02 мая, 21:29
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Симонян обвинил Россию в попытке смены власти в Армении 2026/05/02, 01:08
Белый дом оповестил Конгресс США об окончании войны с Ираном 2026/05/01, 22:42
НПО Азербайджана направили открытое письмо направляющимся в Ереван европейским лидерам 2026/05/01, 21:54
Хикмет Гаджиев заявил, что резолюция Европарламента по Азербайджану — дипломатический позор 2026/05/01, 17:43
Ильхам Алиев на открытии улицы в Баку после реконструкции 2026/05/01, 17:01
ВСУ поразили российские самолеты Су-57 и Су-34 2026/05/01, 16:40
Хикмет Гаджиев назвал визит делегации Азербайджана в Армению историческим событием 2026/05/01, 15:52
Эксклюзив Minval Politika. Окампо: «Я получил деньги от армян, они живут в России» 2026/05/01, 15:30
В Азербайджане объяснили задержки списаний при NFC-оплате в транспорте 2026/05/01, 13:41
Дипломаты почтили память жертв Ходжалы во время визита в Карабах 2026/05/01, 13:02
Next
Prev
Главная Мир

«Этнические чистки» в российских школах?

Нурани, обозреватель
13 декабря 2024, 10:01

1111

«Этнические чистки» в российских школах?
FacebookTwitterFacebookSend

В России продолжают ужесточать правила для мигрантов. Госдума сразу во втором и третьем чтениях приняла закон о запрете зачислять в школы детей мигрантов, которые не владеют русским языком. Тестирование по русскому языку перед зачислением в учебное заведение теперь будет обязательным и бесплатным. Порядок проведения экзамена предстоит определить Министерству просвещения.

На первый взгляд все логично. Но лишь на первый взгляд.

Для начала напомним: речь идет о шестилетних детях, которые, даже если и не знают язык достаточно хорошо, именно в школе могут и должны его выучить. Не говоря о том, что у детей «мигрантов», живущих в России, хоть какие-то «базовые» знания русского языка все же есть. Более того, к примеру, в Азербайджане нередко детей из русскоязычных семей, которые очень слабо знали азербайджанский язык, отдавали в азербайджанские школы именно для того, чтобы они там этот язык хорошо выучили. И никого в Баку и регионах Азербайджана это не возмущало. Школа для того, чтобы дети там учились, – это аксиома.

И самое неприятное: новый закон слишком уж напоминает приснопамятные «законы Джима Кроу», которые действовали на американском Юге во времена расовой сегрегации. В числе прочего, напомним, эти законы предусматривали введение для чернокожих избирателей «теста на грамотность». По официальной версии, потенциальному избирателю необходимо иметь минимальный уровень грамотности, чтобы разобраться, за кого он голосует. А так как «черные» по большей части – неквалифицированные сельскохозяйственные рабочие, и уровень их образования крайне низкий, то перед тем, как позволить им зарегистрироваться в качестве избирателей, надо бы проверить, в состоянии ли они разобраться, за что ставят «птичку» в избирательном бюллетене. И дело было даже не в том, что сдавать этот «экзамен на грамотность» должны были исключительно «черные», а не «белые». Сегодня в российских школах тестировать предполагается только детей мигрантов. В некоторых штатах от потенциальных «черных» избирателей требовалось прочитать наизусть всю Декларацию независимости и Конституцию США – а с таким заданием справится даже не всякий профессиональный юрист. И тестирование в российских школах, будем откровенны, дает неограниченный простор для того, чтобы под предлогом слабого знания русского языка просто «опустить шлагбаум» перед детьми мигрантов. Будем реалистами: для педагога не составит труда «завалить» на таком тестировании шестилетнего ребенка. Речь идет не о качестве образования, а об уступке ксенофобским настроениям.

И, честно говоря, все это заставляет вспомнить события не такого уж давнего прошлого. В годы существования СССР в Азербайджане, напомним, размещались советские войска. До 2012 года российские войска присутствовали и на Габалинской РЛС. В военных городках офицеры жили вместе с семьями, и там действовали школы. Считалось, что в этих школах дают лучшее образование, чем в обычных сельских школах. В результате многие местные жители, особенно в советские годы, пытались устроить своих детей в школы в военных городках. Но это вызывало невероятное возмущение родителей из числа офицеров и их жен, которые просто не желали, чтобы азербайджанские дети учились с их детьми. Доходило до того, что детей в школу просто не пускали. И вот теперь такие ксенофобские настроения получили в РФ законодательное оформление. От составления списков грузинских детей в российских школах делается следующий, и куда более опасный, шаг. Детей мигрантов отлучают от образования – просто потому, что одним не хочется видеть в школах рядом со своими детьми их сверстников «неславянской национальности», а другие готовы этим настроениям потакать.

Но нет сомнений, что в итоге такая игра ударит по самой же России. Простите за напоминание прописных истин, но граждане иностранных государств, получившие российское образование, – это еще и традиционный «рычаг мягкой силы», от которого Москва сама же отказывается. Более того, столкнувшись с тем, что их дети не могут учиться в российских школах, многие мигранты Россию начнут покидать. Тем более что подавляющему большинству из них есть куда вернуться. Приток мигрантов России, несмотря на всю ксенофобию, в нынешней политической и демографической ситуации нужен. А выдавливать их – далеко не самая умная тактика.

Но самое главное – из нового всплеска ксенофобии выводы будут сделаны в тех странах, откуда мигранты приезжают в Россию, то есть на просторах СНГ. Более того, разгонять в многонациональных государствах ксенофобию вообще очень опасно. На фоне политических, экономических и социальных проблем – тем более.

Правда, понимание этих рисков часто приходит слишком поздно.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: дети мигрантов Россия Школы

Из этой рубрики

Россия повредила в Украине критическую инфраструктуру "Нафтогаза"
Мир

Россия повредила в Украине критическую инфраструктуру «Нафтогаза»

Редакция
2026/05/02, 21:00
Politico: США рассматривают вариант военной операции на Кубе
Мир

Politico: США рассматривают вариант военной операции на Кубе

Редакция
2026/05/02, 20:09
Лауреата Нобелевской премии мира госпитализировали в тюрьме в Иране
Мир

Лауреата Нобелевской премии мира госпитализировали в тюрьме в Иране

Редакция
2026/05/02, 20:08
Bloomberg: Иран начал сокращать добычу нефти
Мир

Bloomberg: Иран начал сокращать добычу нефти

Редакция
2026/05/02, 19:53
Канцлер Германии не приедет на саммит ЕПС в Ереване
Мир

Канцлер Германии не приедет на саммит ЕПС в Ереване

Редакция
2026/05/02, 19:38

Лента новостей

Политика

Эксклюзив Minval Politika. Окампо: «Я получил деньги от армян, они живут в России»

15:30
Экономика

Семь стран ОПЕК+ договорились о повышении предела нефтедобычи в июне

21:28
Важно

Посольство: Поездка Карлон в Карабах подтверждает расширение сотрудничества США и Азербайджана

21:17
Мир

Россия повредила в Украине критическую инфраструктуру «Нафтогаза»

21:00
Общество

Азербайджан принял участие в международном этнофестивале в Узбекистане

20:48
Спорт

Российская баскетболистка хочет выступать за Азербайджан

20:32
Общество

Синоптики предупредили о ливнях и граде в Азербайджане

20:20
Мир

Politico: США рассматривают вариант военной операции на Кубе

20:09
Мир

Лауреата Нобелевской премии мира госпитализировали в тюрьме в Иране

20:08
Мир

Bloomberg: Иран начал сокращать добычу нефти

19:53
Мир

Канцлер Германии не приедет на саммит ЕПС в Ереване

19:38
Мир

Турецкий лазер вывел из строя «Шахед»

19:26
Мир

Фицо: Мирного соглашения с Россией не будет без согласия Украины

19:11
Экономика

Население стало отказываться от кредитных карт

18:54
Мир

ОАЭ возобновил авиасообщение после снятия ограничений

18:43
Мир

Китай запретил исполнять санкции США против своих компаний

18:27
Экономика

Глава ИБР посетит Азербайджан

18:12
Общество

Увеличилось число авиарейсов между Азербайджаном и Пакистаном

18:00
Мир

Турция сократила импорт товаров из России

17:45
Мир

Германия модернизирует автомобильный порт на случай войны

17:30
Важно

ЕС: Договорённости между Баку и Ереваном стали историческим прорывом

17:15
Важно

Закрытие Ормузского пролива станет темой переговоров Си Цзиньпина и Дональда Трампа

16:57
Мир

Зеленский: Словакия поддерживает вступление Украины в ЕС

16:43
Общество

Азербайджан стал партнёром международных олимпиад EAISO и EAIMO

16:29
Общество

Мэр Гааги приедет в Баку

16:15
Общество

В Азербайджане объявлено «жёлтое» погодное предупреждение

16:05
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты