24 мая, 21:20
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Россия обрушила на Украину «Орешник», «Кинжалы» и «Цирконы» в массированном ударе возмездия 2026/05/24, 13:15
В Киеве повреждено посольство Азербайджана 2026/05/24, 10:32
Россия ударила по Киевской области «Орешником»: повреждено более 40 локаций, десятки раненых 2026/05/24, 10:24
Пашинян объявил об открытии железной дороги Ахалкалаки — Карс для Армении 2026/05/24, 09:34
Трамп анонсировал подписание мирного договора с Ираном 2026/05/24, 00:59
Консул Азербайджана в Тебризе погиб в ДТП 2026/05/23, 22:56
Путин готовит удар по Украине «Орешником» в ближайшие часы 2026/05/23, 21:04
ВСУ поразили фрегат «Адмирал Эссен» 2026/05/23, 17:32
Мирзоян ответил Лаврову: «Армения не позволит себя использовать» 2026/05/23, 16:59
ВСУ ударили по Новороссийску и Перми 2026/05/23, 14:39
Next
Prev
Главная Мир

«Этнические чистки» в российских школах?

Нурани, обозреватель
13 декабря 2024, 10:01

1117

«Этнические чистки» в российских школах?
FacebookTwitterFacebookSend

В России продолжают ужесточать правила для мигрантов. Госдума сразу во втором и третьем чтениях приняла закон о запрете зачислять в школы детей мигрантов, которые не владеют русским языком. Тестирование по русскому языку перед зачислением в учебное заведение теперь будет обязательным и бесплатным. Порядок проведения экзамена предстоит определить Министерству просвещения.

На первый взгляд все логично. Но лишь на первый взгляд.

Для начала напомним: речь идет о шестилетних детях, которые, даже если и не знают язык достаточно хорошо, именно в школе могут и должны его выучить. Не говоря о том, что у детей «мигрантов», живущих в России, хоть какие-то «базовые» знания русского языка все же есть. Более того, к примеру, в Азербайджане нередко детей из русскоязычных семей, которые очень слабо знали азербайджанский язык, отдавали в азербайджанские школы именно для того, чтобы они там этот язык хорошо выучили. И никого в Баку и регионах Азербайджана это не возмущало. Школа для того, чтобы дети там учились, – это аксиома.

И самое неприятное: новый закон слишком уж напоминает приснопамятные «законы Джима Кроу», которые действовали на американском Юге во времена расовой сегрегации. В числе прочего, напомним, эти законы предусматривали введение для чернокожих избирателей «теста на грамотность». По официальной версии, потенциальному избирателю необходимо иметь минимальный уровень грамотности, чтобы разобраться, за кого он голосует. А так как «черные» по большей части – неквалифицированные сельскохозяйственные рабочие, и уровень их образования крайне низкий, то перед тем, как позволить им зарегистрироваться в качестве избирателей, надо бы проверить, в состоянии ли они разобраться, за что ставят «птичку» в избирательном бюллетене. И дело было даже не в том, что сдавать этот «экзамен на грамотность» должны были исключительно «черные», а не «белые». Сегодня в российских школах тестировать предполагается только детей мигрантов. В некоторых штатах от потенциальных «черных» избирателей требовалось прочитать наизусть всю Декларацию независимости и Конституцию США – а с таким заданием справится даже не всякий профессиональный юрист. И тестирование в российских школах, будем откровенны, дает неограниченный простор для того, чтобы под предлогом слабого знания русского языка просто «опустить шлагбаум» перед детьми мигрантов. Будем реалистами: для педагога не составит труда «завалить» на таком тестировании шестилетнего ребенка. Речь идет не о качестве образования, а об уступке ксенофобским настроениям.

И, честно говоря, все это заставляет вспомнить события не такого уж давнего прошлого. В годы существования СССР в Азербайджане, напомним, размещались советские войска. До 2012 года российские войска присутствовали и на Габалинской РЛС. В военных городках офицеры жили вместе с семьями, и там действовали школы. Считалось, что в этих школах дают лучшее образование, чем в обычных сельских школах. В результате многие местные жители, особенно в советские годы, пытались устроить своих детей в школы в военных городках. Но это вызывало невероятное возмущение родителей из числа офицеров и их жен, которые просто не желали, чтобы азербайджанские дети учились с их детьми. Доходило до того, что детей в школу просто не пускали. И вот теперь такие ксенофобские настроения получили в РФ законодательное оформление. От составления списков грузинских детей в российских школах делается следующий, и куда более опасный, шаг. Детей мигрантов отлучают от образования – просто потому, что одним не хочется видеть в школах рядом со своими детьми их сверстников «неславянской национальности», а другие готовы этим настроениям потакать.

Но нет сомнений, что в итоге такая игра ударит по самой же России. Простите за напоминание прописных истин, но граждане иностранных государств, получившие российское образование, – это еще и традиционный «рычаг мягкой силы», от которого Москва сама же отказывается. Более того, столкнувшись с тем, что их дети не могут учиться в российских школах, многие мигранты Россию начнут покидать. Тем более что подавляющему большинству из них есть куда вернуться. Приток мигрантов России, несмотря на всю ксенофобию, в нынешней политической и демографической ситуации нужен. А выдавливать их – далеко не самая умная тактика.

Но самое главное – из нового всплеска ксенофобии выводы будут сделаны в тех странах, откуда мигранты приезжают в Россию, то есть на просторах СНГ. Более того, разгонять в многонациональных государствах ксенофобию вообще очень опасно. На фоне политических, экономических и социальных проблем – тем более.

Правда, понимание этих рисков часто приходит слишком поздно.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: дети мигрантов Россия Школы

Из этой рубрики

Пашинян: Армения сама восстановит железную дорогу к Турции
Мир

Пашинян: Армения сама восстановит железную дорогу к Турции

Редакция
2026/05/24, 20:58
Экс-заместитель главы СГБ Грузии арестован по делу о взятке в особо крупном размере
Мир

Экс-заместитель главы СГБ Грузии арестован по делу о взятке в особо крупном размере

Редакция
2026/05/24, 20:20
Трамп: Возможно, Иран тоже захочет присоединиться к Авраамовым соглашениям
Мир

Трамп: Возможно, Иран тоже захочет присоединиться к Авраамовым соглашениям

Редакция
2026/05/24, 20:07
WSJ: Сделка Трампа с Ираном беспокоит Израиль и страны Персидского залива
Мир

WSJ: Сделка Трампа с Ираном беспокоит Израиль и страны Персидского залива

Редакция
2026/05/24, 19:50
В Киеве уже 78 пострадавших, десятки домов повреждены или разрушены
Мир

В Киеве уже 78 пострадавших, десятки домов повреждены или разрушены

Редакция
2026/05/24, 19:38

Лента новостей

Общество

Карабахские скакуны и азербайджанская музыка вызвали большой интерес в Европе

21:15
Мир

Пашинян: Армения сама восстановит железную дорогу к Турции

20:58
Спорт

Азербайджанские борцы завоевали 6 медалей на чемпионате Европы

20:40
Мир

Экс-заместитель главы СГБ Грузии арестован по делу о взятке в особо крупном размере

20:20
Мир

Трамп: Возможно, Иран тоже захочет присоединиться к Авраамовым соглашениям

20:07
Мир

WSJ: Сделка Трампа с Ираном беспокоит Израиль и страны Персидского залива

19:50
Мир

В Киеве уже 78 пострадавших, десятки домов повреждены или разрушены

19:38
Общество

Дорожная полиция предупредила водителей в связи с ухудшением погоды

19:20
Мир

Трамп: Переговоры с Ираном проходят в упорядоченной и конструктивной манере

19:02
Мир

В Швеции выявили десятки подозреваемых по делу о детском насилии

18:51
Спорт

Сборная Ирана перенесет базу на ЧМ-2026 из США в Мексику

18:47
Мир

Adios: Трамп опубликовал изображение удара по иранским кораблям на фоне сообщений о близости сделки

18:35
Мир

Россия намерена многократно увеличить налоги для мигрантов

18:19
Мир

Каллас: Удар «Орешником» — бряцание ядерным оружием

18:05
Армия

Министерство обороны Азербайджана подвело итоги недели

17:49
Мир

В Иране опровергли информацию Axios о содержании мирного соглашения

17:35
Мир

Макрон и Лукашенко провели телефонный разговор впервые за долгое время

17:18
Мир

Кылычдароглу потребовал освободить центральный штаб CHP, полиция вошла в здание

16:58
Мир

СБ Украины подтвердила удар по энергообъекту РФ во Владимирской области

16:45
Статьи

Центральная Азия: прослушки, подслушки, «дружбы» и «еще раз деньги»  

16:31
Армия

Узбекистан модернизирует армию по «азербайджанской модели»

16:13
Мир

Пашинян: Не позднее чем через 2 года между Арменией и ЕС будет введён безвизовый режим

15:55
Мир

ЦАХАЛ опубликовал предупреждение об эвакуации для жителей ливанских деревень

15:43
Общество

Лейла и Алена Алиевы посетили Центр социальной реабилитации

15:30
Мир

В Швейцарии при ограблении избит четырехкратный чемпион «Формулы-1» Ален Прост

15:18
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты