В ответ на недавнее заявление посла Франции в Азербайджане, Анн Буайон, о «таинственном притяжении неудачных государств», официальный представитель МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде заявил, что это попытка скрыть неудачи собственного правительства.
«Запросы на визу в посольство Франции снова увеличиваются в этом году. Откуда берется таинственное притяжение неудачных государств?», — написала накануне Буайон в Х.
«Госпожа посол, попытка скрыть неудачи правительства — это один из признаков неудачного государства. Очевидно, что успехи внешней политики Франции теперь измеряются количеством визовых заявок», — отметил Гаджизаде, подчеркивая, что такая стратегия свидетельствует о неправильном анализе и ошибочной внешней политике Франции.
Представитель МИД также напомнил послу, что посольство Франции в Баку выдает визы не только для поездки во Францию. Он отметил, что реальный показатель таков: несмотря на предвзятую политику Франции в отношении Азербайджана и предупреждения о путешествиях, количество обращений граждан Франции для поездок в Азербайджан значительно увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
«В сентябре 2023 года количество визовых заявок составило 536 человек, в октябре — 467 человек. В сентябре 2024 года — 562 человека, а в октябре — 605 человек», — добавил Айхан Гаджизаде.