По оценкам, к 2050 году население городов по всему миру увеличится на 2,5 миллиарда человек. При этом доля городского населения в мировом масштабе достигнет 68%. Об этом заявила заместитель министра экологии и природных ресурсов Умайра Тагиева, выступая в рамках круглого стола на тему: «Природа, здравоохранение и сельское хозяйство в городах».
Замминистра отметила, что глобальное потепление, сопровождающееся экстремальными погодными явлениями, все чаще и серьезнее ощущается в городах. Из-за стремительной урбанизации антропогенная нагрузка на окружающую среду привела к дополнительным рискам как для природы, так и для здоровья человека. Это проявилось в загрязнении воды и воздуха, утрате биоразнообразия и деградации почв.
В последние десятилетия население городских территорий считается наиболее уязвимым ко многим глобальным проблемам, связанным с изменением климата, включая экологические изменения. Особенно в крупных городах население более чувствительно к погодным условиям.
«За последние годы в нашем регионе количество сильных ветров выше 25 м/с увеличилось в 12 раз. В последних отчетах Минэкологии отмечается увеличение частоты и продолжительности периодов сильной жары. Периоды жарких дней также участились в Азербайджане, в Баку их стало больше в 14 раз по сравнению с 1990-ми годами», — отметила Тагиева.
Кроме того, используемые в строительстве материалы отражают меньше солнечного света и поглощают больше тепла, чем естественные поверхности. В этом контексте решения, основанные на природе, озеленение городов могут повысить устойчивость перед климатическими изменениями.
Ущерб от стихийного бедствия также можно уменьшить на 30%, если в течение 24 часов будет выпущено раннее предупреждение.
«А теперь я хочу поделиться с вами примером того, как мы пытаемся смягчить возможные последствия, действуя в городах. Совместные исследования, разработка методологии и скоординированная работа с Академией наук, Министерствами здравоохранения и экологии послужили основой для подготовки медико-метеорологических прогнозов и предупреждений.
В жаркий период раннее предупреждение о наступлении аномальной жары позволило значительно сократить количество вызовов скорой помощи с диагнозом «тепловой и солнечный удар», несмотря на то, что количество жарких дней растет. Поэтому важно сделать города устойчивыми к изменению климата и внедрить меры по адаптации городов. Но следует отметить, что города также играют ключевую роль в смягчении последствий изменения климата и обеспечении энергоэффективности.
Увеличение инвестиций в повышение энергоэффективности зданий за счет благоприятной политики и законодательной базы, совершенствование управления энергопотреблением в общественных и муниципальных зданиях — один из возможных путей достижения цели в 1,5 градуса», — заявила замминистра.