30 июня, 23:05
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Покушение на бизнесмена в Монако связали с украинскими властями 2026/06/30, 21:34
Израиль пригрозил возобновить удары против Ирана 2026/06/30, 17:09
В Азербайджане задержали организаторов незаконных онлайн-ставок через 1xBet 2026/06/30, 17:05
В Азербайджане запретили регистрацию в соцсетях детям до 16 лет 2026/06/30, 16:42
Рой из более чем 800 дронов атаковал Россию 2026/06/30, 13:22
Украина обратилась к Азербайджану за помощью 2026/06/30, 12:17
Токаев объявил о «капитальном ремонте» Казахстана 2026/06/30, 12:05
Кандидат в послы США в Баку оказался связан с оборонным гигантом Palantir 2026/06/30, 10:55
Германия вылетела с ЧМ: Парагвай устроил сенсацию 2026/06/30, 08:22
«Пятая колонна» снова отработала против Баку 2026/06/29, 20:25
Next
Prev
Главная Экономика

Армяне содействуют в обходе Россией санкций на торговлю золотом

24 ноября 2024, 18:22

251

Армяне содействуют в обходе Россией санкций на торговлю золотом
FacebookTwitterFacebookSend

Армянские компании помогают России обходить западное эмбарго на торговлю золотом. К такому выводу пришли издания The Insider и Hetq по итогам масштабного журналистского расследования, пишет «Репорт».

Отмечается, что за этими компаниями стоят влиятельные в стране политики и бизнесмены. С 2022 года в Армению ввозят золото на миллиарды долларов, однако драгметалл не остается в стране — объемы его экспорта в ОАЭ также беспрецедентны. При этом из ОАЭ в Армению идет поток, предположительно, наличных денег и ценных бумаг. Российскому бизнесу выгодно торговать золотом через Армению, поскольку в стране не взимается экспортная пошлина на золото, а торговля через частных лиц позволяет обойти санкции.

В июне 2022 года после начала войны в Украине США ввели запрет на импорт российского золота. Технически это эмбарго распространяется только на импорт в США. Однако если другая страна покупает это «грязное» золото, она не может продать его в США. Это, в свою очередь, означает, что банки не будут покупать его для инвестиций или торговли. Таким образом, в отличие от ограничений на импорт других товаров, американское эмбарго на банковское золото автоматически становится глобальным.

В 2022-2023 годах поток российского золота, как утверждают авторы материала, сместился на Восток. До начала полномасштабной войны в Украине его экспорт осуществлялся в основном в Великобританию, но с 2022 года основными получателями стали ОАЭ и Гонконг. Однако, как показывают данные, в апреле 2023 года эти потоки прекратились. С тех пор ни одна унция российского золота не была экспортирована за пределы возглавляемого Россией Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

По данным российской таможни, полученным The Insider, в 2020 году Россия продала золота за пределы ЕАЭС на сумму 18 млрд долларов, а в 2021 году — на 17 млрд долларов. В следующем году этот показатель снизился до 7 млрд долларов, а в 2023 году — до 2 млрд долларов. В апреле 2023 года, как уже упоминалось, экспорт за пределы ЕАЭС был прекращен, после чего Армения стала крупным экспортером золота, которое практически в полном объеме ввозилось из РФ.

По данным Таможенной службы Армении, Ереван резко увеличил импорт золота в 2023 году, и в первой половине 2024 года он достиг 4,4 млрд долларов (около 66 тонн). Цифры не охватывают обработанное золото, которое почти полностью импортировалось из России. В первой половине этого года из Армении было экспортировано золота на сумму 4,1 млрд долларов (59 тонн). Это подтверждается также информацией из базы данных ООН Comtrade.

Стоит отметить, что Армения экспортировала золото и до 2022 года, однако добытое только в стране и объемом значительно меньше реэкспортированного за последние два года.

Среди крупнейших импортеров российского золота в Армению в 2024 году (речь идет о компаниях, импортировавших золото на сумму более 100 миллионов долларов в январе-мае 2024 года) — компании, аффилированные с видными армянскими политиками и олигархами, а также предприятия, имеющие связи с Россией.

Одной из крупнейших компаний-импортеров золота в Армении является ООО «Ереванский ювелирный завод» (ЕЮЗ), связанное с семьей Хачатура Сукиасяна, члена правящей партии «Гражданский договор». Завод закупил золото у примерно трех десятков российских компаний.

Российские бизнесмены использовали Армению как транзитную страну для экспорта золота, поскольку Россия ввела таможенную пошлину на экспорт золота. Однако запрет не распространяется на экспорт в страны ЕАЭС, такие как Армения.

Большинство компаний в Армении, занимающихся торговлей золотом, были открыты после 2022 года, то есть они были созданы специально для экспорта санкционного российского золота в другие страны. Их имена малоизвестны, но по данным ряда источников, пожелавших остаться анонимными, за ними стоят бывшие армянские чиновники, которые, так или иначе, содействовали получению лицензий и беспрепятственному экспорту.

По данным Таможенной службы Армении, 64% от $4,1 млрд золота (59 тонн), экспортированного из Армении в первой половине 2024 года, было вывезено в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), а остальная часть — в Гонконг и Китай.

Центральный банк Армении, как отмечают авторы расследования, не публикует статистику о том, сколько денег юридические лица перевели за рубеж и сколько получили. Поэтому отсутствие данных не позволяет нам определить, какое движение денег было зафиксировано в условиях резкого увеличения торговли золотом. Эксперты не исключают, что эти суммы были получены и переведены через банковскую систему Армении, а также вероятность того, что российские бизнесмены могут оставлять полученные от вывезенного ими золота деньги за рубежом, инвестируя их в различные сферы.

Примечательно, что Армения стала транзитной страной не только для экспорта российского золота и ювелирных изделий, но и для поставок алмазов.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения золото Россия

Из этой рубрики

Трамп потребовал немедленно снизить цены на бензин в США
Экономика

Трамп потребовал немедленно снизить цены на бензин в США

Редакция
2026/06/30, 10:53
Пашинян не считает санкциями ограничения на ввоз армянских товаров в Россию
Экономика

Пашинян не считает санкциями ограничения на ввоз армянских товаров в Россию

Редакция
2026/06/30, 10:30
Галузин заявил, что Армении придется учитывать мнение России в связи с проектом TRIPP
Экономика

Галузин заявил, что Армении придется учитывать мнение России в связи с проектом TRIPP

Редакция
2026/06/29, 16:21
В Азербайджане граждане смогут накладывать самозапрет на выдачу онлайн-кредитов
Экономика

В Азербайджане граждане смогут накладывать самозапрет на выдачу онлайн-кредитов

Редакция
2026/06/29, 12:10
В Азербайджане до конца 2026 года могут принять закон о криптоактивах
Экономика

В Азербайджане до конца 2026 года могут принять закон о криптоактивах

Редакция
2026/06/29, 10:54

Лента новостей

Мир

Родригес: Число жертв землетрясения в Венесуэле превысило 1,9 тыс. человек

22:54
Мир

Жителям Венгрии советуют экономить воду

22:40
Мир

Возле посольства Израиля в Москве начался пожар

22:27
Мир

В Подмосковье объявили ракетную опасность

22:23
Мир

Россия закрыла несколько погранпереходов через границу с Латвией, Финляндией и Эстонией

22:17
Мир

Оман передал США предложение о сборе за проход через Ормуз

22:06
Мир

Нетаньяху и Кац посетили «зону безопасности» на юге Ливана

21:53
Мир

В Гаване заявили об отсутствии прогресса на переговорах с США

21:40
Мир

Покушение на бизнесмена в Монако связали с украинскими властями

21:34
Политика

Посол: Беларусь и Азербайджан продолжают укреплять стратегическое партнерство

21:26
Мир

В Венесуэле через шесть дней после землетрясения спасли ребенка

21:14
Мир

США потратили около $30 млрд на войну с Ираном

21:03
Политика

Вице-премьер: Активный политический диалог укрепил сотрудничество между Азербайджаном и Беларусью

20:51
Мир

В Ираке при обысках в домах обвиняемых в коррупции изъяли $116 млн

20:29
Мир

Эрдоган: Наша история не знает геноцида, массовых убийств, угнетения и колониализма

20:21
Мир

В США собираются создать единую базу шпионов

20:16
Мир

Наводнение в Гане унесло жизни 12 человек

20:05
Мир

США потратят $4 млрд на модернизацию военных баз в Британии

19:55
Общество

В Баку продолжается апелляционный суд по жалобам граждан Армении

19:35
Мир

В Пакистане обрушилась крыша учебного центра, погибли 14 детей

19:24
Общество

В столице открылась красочная экспозиция Gulnar Art Studio под названием «Разные взгляды»

19:18
Мир

У Зеленского могут отобрать и высшую награду Чехии

19:06
Общество

По инициативе Лейлы Алиевой в Говсане в пользование жителей передан новый общественный пляж

18:54
Мир

Церемонии прощания и похорон Али Хаменеи пройдут под руководством его сына Моджтабы Хаменеи

18:42
Политика

МИД: Судьба около 4 тысяч без вести пропавших азербайджанцев остается неизвестной

18:30
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты