03 октября, 21:44
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский: Украина готовит ракету FP-9 и удвоит удары по российским НПЗ 2026/10/03, 21:13
Эрдоган открыл бульвар «Азербайджан» в Шанлыурфе 2026/10/03, 20:32
Суверенный курс Азербайджана как новая политическая доктрина 2026/10/03, 19:55
Баку озвучил Швейцарии условия для необратимого мира с Арменией 2026/10/03, 17:42
Второй пилот FlyDubai напал на капитана с топором 2026/10/03, 14:27
Байрамов провёл телефонный разговор с главой МИД Ирана 2026/10/03, 13:27
Азербайджан и Китай планируют запустить проект мирового масштаба 2026/10/03, 12:10
COP17 для Армении: когда климатический кризис превращается в водный 2026/10/03, 11:00
Мир с именем Трампа: что случится с Кавказом, когда хозяин Белого дома сменится 2026/10/03, 10:00
В НАТО потребовали от Франции снять блокаду сотрудничества с Азербайджаном 2026/10/03, 00:39
Next
Prev
Главная Мир

«Этнические чистки» в российских школах?

Нурани, обозреватель
13 декабря 2024, 10:01

1138

«Этнические чистки» в российских школах?
FacebookTwitterFacebookSend

В России продолжают ужесточать правила для мигрантов. Госдума сразу во втором и третьем чтениях приняла закон о запрете зачислять в школы детей мигрантов, которые не владеют русским языком. Тестирование по русскому языку перед зачислением в учебное заведение теперь будет обязательным и бесплатным. Порядок проведения экзамена предстоит определить Министерству просвещения.

На первый взгляд все логично. Но лишь на первый взгляд.

Для начала напомним: речь идет о шестилетних детях, которые, даже если и не знают язык достаточно хорошо, именно в школе могут и должны его выучить. Не говоря о том, что у детей «мигрантов», живущих в России, хоть какие-то «базовые» знания русского языка все же есть. Более того, к примеру, в Азербайджане нередко детей из русскоязычных семей, которые очень слабо знали азербайджанский язык, отдавали в азербайджанские школы именно для того, чтобы они там этот язык хорошо выучили. И никого в Баку и регионах Азербайджана это не возмущало. Школа для того, чтобы дети там учились, – это аксиома.

И самое неприятное: новый закон слишком уж напоминает приснопамятные «законы Джима Кроу», которые действовали на американском Юге во времена расовой сегрегации. В числе прочего, напомним, эти законы предусматривали введение для чернокожих избирателей «теста на грамотность». По официальной версии, потенциальному избирателю необходимо иметь минимальный уровень грамотности, чтобы разобраться, за кого он голосует. А так как «черные» по большей части – неквалифицированные сельскохозяйственные рабочие, и уровень их образования крайне низкий, то перед тем, как позволить им зарегистрироваться в качестве избирателей, надо бы проверить, в состоянии ли они разобраться, за что ставят «птичку» в избирательном бюллетене. И дело было даже не в том, что сдавать этот «экзамен на грамотность» должны были исключительно «черные», а не «белые». Сегодня в российских школах тестировать предполагается только детей мигрантов. В некоторых штатах от потенциальных «черных» избирателей требовалось прочитать наизусть всю Декларацию независимости и Конституцию США – а с таким заданием справится даже не всякий профессиональный юрист. И тестирование в российских школах, будем откровенны, дает неограниченный простор для того, чтобы под предлогом слабого знания русского языка просто «опустить шлагбаум» перед детьми мигрантов. Будем реалистами: для педагога не составит труда «завалить» на таком тестировании шестилетнего ребенка. Речь идет не о качестве образования, а об уступке ксенофобским настроениям.

И, честно говоря, все это заставляет вспомнить события не такого уж давнего прошлого. В годы существования СССР в Азербайджане, напомним, размещались советские войска. До 2012 года российские войска присутствовали и на Габалинской РЛС. В военных городках офицеры жили вместе с семьями, и там действовали школы. Считалось, что в этих школах дают лучшее образование, чем в обычных сельских школах. В результате многие местные жители, особенно в советские годы, пытались устроить своих детей в школы в военных городках. Но это вызывало невероятное возмущение родителей из числа офицеров и их жен, которые просто не желали, чтобы азербайджанские дети учились с их детьми. Доходило до того, что детей в школу просто не пускали. И вот теперь такие ксенофобские настроения получили в РФ законодательное оформление. От составления списков грузинских детей в российских школах делается следующий, и куда более опасный, шаг. Детей мигрантов отлучают от образования – просто потому, что одним не хочется видеть в школах рядом со своими детьми их сверстников «неславянской национальности», а другие готовы этим настроениям потакать.

Но нет сомнений, что в итоге такая игра ударит по самой же России. Простите за напоминание прописных истин, но граждане иностранных государств, получившие российское образование, – это еще и традиционный «рычаг мягкой силы», от которого Москва сама же отказывается. Более того, столкнувшись с тем, что их дети не могут учиться в российских школах, многие мигранты Россию начнут покидать. Тем более что подавляющему большинству из них есть куда вернуться. Приток мигрантов России, несмотря на всю ксенофобию, в нынешней политической и демографической ситуации нужен. А выдавливать их – далеко не самая умная тактика.

Но самое главное – из нового всплеска ксенофобии выводы будут сделаны в тех странах, откуда мигранты приезжают в Россию, то есть на просторах СНГ. Более того, разгонять в многонациональных государствах ксенофобию вообще очень опасно. На фоне политических, экономических и социальных проблем – тем более.

Правда, понимание этих рисков часто приходит слишком поздно.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: дети мигрантов Россия Школы

Из этой рубрики

Эрдоган открыл бульвар "Азербайджан" в Шанлыурфе
Важно

Эрдоган открыл бульвар «Азербайджан» в Шанлыурфе

Редакция
2026/10/03, 20:32
Зеленский заявил об ударе «Шахеда» по Северному мосту в Киеве
Мир

Зеленский заявил об ударе «Шахеда» по Северному мосту в Киеве

Редакция
2026/10/03, 19:35
Зеленский просит Трампа принять меры из-за "российского Starlink"
Мир

Зеленский просит Трампа принять меры из-за «российского Starlink»

Редакция
2026/10/03, 19:20
В Иране назвали условие для возобновления инспекций МАГАТЭ
Мир

В Иране назвали условие для возобновления инспекций МАГАТЭ

Редакция
2026/10/03, 19:04
Россия и Казахстан принимают меры для защиты Каспийского трубопроводного консорциума
Мир

Россия и Казахстан принимают меры для защиты Каспийского трубопроводного консорциума

Редакция
2026/10/03, 18:49

Лента новостей

21:30

Часть Баку погрузится во тьму этой ночью

21:13

Зеленский: Украина готовит ракету FP-9 и удвоит удары по российским НПЗ

21:00

Зеленский рассказал об операции «Вивальди» и предостерег США от компромиссов с Россией

20:45

В Баку поймали азартного вора

20:32

Эрдоган открыл бульвар «Азербайджан» в Шанлыурфе

20:22

В боях в Украине погиб еще один азербайджанец

20:10

В Агдамском районе несовершеннолетняя сбежала из дома, чтобы вступить в брак

19:55

Суверенный курс Азербайджана как новая политическая доктрина

19:53

В Ичеришехер закрывают один из въездов для транспорта

19:40

В Азербайджане растет объем безналичных платежей

19:35

Зеленский заявил об ударе «Шахеда» по Северному мосту в Киеве

19:20

Зеленский просит Трампа принять меры из-за «российского Starlink»

19:04

В Иране назвали условие для возобновления инспекций МАГАТЭ

18:49

Россия и Казахстан принимают меры для защиты Каспийского трубопроводного консорциума

18:34

Кадырову присвоили звание генерала армии

18:22

Песков ответил на обсуждение Россией и США сделки по нефти

18:10

Bloomberg: Иран готовится к возможным новым ударам США

17:57

Учеба за рубежом обернулась обманом

17:42

Баку озвучил Швейцарии условия для необратимого мира с Арменией

17:24

Южнокорейские боевые самолеты будут охранять восточную границу Польши

17:10

Турция опробовала Barkan-2 на военных учениях в Азербайджане

16:59

Жители восьми горных сел оказались отрезаны от районного центра

16:56

Депутат сказал, кому в Азербайджане повысят заработные платы

16:41

Глава отдела безопасности OpenAI подал в отставку

16:30

На станции метро «Автовокзал» в Баку умер пассажир

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты