04 марта, 07:34
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Мощный взрыв в Дубае: у консульства США начался пожар 2026/03/04, 00:28
Иран заявил о новой масштабной волне ударов по Израилю 2026/03/03, 23:22
Трамп рассказал, кто мог бы возглавить Иран 2026/03/03, 21:56
Иран отказался от переговоров с США 2026/03/03, 21:44
Трамп заявил об ударе по новому руководству Ирана 2026/03/03, 21:14
Самолет МЧС прибыл в Азербайджан за россиянами 2026/03/03, 20:38
Иран грозит ударами по нефтяным объектам региона 2026/03/03, 20:28
В Катаре заявили, что не участвовали в операции против Ирана 2026/03/03, 20:15
Иран пригрозил странам Европы войной 2026/03/03, 19:45
Зеленский заявил, что Кличко ответит за блэкаут в Киеве 2026/03/03, 19:29
Next
Prev
Главная Мир

Али Хаменеи отрекается от «прокси»?

Нурани, обозреватель
23 декабря 2024, 13:57

729

Али Хаменеи отрекается от «прокси»?
FacebookTwitterFacebookSend

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи разместил очередной пост в социальной сети Х, где, как констатируют сейчас в экспертном сообществе, по сути отрёкся от иранских прокси в регионе: «У Исламской Республики Иран нет прокси-сил. Когда мы решим действовать, нам не нужны будут прокси-силы. Они заявляют, что Иран потерял свои прокси-силы в регионе. У Ирана нет прокси-сил. Йемен воюет, потому что у него есть вера; «Хезболла», ХАМАС и «Исламский джихад» воюют, потому что к этому их призывают их убеждения».

Заявление, что и говорить, весьма любопытное. Ещё недавно сначала генерал КСИР Касим Сулеймани, затем генерал Голям-Али Рашид не без хвастовства говорили, что исламская республика создала «шесть армий за пределами её границ, которые работают на Иран», назвав в их числе «Хезболлу», ХАМАС, «Исламский джихад», силы режима Башара Асада в Сирии, «Силы народной мобилизации» в Ираке и хуситов в Йемене. И вдруг Али Хаменеи заявляет, что никакие это не иранские прокси-силы?

Вряд ли, конечно, заявление Али Хаменеи означает, что Иран действительно прекратит поддержку своих прокси. Не для того в них было вложено столько усилий и денег. Смена риторики связана с другим. О «шести армиях за пределами границ Ирана» в Тегеране говорили в то время, когда эти армии, если и не наводили ужас на запредельные страны, то во всяком случае были весьма эффективным инструментом иранской силовой политики, а точнее, «грязной работы». Именно эти прокси выполняли наиболее деликатные политические задачи. С Израилем Иран воевал руками ХАМАС, «Хезболлы» и «Исламского джихада». Башар Асад при военной поддержке Москвы и Тегерана «давил» сирийскую вооружённую оппозицию, обеспечивая Ирану идеальную базу вблизи Израиля и Ливана. Йеменские хуситы позволяли зацепиться не где-нибудь, а на Аравийском полуострове, вплотную к границам Саудовской Аравии, с которой у Ирана давнее региональное соперничество, и где Тегеран мечтает «поднять» против властей местную шиитскую общину.

Но теперь ситуация для иранских прокси резко изменилась, и не в лучшую сторону. Израиль пропустил удар 7 октября 2023 года, но смог «собраться» и теперь, несмотря на растущее международное давление, продолжает «зачистку» сектора Газа. Развитие событий там не обещает ничего хорошего для ХАМАС. Более того, Израиль провёл военную операцию в Ливане, где не только нанёс «Хезболле» серьёзный военный ущерб – теперь настала очередь реализации политических договорённостей с властями Ирана, на основании которых «Хезболлу» отодвинут от границы. И не только от границы, судя по всему. Излишне напоминать, что сильнейший удар по позициям Ирана в регионе нанесло падение режима Башара Асада. Наконец, судя по многим признакам, и Израиль, и США всерьёз взялись за хуситов. И самое главное, после победы на президентских выборах в США Дональда Трампа в мире заговорили о возможности удара уже и по Ирану. Чего здесь больше – предположений или утечек о реальных военных планах Вашингтона, конечно, можно поспорить. Но в лагере «муллократов», похоже, заволновались. И решили сбросить с себя ответственность за действия своих «прокси». Вряд ли, конечно, Иран действительно прекратит поддержку оставшихся марионеток – в Йемене и Ираке, да и попыток заново накачать военный потенциал «Хезболлы», ХАМАСа и «Исламского джихада» тоже можно ожидать. Но желание сбросить с официальных властей Ирана ответственность за их действия в словах, вернее, в «твите» Али Хаменеи проглядывает слишком уж явно.

Другой вопрос, что такого поста в социальной сети Х слишком мало, чтобы отвести угрозу уже от самого Ирана. И не только потому, что практически во всех этих прокси-силах присутствуют не только иранские деньги, но и иранские инструкторы. Просто не так уж много времени прошло после хвастливых заявлений о «шести армиях Ирана за пределами страны», чтобы об этом в мире в одночасье забыли.

И в качестве вишенки на торте: на Ближнем Востоке самый опасный шаг – это показать свою слабость и опасения. Именно это, назовём вещи своими именами, и сделал Али Хаменеи. Со всеми, как говорится, вытекающими, прилетающими и приплывающими.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Али Хаменеи прокси-силы Сирия

Из этой рубрики

В Средиземном море загорелся российский танкер
Мир

В Средиземном море загорелся российский танкер

Редакция
2026/03/04, 00:43
Мощный взрыв в Дубае: у консульства США начался пожар
Важно

Мощный взрыв в Дубае: у консульства США начался пожар

Редакция
2026/03/04, 00:28
Трамп заявил о готовности США охранять суда в Ормузском проливе
Мир

Трамп заявил о готовности США охранять суда в Ормузском проливе

Редакция
2026/03/04, 00:14
Названа дата выборов нового верховного лидера Ирана
Мир

Названа дата выборов нового верховного лидера Ирана

Редакция
2026/03/03, 23:57
Стало известно, где похоронят Хаменеи
Мир

Стало известно, где похоронят Хаменеи

Редакция
2026/03/03, 22:44

Лента новостей

Армия

США отказали странам Персидского залива в оружии

0:57
Мир

В Средиземном море загорелся российский танкер

0:43
Важно

Мощный взрыв в Дубае: у консульства США начался пожар

0:28
Мир

Трамп заявил о готовности США охранять суда в Ормузском проливе

0:14
Мир

Названа дата выборов нового верховного лидера Ирана

23:57
Армия

Авианосец «Шарль де Голль» направляется на Ближний Восток

23:43
Армия

Израиль ударил по «секретному ядерному центру» в Иране

23:28
Армия

Иран заявил о новой масштабной волне ударов по Израилю

23:22
Спорт

Роналду не покинул Саудовскую Аравию

23:12
Общество

В бакинском метро изменен график движения поездов

22:58
Мир

Стало известно, где похоронят Хаменеи

22:44
Мир

Нетаньяху заявил, что Израиль усилит атаки на Ливан и Иран

22:30
Наша жизнь

Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю «Од чершенбеси»

22:13
Мир

Трамп рассказал, кто мог бы возглавить Иран

21:56
Политика

Иран отказался от переговоров с США

21:44
Политика

Пакистан попросил Иран не атаковать Саудовскую Аравию

21:35
Экономика

США разорвут торговлю с Испанией

21:22
Мир

Трамп заявил об ударе по новому руководству Ирана

21:14
Армия

Трамп говорит одно, Пентагон – другое

20:56
Общество

Самолет МЧС прибыл в Азербайджан за россиянами

20:38
Важно

Иран грозит ударами по нефтяным объектам региона

20:28
Армия

В Катаре заявили, что не участвовали в операции против Ирана

20:15
Общество

В Баку загорелся автомобиль, образовался затор

20:14
Мир

Россия приостановила работы на иранской АЭС

20:00
Важно

Иран пригрозил странам Европы войной

19:45
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты