17 сентября, 13:15
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Папоян рассказал, как Азербайджан выручил Армению 2026/09/17, 13:13
Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева посетили Шамахинский район 2026/09/17, 13:02
Зеленский отчитался: уничтожены Ан-12, два Ан-26 и три вертолёта 2026/09/17, 12:25
COVID-карантин в Азербайджане продлили до следующего года 2026/09/17, 12:06
Пекин зашёл с солнечной стороны — впервые не панелями, а деньгами 2026/09/17, 11:59
Пашинян объяснил, почему Армения согласилась с текстом мирного соглашения с Азербайджаном 2026/09/17, 11:08
Польша нашла замену саудовской нефти в Азербайджане 2026/09/17, 10:48
Трамп пригрозил Европе полным разрывом торговли 2026/09/17, 10:30
Трамп заявил о скором завершении российско-украинского конфликта 2026/09/17, 10:13
Euronews рассказал о выступлении Хикмета Гаджиева на Арабском медиафоруме 2026/09/17, 09:33
Next
Prev
Главная Наша жизнь

Станция бакинского метро закрывается из-за разрушений

Зарина Оруджалиева
26 ноября 2024, 17:31

1706

Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
1
/
4
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
FacebookTwitterFacebookSend

Через полтора года станция метро «Ази Асланов» полностью закроется на ремонт. А пока начинается трудный и тяжелый этап восстановления несущих конструкций тупика на этой же станции, которые сильно пострадали в результате утечки грунтовых вод.

Как сообщили Minval.az в ЗАО «Бакинский метрополитен», из-за неправильного ведения строительства в советское время около двух лет назад на стенах станции стали проявляться  следы от протечек. Оказалось, что грунтовые воды начали разрушать конструкцию. В стенах туннеля проявились следы от ржавчины и подтеки. Местами коррозия и эрозия приняли обширный характер.

Отметим, что закладка туннеля станции была произведена в 1981-1987 годах. Инженерно-геологические и гидрогеологические исследования проводились на территории с агрессивным химическим слоем почвы. Позже строительство было приостановлено. Приостановка строительства в последующие годы, а также повышение уровня грунтовых вод являются основной причиной возникновения нынешней ситуации на станции.

В результате Бакметрополитен обратился в Министерство по чрезвычайным ситуациям, чтобы получить заключение для ведения восстановительных работ. МЧС выдал нужное заключение, после чего был объявлен тендер для начала восстановления станции. На первом этапе выигравшая тендер компания Evrascon примется за ремонт тупика «Ази Асланов» — второй, не используемой линии станции. После начнется второй этап восстановления — ремонтироваться будет сама станция метро «Ази Асланов». Пока же станция продолжит принимать пассажиров.

«Многих интересует, закроется ли станция метро «Ази Асланов». Хочу сказать, что это этот вопрос не находится на повестке дня. Поезда будут работать в направлении станции метро «Ахмедлы» и обратно с интервалом в 10 минут», — заявил журналистам заместитель председателя ЗАО «Бакинский метрополитен» Хидаят Мамедов.

По его словам, через полтора года после начала ремонта начнется реконструкция непосредственно перрона и вестибюлей станции «Ази Асланов». Во время этого станция будет полностью закрыта для пассажиров. Мамедов отметил, что повода для беспокойства нет. Несмотря на то, что будет организован разворот составов со станции «Ахмедлы», самый минимальный интервал между поездами составит две минуты. Серьезных изменений в графике движения «Ахмедлы-Дарнагюль» и «Ахмедлы — Ичери-Шехер» не будет, но предусмотрены определенные изменения в графике движения на станции «Бакмил», о чем заранее оповестят общественность. А в движении составов по направлению к станции «Джафара Джаббарлы» никаких изменений не будет.

Поменяется график движения поездов на станции метро «Ази Асланов». Как сообщает ЗАО «Бакинский метрополитен», в связи с капитальным ремонтом и реконструкцией на станции «Ази Асланов», с 30 ноября будут внесены изменения в график движения поездов на зеленой и красной линиях: «На время ремонта проведен ряд мероприятий по организации движения на линиях, а также по регулированию пассажироперевозок на станции «Ази Асланов» и другим техническим вопросам. Поезда будут курсировать по красной линии — от станции «Ичери-Шехер» до станции «Ахмедлы», и по зеленой линии — от станции «Дарнагюль» до станции «Ахмедлы».

В рабочие дни будет действовать технически возможный самый плотный график движения поездов. В часы пик (07:00-10:00 и 17:30-19:30) движение поездов на участке «28 Мая-Ахмедлы» будет осуществляться с интервалом в две минуты. Интервал движения поездов на этом участке по субботам с 7:00 до 21:00 будет составлять 2,5 минуты, а по воскресеньям (в то же время) — 3 минуты.

Расписание движения поездов в направлении «Бакмил» также будет изменено с 30 ноября. Расписание движения поездов до этой станции и обратно будет размещено 29 ноября в соответствующем разделе официального сайта ЗАО «Бакинский метрополитен»: metro.gov.az.

Учитывая интересы пассажиров, следующих в направлении станции «Ази Асланов», пассажирские перевозки на станции не будут приостановлены до завершения капитального ремонта. Однако движение поездов с этой станции будет организовано только до станции «Ахмедлы» и обратно. Интервал движения поездов со станций «Ахмедлы» и «Ази Асланов» составит 10 минут.

Расписание движения поездов со станций «Ахмедлы — Ази Асланов» будет размещено в подразделе «Расписание движения поездов» раздела «Пассажиры» на официальном сайте ЗАО «Бакинский метрополитен». В графике движения поездов на участке «Хатаи — Джафар Джаббарлы» зеленой линии и на фиолетовой линии изменений не будет.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Ази Асланов закрытие метро

Из этой рубрики

В Азербайджане мать через суд лишила наследства сына-грубияна
Общество

В Азербайджане мать через суд лишила наследства сына-грубияна

Редакция
2026/09/17, 13:06
В Азербайджане хотят оценивать качество интернета по-новому
Общество

В Азербайджане хотят оценивать качество интернета по-новому

Зарина Оруджалиева
2026/09/17, 12:14
COVID-карантин в Азербайджане продлили до следующего года
Наша жизнь

COVID-карантин в Азербайджане продлили до следующего года

Редакция
2026/09/17, 12:06
В Азербайджане уничтожили японскую соль
Общество

В Азербайджане уничтожили японскую соль

Редакция
2026/09/17, 11:23
«22 130 «да» и 11 678 «прощай»
Общество

«22 130 «да» и 11 678 «прощай»

Редакция
2026/09/17, 10:23

Лента новостей

13:13

Папоян рассказал, как Азербайджан выручил Армению

13:06

В Азербайджане мать через суд лишила наследства сына-грубияна

13:02

Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева посетили Шамахинский район

12:52

Дизель как спичка: что стоит за протестами в Сирии?

12:50

В США призвали готовиться к войне вокруг Луны

12:37

Пашинян ходит на курсы русского языка

12:25

Зеленский отчитался: уничтожены Ан-12, два Ан-26 и три вертолёта

12:18

WSJ: Саудовская Аравия применила китайскую ракету в Йемене

12:14

В Азербайджане хотят оценивать качество интернета по-новому

12:06

COVID-карантин в Азербайджане продлили до следующего года

12:02

Фазиль Мустафа предложил помочь восстановить историко-религиозные памятники в Армении

11:59

Пекин зашёл с солнечной стороны — впервые не панелями, а деньгами

11:53

Ильхам Алиев принял руководящих лиц по безопасности стран-членов ОТГ

11:52

Карл III попросит ИИ-компании оставить людям «контроль за судьбой»

11:41

В Азербайджане предложили новые правила изъятия просрочки с рынка

11:35

Bloomberg: Россия привлекает северокорейских рабочих к производству дронов

11:23

В Азербайджане уничтожили японскую соль

11:10

Россия присматривается к Баку

11:08

Пашинян объяснил, почему Армения согласилась с текстом мирного соглашения с Азербайджаном

10:58

Иран попал в ловушку собственной блокады

10:53

Рамиль Усубов открыл встречу секретарей Совбезов ОТГ

10:48

Польша нашла замену саудовской нефти в Азербайджане

10:41

Зеленский сделал заявление о санкциях Грэма и ночном ударе России

10:30

Трамп пригрозил Европе полным разрывом торговли

10:23

«22 130 «да» и 11 678 «прощай»

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты