17 августа, 20:37
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Дроны, ракеты и удары по тылу: НАТО готовит России сюрприз 2026/08/17, 20:28
«Крым будет свободным»: посол Украины в Турции сравнил полуостров с Карабахом 2026/08/17, 20:12
Зять Трампа и Нетаньяху договорились: ХАМАС разоружается, ЦАХАЛ уходит 2026/08/17, 19:38
Азербайджан объявил в международный розыск трех политологов России 2026/08/17, 18:55
Удары Украины парализовали зерновой экспорт России 2026/08/17, 18:39
Хуситы заявили о потоплении катеров и военного корабля Саудовской Аравии 2026/08/17, 16:14
Трамп жестко пригрозил Оману: «Мы разбомбим их к чертям» 2026/08/17, 15:36
США и Иран продлили перемирие 2026/08/17, 15:11
Посол Украины поблагодарил Ильхама Алиева за помощь Украине 2026/08/17, 14:02
Главу азербайджанской диаспоры Москвы депортировали из России 2026/08/17, 12:45
Next
Prev
Главная Мир

Али Хаменеи отрекается от «прокси»?

Нурани, обозреватель
23 декабря 2024, 13:57

765

Али Хаменеи отрекается от «прокси»?
FacebookTwitterFacebookSend

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи разместил очередной пост в социальной сети Х, где, как констатируют сейчас в экспертном сообществе, по сути отрёкся от иранских прокси в регионе: «У Исламской Республики Иран нет прокси-сил. Когда мы решим действовать, нам не нужны будут прокси-силы. Они заявляют, что Иран потерял свои прокси-силы в регионе. У Ирана нет прокси-сил. Йемен воюет, потому что у него есть вера; «Хезболла», ХАМАС и «Исламский джихад» воюют, потому что к этому их призывают их убеждения».

Заявление, что и говорить, весьма любопытное. Ещё недавно сначала генерал КСИР Касим Сулеймани, затем генерал Голям-Али Рашид не без хвастовства говорили, что исламская республика создала «шесть армий за пределами её границ, которые работают на Иран», назвав в их числе «Хезболлу», ХАМАС, «Исламский джихад», силы режима Башара Асада в Сирии, «Силы народной мобилизации» в Ираке и хуситов в Йемене. И вдруг Али Хаменеи заявляет, что никакие это не иранские прокси-силы?

Вряд ли, конечно, заявление Али Хаменеи означает, что Иран действительно прекратит поддержку своих прокси. Не для того в них было вложено столько усилий и денег. Смена риторики связана с другим. О «шести армиях за пределами границ Ирана» в Тегеране говорили в то время, когда эти армии, если и не наводили ужас на запредельные страны, то во всяком случае были весьма эффективным инструментом иранской силовой политики, а точнее, «грязной работы». Именно эти прокси выполняли наиболее деликатные политические задачи. С Израилем Иран воевал руками ХАМАС, «Хезболлы» и «Исламского джихада». Башар Асад при военной поддержке Москвы и Тегерана «давил» сирийскую вооружённую оппозицию, обеспечивая Ирану идеальную базу вблизи Израиля и Ливана. Йеменские хуситы позволяли зацепиться не где-нибудь, а на Аравийском полуострове, вплотную к границам Саудовской Аравии, с которой у Ирана давнее региональное соперничество, и где Тегеран мечтает «поднять» против властей местную шиитскую общину.

Но теперь ситуация для иранских прокси резко изменилась, и не в лучшую сторону. Израиль пропустил удар 7 октября 2023 года, но смог «собраться» и теперь, несмотря на растущее международное давление, продолжает «зачистку» сектора Газа. Развитие событий там не обещает ничего хорошего для ХАМАС. Более того, Израиль провёл военную операцию в Ливане, где не только нанёс «Хезболле» серьёзный военный ущерб – теперь настала очередь реализации политических договорённостей с властями Ирана, на основании которых «Хезболлу» отодвинут от границы. И не только от границы, судя по всему. Излишне напоминать, что сильнейший удар по позициям Ирана в регионе нанесло падение режима Башара Асада. Наконец, судя по многим признакам, и Израиль, и США всерьёз взялись за хуситов. И самое главное, после победы на президентских выборах в США Дональда Трампа в мире заговорили о возможности удара уже и по Ирану. Чего здесь больше – предположений или утечек о реальных военных планах Вашингтона, конечно, можно поспорить. Но в лагере «муллократов», похоже, заволновались. И решили сбросить с себя ответственность за действия своих «прокси». Вряд ли, конечно, Иран действительно прекратит поддержку оставшихся марионеток – в Йемене и Ираке, да и попыток заново накачать военный потенциал «Хезболлы», ХАМАСа и «Исламского джихада» тоже можно ожидать. Но желание сбросить с официальных властей Ирана ответственность за их действия в словах, вернее, в «твите» Али Хаменеи проглядывает слишком уж явно.

Другой вопрос, что такого поста в социальной сети Х слишком мало, чтобы отвести угрозу уже от самого Ирана. И не только потому, что практически во всех этих прокси-силах присутствуют не только иранские деньги, но и иранские инструкторы. Просто не так уж много времени прошло после хвастливых заявлений о «шести армиях Ирана за пределами страны», чтобы об этом в мире в одночасье забыли.

И в качестве вишенки на торте: на Ближнем Востоке самый опасный шаг – это показать свою слабость и опасения. Именно это, назовём вещи своими именами, и сделал Али Хаменеи. Со всеми, как говорится, вытекающими, прилетающими и приплывающими.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Али Хаменеи прокси-силы Сирия

Из этой рубрики

Взрыв у школы в Кабуле: есть пострадавшие среди учащихся
Мир

Взрыв у школы в Кабуле: есть пострадавшие среди учащихся

Редакция
2026/08/17, 19:59
«Яблоко» сорвали с выборов: Верховный суд отклонил жалобу партии
Мир

«Яблоко» сорвали с выборов: Верховный суд отклонил жалобу партии

Редакция
2026/08/17, 19:51
Зять Трампа и Нетаньяху договорились: ХАМАС разоружается, ЦАХАЛ уходит
Мир

Зять Трампа и Нетаньяху договорились: ХАМАС разоружается, ЦАХАЛ уходит

Редакция
2026/08/17, 19:38
Трамп раскрыл канал связи с КСИР, Иран все опроверг
Мир

Трамп раскрыл канал связи с КСИР, Иран все опроверг

Редакция
2026/08/17, 18:12
Султан Брунея наказал невестку за неуважение
Мир

Султан Брунея наказал невестку за неуважение

Редакция
2026/08/17, 17:55

Лента новостей

Армия

Дроны, ракеты и удары по тылу: НАТО готовит России сюрприз

20:28
Политика

«Крым будет свободным»: посол Украины в Турции сравнил полуостров с Карабахом

20:12
Мир

Взрыв у школы в Кабуле: есть пострадавшие среди учащихся

19:59
Мир

«Яблоко» сорвали с выборов: Верховный суд отклонил жалобу партии

19:51
Мир

Зять Трампа и Нетаньяху договорились: ХАМАС разоружается, ЦАХАЛ уходит

19:38
Общество

В Баку перекроют две улицы из-за ремонта

19:25
Политика

Minval Politika: ответ Кремлю будет асимметричным — красных линий больше нет

19:12
Армия

Зеленский готовит кадровую перетряску в ВСУ

19:05
Политика

Азербайджан объявил в международный розыск трех политологов России

18:55
Политика

Россия грозит Великобритании «последствиями» за удары дронами

18:52
Экономика

Удары Украины парализовали зерновой экспорт России

18:39
Общество

Джеки Чан получил необычный подарок в Азербайджане

18:26
Мир

Трамп раскрыл канал связи с КСИР, Иран все опроверг

18:12
Статьи

Эрдоган: «Открывайте дороги — идёт Великая Турецкая Республика»

18:00
Мир

Султан Брунея наказал невестку за неуважение

17:55
Общество

Из Казахстана в Азербайджан экстрадирован фигурант международного розыска

17:34
Наша жизнь

Где в Азербайджане рождается больше всего детей?

17:19
Мир

Эрдоган: проход через Ормузский пролив должен быть бесплатным

17:04
Наша жизнь

Сентябрь ещё не наступил, а цены уже пошли вверх: что происходит с арендой в Баку

16:50
Мир

Трамп призвал Иран поднять белый флаг

16:33
Экономика

Азербайджан резко увеличил поставки арбузов в Россию

16:25
Мир

Хуситы заявили о потоплении катеров и военного корабля Саудовской Аравии

16:14
Мир

Россия вызвала посла Японии, но он не приехал

16:01
Общество

В Азербайджане сократилось число браков и разводов

15:52
Мир

Трамп жестко пригрозил Оману: «Мы разбомбим их к чертям»

15:36
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты