01 апреля, 00:44
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Emirates запретила въезд иранцам в ОАЭ 2026/04/01, 00:31
Американская журналистка похищена в Ираке 2026/04/01, 00:11
США перебрасывают третью авианосную ударную группу в регион 2026/03/31, 23:32
Иран примет участие в ЧМ‑2026 2026/03/31, 21:40
В ООН призвали Израиль отменить закон о смертной казни 2026/03/31, 20:54
США ослабили антироссийские санкции 2026/03/31, 20:22
Иранские дроны атаковали объекты AT&T и Siemens в Израиле 2026/03/31, 19:49
Пекин и Исламабад представили мирный план по ближневосточному конфликту 2026/03/31, 19:14
Иран может ударить по крупнейшим корпорациям США 2026/03/31, 19:02
Путин дал Украине два месяца 2026/03/31, 18:29
Next
Prev
Главная Наша жизнь

Станция бакинского метро закрывается из-за разрушений

Зарина Оруджалиева
26 ноября 2024, 17:31

1672

Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
1
/
4
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
FacebookTwitterFacebookSend

Через полтора года станция метро «Ази Асланов» полностью закроется на ремонт. А пока начинается трудный и тяжелый этап восстановления несущих конструкций тупика на этой же станции, которые сильно пострадали в результате утечки грунтовых вод.

Как сообщили Minval.az в ЗАО «Бакинский метрополитен», из-за неправильного ведения строительства в советское время около двух лет назад на стенах станции стали проявляться  следы от протечек. Оказалось, что грунтовые воды начали разрушать конструкцию. В стенах туннеля проявились следы от ржавчины и подтеки. Местами коррозия и эрозия приняли обширный характер.

Отметим, что закладка туннеля станции была произведена в 1981-1987 годах. Инженерно-геологические и гидрогеологические исследования проводились на территории с агрессивным химическим слоем почвы. Позже строительство было приостановлено. Приостановка строительства в последующие годы, а также повышение уровня грунтовых вод являются основной причиной возникновения нынешней ситуации на станции.

В результате Бакметрополитен обратился в Министерство по чрезвычайным ситуациям, чтобы получить заключение для ведения восстановительных работ. МЧС выдал нужное заключение, после чего был объявлен тендер для начала восстановления станции. На первом этапе выигравшая тендер компания Evrascon примется за ремонт тупика «Ази Асланов» — второй, не используемой линии станции. После начнется второй этап восстановления — ремонтироваться будет сама станция метро «Ази Асланов». Пока же станция продолжит принимать пассажиров.

«Многих интересует, закроется ли станция метро «Ази Асланов». Хочу сказать, что это этот вопрос не находится на повестке дня. Поезда будут работать в направлении станции метро «Ахмедлы» и обратно с интервалом в 10 минут», — заявил журналистам заместитель председателя ЗАО «Бакинский метрополитен» Хидаят Мамедов.

По его словам, через полтора года после начала ремонта начнется реконструкция непосредственно перрона и вестибюлей станции «Ази Асланов». Во время этого станция будет полностью закрыта для пассажиров. Мамедов отметил, что повода для беспокойства нет. Несмотря на то, что будет организован разворот составов со станции «Ахмедлы», самый минимальный интервал между поездами составит две минуты. Серьезных изменений в графике движения «Ахмедлы-Дарнагюль» и «Ахмедлы — Ичери-Шехер» не будет, но предусмотрены определенные изменения в графике движения на станции «Бакмил», о чем заранее оповестят общественность. А в движении составов по направлению к станции «Джафара Джаббарлы» никаких изменений не будет.

Поменяется график движения поездов на станции метро «Ази Асланов». Как сообщает ЗАО «Бакинский метрополитен», в связи с капитальным ремонтом и реконструкцией на станции «Ази Асланов», с 30 ноября будут внесены изменения в график движения поездов на зеленой и красной линиях: «На время ремонта проведен ряд мероприятий по организации движения на линиях, а также по регулированию пассажироперевозок на станции «Ази Асланов» и другим техническим вопросам. Поезда будут курсировать по красной линии — от станции «Ичери-Шехер» до станции «Ахмедлы», и по зеленой линии — от станции «Дарнагюль» до станции «Ахмедлы».

В рабочие дни будет действовать технически возможный самый плотный график движения поездов. В часы пик (07:00-10:00 и 17:30-19:30) движение поездов на участке «28 Мая-Ахмедлы» будет осуществляться с интервалом в две минуты. Интервал движения поездов на этом участке по субботам с 7:00 до 21:00 будет составлять 2,5 минуты, а по воскресеньям (в то же время) — 3 минуты.

Расписание движения поездов в направлении «Бакмил» также будет изменено с 30 ноября. Расписание движения поездов до этой станции и обратно будет размещено 29 ноября в соответствующем разделе официального сайта ЗАО «Бакинский метрополитен»: metro.gov.az.

Учитывая интересы пассажиров, следующих в направлении станции «Ази Асланов», пассажирские перевозки на станции не будут приостановлены до завершения капитального ремонта. Однако движение поездов с этой станции будет организовано только до станции «Ахмедлы» и обратно. Интервал движения поездов со станций «Ахмедлы» и «Ази Асланов» составит 10 минут.

Расписание движения поездов со станций «Ахмедлы — Ази Асланов» будет размещено в подразделе «Расписание движения поездов» раздела «Пассажиры» на официальном сайте ЗАО «Бакинский метрополитен». В графике движения поездов на участке «Хатаи — Джафар Джаббарлы» зеленой линии и на фиолетовой линии изменений не будет.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Ази Асланов закрытие метро

Из этой рубрики

В двух районах Баку не будет газа
Наша жизнь

В двух районах Баку не будет газа

Редакция
2026/03/31, 23:15
Взрыв на объекте в Баку: Есть пострадавший
Наша жизнь

Взрыв на объекте в Баку: Есть пострадавший

Редакция
2026/03/31, 20:28
Отели Азербайджана фиксируют массовые отмены бронирований
Наша жизнь

Отели Азербайджана фиксируют массовые отмены бронирований

Редакция
2026/03/31, 18:56
Жителей подтопленных районов Баку временно разместили в гостиницах
Наша жизнь

Жителей подтопленных районов Баку временно разместили в гостиницах

Редакция
2026/03/31, 18:30
В Азербайджане ввели новые требования для перевозчиков
Наша жизнь

В Азербайджане ввели новые требования для перевозчиков

Редакция
2026/03/31, 13:10

Лента новостей

Армия

ЦАХАЛ опроверг причастность к инциденту в Ливане

0:44
Мир

Emirates запретила въезд иранцам в ОАЭ

0:31
Мир

Пезешкиан и Арагчи участвуют в митинге

0:23
Мир

Американская журналистка похищена в Ираке

0:11
Важно

В Азербайджане вступает в силу запрет на электронные сигареты

0:00
Мир

Фицо раскритиковал ЕК и Зеленского

23:55
Мир

Тысячи моряков в Ормузском проливе оказались в критической ситуации

23:47
Армия

США перебрасывают третью авианосную ударную группу в регион

23:32
Важно

Башню Республики в Анкаре подсветили флагом Азербайджана

23:25
Наша жизнь

В двух районах Баку не будет газа

23:15
Армия

КСИР атаковал позиции США в Саудовской Аравии

23:04
Мир

Глава ЕЦБ поспорила с главой Минфина США

22:54
Общество

В Загатале произошло ДТП

22:45
Экономика

Мировой рынок продовольствия находится под угрозой

22:37
Экономика

SOCAR и Египет подписали рамочное соглашение

22:24
Армия

Ливан выпустил в сторону Израиля десятки ракет

22:10
Политика

Арагчи сообщил о прямом обмене сообщениями с Уиткоффом

22:02
Мир

Офис ВОЗ в Тегеране поврежден в результате атак

21:51
Спорт

Иран примет участие в ЧМ‑2026

21:40
Политика

Фидан встретился с делегацией ХАМАС

21:35
Мир

Пезешкиан назвал главное условие для восстановления мира с Ираном

21:23
Политика

Трамп назвал сроки открытия Ормузского пролива

21:11
Политика

Рубио предложил G7 присоединиться к миссии в Ормузском проливе

21:02
Мир

В ООН призвали Израиль отменить закон о смертной казни

20:54
Важно

Азербайджан и ЮНЕСКО обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества

20:40
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты