После Отечественной войны жертвами мин стали 382 человека, из которых 70 погибли, 312 — получили ранения различной степени.
Об этом сообщил заведующий отделом Агентства по разминированию Азербайджана (ANAMA) Рамиль Азизов на мероприятии по результатам исследования, проведенного в 11 районах и городах в связи с пострадавшими от мин в нашей стране.
По его словам, которые приводит «Азертадж», большинство минных инцидентов, повлекших за собой гибель и ранения людей, произошли на территориях, ранее называвшихся «линией соприкосновения»: «Около 70 процентов подобных случаев были зафиксированы не в оборонительных пунктах, а за пределами бывшей линии соприкосновения — на территориях гражданского назначения. Безусловно, в результате просветительских и информационных мер с 2020 года наблюдается сокращение количества инцидентов. Более половины случаев удалось предотвратить благодаря мерам, принятым совместно с государственными структурами — Министерством внутренних дел, Генеральной прокуратурой, Министерством по чрезвычайным ситуациям и другими — учреждениями здравоохранения, социальной защиты».
Заведующий отделом отметил, что на сегодняшний день от мин и неразорвавшихся боеприпасов (НБ) очищена территория в 177 тысяч гектаров, обнаружено и обезврежено свыше 176 тысяч мин и НБ.
Говоря о взаимодействии ANAMA с институтами гражданского общества, завотделом сказал, что просветительская деятельность, проводимая в этой сфере совместно с операциями по разминированию, оказывает существенное влияние на уменьшение количества инцидентов.