19 сентября, 10:11
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп запустил «адские санкции» против России: что известно 2026/09/19, 02:04
Путин: «Давайте жить дружно, иначе нам придется отвечать» 2026/09/18, 22:53
В Баку ответили на вброс об Алишере Усманове 2026/09/18, 19:54
Пашинян выразил признательность Ильхаму Алиеву 2026/09/18, 19:24
Москва послала жёсткий сигнал Еревану 2026/09/18, 18:12
Кушнер поймал Путина на повторе: «Вы говорили то же самое год назад» 2026/09/18, 17:48
Баку жестко ответил Парижу на обвинения в адрес Азербайджана 2026/09/18, 17:18
Saudi Aramco оставит Европу без нефти в октябре 2026/09/18, 17:10
Азербайджанец добился снятия сепаратистской символики с продажи в Польше 2026/09/18, 11:50
Пять стран, десять задержанных: СГБ разгромила террористическую сеть 2026/09/18, 10:37
Next
Prev
Главная Мир

Кореевед объяснил, что на самом деле происходит в Южной Корее

4 декабря 2024, 09:34

574

Кореевед объяснил, что на самом деле происходит в Южной Корее
FacebookTwitterFacebookSend

Президент Южной Кореи Юн Сок Ёль ввел вчера военное положение, заявив, что это необходимо для «искоренения просеверокорейских сил» и защиты конституционного порядка. Он обвинил оппозицию в намерении дестабилизировать ситуацию в стране, сославшись на внутриполитические проблемы.

Кореевед Федор Тертицкий в интервью The Insider охарактеризовал ситуацию как чрезвычайную, подчеркнув, что Северная Корея в данном случае не имеет отношения к происходящему, а действия властей направлены на удержание контроля на фоне падения рейтингов и обвинений в коррупции:

«Происходит что-то чрезвычайное, чего не было с момента победы демократического движения в 1987 году. Главная причина всего происходящего в том, что в однопалатном парламенте простое большинство оппозиции, то есть она может проводить законы и преодолевать вето президента. Такая конфигурация была все время президентства Ёля, и они как-то договаривались. Административные решения, для которых парламенту нужно было простое большинство и не требовалась президентская подпись, они проводили сами — то есть могли снять какого-нибудь близкого к Юну чиновника, а это его раздражало.
Есть еще два фактора. У президента сейчас рейтинг 19–20%. Лидер оппозиции Ли Чжэ Мён, который проиграл выборы Юну с разницей меньше 1%, симпатизирует Северной Корее. У него репутация „розового человека“ вроде Сальвадора Альенде. И это привело к тому, что президент решил поиграть в диктатора и прекратить это все с помощью решительных мер. Его уже осудил глава собственной фракции Хан Дон Хун, который сказал: „Мы с гражданами все это дело постараемся остановить“. Уже командование по обеспечению чрезвычайного положения назначено. Одного генерала назначили командующим, как и должно быть. Пока значительных мер и сроков не назначили, но и ощущения, что что-то происходит, еще нет. Гулов самолетов нет, мобильная связь и интернет работают, все СМИ работают, сообщений об арестах нет, и танков в Сеуле нет. Пока все спокойно, есть только чрезвычайное сообщение. Вся страна сидит в интернете, у телевизоров и смотрит, что происходит.

Юн сказал, что оппозиция поддерживает Северную Корею. Да, руководство оппозиции действительно симпатизирует Северной Корее. Они бы, наверное, могли какой-то диалог наладить с Севером, даже помочь в обход санкций. Ли Чжэ Мён — это просеверокорейский человек, и фактически Юн использовал это в качестве оправдания для чрезвычайного положения. Все-таки Ли Чжэ Мёна и всю оппозицию избрал народ на честных выборах с честным подсчетом голосов».

Собеседник The Insider предположил, что далее возможны два варианта — либо роспуск парламента с возможными новыми выборами, то есть подавление оппозиции, либо потеря власти:

«Если с таким рейтингом ему не удастся какие-то меры реализовать, то, скорее всего, для него все закончится довольно плачевно. Если он потеряет власть, то может пойти под суд. Плюс еще есть вопросы к его супруге, которая в СМИ фигурирует в коррупционных скандалах».

Приостановку действий политических партий и назначение командующего военным положением Тертицкий назвал обеспечительными мерами:

«Командующий военным положением — это чрезвычайная должность. Командующий должен быть генералом действующей службы, он назначается указом президента координировать все обеспечительные меры по поводу этого положения. Им стал Пак Ан Су. Это начальник штаба сухопутных войск. В принципе, логично.

Запрет на деятельность парламента означает, что депутаты должны пойти домой и что никакие меры, принятые парламентом, недействительны — например, если бы они решили объявить импичмент Юну. Там и так большинство оппозиции его ненавидит, а глава фракции власти сказал, что это неправильно. Я думаю, что две трети голосов они бы собрали.

Мы были сильно удивлены. Казалось, абсолютно нормальная ситуация в президентской республике, когда президент из одной партии, а парламент из другой. Я не слышал, чтобы кто-то предрекал, что это так закончится».

У парламента Южной Кореи есть полномочия отменить военное положение, введенное президентом, что и было сделано, хотя но незадолго до этого военные запретили деятельность Национальной ассамблеи и политических партий.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Южная Корея Юн Сок Ёль

Из этой рубрики

В Эр-Рияде прозвучал мощный взрыв
Мир

В Эр-Рияде прозвучал мощный взрыв

Редакция
2026/09/19, 09:31
США получили контроль над Гренландией
Мир

США получили контроль над Гренландией

Редакция
2026/09/19, 09:20
Более 30 человек стали жертвами теракта на северо-западе Пакистана
Мир

Более 30 человек стали жертвами теракта на северо-западе Пакистана

Редакция
2026/09/19, 09:10
Госдеп США одобрил продажу Украине систем ПВО на 2,68 миллиарда долларов
Мир

Госдеп США одобрил продажу Украине систем ПВО на 2,68 миллиарда долларов

Редакция
2026/09/19, 09:00
Трамп запустил «адские санкции» против России: что известно
Я — Маншет

Трамп запустил «адские санкции» против России: что известно

Редакция
2026/09/19, 02:04

Лента новостей

10:10

Цена азербайджанской нефти превысила 122 доллара

10:00

Зульфугаров: «Они понимали Баку. Они просто не верили, что Азербайджан сможет это сделать»

9:44

Что дает открытие новых отелей в Шамахе экономике Азербайджана

9:31

В Эр-Рияде прозвучал мощный взрыв

9:20

США получили контроль над Гренландией

9:10

Более 30 человек стали жертвами теракта на северо-западе Пакистана

9:00

Госдеп США одобрил продажу Украине систем ПВО на 2,68 миллиарда долларов

2:04

Трамп запустил «адские санкции» против России: что известно

0:57

ИИ едва не втянул США в войну с Китаем

0:56

Трамп заявил, что его сын вернет деньги российскому бизнесмену

0:31

США показали видео с НЛО, который развил скорость до 805 км/ч

0:14

Стало известно, во сколько война с Ираном обошлась налогоплательщикам США

23:54

В Азербайджане изменят подход к работе учителей

23:35

Украина разорвала соглашение с Беларусью о ядерной безопасности

23:24

Трамп запретил доступ в Белый дом журналистам CNN и Politico

23:05

Путин сделал заявление о переговорах с Украиной

22:53

Путин: «Давайте жить дружно, иначе нам придется отвечать»

22:32

КСИР заявил о готовности продолжить войну с США

22:14

Макрон поручил защитить Францию от атак дронов

22:01

Размер Нобелевской премии увеличили

21:44

Трамп: «Прямо сейчас они хотят заключить сделку»

21:28

Скончалась заслуженная артистка Севда Мамедзаде

21:13

The Hill: Трамп подпишет закон об «адских санкциях» сегодня

20:59

Китай обратился с требованием к Японии

20:42

Зеленский заявил о «космическом дефиците» денег у Украины

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты