13 сентября, 07:13
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Во сколько Украине обходится один день войны? 2026/09/13, 00:19
Израиль нанес мощные удары по югу Ливана 2026/09/12, 23:59
Песков: встреча Путина и Зеленского в Майами невозможна 2026/09/12, 23:41
Иран назвал США семь условий для открытия Ормузского пролива 2026/09/12, 23:38
Украина готовится к новому раунду мирных переговоров в октябре 2026/09/12, 22:59
Первый бой морских беспилотников в истории: украинский катер уничтожил российский 2026/09/12, 21:59
Хуситы предостерегли Турцию и Пакистан от вмешательства в войну 2026/09/12, 21:37
Турция вступилась за Саудовскую Аравию после атак дронов из Ирака 2026/09/12, 21:15
Иран и ОАЭ сделали шаг к снижению напряженности в Персидском заливе 2026/09/12, 20:53
Хикмет Гаджиев: Кяльбаджар превращается в один из самых красивых городов 2026/09/12, 19:58
Next
Prev
Главная Мир

Кореевед объяснил, что на самом деле происходит в Южной Корее

4 декабря 2024, 09:34

573

Кореевед объяснил, что на самом деле происходит в Южной Корее
FacebookTwitterFacebookSend

Президент Южной Кореи Юн Сок Ёль ввел вчера военное положение, заявив, что это необходимо для «искоренения просеверокорейских сил» и защиты конституционного порядка. Он обвинил оппозицию в намерении дестабилизировать ситуацию в стране, сославшись на внутриполитические проблемы.

Кореевед Федор Тертицкий в интервью The Insider охарактеризовал ситуацию как чрезвычайную, подчеркнув, что Северная Корея в данном случае не имеет отношения к происходящему, а действия властей направлены на удержание контроля на фоне падения рейтингов и обвинений в коррупции:

«Происходит что-то чрезвычайное, чего не было с момента победы демократического движения в 1987 году. Главная причина всего происходящего в том, что в однопалатном парламенте простое большинство оппозиции, то есть она может проводить законы и преодолевать вето президента. Такая конфигурация была все время президентства Ёля, и они как-то договаривались. Административные решения, для которых парламенту нужно было простое большинство и не требовалась президентская подпись, они проводили сами — то есть могли снять какого-нибудь близкого к Юну чиновника, а это его раздражало.
Есть еще два фактора. У президента сейчас рейтинг 19–20%. Лидер оппозиции Ли Чжэ Мён, который проиграл выборы Юну с разницей меньше 1%, симпатизирует Северной Корее. У него репутация „розового человека“ вроде Сальвадора Альенде. И это привело к тому, что президент решил поиграть в диктатора и прекратить это все с помощью решительных мер. Его уже осудил глава собственной фракции Хан Дон Хун, который сказал: „Мы с гражданами все это дело постараемся остановить“. Уже командование по обеспечению чрезвычайного положения назначено. Одного генерала назначили командующим, как и должно быть. Пока значительных мер и сроков не назначили, но и ощущения, что что-то происходит, еще нет. Гулов самолетов нет, мобильная связь и интернет работают, все СМИ работают, сообщений об арестах нет, и танков в Сеуле нет. Пока все спокойно, есть только чрезвычайное сообщение. Вся страна сидит в интернете, у телевизоров и смотрит, что происходит.

Юн сказал, что оппозиция поддерживает Северную Корею. Да, руководство оппозиции действительно симпатизирует Северной Корее. Они бы, наверное, могли какой-то диалог наладить с Севером, даже помочь в обход санкций. Ли Чжэ Мён — это просеверокорейский человек, и фактически Юн использовал это в качестве оправдания для чрезвычайного положения. Все-таки Ли Чжэ Мёна и всю оппозицию избрал народ на честных выборах с честным подсчетом голосов».

Собеседник The Insider предположил, что далее возможны два варианта — либо роспуск парламента с возможными новыми выборами, то есть подавление оппозиции, либо потеря власти:

«Если с таким рейтингом ему не удастся какие-то меры реализовать, то, скорее всего, для него все закончится довольно плачевно. Если он потеряет власть, то может пойти под суд. Плюс еще есть вопросы к его супруге, которая в СМИ фигурирует в коррупционных скандалах».

Приостановку действий политических партий и назначение командующего военным положением Тертицкий назвал обеспечительными мерами:

«Командующий военным положением — это чрезвычайная должность. Командующий должен быть генералом действующей службы, он назначается указом президента координировать все обеспечительные меры по поводу этого положения. Им стал Пак Ан Су. Это начальник штаба сухопутных войск. В принципе, логично.

Запрет на деятельность парламента означает, что депутаты должны пойти домой и что никакие меры, принятые парламентом, недействительны — например, если бы они решили объявить импичмент Юну. Там и так большинство оппозиции его ненавидит, а глава фракции власти сказал, что это неправильно. Я думаю, что две трети голосов они бы собрали.

Мы были сильно удивлены. Казалось, абсолютно нормальная ситуация в президентской республике, когда президент из одной партии, а парламент из другой. Я не слышал, чтобы кто-то предрекал, что это так закончится».

У парламента Южной Кореи есть полномочия отменить военное положение, введенное президентом, что и было сделано, хотя но незадолго до этого военные запретили деятельность Национальной ассамблеи и политических партий.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Южная Корея Юн Сок Ёль

Из этой рубрики

Смотрич: Палестинцам больше «нечего искать» в Газе
Мир

Смотрич: Палестинцам больше «нечего искать» в Газе

Редакция
2026/09/12, 22:39
Турция помогла восстановить больницу «Аш-Шифа» в Газе
Мир

Турция помогла восстановить больницу «Аш-Шифа» в Газе

Редакция
2026/09/12, 20:35
Дроны у границы: Ирак согласился на совместное расследование с Ираном
Мир

Дроны у границы: Ирак согласился на совместное расследование с Ираном

Редакция
2026/09/12, 19:39
Суд в Тбилиси арестовал бывшего госминистра Грузии
Мир

Суд в Тбилиси арестовал бывшего госминистра Грузии

Редакция
2026/09/12, 18:59
Премьер Эфиопии пошутил над «помолодевшим» Лавровым
Мир

Премьер Эфиопии пошутил над «помолодевшим» Лавровым

Редакция
2026/09/12, 17:55

Лента новостей

0:59

Проспект 8 Ноября в Баку ждет ремонт

0:40

Фидан и Арагчи обсудили атаки на Саудовскую Аравию

0:19

Во сколько Украине обходится один день войны?

23:59

Израиль нанес мощные удары по югу Ливана

23:41

Песков: встреча Путина и Зеленского в Майами невозможна

23:38

Иран назвал США семь условий для открытия Ормузского пролива

23:18

Российские корабли неожиданно вернулись в сирийский Тартус

22:59

Украина готовится к новому раунду мирных переговоров в октябре

22:39

Смотрич: Палестинцам больше «нечего искать» в Газе

22:20

Бахрейн поставил условие для переговоров с Ираном

21:59

Первый бой морских беспилотников в истории: украинский катер уничтожил российский

21:37

Хуситы предостерегли Турцию и Пакистан от вмешательства в войну

21:15

Турция вступилась за Саудовскую Аравию после атак дронов из Ирака

20:53

Иран и ОАЭ сделали шаг к снижению напряженности в Персидском заливе

20:35

Турция помогла восстановить больницу «Аш-Шифа» в Газе

20:19

Иран и Оман ищут безопасный путь через Ормузский пролив

19:58

Хикмет Гаджиев: Кяльбаджар превращается в один из самых красивых городов

19:39

Дроны у границы: Ирак согласился на совместное расследование с Ираном

19:20

Россия не прекратит войну против Украины даже ради переговоров

18:59

Суд в Тбилиси арестовал бывшего госминистра Грузии

18:52

Беларусь и Азербайджан готовят новый агропроект в Карабахе

18:22

В Кяльбаджаре прошел Фестиваль мёда

17:55

Премьер Эфиопии пошутил над «помолодевшим» Лавровым

17:30

Хикмет Гаджиев и посол Ирана продолжили традицию пить «Истису»

17:14

Кремль назвал условие для встречи Зеленского с Путиным

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты