В Ханкенди была открыта современная швейная фабрика, ставшая результатом экономического и инвестиционного сотрудничества между Азербайджаном и Узбекистаном. Презентация нового предприятия прошла 13 ноября в формате видеоконференции с участием президентов двух стран. Фабрика, недавно сданная в эксплуатацию, оснащена современным оборудованием и создаёт отличные условия для производства высококачественной трикотажной продукции, передает  АЗЕРТАДЖ.
Директор компании BUSINESS TEX JV, Афган Муслимов, сообщил, что общая инвестиционная стоимость проекта составляет 11 миллионов манатов, а территория фабрики — 1,2 гектара. Важной особенностью производства является совместное индустриальное сотрудничество, которое предусматривает использование как местного, так и узбекского сырья. Прогнозируется, что ежегодно фабрика будет производить от 3 до 5 миллионов единиц трикотажной продукции, из которых 80% будет экспортироваться.
Швейная фабрика играет важную роль в создании рабочих мест для местных жителей, особенно для граждан, вернувшихся на освобожденные территории. На текущей стадии проекта трудоустроено 250 человек, прошедших профессиональное обучение. В перспективе планируется создать до 800 рабочих мест.
Жительница Ханкенди, Света Аскерова, которая нашла работу на фабрике, поделилась своими впечатлениями: «Я родилась и выросла в Ханкенди, здесь же научилась портняжному делу. После того как стала вынужденной переселенкой, жила и работала в Баку. Когда узнала об открытии фабрики в Ханкенди, сразу же подала заявку. Сейчас я являюсь наставником и обучаю швей. Очень рада, что работаю в родном городе».
На текущий момент фабрика выпускает спортивную одежду под брендом «Made in Azerbaijan», которая уже зарекомендовала себя высоким качеством. В будущем планируется расширить ассортимент и наладить производство других видов одежды.
Открытие швейной фабрики в Ханкенди станет важным шагом в развитии легкой промышленности в Карабахе и окажет положительное влияние на социально-экономическую ситуацию в регионе, открывая новые перспективы для местных жителей и дальнейшего развития экономического сотрудничества между Азербайджаном и Узбекистаном.