24 мая, 16:22
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Россия обрушила на Украину «Орешник», «Кинжалы» и «Цирконы» в массированном ударе возмездия 2026/05/24, 13:15
В Киеве повреждено посольство Азербайджана 2026/05/24, 10:32
Россия ударила по Киевской области «Орешником»: повреждено более 40 локаций, десятки раненых 2026/05/24, 10:24
Пашинян объявил об открытии железной дороги Ахалкалаки — Карс для Армении 2026/05/24, 09:34
Трамп анонсировал подписание мирного договора с Ираном 2026/05/24, 00:59
Консул Азербайджана в Тебризе погиб в ДТП 2026/05/23, 22:56
Путин готовит удар по Украине «Орешником» в ближайшие часы 2026/05/23, 21:04
ВСУ поразили фрегат «Адмирал Эссен» 2026/05/23, 17:32
Мирзоян ответил Лаврову: «Армения не позволит себя использовать» 2026/05/23, 16:59
ВСУ ударили по Новороссийску и Перми 2026/05/23, 14:39
Next
Prev
Главная Мнения

Эксперт: Если политическая ситуация стабилизируется, китайские компании будут заинтересованы в участии в восстановлении Карабаха

Ясмин Мамедова
23 ноября 2024, 12:28

529

Эксперт: Если политическая ситуация стабилизируется, китайские компании будут заинтересованы в участии в восстановлении Карабаха
FacebookTwitterFacebookSend

Проекты, связанные со Срединным коридором, могут стать полем для изучения совместных азербайджано-китайских проектов в третьих странах. Важно отметить, что проект Срединного коридора и инициатива «Один пояс, один путь» играют ключевую роль в экономическом сотрудничестве между Баку и Пекином, открывая новые возможности для развития торговых и транспортных связей, связности. Об этом в эксклюзивном интервью Minval.az заявил китайский эксперт, доцент факультета политики и международных отношений, заместитель директора Центра российских исследований Восточно-Китайского педагогического университета Хин Чанг (Xin Zhang).

— Каков, с вашей точки зрения, потенциал торгово-экономического сотрудничества между Азербайджаном и Китаем? Каков инвестиционный климат между нашими?

— Потенциал велик. Однако в настоящее время двустороннее экономическое сотрудничество все еще носит весьма ограниченный характер, и ни одна из сторон не знает возможностей друг друга достаточно хорошо. В таких секторах, как традиционная энергетика, зеленая энергетика (включая все виды производства и хранения энергии с использованием зеленых технологий), транспорт и логистика, инфраструктура, туризм, очевидно, есть непосредственные возможности для сотрудничества. В среднесрочной и долгосрочной перспективе производство, особенно с зелеными компонентами, также может стать важной областью сотрудничества. Инвестиционный климат очень позитивен. Безвизовый режим Азербайджана для граждан Китая очень помогает в расширении сотрудничества.

— Какие возможности существуют для реализации совместных проектов Баку и Пекина в третьих странах?

— Проекты, связанные со Срединным коридором, могут стать полем для изучения совместных азербайджано-китайских проектов в третьих странах. Важно отметить, что проект Срединного коридора и инициатива «Один пояс, один путь» играют ключевую роль в экономическом сотрудничестве между Баку и Пекином, открывая новые возможности для развития торговых и транспортных связей, связности. Китай ускорит высококачественное развитие железнодорожного сообщения Китай-Европа и будет сотрудничать с азербайджанской стороной в строительстве и эксплуатации этого коридора. Кроме того, Пекин поощряет и поддерживает любое международное сотрудничество на рынке третьей страны, проводимое на основе соблюдения принципов бизнеса, открытости и толерантности, развития дружественных отношений между государствами.

— Как вы оцениваете роль Азербайджана в реализации инициативы «Один пояс, один путь» и «Срединного коридора»?

— Азербайджан как часть Южно-Кавказского и Транскаспийского региона занимает стратегическое положение в связности Европа-Азия. Учитывая, что северный маршрут в Экономическом поясе Шелкового пути теперь сталкивается с большими геополитическими вызовами, Срединный коридор становится еще более важным для Трансевропейско-азиатской связности. В этой связи Китай видит большой потенциал и необходимость «сопряжения» инициатив «Один пояс, один путь» и «Срединный коридор».

— Видите ли вы перспективы увеличения грузоперевозок через Азербайджан?

— Да. Реализация проекта железной дороги Баку-Тбилиси-Карс значительно увеличивает возможности и уровень транзитных перевозок в Азербайджане.

— Китай является одним из мировых лидеров в области возобновляемой энергии. Как наши страны могут сотрудничать в данном направлении?

— Данная сфера уже стало важной областью сотрудничества и, вероятно, станет самой значимой частью взаимоотношений между двумя странами. Сотрудничество в отмеченной области также охватывает различные секторы и направления, начиная от производства зеленой энергии, особенно ветровой, солнечной и океанической энергии, хранения энергии, которая затем может проникнуть в транспортировку, логистику и защиту климата и способствовать развитию в рамках более масштабного энергетического перехода и энергетической революции.

Экологический фактор становится важной особенностью строительства, осуществляемого в рамках инициативы «Один пояс, один путь». Китайские энергетические компании уже участвуют в проектах по возобновляемым источникам энергии, включая план обеспечения Нагорного Карабаха солнечной энергией, в то время как китайский конгломерат BYD объявил о планах строительства завода по производству электробусов для системы общественного транспорта Баку.

— Могут ли азербайджанские туристы надеяться на упрощенный визовый режим с Китаем?

— Существует большой интерес внутри Китая ко всему региону Южного Кавказа, включая Азербайджан. Безвизовый режим со стороны Азербайджана сыграл действительно ключевую роль в стимулировании интереса китайцев к Азербайджану. Я ожидаю, что китайская сторона вскоре пойдет на встречные меры.

— Какие сферы наиболее интересны для китайских предприятий с точки зрения участия в восстановлении освобожденных территорий Азербайджана?

— Если политическая ситуация стабилизируется, китайские компании будут заинтересованы в участии в постконфликтном восстановлении этих территорий, особенно в инфраструктуре, жилищном строительстве, а также в электронике и телекоммуникационных системах. Участие китайских компаний в восстановлении освобожденных от оккупации территорий придаст еще больший импульс экономическому сотрудничеству наших стран.

— Сегодня китайские электромобили выходят на европейский рынок, что вызывает негодование во многих европейских странах. Если Европа введет запрет, планирует ли Китай выбрать Азербайджан в качестве рынка?

— Даже если не будет никаких тарифов или санкций со стороны Европы, китайские производители электромобилей стремятся выйти на новые рынки с достаточным спросом. Почему бы не Азербайджан? Это также может помочь китайским производителям электромобилей внедрить не только автомобили, но и весь отраслевой стандарт и зарядные станции в рамках зеленого сотрудничества между двумя странами.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Китай Сотрудничество

Из этой рубрики

Французский юрист о тревожных тенденциях: В какой-то момент у Европейского союза не останется выбора
Мнения

Французский юрист о тревожных тенденциях: В какой-то момент у Европейского союза не останется выбора

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/05/23, 11:00
Пелливерт: Бен-Гвир вновь подлил масла в огонь антиизраильских настроений
Мнения

Пелливерт: Бен-Гвир вновь подлил масла в огонь антиизраильских настроений

Алла Зейдуллаева
2026/05/23, 10:00
Пашинян закрыл тему возвращения азербайджанцев? Мусабеков объяснил смысл заявлений премьера Армении
Мнения

Пашинян закрыл тему возвращения азербайджанцев? Мусабеков объяснил смысл заявлений премьера Армении

Алла Зейдуллаева
2026/05/22, 13:50
Токаев и Золотая Орда: историческая концепция или аккуратная дистанция от Москвы?
Мнения

Токаев и Золотая Орда: историческая концепция или аккуратная дистанция от Москвы?

Алла Зейдуллаева
2026/05/21, 16:26
Юрий Голигорский: «В Москве сейчас с тревогой смотрят не в сторону Азербайджана, а в сторону Армении»
Мнения

Юрий Голигорский: «В Москве сейчас с тревогой смотрят не в сторону Азербайджана, а в сторону Армении»

Тамерлан Ибрагимов
2026/05/21, 12:16

Лента новостей

Армия

Узбекистан модернизирует армию по «азербайджанской модели»

16:13
Мир

Пашинян: Не позднее чем через 2 года между Арменией и ЕС будет введён безвизовый режим

15:55
Мир

ЦАХАЛ опубликовал предупреждение об эвакуации для жителей ливанских деревень

15:43
Общество

Лейла и Алена Алиевы посетили Центр социальной реабилитации

15:30
Мир

В Швейцарии при ограблении избит четырехкратный чемпион «Формулы-1» Ален Прост

15:18
Мир

В ДР Конго скончались от лихорадки Эбола три волонтёра Красного Креста

15:04
Мир

Переговоры между США и Ираном могут состояться 5 июня

14:52
Мир

Глава «Хезболлы»: «Аракчи обещал нам, что соглашение будет распространяться на Ливан»

14:40
Мир

Песков назвал прагматизмом отмену Британией части санкций на топливо из нефти РФ

14:25
Политика

В МИД Азербайджана выразили соболезнования Пакистану

14:10
Политика

Сердар Кылыч об открытии Ахалкалаки-Карс: Это новый шаг прямой торговли

13:58
Мир

Рубио: За последние 48 часов США и Иран достигли прогресса на переговорах

13:40
Наша жизнь

В Баку и на Абшероне завтра пройдут дожди

13:30
Мир

Россия обрушила на Украину «Орешник», «Кинжалы» и «Цирконы» в массированном ударе возмездия

13:15
Политика

В МИД Азербайджана поздравили Эритрею

13:05
Политика

Пашинян указал на новые возможности Армении

12:55
Мир

Китай впервые отправит астронавта на годовую миссию на Tiangong

12:45
Политика

Посол Азербайджана встретился с новым главой СГБ Грузии

12:32
Общество

В Баку пройдет летний фестиваль Force of Love-2026

12:20
Мир

Bloomberg: США достигли предела в санкциях против Ирана

12:09
Мир

Медведев: Надо бить — как сегодня

11:55
Статьи

WUF13: кризис современной урбанизации и опыт Азербайджана

11:40
Мир

В Турции перевернулся автобус: много пострадавших

11:28
Мир

В Пакистане подорвали поезд: погибло более 16 человек

11:17
Мир

ЦАХАЛ заявил об уничтожении складов оружия ХАМАСа в Газе

11:09
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты