05 сентября, 22:43
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Стартовала встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле 2026/09/05, 22:23
Зеленский заявил о готовности Украины воздержаться от ударов по Москве 2026/09/05, 18:52
Вучич выдвинут кандидатом на пост премьер-министра Сербии 2026/09/05, 17:31
США убедили Армению согласиться на предварительное мирное соглашение с Баку, пообещав чипы 2026/09/05, 11:05
Украина объявила режим тишины 2026/09/05, 00:40
Иран нанёс ракетный удар по американским объектам в Иордании 2026/09/04, 23:42
Трамп раскрыл, с чем Уиткофф и Кушнер летят в Москву 2026/09/04, 23:20
«Я хорошо знаю Путина»: Трамп исключил нападение России на НАТО 2026/09/04, 22:56
В офис президента Украины пришли с обысками 2026/09/04, 22:16
Украина получила более 36 тонн высоковольтного кабеля из Азербайджана 2026/09/04, 21:34
Next
Prev
Главная Мир

Али Хаменеи отрекается от «прокси»?

Нурани, обозреватель
23 декабря 2024, 13:57

769

Али Хаменеи отрекается от «прокси»?
FacebookTwitterFacebookSend

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи разместил очередной пост в социальной сети Х, где, как констатируют сейчас в экспертном сообществе, по сути отрёкся от иранских прокси в регионе: «У Исламской Республики Иран нет прокси-сил. Когда мы решим действовать, нам не нужны будут прокси-силы. Они заявляют, что Иран потерял свои прокси-силы в регионе. У Ирана нет прокси-сил. Йемен воюет, потому что у него есть вера; «Хезболла», ХАМАС и «Исламский джихад» воюют, потому что к этому их призывают их убеждения».

Заявление, что и говорить, весьма любопытное. Ещё недавно сначала генерал КСИР Касим Сулеймани, затем генерал Голям-Али Рашид не без хвастовства говорили, что исламская республика создала «шесть армий за пределами её границ, которые работают на Иран», назвав в их числе «Хезболлу», ХАМАС, «Исламский джихад», силы режима Башара Асада в Сирии, «Силы народной мобилизации» в Ираке и хуситов в Йемене. И вдруг Али Хаменеи заявляет, что никакие это не иранские прокси-силы?

Вряд ли, конечно, заявление Али Хаменеи означает, что Иран действительно прекратит поддержку своих прокси. Не для того в них было вложено столько усилий и денег. Смена риторики связана с другим. О «шести армиях за пределами границ Ирана» в Тегеране говорили в то время, когда эти армии, если и не наводили ужас на запредельные страны, то во всяком случае были весьма эффективным инструментом иранской силовой политики, а точнее, «грязной работы». Именно эти прокси выполняли наиболее деликатные политические задачи. С Израилем Иран воевал руками ХАМАС, «Хезболлы» и «Исламского джихада». Башар Асад при военной поддержке Москвы и Тегерана «давил» сирийскую вооружённую оппозицию, обеспечивая Ирану идеальную базу вблизи Израиля и Ливана. Йеменские хуситы позволяли зацепиться не где-нибудь, а на Аравийском полуострове, вплотную к границам Саудовской Аравии, с которой у Ирана давнее региональное соперничество, и где Тегеран мечтает «поднять» против властей местную шиитскую общину.

Но теперь ситуация для иранских прокси резко изменилась, и не в лучшую сторону. Израиль пропустил удар 7 октября 2023 года, но смог «собраться» и теперь, несмотря на растущее международное давление, продолжает «зачистку» сектора Газа. Развитие событий там не обещает ничего хорошего для ХАМАС. Более того, Израиль провёл военную операцию в Ливане, где не только нанёс «Хезболле» серьёзный военный ущерб – теперь настала очередь реализации политических договорённостей с властями Ирана, на основании которых «Хезболлу» отодвинут от границы. И не только от границы, судя по всему. Излишне напоминать, что сильнейший удар по позициям Ирана в регионе нанесло падение режима Башара Асада. Наконец, судя по многим признакам, и Израиль, и США всерьёз взялись за хуситов. И самое главное, после победы на президентских выборах в США Дональда Трампа в мире заговорили о возможности удара уже и по Ирану. Чего здесь больше – предположений или утечек о реальных военных планах Вашингтона, конечно, можно поспорить. Но в лагере «муллократов», похоже, заволновались. И решили сбросить с себя ответственность за действия своих «прокси». Вряд ли, конечно, Иран действительно прекратит поддержку оставшихся марионеток – в Йемене и Ираке, да и попыток заново накачать военный потенциал «Хезболлы», ХАМАСа и «Исламского джихада» тоже можно ожидать. Но желание сбросить с официальных властей Ирана ответственность за их действия в словах, вернее, в «твите» Али Хаменеи проглядывает слишком уж явно.

Другой вопрос, что такого поста в социальной сети Х слишком мало, чтобы отвести угрозу уже от самого Ирана. И не только потому, что практически во всех этих прокси-силах присутствуют не только иранские деньги, но и иранские инструкторы. Просто не так уж много времени прошло после хвастливых заявлений о «шести армиях Ирана за пределами страны», чтобы об этом в мире в одночасье забыли.

И в качестве вишенки на торте: на Ближнем Востоке самый опасный шаг – это показать свою слабость и опасения. Именно это, назовём вещи своими именами, и сделал Али Хаменеи. Со всеми, как говорится, вытекающими, прилетающими и приплывающими.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Али Хаменеи прокси-силы Сирия

Из этой рубрики

Летчики F-4 Phontom погибли
Мир

Летчики F-4 Phontom погибли

Редакция
2026/09/05, 22:40
Стартовала встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле
Мир

Стартовала встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле

Редакция
2026/09/05, 22:23
СМИ: Турция и Россия договорились о передаче С-400 третьей стране
Политика

СМИ: Турция и Россия договорились о передаче С-400 третьей стране

Редакция
2026/09/05, 22:20
В Персидском заливе и Оманском заливе под обстрел попали несколько торговых судов
Мир

В Персидском заливе и Оманском заливе под обстрел попали несколько торговых судов

Редакция
2026/09/05, 22:00
WP обвинила Судан в сокрытии запасов химоружия
Мир

WP обвинила Судан в сокрытии запасов химоружия

Редакция
2026/09/05, 21:25

Лента новостей

22:40

Летчики F-4 Phontom погибли

22:23

Стартовала встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле

22:20

СМИ: Турция и Россия договорились о передаче С-400 третьей стране

22:00

В Персидском заливе и Оманском заливе под обстрел попали несколько торговых судов

21:54

Бабаев: Азербайджан поддерживает Турцию в подготовке к COP31

21:40

Bloomberg: Киев не ждет прорыва от визита Уиткоффа и Кушнера

21:25

WP обвинила Судан в сокрытии запасов химоружия

21:10

В Азербайджане штраф за мат в соцсети обошелся тиктокерше 500 манатов

20:58

В Кельбаджаре автомобиль упал в реку: водитель госпитализирован

20:39

Разведка США: Иран готов продолжать войну еще несколько месяцев

20:17

Лондон опасается удара войны с Ираном по экономике Британии

20:07

Иран сообщил о экипажах танкеров после атак США

19:51

Путин одобрил привлечение негодных к военной службе россиян к борьбе с дронами

19:38

1500 спортсменов бросили вызов дистанции IRONMAN 70.3

19:32

Турция нарастила поставки в Азербайджан

19:20

В Греции истребитель F-4 Phantom разбился во время авиашоу

19:07

Дешёвые туры обернулись обманом

18:52

Зеленский заявил о готовности Украины воздержаться от ударов по Москве

18:33

Япония потребовала от России демонтировать памятник «победе над Японией»

18:18

Прокурор по делу против католикоса всех армян неожиданно подал в отставку

18:03

США заявили об ударе по трем иранским нефтяным танкерам

17:48

Участники оборонной промышленности США приедут в Азербайджан

17:31

Вучич выдвинут кандидатом на пост премьер-министра Сербии

17:20

В США ожидается рекордный рост цен на бензин

17:08

Украинцы начали массово покидать Польшу

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты