«Армянский» дудук заиграл - Дуда сплясал
Западные дельцы, медленно, но верно подталкивающие Армению к катастрофе, укрепились в своих заблуждениях, когда отправили в хаястан аккурат на границу с Азербайджаном так называемую гражданскую миссию. И водят туда проармянские старатели всех, кого удалось заманить перспективой взглянуть на просторы приграничья через бинокльный прицел.
На этот раз польский президент Анджей Дуда пополнил список участников этого цирка. Как передает офис Дуды, на «наблюдательном пункте» миссии ЕС в Армении состоялась его встреча с персоналом: главой миссии Маркусом Риттером и его заместителем Мареком Куберски.
К слову, совсем недавно, а если быть точнее, то вчера, тот же Дуда на совместной пресс-конференции с президентом Армении Ваагном Хачатуряном в Ереване вещал о готовности Польши оказать содействие в нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном.
По его словам, мир в регионе Южного Кавказа важен также для европейского континента.
«Если в этом будет необходимость, мы готовы оказать помощь в нормализации отношений с Азербайджаном. Армения всегда может надеяться на Польшу», — сказал Дуда.
Да, учитывая новое увлечение польского лидера оптическими приборами, цитату Дуды можно понимать однозначно – Армения может надеяться на Польшу, а вот Азербайджан уже вряд ли…
Интересно, как себе президент Польши представляет поддержку нормализации, если по приезде в Армению, он устремляется на границу понаблюдать за нами в бинокль, осознавая реакцию Баку на столь провокационный шаг?
Президент Польши во время встречи с армянским коллегой также отметил, что Варшава готова приложить усилия для сближения Еревана с Европой – а вот это уже четко просматривается.
«Мы ценим политику Армении по сближению с европейской цивилизацией. Мы готовы оказать максимальное содействие во всех процессах, которые сблизят Армению с европейской семьей», — отметил он перед тем, как на всех парах отправиться на границу, где такие же собратья по «европейской цивилизации» вполне себе «цивилизованно», не спросив у Азербайджана, самоотверженно по-семейному стерегут непонятно чей покой, прильнув зорким глазом к линзе бинокля.
«Мы желаем, чтобы все конфликты завершились миром, а армяне могли жить спокойно на своей земле, имея суверенное государство в регионе Южного Кавказа с четко обозначенными границами. Я обсуждал эту тему с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в рамках COP-29», — заявил Дуда.
Странное заявление. Как раз все эти вопросы следовало бы обсуждать с теми, кто препятствует делимитации границы и ставит под сомнение вопросы суверенитета, и это точно не к Азербайджану. И всякие поездки куда не следует, и отправка провокационной миссии никак не способствуют миру. Отмазки бывают всякие, но от европейского сообщества они всегда антиазербайджанские. Баку свою позицию по этому поводу высказал четко и ясно – провокации недопустимы, а данные шаги иначе не назвать.
Этот эпизод напоминает о другом примере действий Варшавы. С начала украинского конфликта Польша громко поддерживала Киев, сыпала заявлениями и устраивала визиты, которые сопровождались объятиями Дуды с Зеленским. Но время показало, что в итоге Варшава оставила Украину в одиночестве. Причины такого поведения можно обсуждать долго, но мы знаем, что представляет собой Польша и кто такой Дуда. Так что своё посредничество и помощь пусть оставят при себе — Азербайджан справится сам.
Европейские бдуны бдят, как говорится, денно и нощно, не щадя своего уставшего зрительного органа. Хочется обратиться к этим «воинам», патрулирующим границы между Арменией и Азербайджаном в стремлениях не пропустить муху, чтобы они не забывали моргать, а то мало ли что им может померещиться.