Старые и поломанные автомобили, на которых числятся неоплаченные штрафы, не будут утилизированы. Об этом в интервью Minval.az заявил директор ООО Fors Сахиб Алиев, чья компания занимается утилизацией автомобилей в Азербайджане.
Недавно в стране началась реализация программы утилизации старых автомобилей, регулируемая ОАО «Чистый город». С 1 сентября начался процесс сдачи владельцами своих автомобилей на переработку, независимо от года выпуска, главное условие — автомобили должны быть зарегистрированы. Для участия в программе нужно обратиться в Главное управление государственной дорожной полиции, чтобы снять автомобиль с учета. Переработку автомобилей проводит компания ООО Fors. Владельцам, сдающим автомобили, выдается ваучер на 1500 манатов на покупку автомобиля «Хазар» или разовая выплата в размере 1050 манатов.
— Подлежит ли автомобиль утилизации при наличии штрафа у его владельца?
— Этот момент регулируется законом АР о «Дорожном движение». Если срок давности штрафа превышает пять лет, то он автоматически списывается. Однако, если штраф выписан не более пяти лет назад, то для утилизации владелец должен снять автомобиль с государственного учета, а для этого он должен не иметь обязательств перед государством.
— Каковы прогнозы по утилизации автомобилей в Азербайджане?
— В стране насчитывается порядка 800 тысяч автомобилей с истекшим сроком эксплуатации — более 30 лет. То есть это тот потенциал, который может пойти на утилизацию, однако сколько из них будут переработаны, сказать сложно. Если как минимум 10% этих автомобилей пойдут на переработку, это означает рециклинг 80 автомобилей.
— Сколько автомобилей можно переработать за год?
— Мощность нашего предприятия составляет примерно 50 тыс. автомобилей за год.
— Сколько средств тратится для утилизации одного автомобиля?
— Это коммерческая тайна.
— Сколько времени нужно, чтобы полностью утилизировать одно транспортное средство?
— Для этого требуется всего несколько минут.
— Имеются ли такие части автомобиля, которые не подлежат переработке?
— Лишь небольшая часть автомобиля не подлежит переработке. Однако, прежде чем переработать транспортное средство, его детали могут быть использованы в качестве запчастей. Утилизируемый автомобиль является донором для других транспортных средств. В первую очередь, элементы автомобиля оцениваются в качестве запчастей, а оставшаяся часть автомобиля оценивается в качестве материала для переработки — черный металл, цветной металл, пластик, стекло. В законе говорится, что детали автомобиля могут быть использованы в качества запчастей.
— Сколько автомобилей находится в очереди на утилизацию?
— Можно сказать, что очереди как таковой нет. На сегодня переработаны 35 автомобилей. Дополнительно поступило порядка 15 обращений от автовладельцев для дальнейшей утилизации.
— Автомобили какого года выпуска привозят на переработку?
— Мы не проводили такого мониторинга, но утилизируются автомобили старше 30 лет. Среди них есть также более новые автомобили и даже иномарки.