Мы должны открыто говорить с нашим населением, что открытие границ приведет к наплыву в нашу страну сотен тысяч беженцев, не являющихся азербайджанцами, в результате войны между Россией и Украиной.
Об этом заявил председатель Комитета по правам человека Милли Меджлиса Захид Орудж во время обсуждения бюджета на 2025 год на пленарном заседании, сообщает «Qafqazinfo».
По его словам, сотни тысяч человек в Иране готовы пересечь границу с Азербайджаном, чтобы спасти свои жизни и сохранить свое имущество от военных ударов.
«Гуманитарные, социальные и культурные различия, которые принесет с собой такая волна беженцев, могут угрожать политической стабильности.
Необходимо защищать финансовые резервы государства, расширять внутренние и внешние экономические связи, обеспечивающие товары первой необходимости, диверсифицировать географию экспорта и импорта, а также направлять их в более безопасные страны.
Действительно, классические законы войны изменились. Во время 44-дневной войны наше государство не только не ослабило свои международные экономические и политические связи, но и усилило их. Однако характер расходов, присущий мирному времени, может в ближайшем будущем создать риски для финансовой, продовольственной и оружейной безопасности», — отметил он.