Предприятие по производству медицинских масок терпит большие убытки. Об этом Minval.az сообщила Сакина Бабаева, учредитель ООО «Бакинская Текстильная Фабрика».
По её словам, предприятие с трудом оплачивает расходы на содержание сотрудников и аренду помещения, прося правительство субсидировать часть расходов.
Отметим, что предприятие открылось в апреле 2020 года на территории Сумгайытского промышленного парка, где на открытии лично участвовали президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева. Тогда, из-за резкого повышения спроса в связи с пандемией коронавируса, во всех странах наблюдался большой дефицит медицинских принадлежностей и защитных средств, в том числе масок. А страны-производители, наряду с прекращением экспорта масок, остановили также экспорт производственного оборудования и сырья. В свою очередь, глава государства поручил соответствующим государственным структурам в короткий срок поставить в Азербайджан оборудование и сырьё для производства масок.
Сегодня у предприятия насчитывается запас медицинских масок в размере 10 млн. То есть в случае экстренной необходимости в средствах защиты дефицита медицинских масок не ожидается. Вдобавок имеется сырьё для производства ещё 16 млн медицинских масок, говорит Бабаева.
Маски шьются на шести производственных линиях. На предприятии изготавливается порядка 600 тыс. масок в день. Производство медицинских масок продолжается и по сей день, поскольку это является стратегически важным товаром.
«Но продолжать производить маски и дальше сложно. Из-за данной производственной линии предприятие терпит убытки. Поэтому работников приходится переводить на другие производственные линии. Мы не раз уже обращались к правительству с просьбой поддержать производство стратегически важной продукции», — делится предприниматель.
По её словам, пошив одной маски обходится в 11-12 гяпиков. От продажи масок зарабатывают только аптеки, где они реализуются по 25 гяпиков за штуку. Да и то аптеки не берут у предприятия маски, а предпочитают покупать импортные, дешевые и некачественные.
«Мы неоднократно обсуждали это с Кабинетом министров и Министерством экономики, чтобы качество стояло во главе приоритетов при закупках. В свою очередь, медицинские учреждения покупают медицинские маски в малых объёмах. Неоднократно, в связи с этим, предприятие обращалось в TƏBİB, Министерство здравоохранения, Государственный таможенный комитет, чтобы они поддержали местного производителя. Однако это не дало никакого результата», — сетует Бабаева.
Сегодня, на фоне убыточности бизнеса, предприятию приходится продолжать содержать 15 сотрудников и оплачивать аренду помещения. Бабаева просит субсидировать эту сторону бизнеса.
Надо отметить, что Кабинет министров Азербайджана продлил срок действия таможенных льгот на импорт медицинских масок и сырья для их производства. Срок освобождения от импортных таможенных пошлин на сырьё для производства медицинских масок и респираторов продлён до конца 2027 года. Кроме того, до конца 2027 года продлена импортная таможенная пошлина на медицинские маски в размере $0,03 за единицу. Срок действия этих таможенных льгот истекал 31 декабря 2024 года.