Посольство Казахстана в Азербайджане и Исполнительный комитет Международного фонда спасения Арала в рамках Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29) провел мероприятие на тему «Центральная Азия на пути к повышению эффективности трансграничного управления водными ресурсами в бассейне Аральского моря с учетом климатического воздействия».
Соорганизаторами сайд-ивента, направленного на укрепление и расширение партнерства между государствами-учредителями МФСА и с международными партнерами по развитию, выступили Региональная программа Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) «Зеленая Центральная Азия» и Международный центр оценки вод.
В своей речи посол Казахстана в Азербайджане Алим Байель рассказал об участии президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева на СОР29 и проведенных переговорах. Говоря о мерах, проводимых Казахстаном по спасению Аральского моря, Байель подчеркнул, что страна достигла большого прогресса в деле спасения Северного Аральского моря, которое существенно восполнило свои водные ресурсы за последние годы. Дипломат также сообщил, что в этом году Казахстан принял председательство в Международном фонде спасения Арала.
В рамках мероприятия участники обсудили климатические риски для водного сектора Центральной Азии, а также реализацию совместных мер. Участники поделились оценками относительно шагов по адаптации к изменению климата в бассейне Аральского моря и минимизации негативного влияния климата на водные ресурсы.
В ходе панельных сессий также были обсуждены пути улучшения практического сотрудничества и координации действий стран Центральной Азии и международных партнеров по реализации проектов и программ в бассейне Аральского моря.