Уголовное дело карабахских сепаратистов, находящихся под арестом в Баку, передано в суд, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Азербайджана. Речь идет о тяжких статьях: в Следственном управлении Генеральной прокуратуры проведено расследование по факту агрессии, совершенной против Азербайджанской Республики и ее народа, оккупации, геноцида, других преступлений против мира и человечества, военных преступлений, терроризма, финансирования терроризма и множества других преступлений.
В околоармянской политической тусовке тем временем снова всплеск «тревоги имени Варданяна». Адвокаты олигарха-провокатора бьют тревогу. Во-первых, их подзащитному продлили срок ареста на время следствия ещё на пять месяцев. Во-вторых, ему предъявлено обвинение по 45 пунктам. И по итогу может грозить пожизненный срок. Теперь адвокаты бывшего кремлёвского олигарха жалуются: дело — 25 000 страниц и 100 томов. И всё это изложено на азербайджанском языке.
Один из адвокатов, Джаред Генсер, бьётся в истерике: «Эти обвинения — вопиющее нарушение обязательств Азербайджана в отношении международного права!» Каким образом международное право должно запретить Азербайджану расследовать преступления, совершённые на азербайджанской территории, господин адвокат не пояснил. Зато от души верещит о «политической мотивированности» и разгоняет страшилки на тему «тайного суда трибунала, который не будет ни независимым, ни беспристрастным». Ну, понятно, независимым и беспристрастным, по его мнению, может быть только суд в Армении, который гарантированно оправдает Варданяна. В истерику уже включился и сын олигарха Давид: «Арест моего отца, как и выдвинутые против него ложные обвинения — это предупреждение армянам всего мира, что никто из нас не в безопасности».
Понятно, что для защитников «кремлёвского олигарха» его дело грозит профессиональным позором. В самом деле, адвокаты Варданяна не знали, что судопроизводство в Азербайджане — на государственном, то есть на азербайджанском, языке? Рубен Варданян сидит в СИЗО уже около года, и о том, что нужен переводчик с азербайджанского, его «блестящие адвокаты» задумались только сейчас? И самое главное, адвокаты не понимали, какие тяжёлые обвинения ему предъявлены? Принимаясь за защиту этого олигарха, они не имели представления, как он накуролесил? Они были не в курсе, как господин Варданян пытался организовать в Карабахе рестарт сепаратистского проекта и под шумок осуществить грабёж полезных ископаемых, точнее, залежей золота, как организовывал пикеты на пути фур с продовольствием для Карабаха на Агдамской дороге, как, наконец, призывал к террору? Они не знали, что он занимал пост «госминистра» в оккупационной хунте, что уже само по себе является подсудным делом?
Есть, конечно, известное, хотя и немного циничное правило: врачу и адвокату рассказывай всё. Не берёмся судить, насколько откровенен был сам Варданян со своей командой защитников, но им следовало хотя бы — хотя бы! — повнимательнее читать азербайджанские газеты и новостные сайты, включая и Minval. Тогда бы они, возможно, были в курсе, в чём именно обвиняют их клиента и насколько эти обвинения обоснованы.
Впрочем, понятно и другое. Как утверждают знающие люди, большие деньги способны гипнотизировать. Кажется, что на них можно купить всё. На самом деле за деньги, и даже за очень большие деньги, можно купить только то, что за деньги продаётся. Можно купить яхты, особняки, коррумпированных чиновников, которые в своё время позволили Варданяну создать «прачечную денег» под названием «Тройка Диалог», раскрученных адвокатов, журналистов «Дождя», лоббистов вроде Окампо… Но есть в мире вещи, которые просто не продаются. Именно с этим в Азербайджане и столкнулись адвокаты Варданяна.
Как ни парадоксально это прозвучит, к настоящей юридической дуэли защитники олигарха не готовились. Они были уверены, что Азербайджан «не рискнёт», «не посмеет» и вообще освободит их подзащитного на фоне всей той истерики, которая была поднята в защиту Варданяна. И совершенно не ждали, что эта истерика не произведёт на Азербайджан ровно никакого впечатления. Что наша страна не отступит и не «прогнётся», невзирая на все хвалебные статьи, интервью родственников «кремлёвского олигарха». И теперь внезапно обнаружили себя в ситуации, когда процессуальные часики тикают, к «делу Варданяна» их стараниями привлечено серьёзное внимание, но на суде их ждёт оглушительный провал и, вполне возможно, пожизненный срок для их подзащитного. Со всеми последствиями для профессиональной репутации. Есть от чего прийти в отчаяние.
И вот на этом фоне с весьма любопытным заявлением выступил посол Армении в Евросоюзе Тигран Балаян, тот самый, который во времена «Карабахского клана» возглавлял пресс-службу армянского МИДа. Сей дипломат принялся обвинять… Россию: как это так — российский миротворческий контингент «допустил выдачу бывшего госминистра Нагорного Карабаха Рубена Варданяна и других лидеров НК Азербайджану»! По его версии, «Варданян был похищен, все бывшие лидеры Нагорного Карабаха находились под протекцией России. Они были переданы Азербайджану при попустительстве российского миротворческого контингента».
Не станем спрашивать, как именно должны были, по версии господина Балаяна, повести себя в этой ситуации российские миротворцы — вступить в прямое боестолкновение с азербайджанскими силовиками на азербайджанской территории? Прекрасно понимая, какими будут последствия? Вывозить господина Варданяна своими силами? Переодеть его в российскую военную форму? Или опять попытаться вытащить в грузовике с солдатским бельём, как это уже однажды с ним было проделано? Просто сегодня не то чтобы неважно, кто и какие планы связывал с Варданяном, когда этот персонаж только появился в Карабахе. Понятно, что эти планы провалились. Попытки вытащить Варданяна из бакинского СИЗО и не допустить суда над ним — тоже. Другой вопрос, что теперь подробности всех этих игр вокруг олигарха тоже могут быть обнародованы в ходе процесса. Так что теперь, судя по всему, от страха трясутся не только официальные адвокаты Рубена Варданяна.