Посольство США в Баку уклонилось от ответа на вопрос азербайджанских СМИ о возможных действиях Вашингтона по защите культурного наследия азербайджанского народа в Армении, ограничившись лишь напоминанием о неких проектах, предложенных этой страной на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана. Более того, в своем заявлении посольство США попыталось ввести общественность в заблуждение.
«Считаем, что посольство США тоном своего ответа, включая оценку вопроса медиа-субъектов как «попытка ввести в заблуждение», продемонстрировало свое настоящее отношение к принципам «свободы слова» и «разнообразия мнений», которые США всегда провозглашают.
Община Западного Азербайджана с сожалением отмечает игнорирование Штатами проблемы азербайджанцев, насильственно изгнанных из Армении, включая разрушение их культурного наследия. До сих пор нет ответа на наше письмо, направленное госсекретарю США Энтони Блинкену еще в апреле прошлого года, с просьбой поддержать наше право на возвращение», — говорится в заявлении.
В общине также подчеркнули, нынешняя администрация США использует темы «прав человека» и «культурного наследия» исключительно для выдвижения ложных обвинений против Азербайджана.
«Решительно осуждаем дискриминацию со стороны нынешней администрации США в отношении азербайджанцев. Призываем отказаться от предвзятой политики, хотя бы незадолго до завершения срока полномочий. Также призываем госсекретаря Энтони Блинкена дать ответ на наше письмо», — отметили в общине.