Саломе Зурабишвили перестанет быть президентом Грузии с момента инаугурации новоизбранного президента — 29 декабря. Как передает Sputnik Грузия, об этом заявил спикер грузинского парламента Шалва Папуашвили.
В здании парламента Грузии сейчас проходят выборы шестого президента страны. Процедура голосования продлится до 14:00, после чего ЦИК посчитает голоса и объявит победителя. Михаил Кавелашвили — единственный кандидат в президенты Грузии от «Грузинской мечты». Впервые в Грузии нового президента сроком на пять лет выбирает коллегия выборщиков.
Поддерживающая президента Грузии Саломе Зурабишвили оппозиция и неправительственные организации называют парламент XI созыва и правительство нелегитимными. Соответственно, и будущего президента они уже считают незаконным.
«Инаугурация состоится 29 декабря, и с момента принесения клятвы новым президентом госпожа Саломе больше не будет занимать должность президента. Мой призыв — не предавать грузинский народ началом обструкции или саботажа этого процесса», — сказал Папуашвили.
Председатель грузинского парламента отметил, что президент уже переступила через все нормы, конституцию, закон и нормы человеческой этики.
Между тем Саломе Зурабишвили появилась на проспекте Руставели, где проходит акция протеста. Она заявила, что идет на работу в резиденцию президента. Других комментариев для СМИ она не делала.
Акция протеста против выборов проходит у здания парламента Грузии 14 декабря с раннего утра. Оппозиция, представители неправительственных организаций, активисты и их соратники в борьбе с нынешними властями собрались к началу голосования.