12 августа, 20:08
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Мина взорвалась под бульдозером в Ходжавенде: ранены два человека 2026/08/12, 19:08
Кобахидзе поддержал инициативы Алиева по связанности региона 2026/08/12, 18:10
В Турции разбился истребитель F-16 2026/08/12, 16:44
Раскрыта угроза, из-за которой Трамп сменил самолет в Турции 2026/08/12, 16:27
США и Иран договорились продлить перемирие 2026/08/12, 14:22
Ракета попала в дом Моджтабы Хаменеи: мэр Тегерана рассказал о трагедии 2026/08/12, 14:06
Зеленский заявил, что ВСУ поразили последний опорный пункт российского флота в Черном море 2026/08/12, 12:34
Ильхам Алиев рассказал, кто затягивал запуск Зангезурского коридора 2026/08/12, 10:13
Массированная атака на Новороссийск: есть жертвы и разрешения 2026/08/12, 08:58
Алиев прибыл в Нахчыван: что известно 2026/08/12, 00:43
Next
Prev
Главная Мир

«Этнические чистки» в российских школах?

Нурани, обозреватель
13 декабря 2024, 10:01

1134

«Этнические чистки» в российских школах?
FacebookTwitterFacebookSend

В России продолжают ужесточать правила для мигрантов. Госдума сразу во втором и третьем чтениях приняла закон о запрете зачислять в школы детей мигрантов, которые не владеют русским языком. Тестирование по русскому языку перед зачислением в учебное заведение теперь будет обязательным и бесплатным. Порядок проведения экзамена предстоит определить Министерству просвещения.

На первый взгляд все логично. Но лишь на первый взгляд.

Для начала напомним: речь идет о шестилетних детях, которые, даже если и не знают язык достаточно хорошо, именно в школе могут и должны его выучить. Не говоря о том, что у детей «мигрантов», живущих в России, хоть какие-то «базовые» знания русского языка все же есть. Более того, к примеру, в Азербайджане нередко детей из русскоязычных семей, которые очень слабо знали азербайджанский язык, отдавали в азербайджанские школы именно для того, чтобы они там этот язык хорошо выучили. И никого в Баку и регионах Азербайджана это не возмущало. Школа для того, чтобы дети там учились, – это аксиома.

И самое неприятное: новый закон слишком уж напоминает приснопамятные «законы Джима Кроу», которые действовали на американском Юге во времена расовой сегрегации. В числе прочего, напомним, эти законы предусматривали введение для чернокожих избирателей «теста на грамотность». По официальной версии, потенциальному избирателю необходимо иметь минимальный уровень грамотности, чтобы разобраться, за кого он голосует. А так как «черные» по большей части – неквалифицированные сельскохозяйственные рабочие, и уровень их образования крайне низкий, то перед тем, как позволить им зарегистрироваться в качестве избирателей, надо бы проверить, в состоянии ли они разобраться, за что ставят «птичку» в избирательном бюллетене. И дело было даже не в том, что сдавать этот «экзамен на грамотность» должны были исключительно «черные», а не «белые». Сегодня в российских школах тестировать предполагается только детей мигрантов. В некоторых штатах от потенциальных «черных» избирателей требовалось прочитать наизусть всю Декларацию независимости и Конституцию США – а с таким заданием справится даже не всякий профессиональный юрист. И тестирование в российских школах, будем откровенны, дает неограниченный простор для того, чтобы под предлогом слабого знания русского языка просто «опустить шлагбаум» перед детьми мигрантов. Будем реалистами: для педагога не составит труда «завалить» на таком тестировании шестилетнего ребенка. Речь идет не о качестве образования, а об уступке ксенофобским настроениям.

И, честно говоря, все это заставляет вспомнить события не такого уж давнего прошлого. В годы существования СССР в Азербайджане, напомним, размещались советские войска. До 2012 года российские войска присутствовали и на Габалинской РЛС. В военных городках офицеры жили вместе с семьями, и там действовали школы. Считалось, что в этих школах дают лучшее образование, чем в обычных сельских школах. В результате многие местные жители, особенно в советские годы, пытались устроить своих детей в школы в военных городках. Но это вызывало невероятное возмущение родителей из числа офицеров и их жен, которые просто не желали, чтобы азербайджанские дети учились с их детьми. Доходило до того, что детей в школу просто не пускали. И вот теперь такие ксенофобские настроения получили в РФ законодательное оформление. От составления списков грузинских детей в российских школах делается следующий, и куда более опасный, шаг. Детей мигрантов отлучают от образования – просто потому, что одним не хочется видеть в школах рядом со своими детьми их сверстников «неславянской национальности», а другие готовы этим настроениям потакать.

Но нет сомнений, что в итоге такая игра ударит по самой же России. Простите за напоминание прописных истин, но граждане иностранных государств, получившие российское образование, – это еще и традиционный «рычаг мягкой силы», от которого Москва сама же отказывается. Более того, столкнувшись с тем, что их дети не могут учиться в российских школах, многие мигранты Россию начнут покидать. Тем более что подавляющему большинству из них есть куда вернуться. Приток мигрантов России, несмотря на всю ксенофобию, в нынешней политической и демографической ситуации нужен. А выдавливать их – далеко не самая умная тактика.

Но самое главное – из нового всплеска ксенофобии выводы будут сделаны в тех странах, откуда мигранты приезжают в Россию, то есть на просторах СНГ. Более того, разгонять в многонациональных государствах ксенофобию вообще очень опасно. На фоне политических, экономических и социальных проблем – тем более.

Правда, понимание этих рисков часто приходит слишком поздно.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: дети мигрантов Россия Школы

Из этой рубрики

«Удар в спину Ирана»: спецназ КСИР выступил против разоружения в Ираке
Мир

«Удар в спину Ирана»: спецназ КСИР выступил против разоружения в Ираке

Редакция
2026/08/12, 18:39
Foreign Affairs: Роковая тяга Америки к войне
Мир

Foreign Affairs: Роковая тяга Америки к войне

Редакция
2026/08/12, 17:55
Путин и Трамп
Мир

The Washington Post: Как положить конец загадочной игре Трампа с Путиным

Редакция
2026/08/12, 17:40
Раскрыта угроза, из-за которой Трамп сменил самолет в Турции
Мир

Раскрыта угроза, из-за которой Трамп сменил самолет в Турции

Редакция
2026/08/12, 16:27
В КСИР объяснили, почему Моджтаба Хаменеи не появляется на публике
Мир

В КСИР объяснили, почему Моджтаба Хаменеи не появляется на публике

Редакция
2026/08/12, 16:14

Лента новостей

Политика

«Израилю это не удастся»: Эрдоган пообещал не ослаблять поддержку Палестины

19:51
Новость

Госдеп США задумался о сокращении штата посольств на Ближнем Востоке

19:41
Политика

Пашинян и Зеленский обсудили сотрудничество и ситуацию в регионе

19:28
Общество

Мина взорвалась под бульдозером в Ходжавенде: ранены два человека

19:08
Спорт

Посол встретился с азербайджанскими сумоистами в Японии перед ЧМ

19:05
Политика

«Иран больше не хулиган»: Трамп заявил о контроле над Ормузом

18:54
Армия

Зеленский заявил об успехе наступления ВСУ на Александровском направлении

18:52
Мир

«Удар в спину Ирана»: спецназ КСИР выступил против разоружения в Ираке

18:39
Политика

Такаити попросила Пезешкиана сдержать хуситов

18:26
Политика

Кобахидзе вспомнил, как Георгиевский трактат спасал Грузию

18:13
Политика

Кобахидзе поддержал инициативы Алиева по связанности региона

18:10
Мир

Foreign Affairs: Роковая тяга Америки к войне

17:55
Мир

The Washington Post: Как положить конец загадочной игре Трампа с Путиным

17:40
Политика

«Арцах» должен окончательно исчезнуть в Ереване: Баку ждет действий

17:20
Спорт

Задержаны участники потасовки перед матчем «Сабах» — «Орхус» в Баку

17:14
Мнения

Джаваншир Ахундов о новых назначениях в Иране: ситуация достаточно сложная

17:00
Армия

В Турции разбился истребитель F-16

16:44
Мир

Раскрыта угроза, из-за которой Трамп сменил самолет в Турции

16:27
Мир

В КСИР объяснили, почему Моджтаба Хаменеи не появляется на публике

16:14
Статьи

Жонглирование терминологией: почему Азербайджан прав, говоря про Зангезурский коридор?

16:00
Политика

The New York Times: Может ли человек с мусорным баком на голове спасти Британию?

15:57
Мир

Власти США закупят для сотрудников ICE перчатки-электрошокеры

15:47
Общество

Посол: Азербайджан заинтересован в сотрудничестве с США в сфере разминирования

15:25
Мир

Два крупнейших зерновых терминала и НПЗ в России остановили работу из-за удара украинских дронов

15:15
Мир

Кобахидзе: Грузию пытаются втянуть в новый конфликт с Россией

15:03
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты