27 января, 08:17
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Офицер ВСУ сделал резонансное заявление об Эрдогане 2026/01/27, 01:00
Годовщина ужасного теракта в посольстве Азербайджана в Иране 2026/01/27, 00:11
Гаджиев поделился уникальным фильмом о Шеки 2026/01/26, 23:56
Амбициозный проект Эмина Агаларова: что решили на слушаниях по Sea Breeze Uzbekistan 2026/01/26, 23:17
Трамп признал содействие ХАМАС в поисках тела последнего израильского заложника 2026/01/26, 22:44
Зеленский озвучил дату переговоров России, США и Украины 2026/01/26, 21:38
«Продолжайте мечтать». Рютте о безопасности Европы без США 2026/01/26, 20:42
Переговоры в Абу-Даби — реакция Украины на давление США 2026/01/26, 20:09
В США все еще изучают сценарий силового захвата Гренландии 2026/01/26, 19:32
Саар подчеркнул доверие и взаимную выгоду партнерства с Баку 2026/01/26, 18:41
Next
Prev
Главная Мир

«Православная арка» и нож в спину Украине — странности политики Греции

Нурани, обозреватель
26 ноября 2024, 14:07

884

«Православная арка» и нож в спину Украине — странности политики Греции
FacebookTwitterFacebookSend

Власти Греции решили избавиться от российского зенитно-ракетного комплекса С-300. Взамен небо страны будут прикрывать системы израильского производства. Но, как уже рассказывал Minval, С-300 Афины передадут не Украине, а… Армении. Дескать, для Греции укрепление Армении вместо Украины является «стратегическим выбором по многим причинам, включая тесные союзнические связи и общие исторические события в современной истории».

В переводе: Афины и Ереван дружат против Турции. И это не первый такого рода прецедент. Будучи членом НАТО, Греция все время искала и ищет способ дружить с кем-то против Турции. С Анкарой у Афин «искрит» по многим направлениям: это и Кипр, и неразделённый шельф Эгейского моря, и множество спорных островов в этом море, где за последние годы по крайней мере дважды доходило до открытого противостояния. Хоть и бескровного. В те годы, когда Турция и Израиль активно сотрудничали в военной сфере, Греция развивала военное сотрудничество с Сирией и Ираном. Затем, на рубеже девяностых и нулевых, заговорили о создании региональной «тройки» в составе Греции, Армении и Ирана — в качестве «противовеса» сотрудничеству Турции, Азербайджана и Израиля.

Ещё через несколько лет на пике востребованности оказались уже разговоры о «православной арке». В её состав включали Грецию, Сербию и… Армению. Ничего внятного из этой идеи не получилось, да и получиться не могло, в том числе из-за осторожности Сербии. Затем в Армении тоже начали терять интерес к дружбе с Грецией. Греческий ВПК — явно не российский, не французский и даже не индийский, греческая армия уж точно не турецкая. Но теперь — царский подарок, ЗРК С-300! Правда, немного «поюзанный», но Еревану выбирать не приходится. Армянская ПВО понесла в ходе разгрома в Карабахе серьезные потери. Сообщения о том, что Азербайджан ударами своих беспилотников уничтожил с воздуха армянские установки С-300, переброшенные в Карабах, поступали во время войны неоднократно. Господство в воздухе, напомним, Азербайджан установил уже в первые дни войны, разгромив армянскую ПВО на своих оккупированных землях. И вот сегодня Греция этот арсенал заботливо латает, ссылаясь при этом на «тесные союзнические связи и общие исторические события в современной истории» и не особенно обращая внимания на собственные обязательства в рамках НАТО, Евросоюза и т.д. Армения, несмотря на все истерики и отказ от участия в каких-то мероприятиях, официально о выходе из ОДКБ так и не заявила.

И самое интригующее: ещё в феврале 2023 г. США обратились к Греции с просьбой передать С-300 Украине. Тогда в Афинах ответили отказом: в стране надо защищать собственное небо. Но теперь вопрос с защитой неба Греции решён, а вот ЗРК направляются не в Киев, а в Ереван.

Интересно проследить, какой окажется реакция НАТО и Евросоюза на то обстоятельство, что греческие С-300 российского производства получит не Украина, которая сегодня подвергается реальной агрессии и по чьим городам Россия наносит ракетно-бомбовые удары, а Армения. Та самая Армения, которая в начале девяностых сбивала в Карабахе гражданские самолёты и вертолёты, пыталась сбивать самолёты в аэропорту города Нафталан, четыре года назад начала новый виток агрессии против Азербайджана, обстреливала тяжёлыми ракетами Гянджу, наносила при помощи систем залпового огня удары по жилым кварталам Тертера и Барды. А ещё пыталась при помощи ЗРК С-300 сбивать гражданские самолёты на подлёте к аэропорту «Гейдар Алиев».

Тем более в Афинах не стали дожидаться подписания мирного договора между Азербайджаном и Арменией. Политика ремилитаризации Армении продолжается и идёт она синхронно с ростом реваншистских настроений в Ереване. Но в Баку выводы из этого сделают.

Азербайджан, в свою очередь, имеет значительный опыт нейтрализации С-300 и готов предотвратить любые угрозы своей безопасности. Более того, наша страна может принять превентивные меры, если Армения решит разместить эти комплексы у границы с Азербайджаном. Баку сегодня располагает всеми необходимыми техническими средствами для своевременного выявления и устранения подобных угроз.

Кроме того, Азербайджан прекрасно осведомлён о количестве вооружений, которые в последнее время поставляются в Армению. Разговоры о праве Армении укреплять свою армию несостоятельны. С учётом реваншистской сущности армянской политики, такая милитаризация представляет прямую угрозу. Баку твёрдо заявляет, что не позволит Армении укрепить свою армию и вооружиться, поскольку ясно понимает, для каких целей это делается. Азербайджан никогда не допустит создания угрозы своей безопасности.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Греция ПВО С 300

Из этой рубрики

Офицер ВСУ сделал резонансное заявление об Эрдогане
Мир

Офицер ВСУ сделал резонансное заявление об Эрдогане

Редакция
2026/01/27, 01:00
Страшная статистика изнасилований в Лондоне
Мир

Страшная статистика изнасилований в Лондоне

Редакция
2026/01/27, 00:56
Дуров назвал «безмозглыми» людей, которые верят в безопасность WhatsApp
Мир

Дуров назвал «безмозглыми» людей, которые верят в безопасность WhatsApp

Редакция
2026/01/27, 00:33
Индианка обманом женила на себе вереницу мужчин
Мир

Индианка обманом женила на себе вереницу мужчин

Редакция
2026/01/27, 00:22
Зеленский сохранил в силе всеобщую мобилизацию и военное положение в Украине
Мир

Зеленский сохранил в силе всеобщую мобилизацию и военное положение в Украине

Редакция
2026/01/26, 23:25

Лента новостей

Мир

Офицер ВСУ сделал резонансное заявление об Эрдогане

1:00
Мир

Страшная статистика изнасилований в Лондоне

0:56
Политика

Макрон мечтает о самой влиятельной должности в ЕС

0:45
Мир

Дуров назвал «безмозглыми» людей, которые верят в безопасность WhatsApp

0:33
Мир

Индианка обманом женила на себе вереницу мужчин

0:22
Общество

Годовщина ужасного теракта в посольстве Азербайджана в Иране

0:11
Наша жизнь

Гаджиев поделился уникальным фильмом о Шеки

23:56
Спорт

Аббас Гусейнов завоевал медаль на турнире в Польше

23:48
Политика

Иран предостерег от недооценки своих возможностей

23:33
Мир

Зеленский сохранил в силе всеобщую мобилизацию и военное положение в Украине

23:25
Важно

Амбициозный проект Эмина Агаларова: что решили на слушаниях по Sea Breeze Uzbekistan

23:17
Политика

Белый дом назвал переговоры по Украине в Абу-Даби «историческими»

23:04
Мир

В Турции пресекли дерзкую попытку захвата рынка лаваша

23:00
Мир

Трамп признал содействие ХАМАС в поисках тела последнего израильского заложника

22:44
Спорт

Самедов восхваляет Симоняна

22:41
Армия

Иран показал «уничтожение» вражеского авианосца

22:33
Мир

Дерипаска удаляет свои посты о войне и налогообложении

22:29
Экономика

Азербайджан нарастил доходы от экспорта газа в Грецию

22:15
Политика

Азербайджан и Марокко сверили позиции на дипломатическом фронте

22:00
Армия

Франция сказала «нет» британским ракетам для Украины за деньги ЕС

21:44
Важно

Зеленский озвучил дату переговоров России, США и Украины

21:38
Экономика

SOCAR и ВБ обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества

21:24
Мир

Трампа переполнили эмоции после обнаружение тела последнего заложника в Газе

21:19
Мир

Одна фраза — множество ремиксов. Как Макрон покорил интернет

21:07
Наша жизнь

Саадат Керими получила признание в одном из ведущих центров мировой науки

20:51
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты