10 мая, 14:35
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ильхам Алиев: Не нужно защищать Армению от нас, мы добились того, чего хотели 2026/05/10, 13:45
Ильхам Алиев призвал к бдительности в отношении радикальных настроений в Армении 2026/05/10, 13:42
Ильхам Алиев заложил фундамент отеля Zangilan City Park Hotel 2026/05/10, 11:47
Алиев поблагодарил премьера Словакии 2026/05/10, 11:12
«Он сказал правду». Фицо поддержал Ильхама Алиева и раскритиковал Европарламент 2026/05/10, 08:22
Путин: Конфликт в Украине приближается к завершению 2026/05/09, 22:52
В Киеве заявили о готовности Зеленского к встрече с Путиным 2026/05/09, 20:42
Ильхам Алиев раскрыл планы по развитию села Шукюрбейли 2026/05/09, 20:02
Мирзиёев и Токаев прибыли в Москву 2026/05/08, 22:24
Трамп сделал заявление о перемирии между Россией и Украиной 2026/05/08, 22:13
Next
Prev
Главная Общество

Изнанка Meydan TV: пропагандистские установки армянских агрессоров и поддержка исламистов

Нурани, обозреватель
10 декабря 2024, 10:42

1156

Изнанка Meydan TV: пропагандистские установки армянских агрессоров и поддержка исламистов
FacebookTwitterFacebookSend

В Азербайджане — очередная серия арестов, которую попытаются выдать за «удушение свободы слова» и т. д. Задержали сотрудников небезызвестного Meydan TV — Рамина Джебраилзаде, Хаялу Агаеву, Натига Джавадлы, Айтадж Таптыг, Айнур Эльгюнеш, Айсель Умудову и Ульви Тахирова. Пока они отправлены в СИЗО на 4 месяца — на время следствия. Подробности обвинения не разглашаются. Однако, согласно просочившейся в СМИ информации, речь опять-таки идет о финансовых нарушениях.

Это, без сомнения, тот случай, когда необходимо сразу и без обиняков расставить акценты и провести «красные линии». Простите за упоминание прописных истин: законы, в том числе и те, которые касаются финансовой прозрачности, в Азербайджане должны соблюдать все — и предприниматели, и депутаты парламента, и сотрудники органов исполнительной власти. Никакого исключения для журналистов, блогеров, влогеров и разного рода юзеров и ютуберов закон не предусматривает.

И самое главное — никак не получится согласиться, когда Meydan TV громко именуют «независимым средством массовой информации». Независимые СМИ, простите опять-таки за напоминание прописных истин, прежде всего финансируют сами себя. А Meydan TV представляет собой не независимое, а грантовое СМИ. Согласно просочившимся в прессу данным, только за последние два месяца в Азербайджан на финансирование Meydan TV было незаконно ввезено ни много ни мало 75 тысяч долларов, в основном наличными. Которые, разумеется, будут озвучивать в эфире ровно то, что закажут грантодатели.

А что именно они заказывали — вот это куда как интереснее.

Нет, конечно, предписано считать, будто бы грантовые СМИ, вроде Meydan TV, Toplum TV и прочего «абзац-медиа», продвигали в Азербайджане идеи прав человека, свободы и демократии по европейскому образцу, боролись с коррупцией и т. д. Но…

Не будем в который уже раз задавать вопросы: можно ли бороться с коррупцией или продвигать демократию при помощи незаконных финансовых схем? Тут есть куда более шокирующие примеры. Достаточно вспомнить, как сотрудник этого самого Meydan TV Орхан Мамедли в эфире DW, где очень любят тиражировать любой негатив об Азербайджане, верещал, будто бы азербайджанские экоактивисты «перекрыли единственную дорогу между Карабахом и Арменией», держат в блокаде «100 тысяч армян», а потом вообще обвинил Азербайджан в «этнических чистках» в Карабахе.

И тут теоретически можно было бы рассуждать о «свободе слова» или «долге журналиста говорить правду, даже когда его страна не права», если бы не некоторые обстоятельства: никакой «блокады» и никаких «этнических чисток», о которых рассуждал сотрудник Meydan TV, не было. Гуманитарные грузы, автобусы с гражданским населением — всё это пропускалось абсолютно спокойно. Заслон был на пути транспортировки в Карабах военных и оружия, а оттуда — золотоносной руды. А уж страшилки по поводу мифических «этнических чисток армян» в Карабахе — дешёвый, грубый и неоднократно опровергнутый фейк. Те, кто внимательно следил за новостями в сентябре 2023 г., прекрасно помнят: Азербайджан с самого начала гарантировал безопасность гражданского населения Карабаха. Карабахским армянам обещали предоставить гражданство со всеми политическими и гражданскими правами, но сами жители Ханкенди, Агдере, Ходжавенда жить на территории, где восстановлен суверенитет Азербайджана, не пожелали. А это уже никакая не «этническая чистка», а добровольный выезд. Почувствуйте разницу. То есть сотрудник Meydan TV Орхан Маммадли в эфире DW просто ТИРАЖИРОВАЛ ЗАВЕДОМО ЛОЖЬ. А ещё озвучивал пропагандистские установки армянских агрессоров, не имеющие ничего общего с правдой. По всей видимости, восстановление суверенитета Азербайджана над Карабахом хозяев Meydan TV не устраивает.

С демократией по европейскому образцу тоже возникли сложности. Потому как есть такой неудобный пример, как вспыхнувший в 2015 году в Нардаране мятеж. За этим мятежом, как потом было доказано в ходе следствия и суда, стояла иранская агентура, и целью мятежников было продвижение в Азербайджане «исламских порядков». Так вот, во время мятежа его участники и сочувствующие просто не позволяли работать в Нардаране журналистам азербайджанских телекомпаний. Репортёров элементарно избивали. Единственное исключение было сделано… для Meydan TV.

А это как понимать? Грантодателям и хозяевам Meydan TV нужен был Азербайджан не только без восстановления суверенитета над Карабахом, но ещё и управляемый проиранскими группировками? Или там вообще не загадывали на будущее, а вели себя по принципу «чем хуже — тем лучше» и планомерно раскачивали ситуацию? И, если уж до конца откровенно, чей это был заказ? Армянского лобби? Западных исламофобов? Российского «Газпрома»? Рубена Варданяна?

Сегодня, после очередной серии громких арестов, есть шансы, что следствие даст ответ на вопросы, кто «заказывал музыку» в эфире Meydan TV. Но уже сегодня понятно: интересы Азербайджана для журналистов грантовых СМИ вовсе не приоритет. И об этом просто надо помнить, когда начинается очередной визг на тему «удушения независимых СМИ».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: «Абзац-медиа» Meydan TV гранты ЕС

Из этой рубрики

Железная дорога Баку — Зангилан может открыться через 1–1,5 года
Наша жизнь

Железная дорога Баку — Зангилан может открыться через 1–1,5 года

Редакция
2026/05/10, 13:32
В Ходжалинском районе продолжаются мероприятия по озеленению
Общество

В Ходжалинском районе продолжаются мероприятия по озеленению

Редакция
2026/05/10, 13:15
Синоптики предупредили о жаркой погоде
Наша жизнь

Синоптики предупредили о жаркой погоде

Редакция
2026/05/10, 12:35
Ведется работа над моделью дистанционного обучения
Наша жизнь

Ведется работа над моделью дистанционного обучения

Редакция
2026/05/10, 12:24
Более 100 новых школ появятся в регионах Азербайджана
Наша жизнь

Более 100 новых школ появятся в регионах Азербайджана

Редакция
2026/05/10, 12:10

Лента новостей

Политика

Эксклюзив Minval Politika. Мирзоян и Окампо: тайные связи главы МИД Армении с главным координатором антиазербайджанской кампании

18:10
Важно

МИД Армении ответил Путину

14:32
Политика

КНДР закрепила право на ядерный ответ в случае угрозы Ким Чен Ыну

14:26
Экономика

Судно с катарским СПГ прошло Ормузский пролив

14:15
Армия

Кувейтская ПВО отразила атаку дронов

14:00
Важно

Ильхам Алиев назвал причины роста уважения к Азербайджану на международной арене

13:50
Политика

Ильхам Алиев: Не нужно защищать Армению от нас, мы добились того, чего хотели

13:45
Политика

Ильхам Алиев призвал к бдительности в отношении радикальных настроений в Армении

13:42
Наша жизнь

Железная дорога Баку — Зангилан может открыться через 1–1,5 года

13:32
Мир

Дуров обвинил Францию в двуличии

13:24
Общество

В Ходжалинском районе продолжаются мероприятия по озеленению

13:15
Политика

Алиев: Роль Великого лидера Гейдара Алиева в истории Азербайджана неоспорима

13:07
Армия

Эстония попросила Украину держать свои дроны подальше

12:58
Армия

Американский F-35 подал сигнал о ЧС

12:45
Наша жизнь

Синоптики предупредили о жаркой погоде

12:35
Наша жизнь

Ведется работа над моделью дистанционного обучения

12:24
Наша жизнь

Более 100 новых школ появятся в регионах Азербайджана

12:10
Политика

Пашинян о Карабахе: «Эти земли не были нашими»

11:55
Наша жизнь

Ильхам Алиев заложил фундамент отеля Zangilan City Park Hotel

11:47
Мир

Популярный российский блогер получил многомиллионный штраф

11:31
Армия

Иран пообещал расследовать инцидент с дронами в Нахчыване

11:23
Важно

Алиев поблагодарил премьера Словакии

11:12
Политика

Байрамов раскрыл подробности процесса делимитации с Арменией

11:05
Экономика

В Армению через Азербайджан отправлено 16 вагонов дизеля

10:51
Важно

Баку и Астана ведут подготовку к созданию совместного предприятия

10:44
Политика

Фицо обратился к Зеленскому

10:35
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты