В Азербайджане не осталось сирийских беженцев. Все беженцы, которые ранее приезжали в страну, успели покинуть её ещё до того, как в Сирии пал режим Башара Асада.
Отметим, что в настоящее время сирийские беженцы массово возвращаются на родину. В частности, они покидают Турцию, где нашли убежище во время активных военных действий.
Как отметил депутат Милли Меджлиса Азер Аллахверанов Minval.az, хотя в разные периоды времени в Азербайджан приезжали сирийские мигранты, они не стремились оставаться в стране. Многие из них искали возможность получить статус беженца или другой статус, чтобы продолжить своё пребывание в Азербайджане, однако позже покидали страну, отправляясь в Турцию или Европу.
«Когда я был председателем общественного совета при Государственной миграционной службе, я получал информацию о прибытии сирийских мигрантов в Азербайджан. В принципе, миграционный обмен между нашими странами продолжался, и сирийцы иногда приезжали в Азербайджан в рамках визовых соглашений, оставаясь в стране на определённый срок, а затем уезжали в другие страны», — рассказал депутат.
Тем не менее стоит отметить, что ярко выраженного потока сирийских беженцев в Азербайджан никогда не было. По словам Аллахверанова, ситуация с миграцией и беженцами в Азербайджане никогда не приобретала таких масштабов, как в соседней Турции, где число сирийских беженцев достигло миллионов.