19 июля, 00:45
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Брайан Лейб призвал восстановить прямые рейсы между Азербайджаном и США 2026/07/18, 20:39
Тело погибшего капитана Atlas Bey доставили в Азербайджан 2026/07/18, 19:18
Зеленский раскрыл причину ударов по складам Wildberries 2026/07/18, 13:27
В Иране рассказали, когда Хаменеи появится на публике 2026/07/18, 13:14
США устроили седьмую ночь подряд бомбардировок Ирана 2026/07/18, 09:33
Смертельная атака Украины по России: много погибших 2026/07/18, 09:14
Советник конгрессмена призвал отменить 907 поправку и продать американские истребители Азербайджану 2026/07/18, 00:29
Олег Кашин: Азербайджан протянул руку, Москва выпустила пропаганду с цепи 2026/07/17, 22:44
Сын Трампа: «Азербайджан — наш друг, а Израиль — наш союзник» 2026/07/17, 19:54
США разбомбили 6 мостов в провинции Хормозган в Иране 2026/07/17, 18:19
Next
Prev
Главная Общество

Три ключевых изменения предложено внести в пенсионную систему

Зарина Оруджалиева
22 ноября 2024, 14:05

1833

Три ключевых изменения предложено внести в пенсионную систему
FacebookTwitterFacebookSend

Три ключевых изменения предложено внести в пенсионную систему Азербайджана в области распределения и индексации пенсий. Как сообщает Minval.az, накануне депутат Милли Меджлиса Вугар Байрамов выступил на совместном заседании комитетов Милли Меджлиса.

Индексация пенсий в Азербайджане на 8% или более справедливое распределение средств между пенсионерами

В ходе обсуждения проекта «Государственный бюджет на 2025 год» Байрамов представил предложения по индексации пенсий и использованию пенсионного капитала. Он отметил, что в Азербайджане для трудовых пенсий применяется фиксированная индексация, то есть увеличение пенсий на одинаковый процент для всех. В начале 2025 года планируется повышение всех видов трудовых пенсий на 8%. Это соответствует проценту роста номинальной среднемесячной заработной платы в предыдущем году. Однако депутат отметил, что такая система приводит к различиям в размере увеличения пенсий для разных категорий граждан.

Так, если у человека пенсия составляет 300 манатов, то она вырастит всего на 24 маната, в то время как у получателя пенсии в размере 3 тыс. манатов выплаты увеличатся на 240 манатов. Это объясняется тем, что индексация проводится пропорционально текущей сумме пенсии. В результате те, у кого пенсия низкая, получат небольшое увеличение, а те, кто получает более высокую пенсию — гораздо больше.

«Существует необходимость внедрения системы дифференциальной индексации в рамках существующего финансового фонда. При этом также могут быть приняты во внимание и другие критерии. Это может позволить как увеличить средний размер пенсии, так и более пропорционально распределить общую сумму средств, предназначенных для индексации»,- сказал депутат.

Изменение требования к пенсионному капиталу

Второй момент, говорит Байрамов, касается требований к пенсионному капиталу. В Азербайджане по мере роста минимального размера пенсии увеличивается и требование к капиталу для получения трудовой пенсии. В настоящее время лицо, достигшее пенсионного возраста (65 лет), должно иметь либо 25 лет трудового стажа, либо 40 тысяч 320 манатов на личном социальном страховом счету, чтобы стать обладателем минимальной трудовой пенсии. И хотя повышение минимального размера пенсии является положительным моментом, соответствуя целям социальной политики государства, но есть необходимость установления связи между минимальным размером пенсии и пенсионным капиталом.

«В будущем может сократиться число трудовых пенсионеров и, наоборот, увеличиться число получателей пособий по возрасту», — отметил депутат.

В этом плане необходимо изменить требования к пенсионному капиталу, в частности для многодетных родителей, добавил он.

Обеспечение права граждан на пользование пенсионными накоплениями

Заключительным предложением Байрамова стало предоставить населению право пользования частью своих же пенсионных накоплений на личном социальном страховом счету. Парламентарий привел в качестве примера опыт Сингапура и ряда других стран. В этом плане было бы целесообразно дать населению возможность пользоваться частью пенсионного капитала, не дожидаясь наступления пенсионного возраста. В этом плане по опыту США нужно определить требования к минимальному и среднему размеру пенсионного капитала, добавил народный избранник.

Пенсионный возраст в Азербайджане

Напомним, с 1 июля 2017 года вступил в силу указ президента Азербайджана, согласно которому пенсионный возраст для мужчин и женщин увеличивается до 65 лет. Увеличение происходит поэтапно в год на 6 месяцев: для мужчин — начиная с 1 июля 2017 года и до 1 июля 2021-го (то есть он уже составляет 65 лет), для женщин — с 1 июля 2017 года до 1 июля 2027-го. В настоящее время пенсионный возраст для женщин составляет 64 года.

Минимальный размер пенсии

Отметим, что с 1 января 2023 года минимальная заработная плата в Азербайджане установлена в размере 345 манатов, а с 1 февраля того же года минимальная ежемесячная трудовая пенсия была увеличена до 280 манатов. Известно, что за последние пять лет минимальный размер пенсии увеличен в Азербайджане в 2,5 раз. Еще в сентябре о том, что в начале 2025 года произойдет очередное повышение минимальной зарплаты и минимальной пенсии, заявил президент Ильхам Алиев. В связи с этим Министерство труда и социальной защиты населения подготовило предложения по пересмотру минимальной суммы пенсий на 2025 год.

Что делать если не хватает стажа для пенсии?

Как уже было сказано, чтобы претендовать на трудовую пенсию нужно обладать либо 25 годами трудового стажа, либо иметь достаточную сумму пенсионного капитала. Но вот как поступить, если не хватает нескольких трудовых лет. В этом случае лицо может пополнить средства на личном страховом счету. В противном случае человеку будет назначено пособие по возрасту, размер которого в настоящее время составляет 220 манатов.

«Если гражданин никогда не работал и не платил ни копейки взноса, нельзя назначать таким лицам пенсию», — ранее заявил министр труда и социальной защиты населения Сахиль Бабаев в Милли Междлисе.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан пенсии

Из этой рубрики

В Гяндже спасатели вытащили мужчину из реки
Общество

В Гяндже спасатели вытащили мужчину из реки

Редакция
2026/07/18, 17:33
Состояние Омара Эльдарова значительно улучшилось
Общество

Состояние Омара Эльдарова значительно улучшилось

Редакция
2026/07/18, 17:19
Синоптики объявили желтый уровень погодной опасности в Баку
Общество

Синоптики объявили желтый уровень погодной опасности в Баку

Редакция
2026/07/18, 14:00
Лейла Алиева приняла участие в презентации ковровой выставки в Будапеште
Общество

Лейла Алиева приняла участие в презентации ковровой выставки в Будапеште

Редакция
2026/07/18, 13:04
Пекло в Баку, ливни в регионах: синоптики о погоде на завтра
Общество

Пекло в Баку, ливни в регионах: синоптики о погоде на завтра

Редакция
2026/07/18, 12:45

Лента новостей

Мир

Нетаньяху пожелал Аргентине победы в финале чемпионата мира

0:40
Политика

Онтарио ответило Трампу: прекратите угрозы из-за лесных пожаров

0:15
Мир

Ужин Трампа после покушения пройдет под усиленной охраной

23:56
Политика

Шуйок подписал свое отстранение: Венгрия выберет нового президента

23:25
Мир

В России разбился вертолет Ми-2, погиб пилот

23:06
Мир

Зеленский на фоне протестов провел переговоры с Федоровым и Сырским

22:49
Политика

CNN: США готовы открыть Саудовской Аравии путь к ядерному оружию

22:22
Политика

Моджтаба Хаменеи: подпись президента США ничего не стоит

22:04
Мир

Двое военных США погибли в Иордании при отражении атаки Ирана

21:49
Политика

Азербайджан представил в ООН опыт восстановления освобожденных территорий

21:31
Политика

Иран зарегистрировал более 3 тыс. исков против Израиля и США

21:14
Политика

Власти Бельгии запретили импорт товаров из израильских поселений

20:56
Политика

Брайан Лейб призвал восстановить прямые рейсы между Азербайджаном и США

20:39
Спорт

Представитель Азербайджана стал вице-президентом Европейского шахматного союза

20:22
Мир

Турция впервые вывела в космос рубидиевые атомные часы

20:05
Мир

Хакеры взломали сайт президента Кении и потребовали пять биткоинов

19:49
Мир

В Киеве раскрыли новую тактику российских «Шахедов»

19:32
Политика

Тело погибшего капитана Atlas Bey доставили в Азербайджан

19:18
Политика

Главы МИД России и ОАЭ призвали США и Иран прекратить боевые действия

19:17
Мир

Венгрия просит США не наказывать ее за российские нефть и газ

18:52
Мир

Взрыв на фабрике пиротехники в Индии, есть жертвы

18:35
Мир

Удары США по мостам изолировали иранский порт Бендер-Аббас

18:15
Армия

Украинские дроны атаковали еще 13 судов «теневого флота» РФ

17:54
Общество

В Гяндже спасатели вытащили мужчину из реки

17:33
Общество

Состояние Омара Эльдарова значительно улучшилось

17:19
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты