«Этнические чистки» в российских школах?
13 декабря 2024, 10:01
В России продолжают ужесточать правила для мигрантов. Госдума сразу во втором и третьем чтениях приняла закон о запрете зачислять в школы детей мигрантов, которые не владеют русским языком. Тестирование по русскому языку перед зачислением в учебное заведение теперь будет обязательным и бесплатным. Порядок проведения экзамена предстоит определить Министерству просвещения.
На первый взгляд все логично. Но лишь на первый взгляд.
Для начала напомним: речь идет о шестилетних детях, которые, даже если и не знают язык достаточно хорошо, именно в школе могут и должны его выучить. Не говоря о том, что у детей «мигрантов», живущих в России, хоть какие-то «базовые» знания русского языка все же есть. Более того, к примеру, в Азербайджане нередко детей из русскоязычных семей, которые очень слабо знали азербайджанский язык, отдавали в азербайджанские школы именно для того, чтобы они там этот язык хорошо выучили. И никого в Баку и регионах Азербайджана это не возмущало. Школа для того, чтобы дети там учились, – это аксиома.
И самое неприятное: новый закон слишком уж напоминает приснопамятные «законы Джима Кроу», которые действовали на американском Юге во времена расовой сегрегации. В числе прочего, напомним, эти законы предусматривали введение для чернокожих избирателей «теста на грамотность». По официальной версии, потенциальному избирателю необходимо иметь минимальный уровень грамотности, чтобы разобраться, за кого он голосует. А так как «черные» по большей части – неквалифицированные сельскохозяйственные рабочие, и уровень их образования крайне низкий, то перед тем, как позволить им зарегистрироваться в качестве избирателей, надо бы проверить, в состоянии ли они разобраться, за что ставят «птичку» в избирательном бюллетене. И дело было даже не в том, что сдавать этот «экзамен на грамотность» должны были исключительно «черные», а не «белые». Сегодня в российских школах тестировать предполагается только детей мигрантов. В некоторых штатах от потенциальных «черных» избирателей требовалось прочитать наизусть всю Декларацию независимости и Конституцию США – а с таким заданием справится даже не всякий профессиональный юрист. И тестирование в российских школах, будем откровенны, дает неограниченный простор для того, чтобы под предлогом слабого знания русского языка просто «опустить шлагбаум» перед детьми мигрантов. Будем реалистами: для педагога не составит труда «завалить» на таком тестировании шестилетнего ребенка. Речь идет не о качестве образования, а об уступке ксенофобским настроениям.
И, честно говоря, все это заставляет вспомнить события не такого уж давнего прошлого. В годы существования СССР в Азербайджане, напомним, размещались советские войска. До 2012 года российские войска присутствовали и на Габалинской РЛС. В военных городках офицеры жили вместе с семьями, и там действовали школы. Считалось, что в этих школах дают лучшее образование, чем в обычных сельских школах. В результате многие местные жители, особенно в советские годы, пытались устроить своих детей в школы в военных городках. Но это вызывало невероятное возмущение родителей из числа офицеров и их жен, которые просто не желали, чтобы азербайджанские дети учились с их детьми. Доходило до того, что детей в школу просто не пускали. И вот теперь такие ксенофобские настроения получили в РФ законодательное оформление. От составления списков грузинских детей в российских школах делается следующий, и куда более опасный, шаг. Детей мигрантов отлучают от образования – просто потому, что одним не хочется видеть в школах рядом со своими детьми их сверстников «неславянской национальности», а другие готовы этим настроениям потакать.
Но нет сомнений, что в итоге такая игра ударит по самой же России. Простите за напоминание прописных истин, но граждане иностранных государств, получившие российское образование, – это еще и традиционный «рычаг мягкой силы», от которого Москва сама же отказывается. Более того, столкнувшись с тем, что их дети не могут учиться в российских школах, многие мигранты Россию начнут покидать. Тем более что подавляющему большинству из них есть куда вернуться. Приток мигрантов России, несмотря на всю ксенофобию, в нынешней политической и демографической ситуации нужен. А выдавливать их – далеко не самая умная тактика.
Но самое главное – из нового всплеска ксенофобии выводы будут сделаны в тех странах, откуда мигранты приезжают в Россию, то есть на просторах СНГ. Более того, разгонять в многонациональных государствах ксенофобию вообще очень опасно. На фоне политических, экономических и социальных проблем – тем более.
Правда, понимание этих рисков часто приходит слишком поздно.