Власти Армении, которые долгое время собирали международную финансовую помощь для поддержки «насильственно перемещённых» лиц из Карабаха, приняли решение о значительном сокращении этой помощи.
С января 2024 года пособие в размере $125 будут получать только те, у кого нет недвижимости в Армении. С апреля выплаты прекратят для трудоспособных граждан, сохранив их лишь для детей, пенсионеров, инвалидов и семей, потерявших кормильца. При этом размер выплат снизится до $100, а с июля — до $75 в месяц.
Премьер-министр Никол Пашинян заявил, что помощь должна быть направлена исключительно на нетрудоспособных граждан, в то время как трудоспособные должны обеспечивать себя самостоятельно.
Данный шаг ярко демонстрирует отношение армянских властей к своим соотечественникам и разницу в подходе к людям.
За годы оккупации азербайджанских территорий Азербайджан принял более миллиона беженцев, которым с первого дня предоставлялись пособия, выплачиваемые по сей день. Однако дело не ограничивалось только пособиями — им также предоставлялись льготы и жильё. В стране было построено несколько жилых комплексов специально для переселенцев.
Армяне Карабаха покинули регион добровольно под давлением армянских властей, которые использовали их ситуацию в своих геополитических целях для давления на Баку. Однако, как показало время, это давление не принесло результата. При этом сами армяне Карабаха, которые могли принять азербайджанское гражданство и остаться в регионе, интегрировавшись в азербайджанское общество, оказались ненужными даже самой Армении.