Азербайджан может стать лидером в области транспорта. Об этом Minval.az заявил генеральный секретарь Международного союза автомобильного транспорта Умберто де Претто.
«Я наблюдал за вашей автобусной системой из своего гостиничного номера, а также с улицы. То, что я отметил, — на задней панели автобусов написано, что один автобус по вместимости равен 30 автомобилям. Кстати, если вы сядете на автобус, это на 81% экономичнее по выбросам CO2. Страна проделывает отличную работу, рассказывая общественности о том, насколько важно ездить на автобусах. А когда подсчитываешь, сколько автобусов проезжает мимо, становится очевидно, что вы инвестируете в общественный транспорт, что является правильным решением», — сказал он.
Он также отметил наличие больших перспектив в транспортной системе Азербайджана. Страна имеет возможность выхода через Средний транспортный коридор во все географические регионы, вплоть до Китая, а в другом направлении — например, прямо в Турцию.
«Я думаю, Азербайджан предпринимает правильные шаги. Инвестиции в более совершенные транспортные средства, качественную энергетику, а также наличие газа, который является более чистым топливом по сравнению с другими, дают вашей стране большое преимущество. Я уверен, что будущее Азербайджана очень светлое. Нужно продолжать сосредотачиваться на правильных инвестициях, предпринимать верные шаги и действовать, а не просто говорить, как это делают другие», — подчеркнул глава Международного союза автомобильного транспорта.
В будущем Азербайджану нужно сосредоточиться на том, чтобы мотивировать людей отказаться от автомобилей и перейти на более экологичные виды транспорта. Но на это потребуется время, добавил он.