15 ноября Третий комитет Генеральной Ассамблеи ООН консенсусом принял резолюция № A/C.3/79/L.35 под названием «Пропавшие без вести лица».
Информацию об этом распространило Министерство иностранных дел Азербайджана.
Отмечается, что к резолюции присоединились в качестве соавторов 56 государств-членов ООН.
«Азербайджан является одним из основных соавторов этой резолюции, которая пересматривается на двухгодичной основе с 2002 года.
В резолюции отмечается, что исчезновение людей в связи с вооруженными конфликтами причиняет тяжелые страдания семьям и негативно влияет на усилия по прекращению конфликтов. В ней также подчеркивается необходимость прекращения безнаказанности за нарушения международного гуманитарного права и международного права прав человека в отношении без вести пропавших лиц.
Резолюция призывает государства, являющиеся сторонами вооруженного конфликта, принимать все необходимые меры для предотвращения исчезновения людей, надлежащего расследования их обстоятельств и установления их судьбы.
Впервые в этом году в резолюции также выражается обеспокоенность препятствиями, создаваемыми наземными минами для усилий по установлению местонахождения без вести пропавших лиц, призыв всех государств сотрудничать для безопасного поиска человеческих останков.