Впервые в истории климатических конференций туризм включен в официальную повестку дня. Об этом заявил глава Государственного агентства по туризму Азербайджана Фуад Нагиев на первом министерском мероприятии по туризму, организованном в рамках COP29 в Баку.
«Это исторический момент, который подчеркивает важность туризма в глобальной дискуссии по вопросам изменения климата. Хочу выразить глубочайшую признательность президенту Ильхаму Алиеву за его лидерство и поддержку, которые сыграли ключевую роль в успехе COP29 и сопутствующих мероприятий», — отметил Нагиев.
Он подчеркнул, что Азербайджан остается приверженным реализации климатических мер во всех секторах. Учитывая растущее число туристов по всему миру, ожидается увеличение выбросов в этой сфере, что требует оперативных действий.
«Туристический сектор находится на перепутье: либо продолжать привычную деятельность, либо возглавить движение к низкоуглеродному и регенеративному будущему. У туризма есть шанс стать частью решения климатической проблемы», — заявил Нагиев.
Министерское мероприятие по туризму, по его словам, создает платформу для сотрудничества и действий в рамках всей отрасли. Принятая сегодня Декларация COP29 об активизации климатических действий в сфере туризма определит четкую дорожную карту для интеграции туризма в глобальные климатические стратегии.
Включение туризма в повестку дня COP29 стало поворотным моментом для отрасли. Это призыв к национальным правительствам, частному сектору и гражданскому обществу объединить усилия для внедрения преобразующих мер.