Председатель Комитета по правам человека Милли Меджлиса Захид Орудж заявил о необходимости повышения зарплаты полицейским во время обсуждения бюджета на 2025 год.
Депутат отметил, что выпускник Полицейской академии может выйти на пенсию в 44 года, отслужив 20 лет.
«Зарплата полицейского майора, работающего в оперативно-следственной службе, составляет около 950 манатов. Давайте проанализируем, как ранний выход полицейских на пенсию влияет на деятельность правоохранительных органов. Всем известно, что в век современных информационных технологий борьба с внутренними угрозами и новыми видами преступности требует большего профессионализма, чем раньше. Для раскрытия одного преступления, связанного с наркотиками, теперь требуется в 3–4 раза больше ресурсов, времени и профессионализма, чем в прошлом», — отметил он.
«Когда полицейский выходит на пенсию в возрасте 44–50 лет, кто занимает его место? Органы внутренних дел — это защитный щит государства, ключевая сила в обеспечении общественной безопасности и стабильности. У большинства из нас рабочий график с 9 до 18, но полицейские работают по 14–16 часов в день. Во время обеспечения безопасности на глобальном климатическом саммите сотрудники всех уровней — от дорожной полиции и патрульных до высшего командного состава — работали самоотверженно», — добавил парламентарий.
Депутат отметил, что в России средняя зарплата полицейского ниже, чем в Азербайджане, — 680 манатов, а в Украине составляет 511 манатов. Однако, по его словам, в России на 100 тысяч населения приходится 623 полицейских, тогда как в США — 256. Он также добавил, что средняя зарплата полицейского в США составляет 11 000 манатов, в Венгрии — 1700 манатов, а в Японии — 7400 манатов. При этом он подчеркнул, что такие сравнения не всегда можно считать точным показателем. Тем не менее, учитывая сложную региональную и международную обстановку, когда полицейские Азербайджана достойно защищают конституционный строй, государственные органы и общественный порядок, повышение их зарплат является крайне необходимым.