Три ключевых изменения предложено внести в пенсионную систему Азербайджана в области распределения и индексации пенсий. Как сообщает Minval.az, накануне депутат Милли Меджлиса Вугар Байрамов выступил на совместном заседании комитетов Милли Меджлиса.
Индексация пенсий в Азербайджане на 8% или более справедливое распределение средств между пенсионерами
В ходе обсуждения проекта «Государственный бюджет на 2025 год» Байрамов представил предложения по индексации пенсий и использованию пенсионного капитала. Он отметил, что в Азербайджане для трудовых пенсий применяется фиксированная индексация, то есть увеличение пенсий на одинаковый процент для всех. В начале 2025 года планируется повышение всех видов трудовых пенсий на 8%. Это соответствует проценту роста номинальной среднемесячной заработной платы в предыдущем году. Однако депутат отметил, что такая система приводит к различиям в размере увеличения пенсий для разных категорий граждан.
Так, если у человека пенсия составляет 300 манатов, то она вырастит всего на 24 маната, в то время как у получателя пенсии в размере 3 тыс. манатов выплаты увеличатся на 240 манатов. Это объясняется тем, что индексация проводится пропорционально текущей сумме пенсии. В результате те, у кого пенсия низкая, получат небольшое увеличение, а те, кто получает более высокую пенсию — гораздо больше.
«Существует необходимость внедрения системы дифференциальной индексации в рамках существующего финансового фонда. При этом также могут быть приняты во внимание и другие критерии. Это может позволить как увеличить средний размер пенсии, так и более пропорционально распределить общую сумму средств, предназначенных для индексации»,- сказал депутат.
Изменение требования к пенсионному капиталу
Второй момент, говорит Байрамов, касается требований к пенсионному капиталу. В Азербайджане по мере роста минимального размера пенсии увеличивается и требование к капиталу для получения трудовой пенсии. В настоящее время лицо, достигшее пенсионного возраста (65 лет), должно иметь либо 25 лет трудового стажа, либо 40 тысяч 320 манатов на личном социальном страховом счету, чтобы стать обладателем минимальной трудовой пенсии. И хотя повышение минимального размера пенсии является положительным моментом, соответствуя целям социальной политики государства, но есть необходимость установления связи между минимальным размером пенсии и пенсионным капиталом.
«В будущем может сократиться число трудовых пенсионеров и, наоборот, увеличиться число получателей пособий по возрасту», — отметил депутат.
В этом плане необходимо изменить требования к пенсионному капиталу, в частности для многодетных родителей, добавил он.
Обеспечение права граждан на пользование пенсионными накоплениями
Заключительным предложением Байрамова стало предоставить населению право пользования частью своих же пенсионных накоплений на личном социальном страховом счету. Парламентарий привел в качестве примера опыт Сингапура и ряда других стран. В этом плане было бы целесообразно дать населению возможность пользоваться частью пенсионного капитала, не дожидаясь наступления пенсионного возраста. В этом плане по опыту США нужно определить требования к минимальному и среднему размеру пенсионного капитала, добавил народный избранник.
Пенсионный возраст в Азербайджане
Напомним, с 1 июля 2017 года вступил в силу указ президента Азербайджана, согласно которому пенсионный возраст для мужчин и женщин увеличивается до 65 лет. Увеличение происходит поэтапно в год на 6 месяцев: для мужчин — начиная с 1 июля 2017 года и до 1 июля 2021-го (то есть он уже составляет 65 лет), для женщин — с 1 июля 2017 года до 1 июля 2027-го. В настоящее время пенсионный возраст для женщин составляет 64 года.
Минимальный размер пенсии
Отметим, что с 1 января 2023 года минимальная заработная плата в Азербайджане установлена в размере 345 манатов, а с 1 февраля того же года минимальная ежемесячная трудовая пенсия была увеличена до 280 манатов. Известно, что за последние пять лет минимальный размер пенсии увеличен в Азербайджане в 2,5 раз. Еще в сентябре о том, что в начале 2025 года произойдет очередное повышение минимальной зарплаты и минимальной пенсии, заявил президент Ильхам Алиев. В связи с этим Министерство труда и социальной защиты населения подготовило предложения по пересмотру минимальной суммы пенсий на 2025 год.
Что делать если не хватает стажа для пенсии?
Как уже было сказано, чтобы претендовать на трудовую пенсию нужно обладать либо 25 годами трудового стажа, либо иметь достаточную сумму пенсионного капитала. Но вот как поступить, если не хватает нескольких трудовых лет. В этом случае лицо может пополнить средства на личном страховом счету. В противном случае человеку будет назначено пособие по возрасту, размер которого в настоящее время составляет 220 манатов.
«Если гражданин никогда не работал и не платил ни копейки взноса, нельзя назначать таким лицам пенсию», — ранее заявил министр труда и социальной защиты населения Сахиль Бабаев в Милли Междлисе.