17 ноября президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился с мэром столицы Малайзии города Куала-Лумпур, бывшим исполнительным директором Программы ООН по населенным пунктам (UN-HABITAT) Маймуной Мохд Шариф. Об этом сообщает пресс-служба Алиева.
Маймуна Мохд Шариф выразила признательность президенту Ильхаму Алиеву за созданную для нее возможность выступить на COP29 в качестве мэра Куала-Лумпура в статусе местных общин, а также включение ее в Консультативный совет, созданный при председательстве Азербайджана на COP29.
Гостья поздравила президента Ильхама Алиева с высоким уровнем организации COP29.
В ходе беседы был отмечен вклад Маймуны Мохд Шариф в развитие сотрудничества между Азербайджаном и UN-HABITAT в период ее руководства этой структурой, с удовлетворением подчеркнуто, что в 2026 году в нашей стране пройдет одно из важнейших мероприятий ООН — Всемирный форум городов, процесс подготовки к которому уже начался.
На встрече в контексте развития Баку и других городов нашей страны были особо отмечены достижения Азербайджана в сфере градостроительства и урбанизации, подчеркнут опыт, приобретенный в процессе строительства городов и сел на наших освобожденных от оккупации территориях.
В ходе беседы был затронут вопрос обмена опытом в связи с развитием сотрудничества между Баку и Куала-Лумпуром, состоялся обмен мнениями о налаживании связей между Баку и Куала-Лумпуром как городами-побратимами.
В целом, было отмечено, что между Азербайджаном и Малайзией сложились дружественные отношения, наши страны постоянно поддерживают друг друга в международных организациях. Состоялся обмен мнениями о дальнейшем расширении в духе наших политических отношений сотрудничества в экономической, торговой, культурной, туристической и других областях.