Авиакомпании, которые превысят среднюю эмиссию углерода, должны будут платить компенсацию. Об этом в интервью Minval.az рассказал заместитель директора Государственного агентства гражданской авиации Бахруз Микаилов.
— Поделитесь, пожалуйста, планами по сокращению выбросов СО2 в сфере гражданской авиации.
— Авиационная отрасль не застрахована от последствий изменения климата. В последнее десятилетие все чаще наблюдается умеренная и сильная турбулентность, обусловленная термодинамическими процессами на больших высотах, что создает серьезные проблемы для безопасности полетов и эксплуатации судна. Другие погодные катаклизмы, влияющие на аэродинамику, еще больше подчеркивают необходимость принятия срочных мер. Конечно, в наши дни, в период COP29, много говорилось о роли технологий, цифровизации и инноваций с трибун. Я бы не стал оригинальничать. Правительства вкладывают миллиарды в меры по смягчению последствий, но усилия иногда превышают эффективность. Без надлежащего планирования такие инвестиции рискуют стать неэффективными, больше похожими на тяжелую пахотную работу.
Есть международные стандарты, принятые Международной организацией авиации, которые реализуются 193 странами, в том числе Азербайджаном. Помимо этого, есть определенные стандарты и стратегии в области защиты окружающей среды, к которым мы также присоединяемся. Для сокращения выбросов СO2 имеется ряд инициатив. Это применение современных технологий, инноваций, использование устойчивого авиационного топлива (экологичного) (SAF) или низкоуглеродного авиационного топлива, реформирование политики в направлении внедрения экологических стандартов, торговля квотами на эмиссии парниковых газов и т.д. Все это направлено на сокращение углекислого газа.
Имеется такой план Амбициозной долгосрочной цели. Это долгосрочная программа была принята в 2022 году в рамках 41 Ассамблеи Международной организации гражданской авиации (ИКАО). В плане прописаны инициативы в рамках различных климатических сценариев. В основном отмечены три сценария, реализация которых к 2050 году может способствовать становлению углеродной нейтральности. В свою очередь, Азербайджан также работает в данном русле, устанавливая свою политику на основе приведенной платформы.
— Что реализуется в данном русле в Азербайджане?
— Например, операторы занимаются закупкой более современных воздушных судов, которые меньше сбрасывают углекислого газа в атмосферу. В будущем планируется начать использование альтернативного – устойчивого авиационного топлива, что играет важную роль в сокращении эмиссии CO2. Помимо этого, ведется работа по модернизации в области движения воздушных судов, это позволяет устанавливать более точную траекторию полета и сокращать расстояние пути. Кроме того, вводятся изменения в дизайне аэродрома. Планируется использование преимущественно электромобилей. Дизайн аэродрома должен быть определен таким образом, чтобы воздушные суда совершали меньше маневров перед тем, как взлететь. И хотя на примере одного полета это может показаться незначительным вкладом, однако если взять в совокупности все совершаемые полеты, то тогда уже речь идет о более крупных масштабах.
В настоящее время Азербайджан начал реализацию планов в области достижения Амбициозной долгосрочной цели. Что касается Схемы компенсации и сокращения выбросов углерода (CORSIA), в 2018 году Азербайджан присоединился к данной инициативе на добровольной основе. Но уже с 2024 года выполнение требований станет обязательным для стран. Авиакомпании, которые превысят среднюю эмиссию углерода, должны будут платить за это компенсацию.