28 июля, 22:49
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Сибига вышел на связь с Ираном: Киев объяснил свою позицию 2026/07/28, 21:47
Экс-глава военно-политического бюро Минобороны Израиля раскритиковал стратегию войны 2026/07/28, 19:56
«Хорошая встреча»: Зеленский рассказал, о чем говорил с Трампом в Белом доме 2026/07/28, 19:44
Европейский союз готовит рекордные санкции против связанных с Россией компаний 2026/07/28, 19:31
Трамп и Зеленский встречаются в Вашингтоне: на кону ракеты Patriot 2026/07/28, 18:35
ЦРУ и «Моссад» ищут Моджтабу Хаменеи 2026/07/28, 17:31
Трамп рассказал, как Линдси Грэм до своей смерти изменил мнение об Иране 2026/07/28, 17:17
Иран может ударить по Украине уже в ближайшие двое суток 2026/07/28, 16:44
Путин позвонил Алиеву: что известно 2026/07/28, 12:52
МИД Азербайджана ответил Захаровой на заявления по Карабаху 2026/07/28, 11:43
Next
Prev
Главная Политика

Алиев: Политика милитаризации Армении угрожает региональному миру и безопасности

17 ноября 2024, 15:14

546

Алиев: Политика милитаризации Армении угрожает региональному миру и безопасности
FacebookTwitterFacebookSend

Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился с делегацией, возглавляемой членом Палаты представителей США Августом Пфлюгером. Об этом сообщает пресс-служба Алиева.

Заявив, что COP29 проходит успешно, глава государства подчеркнул, что, хотя переговоры по пункту 6 Парижского соглашения велись уже более десять лет, в первый день COP29 в связи с этим был достигнут серьезный прогресс. Президент Ильхам Алиев отметил, что COP29 посвящена финансовой теме, и ожидается, что здесь будет определена новая цель климатического финансирования. Международная общественность также ждет этого. Президент Азербайджана расценил заявления международных финансовых и банковских структур на COP29 относительно климатического финансирования как обнадеживающий шаг в данном направлении.

Гости прежде всего поздравили Азербайджан с проведением COP29.

На встрече состоялся обмен мнениями по вопросам сотрудничества между Азербайджаном и США и стратегии нашей страны, связанной с зеленым переходом. Были отмечены поддержка, оказанная США нашей стране после восстановления независимости Азербайджана, содействие Соединенных Штатов развитию нашей энергетической стратегии.

Август Пфлюгер от имени председателя Палаты представителей Майка Джонсона поблагодарил главу государства за встречу с делегацией. Выразив удовлетворение визитом в нашу страну, гость сказал, что готов внести вклад в развитие сотрудничества между Азербайджаном и США.

Глава государства отметил успешное и взаимовыгодное сотрудничество между нашими странами в различных сферах в течение последних 30 лет.

Президент Ильхам Алиев коснулся подписанного в 1994 году «Контракта века», напомнил о поддержке этого проекта правительством США. Он подчеркнул, что этот контракт вносит вклад в энергетическую безопасность США и их союзников, и за этот период сотрудничество в энергетической сфере укрепилось.

Говоря о стратегии Азербайджана, связанной с зеленой энергией, глава государства отметил, что наша страна вместе с международными партнерами наращивает производственный потенциал возобновляемой энергии и до 2027 года 30 процентов производства энергии в Азербайджане будет приходиться на долю зеленой энергии.

Президент Ильхам Алиев коснулся проекта электрокабеля, который планируется проложить по дну Черного моря на основе потенциала возобновляемой энергии Азербайджана, и в этой связи отметил сотрудничество нашего государства со странами региона – Грузией, Румынией и Венгрией. Подчеркнув также сотрудничество в сфере зеленой энергии со странами Центральной Азии через Каспийское море, подписанный в ходе COP29 документ по развитию и трансмиссии зеленой энергии между Азербайджаном, Узбекистаном и Казахстаном, президент Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан вместе со странами региона формирует зеленый энергетический коридор, соединяющий бассейны Каспийского и Черного морей.

Подчеркнув, что Азербайджан обладает большим потенциалом возобновляемой ветровой энергии в Каспийском море, президент Ильхам Алиев отметил, что развиваются и гидроэнергетические ресурсы, что также позволит достичь больших объемов производства энергии. Глава государства сказал, что в ближайшем будущем Азербайджан будет иметь возможность экспортировать на рынок Европейского Союза возобновляемую энергию мощностью 4 ГВт. Он отметил, что спрос на энергию на рынке Евросоюза растет.

В ходе беседы было отмечено наличие больших перспектив для сотрудничества между Азербайджаном и США в сфере возобновляемой энергии.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что наша страна привержена региональной мирной повестке и поддерживает ее. Он напомнил, что инициатором мирного договора является Азербайджан. Заявив, что наша страна на протяжении тридцати лет подвергалась оккупации и военной агрессии со стороны Армении, глава государства сказал, что в настоящее время Азербайджан восстановил свою территориальную целостность и суверенитет, и для Азербайджана этот конфликт уже остался в прошлом.

Президент Азербайджана подчеркнул, что проводимая Арменией политика милитаризации и гонки вооружений представляет угрозу региональному миру и безопасности, отметил, что для подписания мирного договора важно положить конец территориальным претензиям к Азербайджану в Конституции Армении. Он заявил, что у Армении не должно быть территориальных претензий к Азербайджану на конституционной основе.

В ходе беседы состоялся обмен мнениями о региональных и международных вопросах.

На встрече были обсуждены вопросы укрепления диалога между Конгрессом США и Азербайджаном, увеличения числа взаимных визитов, затронуты перспективы развития сотрудничества и партнерства между Азербайджаном и США в различных сферах.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Алиев Пфлюгер

Из этой рубрики

Лу Мэй: Китайско-азербайджанские отношения сохраняют устойчивую динамику развития
Политика

Лу Мэй: Китайско-азербайджанские отношения сохраняют устойчивую динамику развития

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/07/28, 22:16
Сибига вышел на связь с Ираном: Киев объяснил свою позицию
Политика

Сибига вышел на связь с Ираном: Киев объяснил свою позицию

Редакция
2026/07/28, 21:47
Белый дом подвел итоги встреч Трампа с Зеленским и Нетаньяху
Политика

Белый дом подвел итоги встреч Трампа с Зеленским и Нетаньяху

Редакция
2026/07/28, 20:47
«Хорошая встреча»: Зеленский рассказал, о чем говорил с Трампом в Белом доме
Политика

«Хорошая встреча»: Зеленский рассказал, о чем говорил с Трампом в Белом доме

Редакция
2026/07/28, 19:44
Европейский союз готовит рекордные санкции против связанных с Россией компаний
Политика

Европейский союз готовит рекордные санкции против связанных с Россией компаний

Редакция
2026/07/28, 19:31

Лента новостей

Мир

Ирак даст Турции нефть: Эрдоган объявил о новом энергетическом рывке

22:29
Политика

Лу Мэй: Китайско-азербайджанские отношения сохраняют устойчивую динамику развития

22:16
Спорт

Третья медаль Азербайджана: Гасанов завоевал серебро на ЧМ в Баку

22:08
Политика

Сибига вышел на связь с Ираном: Киев объяснил свою позицию

21:47
Общество

Дворец из камня: археологи сделали сенсационную находку в Габале

21:31
Спорт

«Сабах» шагает дальше: азербайджанский клуб выбил «КуПС» из ЛЧ

21:10
Политика

Белый дом подвел итоги встреч Трампа с Зеленским и Нетаньяху

20:47
Мир

Разведка США теряет кадры: аппарат Нацразведки сократили на 30%

20:41
Мир

Министр культуры Грузии ушла в отставку из-за здоровья

20:27
Экономика

Яблоко за $5 трлн: Apple вошла в клуб самых дорогих компаний мира

20:12
Армия

Экс-глава военно-политического бюро Минобороны Израиля раскритиковал стратегию войны

19:56
Политика

«Хорошая встреча»: Зеленский рассказал, о чем говорил с Трампом в Белом доме

19:44
Спорт

Еще одна бронза дома: Габибли пополнил медальную копилку Азербайджана

19:35
Политика

Европейский союз готовит рекордные санкции против связанных с Россией компаний

19:31
Спорт

Первая медаль ЧМ в Баку: Салманов вывел Азербайджан на пьедестал

19:17
Политика

Дипломатический скандал: Европейский союз обрушился с критикой на Иран

19:03
Общество

ГЭЦ раскрыл результаты экзаменов: где проверить свои баллы

18:49
Политика

Трамп и Зеленский встречаются в Вашингтоне: на кону ракеты Patriot

18:35
Политика

Байрамов принял нового посла Германии: курс на новый этап отношений

18:28
Политика

Трамп пригрозил Ирану «довести дело до конца» без новой сделки

18:14
Мир

Россияне стали чаще покупать одежду в секонд-хендах

17:55
Экономика

Автомобильный бум в Казахстане: рекордно выросли продажи одного типа машин

17:44
Мир

ЦРУ и «Моссад» ищут Моджтабу Хаменеи

17:31
Экономика

Крупнейшая в мире нефтяная компания остановила работу своего НПЗ

17:24
Важно

Трамп рассказал, как Линдси Грэм до своей смерти изменил мнение об Иране

17:17
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты