Правительство Азербайджана внесло изменения в порядок возмещения ущерба лесному хозяйству, сообщает Minval.
23 ноября 2024 года Кабинет Министров утвердил изменения в «Правилах возмещения ущерба и потерь лесного хозяйства» от 4 октября 1999 года. Данные изменения были приняты в соответствии с частью 8 статьи 119 Конституции Азербайджанской Республики.
Согласно новым поправкам, в случае перевода земель лесного фонда в земли нелесного назначения или использования лесных ресурсов, ущерб лесному хозяйству должен быть полностью возмещен. Это решение уточняет обязательность полного возмещения ущерба с учетом новых подходов к оценке и компенсации убытков.
Основные изменения в документе включают корректировки в статье 2, где уточняется, что ущерб, причиненный переводом лесных земель или использованием лесных ресурсов, должен быть возмещен в полном объеме согласно новым правилам, изложенным в пункте 4.
Поправки в статье 4 гласят, что возмещение ущерба будет осуществляться в соответствии с рядом постановлений Кабинета Министров, включая методики экономической оценки лесов от 2000 года.
В статье 5 уточняется, что решение об ущербе будет предоставляться нарушителям (физическим и юридическим лицам) по почте, включая электронную, или в личном порядке. Возмещение ущерба является обязательным, а споры будут разрешаться в административном или судебном порядке.
В поправках к статье 6 произведена техническая замена понятий.