Зеферли: Стоя перед древними петроглифами, я задумался...
Сегодня в рамках круглого стола «Гобустан как сакральный код человечества» состоялась презентация уникальной художественной диорамы «Гобустан-3029», созданной фотографом и режиссером Илькином Зеферли.
Проект объединил многотысячелетнюю историю Гобустана с футуристическим взглядом на его возможное будущее.
И.Зеферли рассказал, что идея работы родилась в ходе размышлений о величии древних наскальных рисунков Гобустана и их значении для современной цивилизации.
«Стоя перед древними петроглифами, я задумался о том, что они говорят нам о прошлом. Но что, если представить, каким будет Гобустан спустя тысячи лет?», — отметил Зеферли, которого цитирует «Репорт».
По словам автора, работа имеет тревожный и вдохновляющий подтексты, а также содержит в себе социальный призыв.
«Моя идея заключается в том, что из-за загрязнения и уничтожения природы люди покинут Землю, а пластик трансформируется в органическую форму жизни, уничтожая кислород и всё живое… Спустя тысячи лет 24-летний исследователь возвращается на космическом корабле в Гобустан, который он знал только по учебникам. Это рассказ о встрече с прошлым, символический призыв сохранить нашу планету», — подчеркнул автор произведения искусства.
И.Зеферли отметил, что проект не только поднимает вопрос об экологической ответственности человечества, но и вдохновляет зрителей ценить и защищать культурное наследие.