28 июня, 15:40
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Кто в кремлёвской башне дирижирует облавами на азербайджанцев в России 2025/06/28, 14:18
МИД Азербайджана устроил разнос российскому дипломату 2025/06/28, 13:54
В Екатеринбурге прошли массовые задержания азербайджанцев, двое убиты 2025/06/27, 23:32
В Армении задержан архиепископ, которого оппозиция выдвинула на место Пашиняна 2025/06/27, 22:03
Министр обороны Израиля предупредил Хаменеи: будьте осторожны 2025/06/27, 19:20
Дипломат или диверсант? Что творит иранский посол в Ереване 2025/06/27, 18:14
Саакашвили: Армения подписала мирное соглашение с Турцией 2025/06/27, 17:44
Турция и Армения начали обсуждение энергетического сотрудничества 2025/06/27, 16:43
Блогер разоблачил Красный Крест: пожертвования продаются в секонд-хенде 2025/06/27, 14:38
Стало известно, сколько иранских военных погибло в войне с Израилем 2025/06/27, 13:50
Next
Prev
Главная Экономика

Армяне содействуют в обходе Россией санкций на торговлю золотом

24 ноября 2024, 18:22

180

Армяне содействуют в обходе Россией санкций на торговлю золотом
FacebookTwitterFacebookSend

Армянские компании помогают России обходить западное эмбарго на торговлю золотом. К такому выводу пришли издания The Insider и Hetq по итогам масштабного журналистского расследования, пишет «Репорт».

Отмечается, что за этими компаниями стоят влиятельные в стране политики и бизнесмены. С 2022 года в Армению ввозят золото на миллиарды долларов, однако драгметалл не остается в стране — объемы его экспорта в ОАЭ также беспрецедентны. При этом из ОАЭ в Армению идет поток, предположительно, наличных денег и ценных бумаг. Российскому бизнесу выгодно торговать золотом через Армению, поскольку в стране не взимается экспортная пошлина на золото, а торговля через частных лиц позволяет обойти санкции.

В июне 2022 года после начала войны в Украине США ввели запрет на импорт российского золота. Технически это эмбарго распространяется только на импорт в США. Однако если другая страна покупает это «грязное» золото, она не может продать его в США. Это, в свою очередь, означает, что банки не будут покупать его для инвестиций или торговли. Таким образом, в отличие от ограничений на импорт других товаров, американское эмбарго на банковское золото автоматически становится глобальным.

В 2022-2023 годах поток российского золота, как утверждают авторы материала, сместился на Восток. До начала полномасштабной войны в Украине его экспорт осуществлялся в основном в Великобританию, но с 2022 года основными получателями стали ОАЭ и Гонконг. Однако, как показывают данные, в апреле 2023 года эти потоки прекратились. С тех пор ни одна унция российского золота не была экспортирована за пределы возглавляемого Россией Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

По данным российской таможни, полученным The Insider, в 2020 году Россия продала золота за пределы ЕАЭС на сумму 18 млрд долларов, а в 2021 году — на 17 млрд долларов. В следующем году этот показатель снизился до 7 млрд долларов, а в 2023 году — до 2 млрд долларов. В апреле 2023 года, как уже упоминалось, экспорт за пределы ЕАЭС был прекращен, после чего Армения стала крупным экспортером золота, которое практически в полном объеме ввозилось из РФ.

По данным Таможенной службы Армении, Ереван резко увеличил импорт золота в 2023 году, и в первой половине 2024 года он достиг 4,4 млрд долларов (около 66 тонн). Цифры не охватывают обработанное золото, которое почти полностью импортировалось из России. В первой половине этого года из Армении было экспортировано золота на сумму 4,1 млрд долларов (59 тонн). Это подтверждается также информацией из базы данных ООН Comtrade.

Стоит отметить, что Армения экспортировала золото и до 2022 года, однако добытое только в стране и объемом значительно меньше реэкспортированного за последние два года.

Среди крупнейших импортеров российского золота в Армению в 2024 году (речь идет о компаниях, импортировавших золото на сумму более 100 миллионов долларов в январе-мае 2024 года) — компании, аффилированные с видными армянскими политиками и олигархами, а также предприятия, имеющие связи с Россией.

Одной из крупнейших компаний-импортеров золота в Армении является ООО «Ереванский ювелирный завод» (ЕЮЗ), связанное с семьей Хачатура Сукиасяна, члена правящей партии «Гражданский договор». Завод закупил золото у примерно трех десятков российских компаний.

Российские бизнесмены использовали Армению как транзитную страну для экспорта золота, поскольку Россия ввела таможенную пошлину на экспорт золота. Однако запрет не распространяется на экспорт в страны ЕАЭС, такие как Армения.

Большинство компаний в Армении, занимающихся торговлей золотом, были открыты после 2022 года, то есть они были созданы специально для экспорта санкционного российского золота в другие страны. Их имена малоизвестны, но по данным ряда источников, пожелавших остаться анонимными, за ними стоят бывшие армянские чиновники, которые, так или иначе, содействовали получению лицензий и беспрепятственному экспорту.

По данным Таможенной службы Армении, 64% от $4,1 млрд золота (59 тонн), экспортированного из Армении в первой половине 2024 года, было вывезено в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), а остальная часть — в Гонконг и Китай.

Центральный банк Армении, как отмечают авторы расследования, не публикует статистику о том, сколько денег юридические лица перевели за рубеж и сколько получили. Поэтому отсутствие данных не позволяет нам определить, какое движение денег было зафиксировано в условиях резкого увеличения торговли золотом. Эксперты не исключают, что эти суммы были получены и переведены через банковскую систему Армении, а также вероятность того, что российские бизнесмены могут оставлять полученные от вывезенного ими золота деньги за рубежом, инвестируя их в различные сферы.

Примечательно, что Армения стала транзитной страной не только для экспорта российского золота и ювелирных изделий, но и для поставок алмазов.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения золото Россия

Из этой рубрики

Грузия увеличила объем экспорта в Азербайджан
Экономика

Грузия увеличила объем экспорта в Азербайджан

Редакция
2025/06/28, 09:09
США снова сделали исключение для России из режима своих санкций
Экономика

США снова сделали исключение для России из режима своих санкций

Редакция
2025/06/27, 23:52
Азербайджан подписал соглашение с Китаем по возобновляемой энергетике
Экономика

Азербайджан подписал соглашение с Китаем по возобновляемой энергетике

Рамелла Ибрагимхалилова
2025/06/27, 13:20
Вугар Байрамов: Мингячевирская ГЭС позволит Азербайджану расширить экспортный потенциал
Экономика

Вугар Байрамов: Мингячевирская ГЭС позволит Азербайджану расширить экспортный потенциал

Нурлана Магеррамова
2025/06/27, 10:27
Великобритания увеличила закупки нефти из Азербайджана
Экономика

Великобритания увеличила закупки нефти из Азербайджана

Редакция
2025/06/27, 09:00

Лента новостей

Важно

Брат погибших азербайджанцев: только после заявления МИД сказали, когда передадут тела

15:28
Мир

The Times: Израиль 15 лет готовился к военной операции против Ирана 

15:17
Общество

Портрет Хуршидбану Натаван получил международную премию в Милане

15:08
Мир

Пашинян предложил до 5 июля отказаться от оскорблений

14:55
Политика

Киев и Баку проведут консультации с акцентом на защиту граждан и стратегическое партнёрство

14:45
Мир

В некоторых районах Турции вспыхнули сильные лесные пожары

14:24
Статьи

Кто в кремлёвской башне дирижирует облавами на азербайджанцев в России

14:18
Наша жизнь

В результате спецоперации в Екатеринбурге погибло пять азербайджанцев

14:14
Мир

Арагчи: Ядерные объекты будут восстановлены и усовершенствованы

14:05
Политика

МИД Азербайджана устроил разнос российскому дипломату

13:54
Мир

Пресс-секретарь Пашиняна опровергла информацию о французских ядерных отходах

13:50
Общество

В Тбилиси прошел II Cъезд учителей азербайджаноязычных школ

13:38
Важно

МИД Азербайджана ответил на претензии посла Ирана в Армении 

13:25
Мир

В Пакистане смертник въехал в колонну солдат

13:21
Общество

Екатеринбурский суд изберет меру пресечения в отношении азербайджанцев

13:15
Статьи

«Недопереворот» в Армении и политическое банкротство западных институтов

13:03
Мир

Токаев подарил журналистам квартиры 

12:45
Наша жизнь

В районах Азербайджана ожидаются ливни и дожди

12:32
Мир

Пашинян назначил нового директора Службы нацбезопасности Армении

12:15
Общество

Тела убитых в Екатеринбурге доставят в Азербайджан 

12:05
Важно

США не ударили сверхбомбой по одной из ядерных баз Ирана: CNN раскрыл резонансную деталь

11:56
Мир

Гражданство по рождению: Верховный суд — на стороне Трампа

11:44
Мир

Дуда прибыл с необъявленным визитом в Киев

11:25
Наша жизнь

AZAL возобновляет рейсы Баку–Тель-Авив

11:07
Мир

Жена Ким Чен Ына «засветила» роскошную сумку

11:03
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты