25 декабря, 12:12
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Лу Мэй: Китай поддержал вступление Азербайджана в ШОС и усиление его роли на мировой арене 2025/12/25, 11:49
«Азербайджан не изменит курсу, несмотря на противников в их элите»: итоги 2025-го с Тофигом Зульфугаровым 2025/12/25, 10:29
Рахман Мустафаев — об ожиданиях Баку от Москвы в связи с крушением самолета AZAL 2025/12/25, 09:22
«Я живу просто потому, что живёт организм». Как сложилась жизнь семей погибших и выживших после рейса Баку — Грозный 2025/12/25, 00:01
Макрон пообещал продолжение работы над гарантиями безопасности Украине 2025/12/24, 23:28
Рубио отметил вклад США в снижение напряжённости между Баку и Ереваном 2025/12/24, 22:59
Михаил Саакашвили: Ильхама Алиева будут помнить через многие века 2025/12/24, 22:53
Кадыров выразил теплые пожелания Ильхаму Алиеву 2025/12/24, 22:14
«Наш народ знал и верил, что историческая справедливость будет восстановлена». Сегодняшний спич Алиева 2025/12/24, 21:11
Баку не принял решения об отправке миротворцев в Газу 2025/12/24, 20:43
Next
Prev
Главная Экономика

Азербайджан впервые отправил экспортные товары в Китай по железной дороге

24 ноября 2024, 15:44

646

Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
1
/
8
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
FacebookTwitterFacebookSend

Впервые в истории торговых отношений между Азербайджаном и Китаем экспортные грузы были отправлены из Баку в Китай по железной дороге. Об этом говорится в сообщении ЗАО «Азербайджанские железные дороги».

В церемонии отправки первого экспортного поезда приняли участие высокопоставленные представители железных дорог Азербайджана и Казахстана, руководство секретариата Транскаспийского международного транспортного маршрута, а также руководители Управляющего комитета международного порта Сиань Чанба в Китае.

Первый экспортный блок-поезд «Баку-Сиань» состоит из 62 40-футовых контейнеров. Этот груз будет доставлен мультимодальным способом через Казахстан в порт Сиань, один из крупнейших сухих портов Китая. В рамках проекта до конца этого года планируется отправить в Китай по указанному маршруту в общей сложности 15 тысяч тонн, или 600 контейнеров экспортных грузов.

Заместитель председателя ЗАО «Азербайджанские железные дороги» (АЖД) Ариф Агаев, выступая на церемонии, подчеркнул значимость этого знаменательного события: «Данная инициатива не только выведет экспортный потенциал Азербайджана на новый уровень, но и укрепит стратегическую позицию нашей страны в мировой торговой системе. Сегодняшнее мероприятие имеет большое значение с точки зрения перевозки грузов в обоих направлениях по маршруту Запад-Восток. Теперь местные предприниматели смогут отправлять свои грузы напрямую в Китай через Средний коридор. Как АЖД, мы работаем над рядом важных проектов по превращению нашей страны в международный транспортно-логистический узел».

Председатель правления Абшеронского логистического центра Зия Агаев, присутствовавший на мероприятии, отметил, что это событие укрепит статус Азербайджана как транзитной страны и создаст условия для выхода местных производителей на новые рынки: «Сегодня мы впервые осуществляем экспорт азербайджанских грузов в виде блок-контейнеров через Средний коридор. Этот проект будет способствовать как развитию местной экономики, так и повышению интереса иностранных инвесторов к нашей стране. Интеграция Азербайджана в международную торговую сеть стремительно продвигается вперед».

Отметим, что регулярная отправка экспортных грузов в Китай открывает новые возможности для увеличения объемов перевозок и доходов не только для АЖД, но и для Абшеронского логистического центра, Бакинского международного морского торгового порта и ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство». Это сотрудничество является ярким примером государственно-частного партнерства и показателем эффективной и скоординированной совместной работы основных операторов азербайджанского сегмента Среднего коридора.

Если ранее указанные экспортные товары выходили на мировой рынок через черноморские порты Грузии, то теперь параллельно с этими операциями АЖД, Абшеронский логистический центр, Бакинский международный морской торговый порт и ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» будут осуществлять этот процесс напрямую, используя собственные порты и возможности Азербайджана для создания новых логистических решений.

С начала 2024 года из Китайской Народной Республики в направлении Азербайджана было отправлено 280 контейнерных блок-поездов. До конца этого года планируется принять более 300 контейнерных блок-поездов из Китая по соответствующему маршруту. На 2025 год планируется более чем трехкратное увеличение количества блок-поездов, до 1 000.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Китай

Из этой рубрики

Товарооборот Китая и Азербайджана установил новый рекорд
Экономика

Товарооборот Китая и Азербайджана установил новый рекорд

Редакция
2025/12/25, 11:34
Обновлённая банкнота номиналом 50 манатов поступает в обращение
Экономика

Обновлённая банкнота номиналом 50 манатов поступает в обращение

Редакция
2025/12/25, 10:58
Ереван назвал сроки начала строительства «Маршрута Трампа»
Важно

Ереван назвал сроки начала строительства «Маршрута Трампа»

Редакция
2025/12/25, 10:46
Польша потеряла миллиарды из-за санкций против России
Экономика

Польша потеряла миллиарды из-за санкций против России

Редакция
2025/12/24, 18:43
Россия и Армения обсуждают расширение транзита через Азербайджан
Важно

Россия и Армения обсуждают расширение транзита через Азербайджан

Редакция
2025/12/24, 12:33

Лента новостей

Общество

В Баку задержан серийный дачный вор

12:05
Важно

Лу Мэй: Китай поддержал вступление Азербайджана в ШОС и усиление его роли на мировой арене

11:49
Экономика

Товарооборот Китая и Азербайджана установил новый рекорд

11:34
Политика

Посол Лу Мэй: Китай и Азербайджан вышли на высший уровень отношений

11:28
Общество

В Баку маршрутный автобус попал в ДТП, есть погибшие

11:23
Общество

В Хазарском районе Баку обнаружена граната со взрывным устройством

11:15
Экономика

Обновлённая банкнота номиналом 50 манатов поступает в обращение

10:58
Общество

Мехрибан Алиева поделилась публикацией в связи с годовщиной крушения самолета AZAL

10:46
Важно

Ереван назвал сроки начала строительства «Маршрута Трампа»

10:46
Мир

В России кафе «Бакинский дворик» закрыли за «дискредитацию армии» из-за песни Верки Сердючки

10:38
Мнения

«Азербайджан не изменит курсу, несмотря на противников в их элите»: итоги 2025-го с Тофигом Зульфугаровым

10:29
Наша жизнь

С сегодняшнего дня во всех автобусах BakuBus внедряется оплата с NFC

10:21
Армия

Столкновения на таджикско-афганской границе: есть погибшие

10:13
Общество

МВД предупреждает о «новогодних мошенниках»

10:07
Общество

Интересный диалог Алиевых с переселившимися в Агдам: «Маленький Гейдар уже вырос, у него два сына»

10:01
Наша жизнь

В Агдам отправилась очередная группа бывших вынужденных переселенцев

9:36
Общество

Рахман Мустафаев — об ожиданиях Баку от Москвы в связи с крушением самолета AZAL

9:22
Армия

Ким Чен Ын ознакомился с планами тайных подводных вооружений

9:10
Наша жизнь

В Ходжалинский, Ходжавендский и Зангиланский районы возвращаются очередные семьи

8:55
Видео

Ильхам Алиев поделился публикацией по случаю годовщины крушения самолёта AZAL

8:47
Мир

В США призвали Европу взять ответственность за собственную безопасность

1:00
Мир

В Германии растёт критика в адрес канцлера Фридриха Мерца

0:45
Мир

Республиканцы выступили против вторжения США в Венесуэлу

0:31
Политика

На имя Ильхама Алиева продолжают поступать письма от политических деятелей и представителей общественности

0:23
Общество

Эмин Агаларов поделился публикацией в связи с днем рождения Ильхама Алиева

0:15
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2025 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты