31 июля, 00:42
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Решетников ответил Пашиняну: ЮКЖД не подарок, а миллиарды вложений 2026/07/30, 23:59
Турция готовится подключиться к обеспечению безопасности на юге Ливана 2026/07/30, 23:46
Россия предупредила: товары из Армении легко заменить 2026/07/30, 23:26
Баку ответил Парижу на критику суда по делу Мартина Райана 2026/07/30, 20:49
РЖД предупредили Армению о возврате инвестиций при разрыве концессии 2026/07/30, 20:27
Ильхам Алиев прибыл в Кыргызстан 2026/07/30, 16:42
Алиев и лидеры Центральной Азии проведут неформальную встречу в Кыргызстане 2026/07/30, 14:40
Пашинян пригрозил России судом 2026/07/30, 13:44
У берегов Одессы атаковано еще одно судно с азербайджанцами 2026/07/30, 13:28
Пашинян раскритиковал подход России к отношениям с Арменией 2026/07/30, 13:23
Next
Prev
Главная Мир

Использует ли Украина азербайджанский опыт?

Нурани, обозреватель
9 декабря 2024, 13:46

1009

Использует ли Украина азербайджанский опыт?
FacebookTwitterFacebookSend

Прекращение войны в Украине вновь превратилось в одну из самых обсуждаемых тем. Пресса наперебой публикует утечки о возможных мирных планах и выкладки экспертов, что Украине в результате войны, несмотря на помощь Запада, не удастся вернуть все свои международно признанные территории. В экспертных кругах уже обсуждается идея приглашения Украины в НАТО без восстановления территориальной целостности, «заморозки» войны на нынешнем этапе и т.д.

Оговоримся сразу: пока ещё чёткого и структурированного мирного плана по Украине не существует. Ещё в первую годовщину войны появились китайские предложения, но это был скорее набор общепринятых принципов, а не структурированный план с чётким указанием, кто и откуда выводит войска, где пройдут границы и т.д. Но, тем не менее, факт остаётся фактом: тема возможной «заморозки» войны обсуждается весьма активно, и это уже верный признак наличия «политического запроса» на прекращение войны.

Существовал ли у Украины реальный шанс восстановить военным путём контроль над всей своей международно признанной территорией — вопрос сложный и неоднозначный. С одной стороны, соотношение сил между Киевом и Москвой слишком уж неравное, и в феврале 2022 г., когда только началось российское вторжение в Украину, в первые дни мало кто верил, что Киеву удастся выстоять. Но когда первая волна российского вторжения была отбита, а Запад заговорил о масштабной военной помощи, ленд-лизе и т.д., шанс закончить войну на границах 1991 г. у Украины и её союзников был – если бы эти самые союзники проявили куда больше решительности и принципиальности не в обещаниях Киеву и вывешивании украинских флагов на улицах, а в реальных траншах помощи. Но анонсированной и обещанной помощи Украина не получила, и в результате Москве удалось «собраться» после провала первого наступления и даже перестроить свою экономику на военные рельсы. Проще говоря, шанс на быструю победу оказался упущен из-за нерешительности западных «розовых пони». Так что теперь приходится рассматривать различные варианты, по которым, по крайней мере, часть захваченной украинской территории остаётся за Россией. Взамен же Украине в лучшем случае предлагается членство в НАТО — пусть и с урезанной территорией.

Строго говоря, на бумаге, в каком-либо официальном изложении, такого плана не существует. Нет ясности, станет ли Североатлантический альянс создавать такого рода прецедент. Более того, сегодня, к примеру, генсек НАТО Марк Рютте прямо даёт понять, что Украине нужно максимально отсрочить любые переговоры с Россией до тех пор, пока западные союзники не смогут предоставить ей достаточную военную помощь, чтобы помочь Киеву добиться успеха на поле боя и укрепить свои позиции для переговоров. Но обсуждают эту идею слишком активно, чтобы её можно было бы считать «экспертным мнением и более ничем».

Для начала, нет ясности, каким в этом случае будет статус тех самых территорий, оставшихся за Россией – а это как минимум Крым и Донбасс, а как максимум – ещё и часть Херсонской и Запорожской областей. Это уже, по крайней мере, повод провести параллели между Украиной и Финляндией, которая в результате «Зимней войны» 1939–1940 гг. потеряла часть своей территории, в том числе Восточную Карелию и город Выборг, но сохранила государственную независимость – в отличие от тех же стран Балтии, которым удалось восстановить свою государственность только в 1991 году, с распадом СССР. И широкая аудитория по-прежнему уверена, что победила в «Зимней войне» именно Финляндия. Такой вариант, по крайней мере теоретически, позволял бы, по выражению известного любителя «дипломатии Даладье» Эммануэля Макрона, «сохранить лицо Кремля». Но на него вряд ли согласятся в Киеве. Отдавать свою территорию – последнее дело.

Это тяжелейший «имиджевый удар» и для стран Запада. Разговоры о поддержке территориальной целостности Украины – на такое западные лидеры пойдут вряд ли. Куда логичнее, что эти территории, оставшись под российским контролем (если кому-то режет слух слово «оккупация»), на бумаге будут считаться украинскими. В таком же статусе, напомним, более четверти века пребывал Карабах. И Азербайджан, воспользовавшись полученной мирной передышкой, осуществил свою пошаговую программу: укрепил государственность, реализовал нефтегазовую стратегию, программу военного строительства – и выбил оккупантов со своей территории. Да, такой вариант требует времени и усилий, но это единственный на сегодня на всём постсоветском пространстве успешный прецедент восстановления своей территориальной целостности. К тому же он позволяет избежать слишком уж непопулярных решений и для Киева, и для Вашингтона, и для Брюсселя. Но у этого варианта есть недостатки. И это не мир, а перемирие. Как показывает пример и Грузии в 2008 году, и Азербайджана в 2020 году, такое перемирие, как правило, оборачивается новым витком агрессии. Да, в отличие от Грузии, Азербайджан к такому развитию событий оказался готов, но как будут развиваться события в случае с Украиной?

Теоретически можно предположить, что в западных столицах уже обсуждаются определённые гарантии и безопасность. Во всяком случае, министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок уже заговорила о возможности отправки в Украину немецких войск после прекращения огня в качестве миротворцев. Но, как показывает пример резни в боснийской Сребренице, где были размещены голландские миротворцы, присутствие чьих-то «голубых касок» – это очень слабая гарантия.

И самое неприятное: на такой вариант вряд ли согласится Москва. НАТО в Киеве и Одессе – это совсем не то, что хотела бы получить Москва в результате украинской войны. Плюс ко всему, если после всех своих прежних заявлений в поддержку территориальной целостности Украины Запад всё же начнёт переговоры о прекращении войны, в Кремле, на Смоленской площади и в особенности в «Арбатском военном округе» это неизбежно будет воспринято как «моральная капитуляция» и готовность «сдать» Украину. После чего московским стратегам, вполне логично, захочется «дожать». И прежде всего на поле боя.

А это значит, что скоро мира в Украине, увы, не предвидится.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: мир с Россией США Трамп Украина

Из этой рубрики

США отметят юбилей паспортом с Трампом на обложке
Мир

США отметят юбилей паспортом с Трампом на обложке

Редакция
2026/07/31, 00:21
Россия предупредила: товары из Армении легко заменить
Мир

Россия предупредила: товары из Армении легко заменить

Редакция
2026/07/30, 23:26
Дунай подвел Венгрию: АЭС «Пакш» впервые остановит работу
Мир

Дунай подвел Венгрию: АЭС «Пакш» впервые остановит работу

Редакция
2026/07/30, 22:04
Дуров ответил России после включения в список террористов
Мир

Дуров ответил России после включения в список террористов

Редакция
2026/07/30, 21:27
Медведев увидел «важную точку» на пути к завершению «СВО»
Мир

Медведев увидел «важную точку» на пути к завершению «СВО»

Редакция
2026/07/30, 19:21

Лента новостей

Армия

Российский удар накрыл производство американских беспилотников в Киеве

0:39
Мир

США отметят юбилей паспортом с Трампом на обложке

0:21
Политика

Решетников ответил Пашиняну: ЮКЖД не подарок, а миллиарды вложений

23:59
Армия

Турция готовится подключиться к обеспечению безопасности на юге Ливана

23:46
Мир

Россия предупредила: товары из Армении легко заменить

23:26
Новость

Иранские дроны добрались до базы США в Бахрейне

23:12
Политика

Ужин с Нетаньяху может отправить ливанского миллиардера под трибунал

22:59
Спорт

Россию не допустили до ЧМ по хоккею

22:31
Армия

Саудовская Аравия объявила о новой коалиции на фоне атак хуситов

22:23
Мир

Дунай подвел Венгрию: АЭС «Пакш» впервые остановит работу

22:04
Политика

Нетаньяху заявил об упадке Европы и неспособности себя защитить

21:45
Мир

Дуров ответил России после включения в список террористов

21:27
Политика

Арагчи предупредил Болгарию из-за авиабазы для военных США

21:08
Политика

Баку ответил Парижу на критику суда по делу Мартина Райана

20:49
Политика

Эрдоган пообещал Ливану помощь и поддержку его суверенитета

20:47
Политика

РЖД предупредили Армению о возврате инвестиций при разрыве концессии

20:27
Спорт

Чемпионат мира не продается: УЕФА пошел на конфликт с ФИФА

20:07
Политика

Ильхам Алиев и лидеры региона открыли гольф-клуб на Иссык-Куле

19:53
Общество

Без аккредитации: Бакинский университет для девушек прекратил деятельность

19:46
Новость

«Приструнить Зеленского»: Россия ждет от США оценки атак ВСУ

19:32
Мир

Медведев увидел «важную точку» на пути к завершению «СВО»

19:21
Экономика

Азербайджан и Иран ускорят движение грузов в Нахчыван

19:08
Политика

Алиев в Кыргызстане: президенты готовятся к важной встрече в Чолпон-Ате

18:54
Мир

Любопытство подвело: итальянец пришел в полицию в Мюнхене и был задержан

18:41
Мир

КСИР заявил об ударе по американской авиабазе в Кувейте

18:27
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты