27 июня, 19:12
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Опасная самодеятельность России на Южном Кавказе 2026/06/27, 17:24
Азербайджан укрепил влияние в ООН 2026/06/27, 14:40
МИД Ирана: США нарушили меморандум о взаимопонимании 2026/06/27, 12:55
Грязные руки Сороса тянутся назад: CEU готовит реванш в Венгрии 2026/06/27, 10:40
Иран ударил по военным объектам США 2026/06/27, 09:00
США и Иран вновь обменялись ударами 2026/06/27, 00:51
Буркина-Фасо разорвала отношения с Францией 2026/06/26, 22:45
Захарова обвинила Пашиняна в демагогии по вопросу ЕАЭС 2026/06/26, 16:29
В Украине заявили о поражении трех важных судов России в аннексированном Крыму 2026/06/26, 15:49
Активный дипломатический трафик Запада в Баку: что происходит? 2026/06/26, 14:17
Next
Prev
Главная Мнения

Удержит ли «Грузинская мечта» власть? Политолог Сихарулидзе о протестах в Тбилиси

Алла Зейдуллаева
2 декабря 2024, 12:42

813

Удержит ли «Грузинская мечта» власть? Политолог Сихарулидзе о протестах в Тбилиси
FacebookTwitterFacebookSend

Вот уже несколько дней в Тбилиси проходят массовые протесты. Поводом послужило заявление премьер-министра Грузии Ираклия Кобахидзе о том, что правящая партия «Грузинская мечта – Демократическая Грузия» решила до конца 2028 года не включать в повестку вопрос переговоров о вступлении страны в Евросоюз. Кроме того, руководство Грузии намерено отказаться от грантов ЕС.

Глава грузинского правительства сообщил, что к таким шагам власти толкает шантаж со стороны Евросоюза относительно начала диалога о вступлении в ЕС, требования отменить ряд принятых парламентом Грузии законов, а также призывы к санкциям в отношении руководства республики.

Minval.az обсудил ситуацию в стране с грузинским политологом, основателем Научно-исследовательского института SIKHA Foundation Арчилом Сихарулидзе.

— Как прошла ночь и какова ситуация на данный момент в Тбилиси? Могут ли протесты охватить и другие регионы и города Грузии?

— Ночь прошла относительно спокойно, спокойнее, чем предыдущая, потому что большое число людей было арестовано. Как мне кажется, чем больше будет арестов, тем меньше будет поддержки протестов.

В Грузии протестное движение в других регионах никогда не происходило, такого никогда не было. Все, что там происходит, — это определённые ангажированные лица, отдельные члены партий, то есть, очень небольшое число людей, которые реально поддерживают движение. Они просто выходят, очень много кричат, и на этом всё заканчивается.

— Несмотря на то, что роль президента Грузии Саломе Зурабишвили церемониальна, она, находясь в открытой конфронтации с правящей партией, делает весьма громкие заявления, например, о том, что не собирается уходить в отставку, поскольку не считает избранный парламент легитимным. Насколько серьёзно можно относиться к её заявлениям?

— Саломе Зурабишвили пытается разыграть перед уходом последнюю карту. Она уже призвала армию и полицию чуть ли не начать гражданскую войну, но эти призывы ни к чему не привели. Единственный выход для неё — до окончания срока её полномочий, который истекает 16 декабря, попытаться что-то изменить. Если она не сумеет, то просто покинет Грузию.

— Три балтийские страны совместно договорились «ввести национальные санкции против тех, кто подавлял законные протесты в Грузии». Как на это реагируют в Тбилиси? Не считаете ли Вы это вмешательством во внутренние дела страны? Могут ли другие страны подхватить эту идею?

— Влияние стран Балтии на Грузию нулевое. Их отношение к процессам уже давно понятно — они поддерживают предыдущую власть в Грузии, которая была радикально антироссийской. Они воспринимают это не с точки зрения демократии, а с точки зрения идеологии и геополитической расстановки.

— Ситуация накаляется. Как дальше будут вести себя власти Грузии?

— Среди участников акций есть мирные протестующие. Многие из них — мои знакомые. Это от 100 до 300 очень хорошо подготовленных людей, которые целенаправленно осуществляли насилие.

Члены движения получили очень жёсткий ответ, и с точки зрения попытки насильственного захвата власти в Грузии этого не произойдёт, правительство стоит чётко на своём, и, более того, большая часть населения страны этого не поддерживает.

То, что мы увидели за последние три дня, — попытка стравить людей, по возможности нанести какие-то непоправимые увечья гражданским и в результате этого вызвать ещё большую волну. Но мы видим, что полиция теперь стала очень бережно относиться к людям, чтобы не провоцировать митинги дальше.

Мне кажется, что всё стихнет, потому что поддержки насильственного давления и смены режима в стране нет. Более того, по всем теориям смены власти, когда такое происходит, полиция должна перейти на сторону протестующих, а этого точно не случится.

— Депутаты Европарламента обратились к верховному представителю Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кайе Каллас с призывом объявить импичмент членам правительства Грузии, а также потребовали немедленного введения персональных санкций в отношении Бидзины Иванишвили. Как вы оцениваете такие шаги со стороны Запада?

— Не совсем понятно, как она может какой-то импичмент инициировать членам правительства Грузии. Грузия — это суверенное государство, и какие-то там импичменты организовывать — это очень странно. Они не могут этого сделать. Заявления определённых членов парламента — это их дело, но не стоит забываться.

— Насколько вероятно участие западных стран в организации протестов в Грузии?

— Понятно, что есть определённая часть членов европарламентариев, которая активно занимается борьбой за свои геополитические взгляды в нашей стране. Однако, судя по тому, что я наблюдаю в повседневной жизни, Грузия продолжает развиваться.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Арчил Сихарулидзе протесты в Грузии

Из этой рубрики

«Вашингтон больше не может держать Турцию за дверью»: почему США возвращаются к теме F-35
Мнения

«Вашингтон больше не может держать Турцию за дверью»: почему США возвращаются к теме F-35

Алла Зейдуллаева
2026/06/26, 12:00
Европа не должна терять Азербайджан: Алексей Гончаренко о рисках конфронтации между Баку и Советом Европы
Мнения

Европа не должна терять Азербайджан: Алексей Гончаренко о рисках конфронтации между Баку и Советом Европы

Тамерлан Ибрагимов
2026/06/26, 09:44
Ибрагимов о предложении Сеула для военнопленных КНДР: это может привести к новой эскалации
Мнения

Ибрагимов о предложении Сеула для военнопленных КНДР: это может привести к новой эскалации

Алла Зейдуллаева
2026/06/24, 10:00
Не тупик, а торг: почему кризис вокруг переговоров США и Ирана может оказаться частью большой игры
Мнения

Не тупик, а торг: почему кризис вокруг переговоров США и Ирана может оказаться частью большой игры

Алла Зейдуллаева
2026/06/23, 17:30
Посол Израиля Ронен Краус — Minval Politika: Азербайджан - пример для мира
Мнения

Посол Израиля Ронен Краус — Minval Politika: Азербайджан — пример для мира

Медина Тахмазова
2026/06/23, 10:00

Лента новостей

Важно

Турция заявила о готовности вновь принять переговоры России и Украины

19:07
Спорт

Австралиец Каан Офли одержал досрочную победу на турнире UFC Fight Night в Баку

19:02
Мир

Мощное землетрясение в Афганистане ощутили в Таджикистане и Узбекистане

18:54
Мир

Фицо выступает против участия республики в очередном военной кредите Украине

18:39
Мир

Фронт как полигон: Украина приглашает стартапы тестировать военные технологии

18:25
Мир

Конференцию по борьбе с экстремальной жарой отменили из-за экстремальной жары

18:10
Армия

Снижение призывного возраста сократило расходы государства

17:58
Спорт

Азербайджанец одержал досрочную победу на турнире UFC

17:44
Мир

Axios: Трамп допустил отказ от «пониманий Анкориджа»

17:38
Спорт

UFC в Баку: Рафаэль Физиев проведет главный бой вечера

17:30
Я - Молния

Опасная самодеятельность России на Южном Кавказе

17:24
Мир

ЦИК Армении не нашел оснований для отмены итогов парламентских выборов

17:22
Мир

Bloomberg: США нанесли удар по школе в Иране из-за ошибки разведки

17:05
Армия

Более 500 сотрудников Госслужбы по мобилизации и призыву привлечены к ответственности

16:50
Наша жизнь

В Азербайджане могут ужесточить правила предоставления отсрочек от армии для студентов

16:38
Мир

МИД Ирана начал подготовку к приему иностранных делегаций на церемонии прощания с Али Хаменеи

16:27
Мир

Иран предупредил Вашингтон о последствиях действий в Ормузском проливе

16:14
Экономика

Евростат назвал крупнейших поставщиков газа в Евросоюз

15:55
Армия

Азербайджан примет международные учения спецназа «Кавказский орел – 2027»

15:40
Мир

Украина потеряла истребитель МиГ-29

15:28
Мир

Прибалтика требует ускорить нефтяное эмбарго против России

15:14
Мир

Россия и Иран обсудят в Москве строительство новой АЭС

15:01
Мир

В Ормузском проливе атакован танкер

14:46
Важно

Азербайджан укрепил влияние в ООН

14:40
Мир

В Венесуэле число погибших от землетрясений превысило 900

14:35
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты