Для сокращения очереди в больницах внедряется система онлайн-очередей. Об этом заявил глава Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями TƏBIB Вюгар Гурбанов на Саммите управленцев здравоохранения.
По его словам, предпринимаются меры для оцифровки здравоохранения в подведомственных медицинских учреждениях. В медучреждениях организованы системы живой и онлайн-очереди, чтобы минимизировать скопление пациентов. В качестве пилотного проекта в Yeni Кlinika внедряется система онлайн-очередей. Также в пяти медицинских учреждениях продолжается подготовительный процесс в этом направлении.
В течение 2024 года граждане использовали более 1 миллиона живых очередей и около 80 000 онлайн-очередей.
Гурбанов отметил, что TƏBIB, как одно из важнейших учреждений здравоохранения Азербайджана, внимательно следит за современными тенденциями в области медицины.
«Сегодня TƏBIB делает важные шаги в направлении развития управленческих навыков руководителей подведомственных медицинских учреждений, эффективного управления ресурсами, цифровизации сферы здравоохранения, внедрения инноваций, приведения стандартов обслуживания в соответствие с современными требованиями. В то же время ведется работа над моделями сотрудничества в рамках оздоровительного и медицинского туризма, государственно-частного партнерства в соответствии с требованиями времени», — сказал он.
По его словам, одним из успехов азербайджанского здравоохранения является получение Ени клиникой аккредитационного сертификата EMRAM в международной авторитетной организации HIMSS — впервые на Южном Кавказе.
Также ведутся работы по совершенствованию системы управления больницами. В частности, он отметил, цифровизация работы скорой и неотложной медицинской помощи является одной из приоритетных задач. В этой области нововведения планируется полностью внедрить в течение 2025 года.
Отмечено, что в 2024 году в медицинские учреждения поступило 24,2 миллиона обращений, где было оказано 83,2 миллиона услуг.