08 октября, 08:58
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
После украинских ударов Wildberries переезжает в Узбекистан 2026/10/08, 00:14
Мекканское соглашение: Пакистан раскрыл детали военного присутствия в Саудовской Аравии 2026/10/08, 00:02
Мекканское соглашение идет в парламент Турции 2026/10/07, 23:24
Рубио: Запад должен пробудиться от «долгого сна» 2026/10/07, 20:55
«Для танго нужны двое»: Украина готовит пять форматов перемирия 2026/10/07, 20:00
Правящая партия Турции ответила критикам Азербайджана 2026/10/07, 19:47
Зеленский: трое годовалых детей погибли при ударе по Прилукам 2026/10/07, 19:35
Азербайджан стал соавтором резолюции ООН о минной угрозе 2026/10/07, 19:00
Байрамов: Азербайджан видит потенциал СНГ в торговле и транспорте 2026/10/07, 18:24
Пашинян возложил вину за инцидент с азербайджанским военным на армянку 2026/10/07, 18:12
Next
Prev
Главная Общество

Три ключевых изменения предложено внести в пенсионную систему

Зарина Оруджалиева
22 ноября 2024, 14:05

1865

Три ключевых изменения предложено внести в пенсионную систему
FacebookTwitterFacebookSend

Три ключевых изменения предложено внести в пенсионную систему Азербайджана в области распределения и индексации пенсий. Как сообщает Minval.az, накануне депутат Милли Меджлиса Вугар Байрамов выступил на совместном заседании комитетов Милли Меджлиса.

Индексация пенсий в Азербайджане на 8% или более справедливое распределение средств между пенсионерами

В ходе обсуждения проекта «Государственный бюджет на 2025 год» Байрамов представил предложения по индексации пенсий и использованию пенсионного капитала. Он отметил, что в Азербайджане для трудовых пенсий применяется фиксированная индексация, то есть увеличение пенсий на одинаковый процент для всех. В начале 2025 года планируется повышение всех видов трудовых пенсий на 8%. Это соответствует проценту роста номинальной среднемесячной заработной платы в предыдущем году. Однако депутат отметил, что такая система приводит к различиям в размере увеличения пенсий для разных категорий граждан.

Так, если у человека пенсия составляет 300 манатов, то она вырастит всего на 24 маната, в то время как у получателя пенсии в размере 3 тыс. манатов выплаты увеличатся на 240 манатов. Это объясняется тем, что индексация проводится пропорционально текущей сумме пенсии. В результате те, у кого пенсия низкая, получат небольшое увеличение, а те, кто получает более высокую пенсию — гораздо больше.

«Существует необходимость внедрения системы дифференциальной индексации в рамках существующего финансового фонда. При этом также могут быть приняты во внимание и другие критерии. Это может позволить как увеличить средний размер пенсии, так и более пропорционально распределить общую сумму средств, предназначенных для индексации»,- сказал депутат.

Изменение требования к пенсионному капиталу

Второй момент, говорит Байрамов, касается требований к пенсионному капиталу. В Азербайджане по мере роста минимального размера пенсии увеличивается и требование к капиталу для получения трудовой пенсии. В настоящее время лицо, достигшее пенсионного возраста (65 лет), должно иметь либо 25 лет трудового стажа, либо 40 тысяч 320 манатов на личном социальном страховом счету, чтобы стать обладателем минимальной трудовой пенсии. И хотя повышение минимального размера пенсии является положительным моментом, соответствуя целям социальной политики государства, но есть необходимость установления связи между минимальным размером пенсии и пенсионным капиталом.

«В будущем может сократиться число трудовых пенсионеров и, наоборот, увеличиться число получателей пособий по возрасту», — отметил депутат.

В этом плане необходимо изменить требования к пенсионному капиталу, в частности для многодетных родителей, добавил он.

Обеспечение права граждан на пользование пенсионными накоплениями

Заключительным предложением Байрамова стало предоставить населению право пользования частью своих же пенсионных накоплений на личном социальном страховом счету. Парламентарий привел в качестве примера опыт Сингапура и ряда других стран. В этом плане было бы целесообразно дать населению возможность пользоваться частью пенсионного капитала, не дожидаясь наступления пенсионного возраста. В этом плане по опыту США нужно определить требования к минимальному и среднему размеру пенсионного капитала, добавил народный избранник.

Пенсионный возраст в Азербайджане

Напомним, с 1 июля 2017 года вступил в силу указ президента Азербайджана, согласно которому пенсионный возраст для мужчин и женщин увеличивается до 65 лет. Увеличение происходит поэтапно в год на 6 месяцев: для мужчин — начиная с 1 июля 2017 года и до 1 июля 2021-го (то есть он уже составляет 65 лет), для женщин — с 1 июля 2017 года до 1 июля 2027-го. В настоящее время пенсионный возраст для женщин составляет 64 года.

Минимальный размер пенсии

Отметим, что с 1 января 2023 года минимальная заработная плата в Азербайджане установлена в размере 345 манатов, а с 1 февраля того же года минимальная ежемесячная трудовая пенсия была увеличена до 280 манатов. Известно, что за последние пять лет минимальный размер пенсии увеличен в Азербайджане в 2,5 раз. Еще в сентябре о том, что в начале 2025 года произойдет очередное повышение минимальной зарплаты и минимальной пенсии, заявил президент Ильхам Алиев. В связи с этим Министерство труда и социальной защиты населения подготовило предложения по пересмотру минимальной суммы пенсий на 2025 год.

Что делать если не хватает стажа для пенсии?

Как уже было сказано, чтобы претендовать на трудовую пенсию нужно обладать либо 25 годами трудового стажа, либо иметь достаточную сумму пенсионного капитала. Но вот как поступить, если не хватает нескольких трудовых лет. В этом случае лицо может пополнить средства на личном страховом счету. В противном случае человеку будет назначено пособие по возрасту, размер которого в настоящее время составляет 220 манатов.

«Если гражданин никогда не работал и не платил ни копейки взноса, нельзя назначать таким лицам пенсию», — ранее заявил министр труда и социальной защиты населения Сахиль Бабаев в Милли Междлисе.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан пенсии

Из этой рубрики

В части Баку не будет света и газа
Общество

В части Баку не будет света и газа

Редакция
2026/10/08, 08:51
Названы самые популярные браузеры в Азербайджане
Общество

Названы самые популярные браузеры в Азербайджане

Редакция
2026/10/08, 00:59
Четыре погибших, двое в больнице: новые детали ДТП в Баку
Общество

Четыре погибших, двое в больнице: новые детали ДТП в Баку

Редакция
2026/10/07, 19:13
Сибига поблагодарил Азербайджан
Общество

Сибига поблагодарил Азербайджан

Редакция
2026/10/07, 15:28
В Азербайджане открывается сезон охоты
Общество

В Азербайджане открывается сезон охоты

Редакция
2026/10/07, 13:36

Лента новостей

8:51

В части Баку не будет света и газа

8:42

Украина ударила по Салаватскому НПЗ в Башкортостане

0:59

Названы самые популярные браузеры в Азербайджане

0:40

Посол США в Израиле пришел в ярость от слова Мамдани

0:24

Сирия может отправить до 20 тысяч военных в Йемен

0:14

После украинских ударов Wildberries переезжает в Узбекистан

0:02

Мекканское соглашение: Пакистан раскрыл детали военного присутствия в Саудовской Аравии

23:56

Таджикистан покидает МУС из-за «политизации» и предвзятости

23:36

Трамп оценил планы Турции и Пакистана помочь Саудовской Аравии

23:24

Мекканское соглашение идет в парламент Турции

23:14

Кадыров стал «Почетным архитектором России»

23:00

Ирак пустит нефть через Сирию в обход Ормузского пролива

22:48

Страны СНГ договорились противостоять гонке вооружений в космосе

22:36

Трамп решил поздравить Путина личным звонком

22:24

В Киеве начались перебои со светом и водой

22:09

71 ребенок и три десятилетия ожидания: где был Красный Крест?

21:59

Трамп анонсировал урегулирование девятой войны

21:49

Трамп увидел сходство между чумой в России и COVID-19 в Китае

21:25

«Оскорбляет нашего руководителя»: российская пенсионерка увидела в Добби Путина

21:15

Франция вызвала посла Ирана из-за «ложного контента» о протестах

20:55

Рубио: Запад должен пробудиться от «долгого сна»

20:42

Рубио обрушился на «радикальных мулл» Ирана

20:24

Врач Карла III найдена мертвой в Сандрингеме

20:12

Дзюдоисты Цкаев и Раджабли принесли Азербайджану две медали ЧМ

20:00

«Для танго нужны двое»: Украина готовит пять форматов перемирия

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты