11 августа, 12:35
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
На Корсике приняли «Декларацию Корте» с требованием деколонизации 2026/08/11, 12:31
Уиткофф: Алиев продемонстрировал готовность принимать сложные решения ради мира 2026/08/11, 12:09
Москва поставила Пашиняну жесткий ультиматум 2026/08/11, 11:39
Россия и Украина снова обменялись ударами 2026/08/11, 08:53
«Пока нет»: Египет отказался от союза Турции, Саудовской Аравии и Пакистана 2026/08/11, 00:49
Мир вместо конфликта: Баку, Ереван и Вашингтон подвели итоги года после саммита 2026/08/10, 22:16
Азербайджан скорбит вместе с Колумбией: МИД выразил соболезнования 2026/08/10, 21:44
Трамп выставил Ирану счет за погибших, раненых и ущерб 2026/08/10, 21:14
Моджтаба Хаменеи назначил главу КСИР и обновил военное руководство 2026/08/10, 20:17
Эрдоган решил укрепить Средний коридор вместе с Австрией 2026/08/10, 20:05
Next
Prev
Главная Общество

Азербайджанцы не хотят посмертно дарить свои органы

Зарина Оруджалиева
10 декабря 2024, 20:00

774

Азербайджанцы не хотят посмертно дарить свои органы
FacebookTwitterFacebookSend

Ежегодно в Азербайджане примерно 65 тыс. человек умирают из-за нехватки донорских органов. Об этом заявил депутат Милли Меджлиса Рашад Махмудов, выступая на международной конференции на тему «Современные вызовы в трансплантации органов», сообщает Minval.az.

Азербайджанцы не хотят посмертно дарить свои органы и давать согласие на изъятие органов у близких

По словам парламентария, законодательство Азербайджана в области трансплантации органов можно сравнить с законами стран, добившихся успехов в данной сфере. То есть они идентичны. В профессиональных кругах считалось, что если будут усовершенствованы отечественные законы, то удастся наладить пересадку органов от мертвых доноров. Но, несмотря на прошествие четырех лет с момента последнего усовершенствования закона «О донорстве и трансплантации органов и тканей человека», до сих пор не удалось добиться результатов в области пересадки органов от мертвого донора.

Как отметил Махмудов, в Азербайджане за короткое время (с 2009 года) проделано свыше 1300 операций по трансплантации органов живых доноров. Сегодня печень и почки пересаживаются уже в нескольких центрах столицы, а результаты операций никак не уступают европейским стандартам: не зафиксировано ни одного случая риска для жизни живых доноров. Для того, чтобы у населения не осталось никаких сомнений в данной области, для осуществления государственного контроля при Министерстве здравоохранения был создан Координационный центр донорства и трансплантации органов.

«Тогда что же является причиной отсутствия традиции дарить органов мертвых? Почему в соседних странах эта сфера более развита? Если это связано с религией, то почему традиция завещать органы после смерти есть в арабских странах или в Турции? В Тебризе многие годы пересаживают органы мертвых. Может быть, это связано нашими национальными особенностями? Я думаю, мы должны найти ответы на эти вопросы. Несмотря на то, что в 1971 году покойным Мирмамедом Джавадзаде был трансплантирован орган человека после смерти, однако продолжения этой практики больше не было», — отметил парламентарий.

Махмудов не понимает, почему в то время как в стране имеется все необходимые условия, специалисты и даже чувство сострадания к ближнему среди населения, нет традиции дарения органов после смерти. Он предположил, что это может быть связано с недоверием населения к врачам. Люди опасаются злоупотребления со стороны врачей, которые получат разрешение пересаживать органы их близких. Ведь для того, чтобы получить добро на трансплантацию органа от мертвого, необходимо, чтобы врачи правильно диагностировали смерть мозга. Но люди боятся причинить вред своим близким и хотели бы, чтобы они были преданы земле целыми.

Депутата поддержал известный хирург-трансплантолог Мирджалал Кязыми. Он отметил, что там, где по телеканалам говорят о поддельных дипломах врачей, население, конечно,  не разрешит изымать органы близких, перенесших смерть мозга.

Посмертное донорство может стать привычным

Межу тем с 2025 года в Азербайджане ожидается проведение первой операции по посмертной пересадке донорских органов, сообщила председатель Правления Координационного центра по донорству органов и трансплантации Министерства здравоохранения Егяна Аббасова.

Работы по подготовке к посмертной трансплантации органов реализуются в стране на протяжении последних двух лет. Центр обратился во все медицинские учреждения для предоставления информации о находящихся в коме пациентах, чье состояние оценивается по 15-бальной шкале комы Глазго. Когда ставится диагноз «смерть мозга», с семьями таких пациентов проводятся беседы. Следующим этапом, как только население свыкнется с данным диагнозом, будет проведение операции с использованием органов посмертных доноров, отметила Аббасова.

Сегодня каждый желающий в Азербайджане может еще при жизни завещать свои органы. Известно, что органы одного донора могут спасти жизнь восьмерых человек. При наличии такого завещания после смерти мозга донора врачам не нужно дополнительно получать дозволения родственников на изъятие его органов.

По словам Аббасовой, в центре создает единый реестр лиц, завещавших свои органы после смерти. Первым таким донором является она сама, призналась Аббасова. Для этого нужно заполнить специальную форму, которую можно получить в центре.

Коснулась глава центра  и статистики. Оказалось, что в 2024 году выросло число лиц, ожидающих очереди для пересадки органов, а последних нет. В настоящее время 366 человек ждут пересадки печени, 698 человек – почек (имеется 300 доноров), 585 человек — пересадки костного мозга (353 донора). Порядка 400 граждан находится на диализе. В этом году в рамках государственной программы в Турцию будут отправлены 25 пациентов для пересадки костного мозга. Из-за рубежа закупается роговица. Глава центра не исключила, что со следующего года Азербайджан сможет сам поставлять за рубеж роговицу глаз.

Кроме того, впереди у центра планы по созданию Банка стволовых клеток пяти тюркских стран, Банка роговицы глаз и по просвещению населения о важности завещания своих органов.

Финансирование операций

Сегодня часть операций по пересадке органов финансируется за счет медицинского страхования. Ежегодно Государственное агентство по обязательному медицинскому страхованию выделяет средства для реализации 150 операций по пересадке почек (по 12 тыс. манатов на каждого пациента), 100 трансплантаций печени (по 32 тыс. манатов), 20 операций по пересадке костного мозга (аутологичная трансплантация по 31 тыс. манатов, аллогенная трансплантация – 76 тыс. манатов), сообщила представительница Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию Эсмира Гасанова.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан завещание пересадка органов

Из этой рубрики

В МВД рассказали, что за новые устройства установлены на дороге Зых-Говсан-Аэропорт
Общество

В МВД рассказали, что за новые устройства установлены на дороге Зых-Говсан-Аэропорт

Редакция
2026/08/11, 12:05
Азербайджанские пограничники изъяли из оборота более 35 кг наркотиков и метадон
Общество

Азербайджанские пограничники изъяли из оборота более 35 кг наркотиков и метадон

Редакция
2026/08/11, 11:20
В двух поселках Баку не будет газа
Общество

В двух поселках Баку не будет газа

Редакция
2026/08/11, 10:33
В Баку загорелся трехэтажный автосалон на проспекте Бабека
Общество

В Баку загорелся трехэтажный автосалон на проспекте Бабека

Редакция
2026/08/11, 10:12
ДПС
Общество

Дорожная полиция предупредила водителей и пешеходов

Редакция
2026/08/11, 09:20

Лента новостей

Политика

На Корсике приняли «Декларацию Корте» с требованием деколонизации

12:31
Мир

Трамп рассказал, куда исчезли американские боеприпасы

12:14
Политика

Уиткофф: Алиев продемонстрировал готовность принимать сложные решения ради мира

12:09
Общество

В МВД рассказали, что за новые устройства установлены на дороге Зых-Говсан-Аэропорт

12:05
Мир

Китайская ракета взорвалась через 90 секунд после старта

11:52
Мир

Москва поставила Пашиняну жесткий ультиматум

11:39
Мир

Трамп назвал «ужасной ошибкой» возможный уход Инфантино с поста президента ФИФА

11:33
Общество

Азербайджанские пограничники изъяли из оборота более 35 кг наркотиков и метадон

11:20
Армия

Иран потребовал не допускать чужие военные силы в Каспийское море

11:07
Мир

Турция готовит новый механизм безопасности в Черном море

10:55
Мир

Стало известно, когда ОДКБ примет решение по Армении

10:48
Статьи

Неожиданный поворот: почему Тегеран и Вашингтон слушают Алиева

10:34
Общество

В двух поселках Баку не будет газа

10:33
Мир

Адвокат отказался защищать обвиняемого в избиении российской туристки в Грузии

10:31
Мир

Главу военной разведки Ливии взорвали в собственном автомобиле

10:22
Общество

В Баку загорелся трехэтажный автосалон на проспекте Бабека

10:12
Политика

Поворот к Киеву, или Москве пора привыкать

10:00
Экономика

Азербайджанская нефть подорожала

9:44
Общество

Дорожная полиция предупредила водителей и пешеходов

9:20
Мир

WP: Трампа тайно вывезли из Турции на другом самолете из-за угрозы со стороны Ирана

9:05
Мир

Россия и Украина снова обменялись ударами

8:53
Общество

В некоторых частях Баку отключат свет

8:38
Политика

«У них нет денег»: Трамп заявил о полном разорении Ирана

0:54
Политика

«Пока нет»: Египет отказался от союза Турции, Саудовской Аравии и Пакистана

0:49
Мир

Тайный «Объект 99»: Трамп свел Сирию, Израиль и МАГАТЭ

0:35
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты