06 сентября, 00:18
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский заявил о готовности Украины воздержаться от ударов по Москве 2026/09/05, 18:52
Вучич выдвинут кандидатом на пост премьер-министра Сербии 2026/09/05, 17:31
США убедили Армению согласиться на предварительное мирное соглашение с Баку, пообещав чипы 2026/09/05, 11:05
Украина объявила режим тишины 2026/09/05, 00:40
МИД Ирана осудил атаки на иранские торговые суда 2026/09/05, 00:14
Путин встретился со спецпосланниками США в Кремле 2026/09/05, 00:13
Иран нанёс ракетный удар по американским объектам в Иордании 2026/09/04, 23:42
Трамп раскрыл, с чем Уиткофф и Кушнер летят в Москву 2026/09/04, 23:20
«Я хорошо знаю Путина»: Трамп исключил нападение России на НАТО 2026/09/04, 22:56
В офис президента Украины пришли с обысками 2026/09/04, 22:16
Next
Prev
Главная Наша жизнь

Станция бакинского метро закрывается из-за разрушений

Зарина Оруджалиева
26 ноября 2024, 17:31

1703

Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
1
/
4
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
FacebookTwitterFacebookSend

Через полтора года станция метро «Ази Асланов» полностью закроется на ремонт. А пока начинается трудный и тяжелый этап восстановления несущих конструкций тупика на этой же станции, которые сильно пострадали в результате утечки грунтовых вод.

Как сообщили Minval.az в ЗАО «Бакинский метрополитен», из-за неправильного ведения строительства в советское время около двух лет назад на стенах станции стали проявляться  следы от протечек. Оказалось, что грунтовые воды начали разрушать конструкцию. В стенах туннеля проявились следы от ржавчины и подтеки. Местами коррозия и эрозия приняли обширный характер.

Отметим, что закладка туннеля станции была произведена в 1981-1987 годах. Инженерно-геологические и гидрогеологические исследования проводились на территории с агрессивным химическим слоем почвы. Позже строительство было приостановлено. Приостановка строительства в последующие годы, а также повышение уровня грунтовых вод являются основной причиной возникновения нынешней ситуации на станции.

В результате Бакметрополитен обратился в Министерство по чрезвычайным ситуациям, чтобы получить заключение для ведения восстановительных работ. МЧС выдал нужное заключение, после чего был объявлен тендер для начала восстановления станции. На первом этапе выигравшая тендер компания Evrascon примется за ремонт тупика «Ази Асланов» — второй, не используемой линии станции. После начнется второй этап восстановления — ремонтироваться будет сама станция метро «Ази Асланов». Пока же станция продолжит принимать пассажиров.

«Многих интересует, закроется ли станция метро «Ази Асланов». Хочу сказать, что это этот вопрос не находится на повестке дня. Поезда будут работать в направлении станции метро «Ахмедлы» и обратно с интервалом в 10 минут», — заявил журналистам заместитель председателя ЗАО «Бакинский метрополитен» Хидаят Мамедов.

По его словам, через полтора года после начала ремонта начнется реконструкция непосредственно перрона и вестибюлей станции «Ази Асланов». Во время этого станция будет полностью закрыта для пассажиров. Мамедов отметил, что повода для беспокойства нет. Несмотря на то, что будет организован разворот составов со станции «Ахмедлы», самый минимальный интервал между поездами составит две минуты. Серьезных изменений в графике движения «Ахмедлы-Дарнагюль» и «Ахмедлы — Ичери-Шехер» не будет, но предусмотрены определенные изменения в графике движения на станции «Бакмил», о чем заранее оповестят общественность. А в движении составов по направлению к станции «Джафара Джаббарлы» никаких изменений не будет.

Поменяется график движения поездов на станции метро «Ази Асланов». Как сообщает ЗАО «Бакинский метрополитен», в связи с капитальным ремонтом и реконструкцией на станции «Ази Асланов», с 30 ноября будут внесены изменения в график движения поездов на зеленой и красной линиях: «На время ремонта проведен ряд мероприятий по организации движения на линиях, а также по регулированию пассажироперевозок на станции «Ази Асланов» и другим техническим вопросам. Поезда будут курсировать по красной линии — от станции «Ичери-Шехер» до станции «Ахмедлы», и по зеленой линии — от станции «Дарнагюль» до станции «Ахмедлы».

В рабочие дни будет действовать технически возможный самый плотный график движения поездов. В часы пик (07:00-10:00 и 17:30-19:30) движение поездов на участке «28 Мая-Ахмедлы» будет осуществляться с интервалом в две минуты. Интервал движения поездов на этом участке по субботам с 7:00 до 21:00 будет составлять 2,5 минуты, а по воскресеньям (в то же время) — 3 минуты.

Расписание движения поездов в направлении «Бакмил» также будет изменено с 30 ноября. Расписание движения поездов до этой станции и обратно будет размещено 29 ноября в соответствующем разделе официального сайта ЗАО «Бакинский метрополитен»: metro.gov.az.

Учитывая интересы пассажиров, следующих в направлении станции «Ази Асланов», пассажирские перевозки на станции не будут приостановлены до завершения капитального ремонта. Однако движение поездов с этой станции будет организовано только до станции «Ахмедлы» и обратно. Интервал движения поездов со станций «Ахмедлы» и «Ази Асланов» составит 10 минут.

Расписание движения поездов со станций «Ахмедлы — Ази Асланов» будет размещено в подразделе «Расписание движения поездов» раздела «Пассажиры» на официальном сайте ЗАО «Бакинский метрополитен». В графике движения поездов на участке «Хатаи — Джафар Джаббарлы» зеленой линии и на фиолетовой линии изменений не будет.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Ази Асланов закрытие метро

Из этой рубрики

Участники оборонной промышленности США приедут в Азербайджан
Общество

Участники оборонной промышленности США приедут в Азербайджан

Редакция
2026/09/05, 17:48
В воскресенье в Азербайджане пойдет дождь
Общество

В воскресенье в Азербайджане пойдет дождь

Редакция
2026/09/05, 13:00
Сабина Алиева назвала обвинения армянского правозащитника необоснованными
Общество

Сабина Алиева назвала обвинения армянского правозащитника необоснованными

Редакция
2026/09/05, 10:41
Тяжелое ДТП в Азербайджане: три человека погибли, девять пострадали
Наша жизнь

Тяжелое ДТП в Азербайджане: три человека погибли, девять пострадали

Редакция
2026/09/05, 00:13
Лечение Мурада Адыгёзальзаде взято под контроль
Общество

Лечение Мурада Адыгёзальзаде взято под контроль

Редакция
2026/09/04, 19:26

Лента новостей

23:59

Власти Испании взяли под контроль порт Сеута

23:44

Дрон атаковал дом в Чугуеве: погибли три человека

23:25

Несколько миллионов манатов планируют потратить на ремонт медучреждений в Азербайджане

23:24

У берегов Мармара спасли дрейфовавший танкер с нефтью

23:10

Американская сторона приехала на встречу с сувениром

22:56

Посол США в Израиле осудил насилие над поселенцами на Западном берегу

22:40

Летчики F-4 Phontom погибли

22:20

СМИ: Турция и Россия договорились о передаче С-400 третьей стране

22:00

В Персидском заливе и Оманском заливе под обстрел попали несколько торговых судов

21:54

Бабаев: Азербайджан поддерживает Турцию в подготовке к COP31

21:40

Bloomberg: Киев не ждет прорыва от визита Уиткоффа и Кушнера

21:25

WP обвинила Судан в сокрытии запасов химоружия

21:10

В Азербайджане штраф за мат в соцсети обошелся тиктокерше 500 манатов

20:58

В Кельбаджаре автомобиль упал в реку: водитель госпитализирован

20:39

Разведка США: Иран готов продолжать войну еще несколько месяцев

20:17

Лондон опасается удара войны с Ираном по экономике Британии

20:07

Иран сообщил о экипажах танкеров после атак США

19:51

Путин одобрил привлечение негодных к военной службе россиян к борьбе с дронами

19:38

1500 спортсменов бросили вызов дистанции IRONMAN 70.3

19:32

Турция нарастила поставки в Азербайджан

19:20

В Греции истребитель F-4 Phantom разбился во время авиашоу

19:07

Дешёвые туры обернулись обманом

18:52

Зеленский заявил о готовности Украины воздержаться от ударов по Москве

18:33

Япония потребовала от России демонтировать памятник «победе над Японией»

18:18

Прокурор по делу против католикоса всех армян неожиданно подал в отставку

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты