12 марта, 00:12
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пезешкиан назвал условия прекращения войны 2026/03/11, 22:57
Алиев: через два-три года мы будем иметь дополнительно как минимум 10 млрд. кубометров газа 2026/03/11, 22:10
Кошта: опасная военная эскалация в Иране может напрямую повлиять на Азербайджан 2026/03/11, 21:49
Ильхам Алиев: Я уверен, что мир с Арменией будет вечным 2026/03/11, 21:12
Иран пригрозил ударом новым видом ракет 2026/03/11, 19:34
Турецкий генерал: Турция готова оказать любую военную помощь Азербайджану 2026/03/11, 19:17
Кошта подчеркнул важность энергетического партнёрства ЕС с Азербайджаном на фоне войны в Иране 2026/03/11, 18:10
Иран предупредил о нефти по $200 за баррель 2026/03/11, 16:15
Путин позвонил Ильхаму Алиеву: что известно 2026/03/11, 13:55
Азербайджан создаст региональную инфраструктуру искусственного интеллекта 2026/03/11, 13:29
Next
Prev
Главная Экономика

Армяне содействуют в обходе Россией санкций на торговлю золотом

24 ноября 2024, 18:22

229

Армяне содействуют в обходе Россией санкций на торговлю золотом
FacebookTwitterFacebookSend

Армянские компании помогают России обходить западное эмбарго на торговлю золотом. К такому выводу пришли издания The Insider и Hetq по итогам масштабного журналистского расследования, пишет «Репорт».

Отмечается, что за этими компаниями стоят влиятельные в стране политики и бизнесмены. С 2022 года в Армению ввозят золото на миллиарды долларов, однако драгметалл не остается в стране — объемы его экспорта в ОАЭ также беспрецедентны. При этом из ОАЭ в Армению идет поток, предположительно, наличных денег и ценных бумаг. Российскому бизнесу выгодно торговать золотом через Армению, поскольку в стране не взимается экспортная пошлина на золото, а торговля через частных лиц позволяет обойти санкции.

В июне 2022 года после начала войны в Украине США ввели запрет на импорт российского золота. Технически это эмбарго распространяется только на импорт в США. Однако если другая страна покупает это «грязное» золото, она не может продать его в США. Это, в свою очередь, означает, что банки не будут покупать его для инвестиций или торговли. Таким образом, в отличие от ограничений на импорт других товаров, американское эмбарго на банковское золото автоматически становится глобальным.

В 2022-2023 годах поток российского золота, как утверждают авторы материала, сместился на Восток. До начала полномасштабной войны в Украине его экспорт осуществлялся в основном в Великобританию, но с 2022 года основными получателями стали ОАЭ и Гонконг. Однако, как показывают данные, в апреле 2023 года эти потоки прекратились. С тех пор ни одна унция российского золота не была экспортирована за пределы возглавляемого Россией Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

По данным российской таможни, полученным The Insider, в 2020 году Россия продала золота за пределы ЕАЭС на сумму 18 млрд долларов, а в 2021 году — на 17 млрд долларов. В следующем году этот показатель снизился до 7 млрд долларов, а в 2023 году — до 2 млрд долларов. В апреле 2023 года, как уже упоминалось, экспорт за пределы ЕАЭС был прекращен, после чего Армения стала крупным экспортером золота, которое практически в полном объеме ввозилось из РФ.

По данным Таможенной службы Армении, Ереван резко увеличил импорт золота в 2023 году, и в первой половине 2024 года он достиг 4,4 млрд долларов (около 66 тонн). Цифры не охватывают обработанное золото, которое почти полностью импортировалось из России. В первой половине этого года из Армении было экспортировано золота на сумму 4,1 млрд долларов (59 тонн). Это подтверждается также информацией из базы данных ООН Comtrade.

Стоит отметить, что Армения экспортировала золото и до 2022 года, однако добытое только в стране и объемом значительно меньше реэкспортированного за последние два года.

Среди крупнейших импортеров российского золота в Армению в 2024 году (речь идет о компаниях, импортировавших золото на сумму более 100 миллионов долларов в январе-мае 2024 года) — компании, аффилированные с видными армянскими политиками и олигархами, а также предприятия, имеющие связи с Россией.

Одной из крупнейших компаний-импортеров золота в Армении является ООО «Ереванский ювелирный завод» (ЕЮЗ), связанное с семьей Хачатура Сукиасяна, члена правящей партии «Гражданский договор». Завод закупил золото у примерно трех десятков российских компаний.

Российские бизнесмены использовали Армению как транзитную страну для экспорта золота, поскольку Россия ввела таможенную пошлину на экспорт золота. Однако запрет не распространяется на экспорт в страны ЕАЭС, такие как Армения.

Большинство компаний в Армении, занимающихся торговлей золотом, были открыты после 2022 года, то есть они были созданы специально для экспорта санкционного российского золота в другие страны. Их имена малоизвестны, но по данным ряда источников, пожелавших остаться анонимными, за ними стоят бывшие армянские чиновники, которые, так или иначе, содействовали получению лицензий и беспрепятственному экспорту.

По данным Таможенной службы Армении, 64% от $4,1 млрд золота (59 тонн), экспортированного из Армении в первой половине 2024 года, было вывезено в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), а остальная часть — в Гонконг и Китай.

Центральный банк Армении, как отмечают авторы расследования, не публикует статистику о том, сколько денег юридические лица перевели за рубеж и сколько получили. Поэтому отсутствие данных не позволяет нам определить, какое движение денег было зафиксировано в условиях резкого увеличения торговли золотом. Эксперты не исключают, что эти суммы были получены и переведены через банковскую систему Армении, а также вероятность того, что российские бизнесмены могут оставлять полученные от вывезенного ими золота деньги за рубежом, инвестируя их в различные сферы.

Примечательно, что Армения стала транзитной страной не только для экспорта российского золота и ювелирных изделий, но и для поставок алмазов.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения золото Россия

Из этой рубрики

Алиев: через два-три года мы будем иметь дополнительно как минимум 10 млрд. кубометров газа
Экономика

Алиев: через два-три года мы будем иметь дополнительно как минимум 10 млрд. кубометров газа

Редакция
2026/03/11, 22:10
Кошта: железная дорога «Баку-Нахчыван» создаст устойчивый маршрут между Европой и Азией
Экономика

Кошта: железная дорога «Баку-Нахчыван» создаст устойчивый маршрут между Европой и Азией

Редакция
2026/03/11, 18:40
Кошта подчеркнул важность энергетического партнёрства ЕС с Азербайджаном на фоне войны в Иране
Экономика

Кошта подчеркнул важность энергетического партнёрства ЕС с Азербайджаном на фоне войны в Иране

Редакция
2026/03/11, 18:10
Алиев: Мы вкладываем значительные средства в строительство ветровых и солнечных электростанций
Новость

Алиев: Мы вкладываем значительные средства в строительство ветровых и солнечных электростанций

Редакция
2026/03/11, 17:41
Пашинян заявил, что Армения не будет откладывать реализацию TRIPP
Экономика

Пашинян заявил, что Армения не будет откладывать реализацию TRIPP

Редакция
2026/03/11, 16:48

Лента новостей

Мир

Совбез ООН потребовал от Ирана остановить атаки на арабские страны

0:10
Мир

Рамзан Кадыров впервые прокомментировал войну в Иране

23:59
Мир

СМИ: странам Персидского залива грозит дефицит продовольствия

23:50
Мир

Bloomberg: Производство дронов «Шахед» в Иране замедлилось, но не остановилось

23:37
Мир

ФБР ждет атаку Ирана на Калифорнию

23:24
Мир

Жители Тегерана жалуются на удушье и ожоги после ударов по нефтехранилищам

23:10
Важно

Пезешкиан назвал условия прекращения войны

22:57
Мир

«Хезболла» нанесла мощный ракетный удар по Израилю

22:50
Мир

Зеленский заявил, что предупреждал Трампа о войне

22:43
Политика

Алиев и Кошта обсудили важный вклад Азербайджана в энергетическую безопасность Европы

22:32
Мир

Зеленский назвал срок восстановление нефтепровода «Дружба»

22:30
Политика

Эрдоган: Мы стремимся потушить пожар, пока он не разгорелся сильнее

22:17
Экономика

Алиев: через два-три года мы будем иметь дополнительно как минимум 10 млрд. кубометров газа

22:10
Мир

Трамп прокомментировал причастность США к удару по школе для девочек в Иране

22:01
Важно

Кошта: опасная военная эскалация в Иране может напрямую повлиять на Азербайджан

21:49
Мир

Изменились правила лотереи на грин-карту, участие стало платным

21:45
Наша жизнь

В Баку задержан народный целитель из Узбекистана, «лечивший» энергией рук

21:35
Мир

Пролив Дарданеллы закрыли из-за сухогруза из России

21:18
Важно

Ильхам Алиев: Я уверен, что мир с Арменией будет вечным

21:12
Мир

Иран заявил о готовности атаковать порты Ближнего Востока при угрозе своим гаваням

21:02
Новость

Украина атаковала в России одну из самых мощных газокомпрессорных станций в мире

20:49
Новость

После удара иранского беспилотника в Кувейте десятки военных США получили ранения

20:42
Наша жизнь

İTV отреагировала на критику в связи с выбором песни для «Евровидения-2026»

20:27
Армия

Турецкий генерал обсудил в Нахчыване атаку иранских дронов

20:12
Мир

Трамп заявил, что война с Ираном закончится «скоро», потому что больше нечего поражать

20:04
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты