24 сентября, 19:08
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Си Цзиньпин: Китай и США должны работать вместе 2026/09/24, 19:07
Симонян: Отношения Армении с Россией уже не будут прежними 2026/09/24, 18:48
Каллас о приглашении Путина на G20: «Очень трудно понять» 2026/09/24, 18:24
Трагедия на Каспии: Токаев объявил день общенационального траура 2026/09/24, 18:22
В России опровергли трехсторонние переговоры с Украиной в США 2026/09/24, 16:33
«Комар» с дальностью 1000 км: что значит появление Mosquito в Азербайджане 2026/09/24, 16:12
Баку взорвали иностранцы: 16 000 туристов приехали на «Формулу-1» и побили все рекорды 2026/09/24, 13:53
Симонян: Мы больше не будем зависеть от одной трубы 2026/09/24, 13:32
Стало известно, что Армения экспортировала в Азербайджан 2026/09/24, 13:21
Россия пошла ва-банк: Пашиняну выдвинули четыре требования 2026/09/24, 11:13
Next
Prev
Главная Армия

Эксперты объяснили, почему в Азербайджане снижают призывной возраст до 30 лет

Алла Зейдуллаева
13 декабря 2024, 13:57

3710

Эксперты объяснили, почему в Азербайджане снижают призывной возраст до 30 лет
FacebookTwitterFacebookSend

В Азербайджане предлагается снизить верхний предел призывного возраста с 35 до 30 лет. По действующему закону «О воинской обязанности и военной службе» призывниками являются граждане Азербайджана мужского пола в возрасте от 18 до 35 лет. Согласно изменениям, призывниками будут граждане АР мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, поставленные на предварительный воинский учет и не прошедшие действительную военную службу.

Чем было обусловлено решение о внесении поправок в данный закон и как это отразится на обороноспособности страны, в беседе с Minval.az своими мыслями поделились военные эксперты.

Военный эксперт, полковник ВС АР в отставке Шаир Рамалданов

Эксперты объяснили, почему в Азербайджане снижают призывной возраст до 30 лет

— В Азербайджане всегда идут определенные работы по изменению принятых законов. Это исходит из требований обстановки и времени, кроме того, учитывается мнение общества.

Что касается снижения верхнего предела призывного возраста с 35 до 30 лет, считаю данное предложение правильным по ряду причин. Во-первых, прохождение воинской службы в армии в возрасте 35 лет — случаи единичные. Во-вторых, это в основном связано с состоянием здоровья, когда есть ограничения, что в народе называется «негоден». Поэтому, если учесть, что с 18 лет молодой человек не годен к службе по состоянию здоровья, то через каждые три года требуется соответствующее подтверждение тому со стороны военно-врачебной комиссии. Получается, что до 30 лет молодой человек, который не годен к службе, минимум четыре раза проходит эту процедуру. Если четыре раза медицинское освидетельствование подтверждает его непригодность, то дальше в этом уже нет необходимости.

Это сильно влияет на планирование жизни наших молодых людей, поскольку средний возраст, когда человек создает семью, сейчас находится в пределах 30 лет. Естественно, при создании семьи, если человек не служил, возникают некоторые проблемы и неопределенность. Кроме того, человек после 30 лет — это уже состоявшаяся личность, которая занята в какой-то сфере, и в этом смысле строить планы с оглядкой на решение очередной врачебной комиссии не очень комфортно.

С другой стороны, сегодня азербайджанская армия взяла курс на профессиональную. Учитывая все это, рассмотрение данного вопроса положительно отразится на нашем обществе в целом.

Должен сказать, что в этой сфере также рассматривается и вопрос повышения нижнего предела возраста для призывников с 18 лет на 20–21, а также вариант альтернативной службы. Тут тоже есть определенные особенности. Все эти вопросы рассматриваются.

Некоторые будут говорить, что данное решение скажется на обороноспособности страны. Конечно, такие люди беспокоятся о нашей безопасности, но как человек военный скажу, что это никакого отношения к снижению возрастного порога призывников не имеет, потому что если начнется активная фаза войны, то в силу вступает уже другой закон — закон о мобилизации, как это было с частичной мобилизацией во время первой и второй Карабахских войн. В данном случае, согласно указу Верховного главнокомандующего, определяется конкретный возраст тех, кто мобилизуется.

Поэтому снижение возраста в этом смысле никак не повлияет, но для уверенного планирования своего будущего после 30 лет для имеющих определенные ограничения по призыву на воинскую службу, думаю, это правильный шаг. От этого наша молодежь только выиграет, а на обороноспособности никак отрицательно не скажется.

Военно-политический обозреватель Рамиль Мамедли

Эксперты объяснили, почему в Азербайджане снижают призывной возраст до 30 лет

— В Азербайджане долгие годы верхний предел призывного возраста составляет 35 лет. Основные причины: Азербайджан находился в состоянии войны; территории нашей страны находились под оккупацией; существовала необходимость сохранения максимального потенциала армии с точки зрения живой силы; необходимость формирования полной комплектации личного состава ВС Азербайджана.

Все перечисленные факторы были необходимым условием для удерживания верхнего предела призывного возраста в стране на уровне 35 лет.
Азербайджан одержал победу над армянскими захватчиками в Отечественной войне, освободив от оккупации свои земли, полностью восстановил территориальную целостность и суверенитет на всей территории. С этой точки зрения, также принимая во внимание международный опыт, снижение верхнего предела возраста до 30 лет на самом деле было ожидаемо.

Кроме того, наряду с этим предложением, считаю, что могли бы быть предприняты шаги по сокращению срока военной службы призывников.
В любом случае, думаю, что в настоящий момент данное решение никак отрицательно не отразится на личном составе армии.

Что касается контрактников, то ВС Азербайджана не формируются за счет них. Основная часть армии состоит из призывников. Военные контрактники — люди, проходящие службу по собственному желанию. Еще раз подчеркну, что данное предложение связано с окончанием военных действий и сложившейся реальностью в регионе.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан призывной возраст

Из этой рубрики

Министр обороны Италии опроверг сообщения об атаках России
Армия

Министр обороны Италии опроверг сообщения об атаках России

Редакция
2026/09/24, 18:36
Трагедия на Каспии: Токаев объявил день общенационального траура
Важно

Трагедия на Каспии: Токаев объявил день общенационального траура

Редакция
2026/09/24, 18:22
«Комар» с дальностью 1000 км: что значит появление Mosquito в Азербайджане
Армия

«Комар» с дальностью 1000 км: что значит появление Mosquito в Азербайджане

Редакция
2026/09/24, 16:12
Азербайджан, Турция, Узбекистан: точечные удары, после которых от «террористов» ничего не осталось
Армия

Азербайджан, Турция, Узбекистан: точечные удары, после которых от «террористов» ничего не осталось

Редакция
2026/09/24, 16:02
Асадов раскрыл расходы Азербайджана на оборону и национальную безопасность в 2027 году
Армия

Асадов раскрыл расходы Азербайджана на оборону и национальную безопасность в 2027 году

Редакция
2026/09/24, 15:48

Лента новостей

19:07

Си Цзиньпин: Китай и США должны работать вместе

18:48

Симонян: Отношения Армении с Россией уже не будут прежними

18:36

Министр обороны Италии опроверг сообщения об атаках России

18:24

Каллас о приглашении Путина на G20: «Очень трудно понять»

18:22

Трагедия на Каспии: Токаев объявил день общенационального траура

18:12

Генсек НАТО увидел плохие новости для Путина на фоне войны

17:59

В Азербайджане объявили оранжевое и жёлтое предупреждения

17:44

Каспийское море может превратиться в болото из-за Волги

17:32

$720 млн на ПВО, 90 орудий, ракеты на 120 км: чем вооружается Армения на фоне мирного процесса

17:28

The Washington Post: Трамп едва не расколол НАТО из-за Гренландии

17:23

Зеленский рассказал, какой видит свою жизнь после войны

17:13

У Путина завили, что Пашинян без русского языка обойтись не может

17:04

Во что иностранные инвесторы захотят вложиться в Азербайджане

16:53

В Азербайджане внедряют новый механизм финансирования школ

16:33

В России опровергли трехсторонние переговоры с Украиной в США

16:30

Посол Молдовы – Minval Politika: Баку способен связывать регионы крупными инфраструктурными проектами

16:27

Глава ИВ Бабекского района освобожден от должности

16:25

Трамп назвал главную тему переговоров с Си Цзиньпином

16:23

США готовят TRIPP к запуску и привлекают американский бизнес

16:12

«Комар» с дальностью 1000 км: что значит появление Mosquito в Азербайджане

16:02

Азербайджан, Турция, Узбекистан: точечные удары, после которых от «террористов» ничего не осталось

15:48

Асадов раскрыл расходы Азербайджана на оборону и национальную безопасность в 2027 году

15:33

Еще на одной дороге в Баку появилась автобусная полоса

15:30

Али Асадов: Азербайджан ждут новые стратегические вызовы

15:26

В Москве массово эвакуировали вузы после сообщений о бомбах

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты