09 мая, 17:20
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Мирзиёев и Токаев прибыли в Москву 2026/05/08, 22:24
Трамп сделал заявление о перемирии между Россией и Украиной 2026/05/08, 22:13
Сырский: Россия стянула большие силы к Покровску и наступает по всему фронту 2026/05/08, 21:14
Азербайджан отправит в Армению новую партию дизтоплива 2026/05/08, 18:50
США и Иран вступили в столкновение в Ормузском проливе 2026/05/08, 18:38
Эксклюзив Minval Politika. Мирзоян и Окампо: тайные связи главы МИД Армении с главным координатором антиазербайджанской кампании 2026/05/08, 18:10
МИД Азербайджана потребовал разъяснений от России 2026/05/08, 13:57
Южные аэропорты России закрылись до 12 мая из-за атаки украинского БПЛА 2026/05/08, 13:50
Минздрав сделал заявление о смертельном хантавирусе 2026/05/08, 12:26
В Чечне прогремели взрывы 2026/05/08, 12:11
Next
Prev
Главная Мир

«Этнические чистки» в российских школах?

Нурани, обозреватель
13 декабря 2024, 10:01

1115

«Этнические чистки» в российских школах?
FacebookTwitterFacebookSend

В России продолжают ужесточать правила для мигрантов. Госдума сразу во втором и третьем чтениях приняла закон о запрете зачислять в школы детей мигрантов, которые не владеют русским языком. Тестирование по русскому языку перед зачислением в учебное заведение теперь будет обязательным и бесплатным. Порядок проведения экзамена предстоит определить Министерству просвещения.

На первый взгляд все логично. Но лишь на первый взгляд.

Для начала напомним: речь идет о шестилетних детях, которые, даже если и не знают язык достаточно хорошо, именно в школе могут и должны его выучить. Не говоря о том, что у детей «мигрантов», живущих в России, хоть какие-то «базовые» знания русского языка все же есть. Более того, к примеру, в Азербайджане нередко детей из русскоязычных семей, которые очень слабо знали азербайджанский язык, отдавали в азербайджанские школы именно для того, чтобы они там этот язык хорошо выучили. И никого в Баку и регионах Азербайджана это не возмущало. Школа для того, чтобы дети там учились, – это аксиома.

И самое неприятное: новый закон слишком уж напоминает приснопамятные «законы Джима Кроу», которые действовали на американском Юге во времена расовой сегрегации. В числе прочего, напомним, эти законы предусматривали введение для чернокожих избирателей «теста на грамотность». По официальной версии, потенциальному избирателю необходимо иметь минимальный уровень грамотности, чтобы разобраться, за кого он голосует. А так как «черные» по большей части – неквалифицированные сельскохозяйственные рабочие, и уровень их образования крайне низкий, то перед тем, как позволить им зарегистрироваться в качестве избирателей, надо бы проверить, в состоянии ли они разобраться, за что ставят «птичку» в избирательном бюллетене. И дело было даже не в том, что сдавать этот «экзамен на грамотность» должны были исключительно «черные», а не «белые». Сегодня в российских школах тестировать предполагается только детей мигрантов. В некоторых штатах от потенциальных «черных» избирателей требовалось прочитать наизусть всю Декларацию независимости и Конституцию США – а с таким заданием справится даже не всякий профессиональный юрист. И тестирование в российских школах, будем откровенны, дает неограниченный простор для того, чтобы под предлогом слабого знания русского языка просто «опустить шлагбаум» перед детьми мигрантов. Будем реалистами: для педагога не составит труда «завалить» на таком тестировании шестилетнего ребенка. Речь идет не о качестве образования, а об уступке ксенофобским настроениям.

И, честно говоря, все это заставляет вспомнить события не такого уж давнего прошлого. В годы существования СССР в Азербайджане, напомним, размещались советские войска. До 2012 года российские войска присутствовали и на Габалинской РЛС. В военных городках офицеры жили вместе с семьями, и там действовали школы. Считалось, что в этих школах дают лучшее образование, чем в обычных сельских школах. В результате многие местные жители, особенно в советские годы, пытались устроить своих детей в школы в военных городках. Но это вызывало невероятное возмущение родителей из числа офицеров и их жен, которые просто не желали, чтобы азербайджанские дети учились с их детьми. Доходило до того, что детей в школу просто не пускали. И вот теперь такие ксенофобские настроения получили в РФ законодательное оформление. От составления списков грузинских детей в российских школах делается следующий, и куда более опасный, шаг. Детей мигрантов отлучают от образования – просто потому, что одним не хочется видеть в школах рядом со своими детьми их сверстников «неславянской национальности», а другие готовы этим настроениям потакать.

Но нет сомнений, что в итоге такая игра ударит по самой же России. Простите за напоминание прописных истин, но граждане иностранных государств, получившие российское образование, – это еще и традиционный «рычаг мягкой силы», от которого Москва сама же отказывается. Более того, столкнувшись с тем, что их дети не могут учиться в российских школах, многие мигранты Россию начнут покидать. Тем более что подавляющему большинству из них есть куда вернуться. Приток мигрантов России, несмотря на всю ксенофобию, в нынешней политической и демографической ситуации нужен. А выдавливать их – далеко не самая умная тактика.

Но самое главное – из нового всплеска ксенофобии выводы будут сделаны в тех странах, откуда мигранты приезжают в Россию, то есть на просторах СНГ. Более того, разгонять в многонациональных государствах ксенофобию вообще очень опасно. На фоне политических, экономических и социальных проблем – тем более.

Правда, понимание этих рисков часто приходит слишком поздно.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: дети мигрантов Россия Школы

Из этой рубрики

Петера Мадьяра избрали новым премьером Венгрии
Мир

Петера Мадьяра избрали новым премьером Венгрии

Редакция
2026/05/09, 16:57
Москва сообщила о паузе в переговорах по Украине
Мир

Москва сообщила о паузе в переговорах по Украине

Редакция
2026/05/09, 16:15
Трамп допустил переброску военных США из ФРГ в Польшу
Мир

Трамп допустил переброску военных США из ФРГ в Польшу

Редакция
2026/05/09, 15:57
Израиль атаковал юг Ливана
Мир

Израиль атаковал юг Ливана

Редакция
2026/05/09, 15:44
Рубио рассказал, когда США ожидают ответа Ирана на свои предложения
Мир

Рубио рассказал, когда США ожидают ответа Ирана на свои предложения

Редакция
2026/05/09, 15:36

Лента новостей

Политика

Эксклюзив Minval Politika. Мирзоян и Окампо: тайные связи главы МИД Армении с главным координатором антиазербайджанской кампании

18:10
Мир

Петера Мадьяра избрали новым премьером Венгрии

16:57
Политика

БИГ призвала Францию соблюдать рекомендации ООН по Новой Каледонии

16:39
Мир

Москва сообщила о паузе в переговорах по Украине

16:15
Мир

Трамп допустил переброску военных США из ФРГ в Польшу

15:57
Мир

Израиль атаковал юг Ливана

15:44
Мир

Рубио рассказал, когда США ожидают ответа Ирана на свои предложения

15:36
Общество

В Азербайджане произошло землетрясение

15:23
Общество

Алиевы совершили поездку в Джебраильский район

15:17
Важно

Григорян сообщил о прогрессе в работе комиссий Армении и Азербайджана

14:58
Мир

Песков: путь к миру в Украине будет долгим и сложным

14:42
Общество

В Баку у мужчины изъяли 12 кг наркотиков

14:23
Мир

Белый дом: Трамп «имеет все карты на руках» в отношении Ирана

13:58
Мир

Кандидат в президенты Франции обещает добиться выхода из ЕС и НАТО

13:40
Общество

Синоптики обещают теплую погоду

13:22
Общество

На Аллее дружбы в Киеве высадили деревья в память о Гейдаре Алиеве

13:10
Мир

В Мокве прошел парад Победы

12:53
Общество

Почтена память сынов и дочерей Азербайджана, погибших в борьбе за Победу над фашизмом

12:24
Общество

Президент и первая леди посетили могилу Гейдара Алиева

12:14
Политика

Симонян призвал армян беречь мир с Азербайджаном

11:55
Политика

МИД Армении об отношениях с РФ: проблемы есть, но это не кризис

11:33
Мир

США не знают, где находится раненый Хаменеи, пока тот формирует стратегию

11:21
Мир

СМИ: США вывезли из Венесуэлы весь запас обогащенного урана

11:02
Важно

«Мы уверенно идем этим путем»: Пашинян о мире с Азербайджаном

10:42
Общество

В Баку временно изменили маршруты семи автобусных линий

10:33
Политика

Трамп заявил, что лично убедил Путина и Зеленского согласиться на перемирие

10:20
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты