16 марта, 07:58
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Нетаньяху доказал, что он жив 2026/03/15, 22:21
Иран впервые ударил по Израилю сверхтяжелыми твердотопливными ракетами 2026/03/15, 21:39
Иран заявил, что Россия и Китай оказывают ему военную помощь 2026/03/15, 20:23
Еврейский национальный фонд поблагодарил спецслужбы Азербайджана 2026/03/15, 19:47
КСИР атаковал Citibank в Дубае 2026/03/14, 18:32
Трамп опроверг информацию о повреждении американских самолетов 2026/03/14, 18:05
Иран пригрозил Украине военными ударами 2026/03/14, 16:16
Евросоюз продлил санкции против РФ 2026/03/14, 14:45
В Баку изменились тарифы на проезд в ряде автобусов 2026/03/13, 18:16
Трамп: Возможно, Путин помогает Ирану 2026/03/13, 16:54
Next
Prev
Главная Мнения

Удержит ли «Грузинская мечта» власть? Политолог Сихарулидзе о протестах в Тбилиси

Алла Зейдуллаева
2 декабря 2024, 12:42

797

Удержит ли «Грузинская мечта» власть? Политолог Сихарулидзе о протестах в Тбилиси
FacebookTwitterFacebookSend

Вот уже несколько дней в Тбилиси проходят массовые протесты. Поводом послужило заявление премьер-министра Грузии Ираклия Кобахидзе о том, что правящая партия «Грузинская мечта – Демократическая Грузия» решила до конца 2028 года не включать в повестку вопрос переговоров о вступлении страны в Евросоюз. Кроме того, руководство Грузии намерено отказаться от грантов ЕС.

Глава грузинского правительства сообщил, что к таким шагам власти толкает шантаж со стороны Евросоюза относительно начала диалога о вступлении в ЕС, требования отменить ряд принятых парламентом Грузии законов, а также призывы к санкциям в отношении руководства республики.

Minval.az обсудил ситуацию в стране с грузинским политологом, основателем Научно-исследовательского института SIKHA Foundation Арчилом Сихарулидзе.

— Как прошла ночь и какова ситуация на данный момент в Тбилиси? Могут ли протесты охватить и другие регионы и города Грузии?

— Ночь прошла относительно спокойно, спокойнее, чем предыдущая, потому что большое число людей было арестовано. Как мне кажется, чем больше будет арестов, тем меньше будет поддержки протестов.

В Грузии протестное движение в других регионах никогда не происходило, такого никогда не было. Все, что там происходит, — это определённые ангажированные лица, отдельные члены партий, то есть, очень небольшое число людей, которые реально поддерживают движение. Они просто выходят, очень много кричат, и на этом всё заканчивается.

— Несмотря на то, что роль президента Грузии Саломе Зурабишвили церемониальна, она, находясь в открытой конфронтации с правящей партией, делает весьма громкие заявления, например, о том, что не собирается уходить в отставку, поскольку не считает избранный парламент легитимным. Насколько серьёзно можно относиться к её заявлениям?

— Саломе Зурабишвили пытается разыграть перед уходом последнюю карту. Она уже призвала армию и полицию чуть ли не начать гражданскую войну, но эти призывы ни к чему не привели. Единственный выход для неё — до окончания срока её полномочий, который истекает 16 декабря, попытаться что-то изменить. Если она не сумеет, то просто покинет Грузию.

— Три балтийские страны совместно договорились «ввести национальные санкции против тех, кто подавлял законные протесты в Грузии». Как на это реагируют в Тбилиси? Не считаете ли Вы это вмешательством во внутренние дела страны? Могут ли другие страны подхватить эту идею?

— Влияние стран Балтии на Грузию нулевое. Их отношение к процессам уже давно понятно — они поддерживают предыдущую власть в Грузии, которая была радикально антироссийской. Они воспринимают это не с точки зрения демократии, а с точки зрения идеологии и геополитической расстановки.

— Ситуация накаляется. Как дальше будут вести себя власти Грузии?

— Среди участников акций есть мирные протестующие. Многие из них — мои знакомые. Это от 100 до 300 очень хорошо подготовленных людей, которые целенаправленно осуществляли насилие.

Члены движения получили очень жёсткий ответ, и с точки зрения попытки насильственного захвата власти в Грузии этого не произойдёт, правительство стоит чётко на своём, и, более того, большая часть населения страны этого не поддерживает.

То, что мы увидели за последние три дня, — попытка стравить людей, по возможности нанести какие-то непоправимые увечья гражданским и в результате этого вызвать ещё большую волну. Но мы видим, что полиция теперь стала очень бережно относиться к людям, чтобы не провоцировать митинги дальше.

Мне кажется, что всё стихнет, потому что поддержки насильственного давления и смены режима в стране нет. Более того, по всем теориям смены власти, когда такое происходит, полиция должна перейти на сторону протестующих, а этого точно не случится.

— Депутаты Европарламента обратились к верховному представителю Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кайе Каллас с призывом объявить импичмент членам правительства Грузии, а также потребовали немедленного введения персональных санкций в отношении Бидзины Иванишвили. Как вы оцениваете такие шаги со стороны Запада?

— Не совсем понятно, как она может какой-то импичмент инициировать членам правительства Грузии. Грузия — это суверенное государство, и какие-то там импичменты организовывать — это очень странно. Они не могут этого сделать. Заявления определённых членов парламента — это их дело, но не стоит забываться.

— Насколько вероятно участие западных стран в организации протестов в Грузии?

— Понятно, что есть определённая часть членов европарламентариев, которая активно занимается борьбой за свои геополитические взгляды в нашей стране. Однако, судя по тому, что я наблюдаю в повседневной жизни, Грузия продолжает развиваться.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Арчил Сихарулидзе протесты в Грузии

Из этой рубрики

Тогрул Исмаил объяснил, как Турция подтверждает готовность поддержать Азербайджан
Мнения

Тогрул Исмаил объяснил, как Турция подтверждает готовность поддержать Азербайджан

Алла Зейдуллаева
2026/03/14, 10:17
Востоковед Сулейманов о настроениях в Иране: безопасность важнее внешних ударов и перемен власти
Мнения

Востоковед Сулейманов о настроениях в Иране: безопасность важнее внешних ударов и перемен власти

Алла Зейдуллаева
2026/03/12, 14:57
Ровшан Ибрагимов объяснил, что означает рост цены на Azeri Light для Азербайджана
Мнения

Ровшан Ибрагимов объяснил, что означает рост цены на Azeri Light для Азербайджана

Алла Зейдуллаева
2026/03/10, 17:23
Дрон из Ирана и звонок Пезешкиана: политолог о риске обострения отношений с Баку и Анкарой
Мнения

Дрон из Ирана и звонок Пезешкиана: политолог о риске обострения отношений с Баку и Анкарой

Алла Зейдуллаева
2026/03/10, 14:58
Ирина Цукерман: Стратегия Тегерана - сделать войну слишком дорогой для США
Мнения

Ирина Цукерман: Стратегия Тегерана — сделать войну слишком дорогой для США

Алла Зейдуллаева
2026/03/07, 10:21

Лента новостей

Мир

«Оскар»-2026: «Битва за битвой» признан лучшим фильмом, Пол Томас Андерсон — лучший режиссёр

7:49
Мир

Франция столкнулась с критическим дефицитом ракет

0:51
Важно

ВС Ирана предупредили о планируемых ударах по Дохе

0:23
Новость

Зеленский высказался о снятии санкций с российской нефти

0:07
Спорт

Азербайджанский борец стал чемпионом Европы

23:47
Мир

Израиль назвал сроки войны против Ирана

23:30
Политика

Байрамов обсудил с саудовским коллегой ситуацию на Ближнем Востоке

23:17
Мир

В Германии хотят запретить АЗС повышать цены на бензин чаще раза в сутки

23:09
Мир

В Иране задержали 500 человек по подозрению в шпионаже

22:51
Важно

Москва вторые сутки подряд под атакой дронов

22:33
Мир

Нетаньяху доказал, что он жив

22:21
Мир

Атакована военная база США в Багдаде

22:12
Мир

Сийярто рассказал, до каких пор Украина не сможет стать членом ЕС

22:02
Армия

Иран впервые ударил по Израилю сверхтяжелыми твердотопливными ракетами

21:39
Наша жизнь

Из Ирана эвакуирован азербайджанский дипломат

21:27
Мир

СМИ: Али Хаменеи опасался прихода к власти своего сына

21:07
Мир

Фицо снова отправится в Москву на День Победы

20:50
Политика

Пашинян заявил, что армяне «хотят войны ради лучшего мира»

20:41
Мир

Иран заявил, что Россия и Китай оказывают ему военную помощь

20:23
Мир

Гросси назвал свой главный страх в связи с Ираном

20:04
Важно

Еврейский национальный фонд поблагодарил спецслужбы Азербайджана

19:47
Политика

Арагчи: запасы обогащенного урана Ирана находятся «под обломками», но их можно извлечь

19:32
Мир

Канада и Северная Европа будут наращивать оборонный потенциал

19:20
Важно

Бригадный генерал: операции ЦАХАЛ против Ирана продолжатся до Песаха

18:58
Политика

Эр-Рияд вывез 100 млн баррелей нефти

18:40
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты