Президент Азербайджана Ильхам Алиев издал указ о создании Нахчыванского промышленного парка. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Алиева.
Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:
1. Создать в Нахчыванской Автономной Республике Нахчыванский промышленный парк.
2. Установить, что:
2.1. Нахчыванский промышленный парк является территорией, имеющей инфраструктуру и структуру управления, необходимые для осуществления предпринимательской деятельности, используемой в целях производства конкурентоспособной продукции и оказания услуг путем применения современных технологий, содействующей эффективной деятельности и развитию предпринимателей;
2.2. меры по организации деятельности Нахчыванского промышленного парка, управлению им и его развитию осуществляет Агентство развития экономических зон в подчинении Министерства экономики Азербайджанской Республики (далее – Агентство).
3. В целях обеспечения осуществления проектировочных работ для организации функционирования Нахчыванского промышленного парка, приведения его территории в пригодное для использования состояние, создания внешней и внутренней инфраструктуры (объектов электрической и тепловой энергии, газа, воды, канализации, связи, транспорта, производственного назначения, противопожарной, административной, социальной и другой инфраструктуры) из предусмотренного в государственном бюджете Азербайджанской Республики на 2024 год резервного фонда Президента Азербайджанской Республики выделить Агентству первоначально 500,0 (пятьсот) тысяч манатов.
4. Министерству экономики Азербайджанской Республики:
4.1. с учетом предложений полномочного представительства Президента Азербайджанской Республики в Нахчыванской Автономной Республике и Кабинета Министров Нахчыванской Автономной Республики в двухмесячный срок определить приоритетные направления по промышленной продукции, производимой и перерабатываемой (вторично перерабатываемой) в Нахчыванском промышленном парке, а также оказываемым здесь услугам;
4.2. совместно с полномочным представительством Президента Азербайджанской Республики в Нахчыванской Автономной Республике, Кабинетом Министров Нахчыванской Автономной Республики и структурами коммунальных услуг (электрическая и тепловая энергия, природный газ и вода) оказать содействие Агентству с целью обеспечения оказания других услуг для создания на территории Нахчыванского промышленного парка внешней и внутренней инфраструктуры (объектов электрической и тепловой энергии, газа, воды, канализации, связи, транспорта, производственного назначения, противопожарной, административной, социальной и другой инфраструктуры) и эффективной организации предпринимательской деятельности;
4.3. принять необходимые меры для решения других вопросов, вытекающих из настоящего Указа.
5. Кабинету Министров Нахчыванской Автономной Республики:
5.1. для функционирования Нахчыванского промышленного парка в двухмесячный срок обеспечить передачу в постоянное пользование Агентства с правом передачи в аренду земельного участка сельскохозяйственного назначения площадью 310 (триста десять) гектаров в юго-западной части города Нахчыван, к югу от автомобильной дороги Нахчыван-Садарак, и проинформировать Президента Азербайджанской Республики;
5.2. решить другие вопросы, вытекающие из настоящего Указа.
6. Министерству финансов Азербайджанской Республики обеспечить финансирование в сумме, указанной в части 3 настоящего Указа.