Вугар Байрамов: Азербайджан - лидер по привлечению инвестиций в зеленую энергетику
Азербайджан является страной, привлекающей наибольшее количество инвестиций в сектор зеленой энергетики в регионе.
Об этом заявил депутат Вугар Байрамов на сегодняшнем заседании Милли Меджлиса.
По словам Байрамова, в последние годы в развитие зеленой энергии было инвестировано более 1 млрд долларов США: «Эти средства способствовали повышению эффективности возобновляемых источников энергии как в Азербайджане, так и в регионе в целом».
Депутат отметил, что доля зеленой энергии в общем энергопотреблении Азербайджана составляет 17%. «В соответствии с целями, установленными президентом Ильхамом Алиевым, к 2030 году этот показатель должен достичь 35%. Также Азербайджан намерен сократить выбросы углерода на 40% к 2030 году», — сказал депутат.
Ссылаясь на данные международных организаций, парламентарий подчеркнул, что доля Азербайджана в глобальных выбросах углерода составляет менее 0,1%. В 2024 году производство зеленой энергии в стране увеличилось на 80% по сравнению с прошлым годом.
«Все эти факты и цифры подтверждают, что Азербайджан занимает одно из ведущих мест в области зеленой энергетики и энергоэффективности», — отметил депутат.