26 марта, 05:01
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран отверг план США и выкатил ультиматум: война закончится на его условиях 2026/03/25, 18:43
Иран пригрозил захватом ОАЭ и Бахрейна 2026/03/25, 17:51
Россия снова отправляет Ирану гумпомощь через Азербайджан 2026/03/25, 16:39
WSJ: Израиль поразил ключевой маршрут поставок оружия между Россией и Ираном в Каспии 2026/03/25, 13:52
Гросси рассказал, где и когда могут пройти переговоры между США и Ираном 2026/03/25, 13:37
Стали известны подробности отправки ЕС миссии в Армению 2026/03/25, 12:21
Российское зерно отправилось в Армению через Азербайджан 2026/03/25, 11:11
США передали Ирану план завершения войны из 15 пунктов 2026/03/25, 08:47
США и Израиль ударили по АЭС «Бушер» 2026/03/25, 00:18
Иран обстрелял центральные районы Израиля 2026/03/25, 00:05
Next
Prev
Главная Важно

Трамп готовит удар по Ирану: что думают эксперты?

Алла Зейдуллаева
17 декабря 2024, 11:45

672

Трамп готовит удар по Ирану: что думают эксперты?
FacebookTwitterFacebookSend

Американская и израильская пресса пишут о намерении Трампа оказать максимальное давление на Иран из-за его ядерной программы. Сообщается, что новая администрация разрабатывает стратегию, в основе которой могут лежать военные меры вместе с ужесточением экономических санкций. Не исключено нанесение «превентивных авиаударов» по Ирану.

The Wall Street Journal отмечает, что Трампа очень беспокоит «ядерный прорыв Ирана», о чём он сообщил премьеру Израиля Биньямину Нетаньяху в личном разговоре. Он также дал понять, что хочет предотвратить подобное развитие событий.

О том, связаны ли эти сообщения с событиями в Сирии и ослаблением позиции Ирана, а также во что могут вылиться эти шаги новой Администрации США, в беседе с Minval.az своим мнением поделились азербайджанский и американский политологи.

Азербайджанский политолог, руководитель Центра политических исследований «Атлас» Эльхан Шахиноглу

Трамп готовит удар по Ирану: что думают эксперты?

— Очередной целью США будет Иран, потому что Тегеран не намерен отказываться от своих ядерных исследований. Иран долгие годы поддерживал ХАМАС, Хезболлу и режим Асада, чтобы максимально себя обезопасить. Сегодня нет всех этих трёх сил, они уничтожены. Израиль значительно ослабил ХАМАС и «Хезболлу», режим Башара Асада пал, и опасность приближается к границам Ирана.

Поэтому пришедший к власти Трамп совместно с Израилем намерен оказывать давление на Иран. Как бы Иран не отрицал ведение ядерных разработок, как бы не доказывал свою позицию, давление будет продолжаться и усиливаться на него с обеих сторон.

Американский эксперт по международному праву, политический обозреватель Ирина Цукерман

Трамп готовит удар по Ирану: что думают эксперты?

— Действительно была опубликована статья в The Wall Street Journal о том, что Трамп якобы обсуждает возможность нанесения точечных ударов по ядерным объектам Ирана. Но скорее всего, речь идёт о возможной операции, которой будет руководить Израиль. А США будут играть второстепенную, вспомогательную роль в плане логистики, разведывательной информации и политической поддержки, потому что одновременно с этой статьёй вышли публикации и в израильской прессе. В них тоже обсуждается такого рода операция военными силами Израиля.

Это произошло одновременно с падением режима Башара Асада в Сирии и после операций, которые сильно ослабили «Хезболлу», а также показали слабость внутренней разведки в самом Иране. Скорее всего, Трамп поддержит такого рода операцию, поскольку во время предвыборной кампании он говорил о том, что поддержал бы нанесение ударов по ядерным объектам Ирана Израилем, и, разумеется, по его мнению, это было бы предпочтительнее введения американских войск.

Трамп также обещал избирателям, что воздержится от каких-то новых военных конфликтов и будет способствовать миру и стабилизации на территориях различных существующих конфликтов. Очень сомнительно, что он захочет посылать или вовлекать американские войска в прямую конфронтацию с Ираном. Но действовать через Израиль – это уже другая история.

Иран на данный момент сильно ослаблен, и Трамп хочет добиться мирных переговоров с ним, но это будет возможно только в случае оказания серьёзного давления. Санкций в этот раз может оказаться недостаточно, так как ситуация на Ближнем Востоке сильно усугублена.

Поэтому Трампу такой манёвр сыграет на пользу с нескольких сторон: с одной стороны, покажет силу и поддержку США союзникам на Ближнем Востоке, с другой стороны, воздержит и укрепит обещание Трампа не ввязываться в новые конфликты и разрешить старые, используя при этом союзников как посредников тех военных манёвров, которые могут усадить Иран за стол переговоров. В-третьих, обезоружит Иран, поскольку возникла опасность того, что, потеряв близких союзников по всему Ближнему Востоку, Иран сконцентрируется на единственной возможной силе, которая осталась у них – это развитие ядерной программы. Если эти объекты уничтожить или сильно повредить, то Ирану ничего не останется, как договариваться с Западом о деэскалации различных конфликтов.

При такой реальности мы окажемся в ситуации, когда конфликт только усилится, если будут нанесены удары по ядерным объектам. Скорее всего, США будут действовать через посредников – Израиль. Кроме того, не останется никаких других карт. Также на данный момент это самое лучшее время для использования силы с целью ещё больше ослабить Иран, пока они не успели восстановить собственные силы и силы различных террористических организаций, которые были довольно сильно разрушены в результате израильских операций.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Иран Ирина Цукерман Трамп Эльхан Шахиноглу

Из этой рубрики

Иран пригрозил захватом ОАЭ и Бахрейна
Важно

Иран пригрозил захватом ОАЭ и Бахрейна

Редакция
2026/03/25, 17:51
Россия снова отправляет Ирану гумпомощь через Азербайджан
Важно

Россия снова отправляет Ирану гумпомощь через Азербайджан

Редакция
2026/03/25, 16:39
В Иране заявили о запуске крылатых ракет по авианосцу USS Abraham Lincoln
Важно

В Иране заявили о запуске крылатых ракет по авианосцу USS Abraham Lincoln

Редакция
2026/03/25, 13:59
Стали известны подробности отправки ЕС миссии в Армению
Важно

Стали известны подробности отправки ЕС миссии в Армению

Редакция
2026/03/25, 12:21
Российское зерно отправилось в Армению через Азербайджан
Важно

Российское зерно отправилось в Армению через Азербайджан

Редакция
2026/03/25, 11:11

Лента новостей

Мир

Стало известно, каких двух ключевых фигур Ирана исключили из списка целей США и Израиля

0:22
Мир

В России нашли необычный способ пополнить бюджет

23:55
Мир

Иран назвал страны, для которых сделал исключение по Ормузу

23:50
Мир

Зеленский раскрыл, чем Кремль шантажирует США

23:31
Мир

Зеленский бьёт тревогу из-за условия Трампа

23:13
Мир

Трамп едет к Си

22:47
Мир

Названа дата окончания войны между США и Ираном

22:25
Мир

Путин ввёл новый запрет в России

22:12
Мир

Иран заявил, что одна страна помогает США и Израилю готовить захват его острова

22:08
Армия

В Иране сообщили о поражении ещё одного истребителя США

21:32
Мир

Иран достал свой главный козырь

21:14
Армия

Украина обрушила до 40% нефтяного экспорта России

20:50
Мир

Мелания Трамп осадила Лукашенко

20:37
Мир

Нетаньяху не остановился: Израиль идет до конца

20:22
Армия

Иран объявил «охоту» на военных США после заявлений об уничтожении всех баз в регионе

20:15
Мир

Франции бросили вызов: канаки требуют независимости Новой Каледонии

19:44
Мир

Орбан предложил сделать Украину буфером

19:16
Мир

Две страны готовы вступить в войну против Ирана

19:08
Политика

Иран отверг план США и выкатил ультиматум: война закончится на его условиях

18:43
Важно

Иран пригрозил захватом ОАЭ и Бахрейна

17:51
Армия

ПВО Израиля дала сбой? В MI6 заявили о бессилии перед ракетами Ирана

17:44
Мир

Канада столкнулась с сепаратизмом

17:22
Экономика

Алпарслан Байрактар: «Турецкий поток» обезопасил Турцию

16:59
Важно

Россия снова отправляет Ирану гумпомощь через Азербайджан

16:39
Наша жизнь

Азербайджан представлен в топ-100 в университетских рейтингах

16:28
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты