поддержке Москвы и Тегерана «давил» сирийскую вооружённую оппозицию, обеспечивая Ирану идеальную базу вблизи Израиля и Ливана. Йеменские хуситы позволяли зацепиться не где-нибудь, а на Аравийском полуострове, вплотную к границам Саудовской Аравии, с которой у Ирана давнее региональное соперничество, и где Тегеран мечтает «поднять» против властей местную шиитскую общину.

Но теперь ситуация для иранских прокси резко изменилась, и не в лучшую сторону. Израиль пропустил удар 7 октября 2023 года, но смог «собраться» и теперь, несмотря на растущее международное давление, продолжает «зачистку» сектора Газа. Развитие событий там не обещает ничего хорошего для ХАМАС. Более того, Израиль провёл военную операцию в Ливане, где не только нанёс «Хезболле» серьёзный военный ущерб – теперь настала очередь реализации политических договорённостей с властями Ирана, на основании которых «Хезболлу» отодвинут от границы. И не только от границы, судя по всему. Излишне напоминать, что сильнейший удар по позициям Ирана в регионе нанесло падение режима Башара Асада. Наконец, судя по многим признакам, и Израиль, и США всерьёз взялись за хуситов. И самое главное, после победы на президентских выборах в США Дональда Трампа в мире заговорили о возможности удара уже и по Ирану. Чего здесь больше – предположений или утечек о реальных военных планах Вашингтона, конечно, можно поспорить. Но в лагере «муллократов», похоже, заволновались. И решили сбросить с себя ответственность за действия своих «прокси». Вряд ли, конечно, Иран действительно прекратит поддержку оставшихся марионеток – в Йемене и Ираке, да и попыток заново накачать военный потенциал «Хезболлы», ХАМАСа и «Исламского джихада» тоже можно ожидать. Но желание сбросить с официальных властей Ирана ответственность за их действия в словах, вернее, в «твите» Али Хаменеи проглядывает слишком уж явно.

Другой вопрос, что такого поста в социальной сети Х слишком мало, чтобы отвести угрозу уже от самого Ирана. И не только потому, что практически во всех этих прокси-силах присутствуют не только иранские деньги, но и иранские инструкторы. Просто не так уж много времени прошло после хвастливых заявлений о «шести армиях Ирана за пределами страны», чтобы об этом в мире в одночасье забыли.

И в качестве вишенки на торте: на Ближнем Востоке самый опасный шаг – это показать свою слабость и опасения. Именно это, назовём вещи своими именами, и сделал Али Хаменеи. Со всеми, как говорится, вытекающими, прилетающими и приплывающими.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Али Хаменеи прокси-силы Сирия

Из этой рубрики

Протестующие в Албании пошли на штурм резиденции премьера
Мир

Протестующие в Албании пошли на штурм резиденции премьера

Редакция
2026/10/21, 00:19
Супертанкер с нефтью загорелся после подрыва на мине в Ормузе
Мир

Супертанкер с нефтью загорелся после подрыва на мине в Ормузе

Редакция
2026/10/20, 22:23
Navai может на пять лет забыть о концертах в Казахстане
Мир

Navai может на пять лет забыть о концертах в Казахстане

Редакция
2026/10/20, 21:52
The Economist: У Мухаммеда бин Салмана все идет не по плану
Мир

The Economist: У Мухаммеда бин Салмана все идет не по плану

Редакция
2026/10/20, 21:14
Россия ударила по энергообъекту Киева: четыре района остались без света
Мир

Россия ударила по энергообъекту Киева: четыре района остались без света

Редакция
2026/10/20, 20:12

Лента новостей

0:28

Пентагон не меняет курс по Украине, но бережет ракеты для себя

0:19

Протестующие в Албании пошли на штурм резиденции премьера

0:07

Лейла Алиева поделилась кадрами визита в Туркменистан

23:49

Трамп заявил, что Путин и Зеленский могут договориться без личной встречи

23:37

Трамп предрек Европе исчезновение и раскритиковал Францию

23:29

Трамп рассказал, как грязь помешала российским танкам взять Киев

23:24

Уиткофф может предложить Путину встречу с Трампом и Зеленским

23:17

Лига чемпионов УЕФА: «Сабах» уступил «Боруссии» после дубля Гирасси

23:12

Москва не ждет чуда от Трампа и готова торговаться без уступок

22:55

Нетаньяху обвинил Россию и Дугина в распространении антисемитизма на Западе

22:46

ИИ-пузырь может лопнуть: инвесторы готовятся к финансовому обвалу

22:35

Смертельная авария в Нахчыване: погиб четырехлетний ребенок

22:23

Супертанкер с нефтью загорелся после подрыва на мине в Ормузе

22:11

Уиткофф повезет Москве предложения Зеленского по гарантиям безопасности

21:52

Navai может на пять лет забыть о концертах в Казахстане

21:39

Резаи: Иран не отдаст обогащенный уран

21:25

Газ в Европе подорожал до максимума за четыре года

21:14

The Economist: У Мухаммеда бин Салмана все идет не по плану

20:59

Нетаньяху назвал свержение «иранского режима» главной целью Израиля

20:45

NYT: Уиткофф и Кушнер готовятся к встрече с Путиным

20:38

Семьи пропавших без вести азербайджанцев провели акцию у Европарламента

20:19

Вучич предсказал переговоры Путина и Зеленского

20:12

Россия ударила по энергообъекту Киева: четыре района остались без света

20:01

Зеленский встретился с посланником Трампа в Норвегии

19:48

США аннулировали 300 тысяч виз при Трампе

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты