Через полтора года станция метро «Ази Асланов» полностью закроется на ремонт. А пока начинается трудный и тяжелый этап восстановления несущих конструкций тупика на этой же станции, которые сильно пострадали в результате утечки грунтовых вод.
Как сообщили Minval.az в ЗАО «Бакинский метрополитен», из-за неправильного ведения строительства в советское время около двух лет назад на стенах станции стали проявляться  следы от протечек. Оказалось, что грунтовые воды начали разрушать конструкцию. В стенах туннеля проявились следы от ржавчины и подтеки. Местами коррозия и эрозия приняли обширный характер.
Отметим, что закладка туннеля станции была произведена в 1981-1987 годах. Инженерно-геологические и гидрогеологические исследования проводились на территории с агрессивным химическим слоем почвы. Позже строительство было приостановлено. Приостановка строительства в последующие годы, а также повышение уровня грунтовых вод являются основной причиной возникновения нынешней ситуации на станции.
В результате Бакметрополитен обратился в Министерство по чрезвычайным ситуациям, чтобы получить заключение для ведения восстановительных работ. МЧС выдал нужное заключение, после чего был объявлен тендер для начала восстановления станции. На первом этапе выигравшая тендер компания Evrascon примется за ремонт тупика «Ази Асланов» — второй, не используемой линии станции. После начнется второй этап восстановления — ремонтироваться будет сама станция метро «Ази Асланов». Пока же станция продолжит принимать пассажиров.
«Многих интересует, закроется ли станция метро «Ази Асланов». Хочу сказать, что это этот вопрос не находится на повестке дня. Поезда будут работать в направлении станции метро «Ахмедлы» и обратно с интервалом в 10 минут», — заявил журналистам заместитель председателя ЗАО «Бакинский метрополитен» Хидаят Мамедов.
По его словам, через полтора года после начала ремонта начнется реконструкция непосредственно перрона и вестибюлей станции «Ази Асланов». Во время этого станция будет полностью закрыта для пассажиров. Мамедов отметил, что повода для беспокойства нет. Несмотря на то, что будет организован разворот составов со станции «Ахмедлы», самый минимальный интервал между поездами составит две минуты. Серьезных изменений в графике движения «Ахмедлы-Дарнагюль» и «Ахмедлы — Ичери-Шехер» не будет, но предусмотрены определенные изменения в графике движения на станции «Бакмил», о чем заранее оповестят общественность. А в движении составов по направлению к станции «Джафара Джаббарлы» никаких изменений не будет.
Поменяется график движения поездов на станции метро «Ази Асланов». Как сообщает ЗАО «Бакинский метрополитен», в связи с капитальным ремонтом и реконструкцией на станции «Ази Асланов», с 30 ноября будут внесены изменения в график движения поездов на зеленой и красной линиях: «На время ремонта проведен ряд мероприятий по организации движения на линиях, а также по регулированию пассажироперевозок на станции «Ази Асланов» и другим техническим вопросам. Поезда будут курсировать по красной линии — от станции «Ичери-Шехер» до станции «Ахмедлы», и по зеленой линии — от станции «Дарнагюль» до станции «Ахмедлы».
Расписание движения поездов в направлении «Бакмил» также будет изменено с 30 ноября. Расписание движения поездов до этой станции и обратно будет размещено 29 ноября в соответствующем разделе официального сайта ЗАО «Бакинский метрополитен»: metro.gov.az.
Учитывая интересы пассажиров, следующих в направлении станции «Ази Асланов», пассажирские перевозки на станции не будут приостановлены до завершения капитального ремонта. Однако движение поездов с этой станции будет организовано только до станции «Ахмедлы» и обратно. Интервал движения поездов со станций «Ахмедлы» и «Ази Асланов» составит 10 минут.
Расписание движения поездов со станций «Ахмедлы — Ази Асланов» будет размещено в подразделе «Расписание движения поездов» раздела «Пассажиры» на официальном сайте ЗАО «Бакинский метрополитен». В графике движения поездов на участке «Хатаи — Джафар Джаббарлы» зеленой линии и на фиолетовой линии изменений не будет.