24 мая, 06:02
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Консул Азербайджана в Тебризе погиб в ДТП 2026/05/23, 22:56
Путин готовит удар по Украине «Орешником» в ближайшие часы 2026/05/23, 21:04
ВСУ поразили фрегат «Адмирал Эссен» 2026/05/23, 17:32
Мирзоян ответил Лаврову: «Армения не позволит себя использовать» 2026/05/23, 16:59
ВСУ ударили по Новороссийску и Перми 2026/05/23, 14:39
Зеленский резко ответил на предложение Мерца 2026/05/23, 14:24
Медведев грубо оскорбил Пашиняна: «Рискует больно приземлится на свою пятую точку» 2026/05/23, 13:19
Ильхам Алиев подвёл итоги WUF13 и заявил о глобальном признании роли Азербайджана 2026/05/23, 12:11
Россия запретила часть армянского алкоголя 2026/05/23, 09:24
Иран и США сближаются, но соглашение по-прежнему под вопросом 2026/05/23, 00:37
Next
Prev
Главная Наша жизнь

Станция бакинского метро закрывается из-за разрушений

Зарина Оруджалиева
26 ноября 2024, 17:31

1683

Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
1
/
4
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
FacebookTwitterFacebookSend

Через полтора года станция метро «Ази Асланов» полностью закроется на ремонт. А пока начинается трудный и тяжелый этап восстановления несущих конструкций тупика на этой же станции, которые сильно пострадали в результате утечки грунтовых вод.

Как сообщили Minval.az в ЗАО «Бакинский метрополитен», из-за неправильного ведения строительства в советское время около двух лет назад на стенах станции стали проявляться  следы от протечек. Оказалось, что грунтовые воды начали разрушать конструкцию. В стенах туннеля проявились следы от ржавчины и подтеки. Местами коррозия и эрозия приняли обширный характер.

Отметим, что закладка туннеля станции была произведена в 1981-1987 годах. Инженерно-геологические и гидрогеологические исследования проводились на территории с агрессивным химическим слоем почвы. Позже строительство было приостановлено. Приостановка строительства в последующие годы, а также повышение уровня грунтовых вод являются основной причиной возникновения нынешней ситуации на станции.

В результате Бакметрополитен обратился в Министерство по чрезвычайным ситуациям, чтобы получить заключение для ведения восстановительных работ. МЧС выдал нужное заключение, после чего был объявлен тендер для начала восстановления станции. На первом этапе выигравшая тендер компания Evrascon примется за ремонт тупика «Ази Асланов» — второй, не используемой линии станции. После начнется второй этап восстановления — ремонтироваться будет сама станция метро «Ази Асланов». Пока же станция продолжит принимать пассажиров.

«Многих интересует, закроется ли станция метро «Ази Асланов». Хочу сказать, что это этот вопрос не находится на повестке дня. Поезда будут работать в направлении станции метро «Ахмедлы» и обратно с интервалом в 10 минут», — заявил журналистам заместитель председателя ЗАО «Бакинский метрополитен» Хидаят Мамедов.

По его словам, через полтора года после начала ремонта начнется реконструкция непосредственно перрона и вестибюлей станции «Ази Асланов». Во время этого станция будет полностью закрыта для пассажиров. Мамедов отметил, что повода для беспокойства нет. Несмотря на то, что будет организован разворот составов со станции «Ахмедлы», самый минимальный интервал между поездами составит две минуты. Серьезных изменений в графике движения «Ахмедлы-Дарнагюль» и «Ахмедлы — Ичери-Шехер» не будет, но предусмотрены определенные изменения в графике движения на станции «Бакмил», о чем заранее оповестят общественность. А в движении составов по направлению к станции «Джафара Джаббарлы» никаких изменений не будет.

Поменяется график движения поездов на станции метро «Ази Асланов». Как сообщает ЗАО «Бакинский метрополитен», в связи с капитальным ремонтом и реконструкцией на станции «Ази Асланов», с 30 ноября будут внесены изменения в график движения поездов на зеленой и красной линиях: «На время ремонта проведен ряд мероприятий по организации движения на линиях, а также по регулированию пассажироперевозок на станции «Ази Асланов» и другим техническим вопросам. Поезда будут курсировать по красной линии — от станции «Ичери-Шехер» до станции «Ахмедлы», и по зеленой линии — от станции «Дарнагюль» до станции «Ахмедлы».

В рабочие дни будет действовать технически возможный самый плотный график движения поездов. В часы пик (07:00-10:00 и 17:30-19:30) движение поездов на участке «28 Мая-Ахмедлы» будет осуществляться с интервалом в две минуты. Интервал движения поездов на этом участке по субботам с 7:00 до 21:00 будет составлять 2,5 минуты, а по воскресеньям (в то же время) — 3 минуты.

Расписание движения поездов в направлении «Бакмил» также будет изменено с 30 ноября. Расписание движения поездов до этой станции и обратно будет размещено 29 ноября в соответствующем разделе официального сайта ЗАО «Бакинский метрополитен»: metro.gov.az.

Учитывая интересы пассажиров, следующих в направлении станции «Ази Асланов», пассажирские перевозки на станции не будут приостановлены до завершения капитального ремонта. Однако движение поездов с этой станции будет организовано только до станции «Ахмедлы» и обратно. Интервал движения поездов со станций «Ахмедлы» и «Ази Асланов» составит 10 минут.

Расписание движения поездов со станций «Ахмедлы — Ази Асланов» будет размещено в подразделе «Расписание движения поездов» раздела «Пассажиры» на официальном сайте ЗАО «Бакинский метрополитен». В графике движения поездов на участке «Хатаи — Джафар Джаббарлы» зеленой линии и на фиолетовой линии изменений не будет.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Ази Асланов закрытие метро

Из этой рубрики

Глава AZAL объяснил, от чего зависят цены на авиабилеты
Общество

Глава AZAL объяснил, от чего зависят цены на авиабилеты

Редакция
2026/05/23, 22:47
Садыгова стала первой чемпионкой Европы по карате из Азербайджана
Спорт

Садыгова стала первой чемпионкой Европы по карате из Азербайджана

Редакция
2026/05/23, 22:26
Синоптики объявили погоду на воскресенье
Общество

Синоптики объявили погоду на воскресенье

Редакция
2026/05/23, 13:44
АБР может выделить $1 млрд на расширение Бакинского метро
Общество

АБР может выделить $1 млрд на расширение Бакинского метро

Редакция
2026/05/23, 11:56
МИД Азербайджана соболезнует Китаю
Общество

МИД Азербайджана соболезнует Китаю

Редакция
2026/05/23, 11:14

Лента новостей

Новость

Трамп: проект соглашения с Ираном в целом согласован

0:59
Мир

Антиправительственный митинг в Белграде перерос в столкновения

0:48
Мир

В офисе Зеленского допустили заморозку войны в Украине уже этой осенью

0:32
Мир

СМИ: Вэнс может не пойти на президентские выборы 2028 года

0:16
Мир

Президент Чехии предложил оставить Россию без интернета

23:54
Мир

Макрон обсудил с Трампом Иран и Ормузский пролив

23:34
Спорт

ЧМ-2026: Иран перенес тренировочный лагерь из США в Мексику

23:15
Общество

Консул Азербайджана в Тебризе погиб в ДТП

22:56
Общество

Глава AZAL объяснил, от чего зависят цены на авиабилеты

22:47
Общество

Россия готовит выплаты наследникам погибших в катастрофе AZAL

22:42
Спорт

Садыгова стала первой чемпионкой Европы по карате из Азербайджана

22:26
Мир

США продлили санкции против властей Беларуси еще на год

22:10
Мир

Пакистан усилил контроль в аэропортах на фоне вспышки Эболы

21:52
Мир

Россия наносит удары по объектам «Нафтогаза»

21:33
Мир

Путин готовит удар по Украине «Орешником» в ближайшие часы

21:04
Общество

В Азербайджане мужчина упал в колодец и выжил благодаря спасателям

20:47
Мир

Пашинян: уйду, если скажет народ

20:27
Мир

Трамп готовит решение по Ирану: переговоры или новая эскалация

20:09
Статьи

Проиграв в геополитике, Москва ищет виноватых

20:07
Мир

Дуров назвал шифрование WhatsApp «гигантским обманом»

20:03
Мир

Сигнал Гаване: глава ЦРУ взял с собой участника операции против Мадуро

19:43
Мир

Рубио заинтриговал новостями по Ирану: ждать осталось недолго

19:37
Мир

Столкновение трамваев в Германии: пострадали десятки человек

19:21
Мир

Зеленский ударил санкциями по ракетчикам и теневому флоту России

19:18
Мир

В Армении начались задержания по делу о подкупе избирателей

18:59
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты