14:50  Президентом Грузии избран кандидат от правящей «Грузинской мечты» Михаил Кавелашвили. За него проголосовали 224 депутата из 300.
//cdn.minval.az/2024/12/parliament_cam1_1734173767_74-online-video-cutter.com-1.mp4
14:19  Выборы президента Грузии завершились. Центральная избирательная комиссия страны приступает к подсчету голосов.
Главу государства впервые избирали не прямым голосованием, а на заседании коллегии, состоящей из 300 выборщиков. Единственным кандидатом в президенты является выдвиженец от правящей партии «Грузинская мечта — Демократическая Грузия», бывший депутат парламента, в прошлом футболист Михаил Кавелашвили.
Если по итогам подсчета Кавелашвили не наберет две трети голосов от общего числа выборщиков, то тогда будет назначен второй тур голосования, который пройдет в этот же день. Для победы во втором туре Кавелашвили потребуется поддержка простого большинства голосовавших.
12:33  Выборы президента Грузии состоялись, поскольку в них приняли участие более половины выборщиков.
Как передают грузинские СМИ, об этом сообщила на брифинге пресс-спикер ЦИК Грузии Натия Иоселиани.
«К 11:30 в процессе уже приняли участие 170 членов коллегии выборщиков. Соответственно, выборы состоялись, так как в них уже приняли участие более половины от полного состава коллегии выборщиков», — сказала она.
Отметим, что коллегия состоит из 300 выборщиков.
14 декабря, 09:35  Выборы шестого президента Грузии начались в парламенте страны.
Президента впервые избирают не на прямом всенародном голосовании, а на заседании коллегии, состоящей из 300 выборщиков. В ее состав входят 150 депутатов парламента Грузии, 21 депутат Верховного совета Аджарии, 20 представителей Верховного совета Абхазии и 109 депутатов районных сакребуло — муниципальных органов власти различных регионов страны.
В выборах не участвует оппозиция, бойкотирующая работу парламента. Оппозиционеры также не представили своего кандидата в президенты.
Таким образом, единственным кандидатом на должность президента Грузии является выдвиженец от правящей партии «Грузинская мечта — Демократическая Грузия», бывший депутат парламента, в прошлом футболист Михаил Кавелашвили.
Ожидается, что ЦИК Грузии огласит результаты выборов к 14:00 по местному времени. Если Кавелашвили не наберет две трети голосов от общего числа выборщиков, будет назначен второй тур, который состоится в этот же день. Для победы во втором туре Кавелашвили потребуется набрать простое большинство голосов.
Президента Грузии изберут на пять лет. Инаугурация нового главы государства состоится 29 декабря.