Казахстанские туристы едут кататься на лыжах в Азербайджан из-за высоких цен на горнолыжных курортах у себя на родине. В свою очередь, заместитель министра туризма и спорта Казахстана Ержан Еркинбаев прокомментировал данную тему для Minval.az.
«По поводу ценовой политики скажу, что у нас действительно гораздо дороже. Это объясняется ограниченным числом трасс. У нас есть план по расширению зон катания. Мы знаем, что Шахдаг активно работает в этом направлении. В Алмаатинском регионе мы имеем десяток курортов и планируем соединить их трассами и подъёмниками. В результате появится один большой курорт — брат Шахдага», — сказал замминистра.
Он отметил, что Азербайджан и Казахстан исторически тесно сотрудничают во всех областях, включая туризм.
«Мы предлагаем устраивать Дни Шахдага на Шымбулаке и Дни Шымбулака на Шахдаге. Это когда несколько тысяч азербайджанских гостей узнают о Шымбулаке и приедут к нам на выходные. И наоборот — 5-6 тысяч гостей с Шымбулака смогут посетить Азербайджан. Это и есть кросс-маркетинг», — рассказал о планах по обмену туристами Еркинбаев.
Азербайджан и Казахстан объединяет общее море. В развитии туризма часто возникает вопрос, как это сделать, не нанося вреда природе. Казахстан и Азербайджан — страны с богатым разнообразием ландшафтов, экосистем, национальных парков, ледников и гор. Стоит задача сохранить всё это и передать будущим поколениям. Баку стал той площадкой, где эти вопросы обсуждаются на глобальном международном уровне, добавил Еркинбаев.