Иран не признает дипломы медицинского вуза Азербайджана, и это вызывает удивление у представителей отечественных образовательных и медицинских учреждений. Хамед Такфи, представитель Минздрава Ирана, недавно заявил, что при оценке зарубежных университетов ИРИ использует международные рейтинговые системы. Он пояснил, что те вузы, которые соответствуют иранским критериям, могут быть включены в систему оценки, применяемую в стране.
Тем не менее в отношении азербайджанских университетов ситуация складывается иначе. По словам Хамеда Такфи, учебные заведения Азербайджана не занимают высоких позиций в мировых рейтингах, а «лишь некоторые имеют рейтинг C, что является средним уровнем». Это привело к тому, что медицинские дипломы, выданные в Азербайджане, не аккредитуются в Иране, а специалисты, окончившие азербайджанские вузы, не могут претендовать на официальное признание своей квалификации.
Не признается даже базовое медицинское образование, полученное в Азербайджанском медицинском университете, который является одним из ведущих учебных заведений в стране, комментирует Minval.az профессор Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Адыль Гейбулла.
Азербайджанские дипломы не котируются в Иране со времен обретения республикой независимости, добавил он. По его словам, тем не менее в АМУ обучается не мало студентов из Южного Азербайджана. После получения азербайджанского диплома они обязаны продолжить обучение в резидентуре в другой стране, чтобы их дипломы могли быть признаны.
Данный факт вызывает большое недоумение у специалистов, особенно в свете того, что диплом Азербайджанского медицинского университета признается в таких странах, как Германия, Турция, Великобритания и США. Там азербайджанские врачи могут без труда пройти резидентуру и интегрироваться в медицинскую систему.
«Нет никаких причин для того, чтобы диплом АМУ не признавался в Иране», — возмущается профессор.
По его мнению, подобная ситуация, скорее, объясняется политической позицией Ирана в отношении Азербайджана.
«Как получается, что наши врачи, получившие образование в Азербайджане, могут работать в развитой Германии, но не могут практиковать в Иране?» — задается вопросом профессор.
Отметим, что летом 2024 года АМУ впервые в своей практике принял участие в престижном рейтинге Times Higher Education Impact Ranking и занял первое место (401-600) среди десяти других претендовавших университетов Азербайджана. С 2016 года университет приступил к преобразованию, по намеченному пути в новом стратегическом плане. Этот план уже дал замечательные результаты, в том числе международную аккредитацию трех образовательных программ: «Лечебное дело», «Стоматология» и «Фармация».