12 марта, 18:54
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Армения отказалась от российской гумпомощи для покинувших Карабах армян 2026/03/12, 18:05
Первое обращение Моджтабы Хаменеи: Иран требует компенсации от США и Израиля 2026/03/12, 17:37
Хикмет Гаджиев заявил, что в Баку не хотят, чтобы извне приходили и учили регион 2026/03/12, 16:19
Катар и Кувейт могут взять под управление железную дорогу Армении 2026/03/12, 14:07
В Азербайджане ужесточают законы: штрафы за ИИ-фейки, попрошайничество и насилие над детьми 2026/03/12, 13:32
Пашинян пошел на шаг, на котором настаивал Баку 2026/03/12, 12:44
МИД Ирана подтвердил ранение верховного лидера 2026/03/12, 11:30
Алиев заявил, что безопасность всегда была главным вопросом для Азербайджана 2026/03/12, 10:35
Хикмет Гаджиев: Азербайджан укрепляет статус дипломатического центра региона 2026/03/12, 10:02
Алиев и Кошта подтвердили общую стратегическую цель: мирный и процветающий Южный Кавказ 2026/03/12, 00:12
Next
Prev
Главная Мир

Кореевед объяснил, что на самом деле происходит в Южной Корее

4 декабря 2024, 09:34

541

Кореевед объяснил, что на самом деле происходит в Южной Корее
FacebookTwitterFacebookSend

Президент Южной Кореи Юн Сок Ёль ввел вчера военное положение, заявив, что это необходимо для «искоренения просеверокорейских сил» и защиты конституционного порядка. Он обвинил оппозицию в намерении дестабилизировать ситуацию в стране, сославшись на внутриполитические проблемы.

Кореевед Федор Тертицкий в интервью The Insider охарактеризовал ситуацию как чрезвычайную, подчеркнув, что Северная Корея в данном случае не имеет отношения к происходящему, а действия властей направлены на удержание контроля на фоне падения рейтингов и обвинений в коррупции:

«Происходит что-то чрезвычайное, чего не было с момента победы демократического движения в 1987 году. Главная причина всего происходящего в том, что в однопалатном парламенте простое большинство оппозиции, то есть она может проводить законы и преодолевать вето президента. Такая конфигурация была все время президентства Ёля, и они как-то договаривались. Административные решения, для которых парламенту нужно было простое большинство и не требовалась президентская подпись, они проводили сами — то есть могли снять какого-нибудь близкого к Юну чиновника, а это его раздражало.
Есть еще два фактора. У президента сейчас рейтинг 19–20%. Лидер оппозиции Ли Чжэ Мён, который проиграл выборы Юну с разницей меньше 1%, симпатизирует Северной Корее. У него репутация „розового человека“ вроде Сальвадора Альенде. И это привело к тому, что президент решил поиграть в диктатора и прекратить это все с помощью решительных мер. Его уже осудил глава собственной фракции Хан Дон Хун, который сказал: „Мы с гражданами все это дело постараемся остановить“. Уже командование по обеспечению чрезвычайного положения назначено. Одного генерала назначили командующим, как и должно быть. Пока значительных мер и сроков не назначили, но и ощущения, что что-то происходит, еще нет. Гулов самолетов нет, мобильная связь и интернет работают, все СМИ работают, сообщений об арестах нет, и танков в Сеуле нет. Пока все спокойно, есть только чрезвычайное сообщение. Вся страна сидит в интернете, у телевизоров и смотрит, что происходит.

Юн сказал, что оппозиция поддерживает Северную Корею. Да, руководство оппозиции действительно симпатизирует Северной Корее. Они бы, наверное, могли какой-то диалог наладить с Севером, даже помочь в обход санкций. Ли Чжэ Мён — это просеверокорейский человек, и фактически Юн использовал это в качестве оправдания для чрезвычайного положения. Все-таки Ли Чжэ Мёна и всю оппозицию избрал народ на честных выборах с честным подсчетом голосов».

Собеседник The Insider предположил, что далее возможны два варианта — либо роспуск парламента с возможными новыми выборами, то есть подавление оппозиции, либо потеря власти:

«Если с таким рейтингом ему не удастся какие-то меры реализовать, то, скорее всего, для него все закончится довольно плачевно. Если он потеряет власть, то может пойти под суд. Плюс еще есть вопросы к его супруге, которая в СМИ фигурирует в коррупционных скандалах».

Приостановку действий политических партий и назначение командующего военным положением Тертицкий назвал обеспечительными мерами:

«Командующий военным положением — это чрезвычайная должность. Командующий должен быть генералом действующей службы, он назначается указом президента координировать все обеспечительные меры по поводу этого положения. Им стал Пак Ан Су. Это начальник штаба сухопутных войск. В принципе, логично.

Запрет на деятельность парламента означает, что депутаты должны пойти домой и что никакие меры, принятые парламентом, недействительны — например, если бы они решили объявить импичмент Юну. Там и так большинство оппозиции его ненавидит, а глава фракции власти сказал, что это неправильно. Я думаю, что две трети голосов они бы собрали.

Мы были сильно удивлены. Казалось, абсолютно нормальная ситуация в президентской республике, когда президент из одной партии, а парламент из другой. Я не слышал, чтобы кто-то предрекал, что это так закончится».

У парламента Южной Кореи есть полномочия отменить военное положение, введенное президентом, что и было сделано, хотя но незадолго до этого военные запретили деятельность Национальной ассамблеи и политических партий.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Южная Корея Юн Сок Ёль

Из этой рубрики

Моджтаба Хаменеи подтвердил гибель жены, сестры и племянницы
Мир

Моджтаба Хаменеи подтвердил гибель жены, сестры и племянницы

Редакция
2026/03/12, 18:20
Мадуро содержится в изоляторе размером 2×3 метра в тюрьме США
Мир

Мадуро содержится в изоляторе размером 2×3 метра в тюрьме США

Редакция
2026/03/12, 17:48
Израиль начал войну с Ираном без четкого плана
Мир

Израиль начал войну с Ираном без четкого плана

Редакция
2026/03/12, 17:35
Кобахидзе заявил о крайне сложной ситуации вокруг Грузии
Мир

Кобахидзе заявил о крайне сложной ситуации вокруг Грузии

Редакция
2026/03/12, 17:13
Фидан назвал атаку на Иран несправедливой и призвал остановить конфликт
Мир

Фидан назвал атаку на Иран несправедливой и призвал остановить конфликт

Редакция
2026/03/12, 17:05

Лента новостей

Армия

В Турции рассказали, использовались ли С-400 при перехвате иранских ракет

18:46
Наша жизнь

На освобожденных территориях Азербайджана пройдут новрузовские ярмарки

18:31
Мир

Моджтаба Хаменеи подтвердил гибель жены, сестры и племянницы

18:20
Важно

Армения отказалась от российской гумпомощи для покинувших Карабах армян

18:05
Мир

Мадуро содержится в изоляторе размером 2×3 метра в тюрьме США

17:48
Важно

Первое обращение Моджтабы Хаменеи: Иран требует компенсации от США и Израиля

17:37
Мир

Израиль начал войну с Ираном без четкого плана

17:35
Общество

Nar начал проведение обучающих программ по подготовке профессиональных кадров

17:23
Мир

Кобахидзе заявил о крайне сложной ситуации вокруг Грузии

17:13
Мир

Фидан назвал атаку на Иран несправедливой и призвал остановить конфликт

17:05
Общество

Азербайджан пригласил администрацию Хиросимы на WUF13

16:57
Мир

Глава Минэнерго США: ВМС пока не готовы сопровождать танкеры в Ормузском проливе

16:57
Мир

Лариджани пригрозил США масштабным отключением электричества в регионе

16:51
Наша жизнь

В Азербайджане утвердили правила первичного воинского учета 15-летних

16:46
Политика

Гаджиев заявил, что Баку не ждет решения своих проблем от международных организаций

16:40
Политика

Посол Ирана: Баку первым помог Тегерану

16:34
Наша жизнь

В Баку отработали предотвращение диверсии на Сангачальском терминале

16:26
Политика

Гаджиев: в мире наблюдается серьёзный кризис многосторонности

16:21
Важно

Посол России: Ильхам Алиев за час решил этот вопрос

16:20
Важно

Хикмет Гаджиев заявил, что в Баку не хотят, чтобы извне приходили и учили регион

16:19
Армия

ЦАХАЛ сообщил о ликвидации офицера КСИР в Ливане

16:10
Мир

ООН: до 3 млн человек покинули дома в Иране из-за войны

16:02
Мир

Европарламент принял очередную резолюцию против Грузии

16:00
Экономика

Казахстан ратифицировал соглашение о «зелёном» энергокоридоре с Азербайджаном и Узбекистаном

15:46
Мир

ЦАХАЛ атаковал объект по разработке ядерного оружия в Тегеране

15:44
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты