15 апреля, 11:39
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп — об Иране: Мы близки к завершению, но ещё не закончили 2026/04/15, 08:44
Переговоры Израиля и Ливана прошли в Вашингтоне 2026/04/14, 22:26
На Баку обрушился град 2026/04/14, 21:28
Амирбеков: Азербайджан строит с Россией прагматичные и взаимовыгодные отношения 2026/04/14, 21:24
Эльчин Амирбеков: «Выборы и референдум в Армении могут повлиять на подписание мирного соглашения» 2026/04/14, 20:43
Назначен новый исполнительный директор TƏBİB 2026/04/14, 20:26
Трамп анонсировал новые переговоры с Ираном 2026/04/14, 20:14
США стянули более 10 тысяч военных к Ормузскому проливу 2026/04/14, 19:58
Тегеран выразил благодарность Азербайджану 2026/04/14, 18:47
Трамп обрушился с критикой на Мелони 2026/04/14, 18:36
Next
Prev
Главная Важно

Трамп готовит удар по Ирану: что думают эксперты?

Алла Зейдуллаева
17 декабря 2024, 11:45

674

Трамп готовит удар по Ирану: что думают эксперты?
FacebookTwitterFacebookSend

Американская и израильская пресса пишут о намерении Трампа оказать максимальное давление на Иран из-за его ядерной программы. Сообщается, что новая администрация разрабатывает стратегию, в основе которой могут лежать военные меры вместе с ужесточением экономических санкций. Не исключено нанесение «превентивных авиаударов» по Ирану.

The Wall Street Journal отмечает, что Трампа очень беспокоит «ядерный прорыв Ирана», о чём он сообщил премьеру Израиля Биньямину Нетаньяху в личном разговоре. Он также дал понять, что хочет предотвратить подобное развитие событий.

О том, связаны ли эти сообщения с событиями в Сирии и ослаблением позиции Ирана, а также во что могут вылиться эти шаги новой Администрации США, в беседе с Minval.az своим мнением поделились азербайджанский и американский политологи.

Азербайджанский политолог, руководитель Центра политических исследований «Атлас» Эльхан Шахиноглу

Трамп готовит удар по Ирану: что думают эксперты?

— Очередной целью США будет Иран, потому что Тегеран не намерен отказываться от своих ядерных исследований. Иран долгие годы поддерживал ХАМАС, Хезболлу и режим Асада, чтобы максимально себя обезопасить. Сегодня нет всех этих трёх сил, они уничтожены. Израиль значительно ослабил ХАМАС и «Хезболлу», режим Башара Асада пал, и опасность приближается к границам Ирана.

Поэтому пришедший к власти Трамп совместно с Израилем намерен оказывать давление на Иран. Как бы Иран не отрицал ведение ядерных разработок, как бы не доказывал свою позицию, давление будет продолжаться и усиливаться на него с обеих сторон.

Американский эксперт по международному праву, политический обозреватель Ирина Цукерман

Трамп готовит удар по Ирану: что думают эксперты?

— Действительно была опубликована статья в The Wall Street Journal о том, что Трамп якобы обсуждает возможность нанесения точечных ударов по ядерным объектам Ирана. Но скорее всего, речь идёт о возможной операции, которой будет руководить Израиль. А США будут играть второстепенную, вспомогательную роль в плане логистики, разведывательной информации и политической поддержки, потому что одновременно с этой статьёй вышли публикации и в израильской прессе. В них тоже обсуждается такого рода операция военными силами Израиля.

Это произошло одновременно с падением режима Башара Асада в Сирии и после операций, которые сильно ослабили «Хезболлу», а также показали слабость внутренней разведки в самом Иране. Скорее всего, Трамп поддержит такого рода операцию, поскольку во время предвыборной кампании он говорил о том, что поддержал бы нанесение ударов по ядерным объектам Ирана Израилем, и, разумеется, по его мнению, это было бы предпочтительнее введения американских войск.

Трамп также обещал избирателям, что воздержится от каких-то новых военных конфликтов и будет способствовать миру и стабилизации на территориях различных существующих конфликтов. Очень сомнительно, что он захочет посылать или вовлекать американские войска в прямую конфронтацию с Ираном. Но действовать через Израиль – это уже другая история.

Иран на данный момент сильно ослаблен, и Трамп хочет добиться мирных переговоров с ним, но это будет возможно только в случае оказания серьёзного давления. Санкций в этот раз может оказаться недостаточно, так как ситуация на Ближнем Востоке сильно усугублена.

Поэтому Трампу такой манёвр сыграет на пользу с нескольких сторон: с одной стороны, покажет силу и поддержку США союзникам на Ближнем Востоке, с другой стороны, воздержит и укрепит обещание Трампа не ввязываться в новые конфликты и разрешить старые, используя при этом союзников как посредников тех военных манёвров, которые могут усадить Иран за стол переговоров. В-третьих, обезоружит Иран, поскольку возникла опасность того, что, потеряв близких союзников по всему Ближнему Востоку, Иран сконцентрируется на единственной возможной силе, которая осталась у них – это развитие ядерной программы. Если эти объекты уничтожить или сильно повредить, то Ирану ничего не останется, как договариваться с Западом о деэскалации различных конфликтов.

При такой реальности мы окажемся в ситуации, когда конфликт только усилится, если будут нанесены удары по ядерным объектам. Скорее всего, США будут действовать через посредников – Израиль. Кроме того, не останется никаких других карт. Также на данный момент это самое лучшее время для использования силы с целью ещё больше ослабить Иран, пока они не успели восстановить собственные силы и силы различных террористических организаций, которые были довольно сильно разрушены в результате израильских операций.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Иран Ирина Цукерман Трамп Эльхан Шахиноглу

Из этой рубрики

СМИ: Иран раскапывает заваленные авиаударами хранилища ракет
Важно

СМИ: Иран раскапывает заваленные авиаударами хранилища ракет

Редакция
2026/04/15, 10:37
Дональд Трамп
Важно

Трамп — об Иране: Мы близки к завершению, но ещё не закончили

Редакция
2026/04/15, 08:44
Назначен новый исполнительный директор TƏBİB
Важно

Назначен новый исполнительный директор TƏBİB

Редакция
2026/04/14, 20:26
Трамп анонсировал новые переговоры с Ираном
Важно

Трамп анонсировал новые переговоры с Ираном

Редакция
2026/04/14, 20:14
Тегеран выразил благодарность Азербайджану
Важно

Тегеран выразил благодарность Азербайджану

Редакция
2026/04/14, 18:47

Лента новостей

Наша жизнь

За выброс этих вещей в мусор грозит штраф 300 манатов

11:38
Армия

Иран использовал китайский спутник для ударов по базам США

11:32
Общество

Стало известно, по каким ценам продают алычу и абрикосы

11:26
Статьи

Иран в ярости, а арабские шейхи в шоке от ультиматума Тегерана

11:21
Наша жизнь

Теперь можно требовать деньги за запрет на общение с ребёнком

11:12
Мир

Дождь из денег: женщина выбросила миллионы с балкона

11:07
Экономика

Мадьяр заявил, что Венгрия не может отказаться от российской нефти

11:05
Наша жизнь

ЦБА показал дизайн новой 100-манатной банкноты

10:55
Общество

На одной из улиц Баку провалился асфальт

10:53
Наша жизнь

Стартовал приём документов на обучение за рубежом

10:45
Важно

СМИ: Иран раскапывает заваленные авиаударами хранилища ракет

10:37
Общество

В Азербайджане увеличилось число авиаперелётов

10:36
Мир

Трамп продолжил критику в адрес Папы Римского

10:20
Мир

США отрицают прорыв Ормузского пролива китайским танкером

10:09
Экономика

Последние цены на Azeri Light

10:03
Экономика

Транзит газа по Южно-Кавказскому трубопроводу вырос

9:53
Наша жизнь

В Баку снесут известное кафе

9:41
Мир

Вэнс назвал «достижением» остановку поставок американского оружия Украине

9:32
Мир

Лавров встал на защиту Ирана

9:19
Мир

Трам хочет заключить большую сделку с Ираном

9:00
Политика

МИД России: Баку оказали значительную помощь в эвакуации россиян из Ирана

8:48
Важно

Трамп — об Иране: Мы близки к завершению, но ещё не закончили

8:44
Общество

На Каспии снова землетрясение

8:39
Мир

Зеленский предупредил об ударе по Украине

0:59
Мир

NYT: Морская блокада США провалилась

0:40
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты