26 июля, 15:13
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Реалистичное обращение»: Сибига поддержал призыв Токаева к Путину 2026/07/26, 12:42
Киев и Вашингтон готовят «небесное перемирие» 2026/07/26, 11:42
Удары по Херсонской области: два человека погибли, десятки получили ранения 2026/07/26, 10:49
NYT: Трамп отложил удары по Ирану из-за нехватки ракет Patriot 2026/07/26, 09:22
Киев оказался под ударом баллистических ракет: вспыхнули пожары 2026/07/26, 09:03
Украина атаковала иранское торговое судно в Каспийском море 2026/07/25, 23:22
В Кремле ответили Токаеву на предложение «заморозить» войну с Украиной 2026/07/25, 21:37
Токаев предложил Путину заморозить войну и привёл в пример конфликт Азербайджана и Армении 2026/07/25, 17:49
Токаев дал совет Путину по войне с Украиной 2026/07/25, 17:26
Вадо Коровин ответил на обвинения: «Я принял Space TV с долгами. Мы не искали виноватых — мы добились результата» 2026/07/25, 16:12
Next
Prev
Главная Политика

Алиев: Политика милитаризации Армении угрожает региональному миру и безопасности

17 ноября 2024, 15:14

544

Алиев: Политика милитаризации Армении угрожает региональному миру и безопасности
FacebookTwitterFacebookSend

Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился с делегацией, возглавляемой членом Палаты представителей США Августом Пфлюгером. Об этом сообщает пресс-служба Алиева.

Заявив, что COP29 проходит успешно, глава государства подчеркнул, что, хотя переговоры по пункту 6 Парижского соглашения велись уже более десять лет, в первый день COP29 в связи с этим был достигнут серьезный прогресс. Президент Ильхам Алиев отметил, что COP29 посвящена финансовой теме, и ожидается, что здесь будет определена новая цель климатического финансирования. Международная общественность также ждет этого. Президент Азербайджана расценил заявления международных финансовых и банковских структур на COP29 относительно климатического финансирования как обнадеживающий шаг в данном направлении.

Гости прежде всего поздравили Азербайджан с проведением COP29.

На встрече состоялся обмен мнениями по вопросам сотрудничества между Азербайджаном и США и стратегии нашей страны, связанной с зеленым переходом. Были отмечены поддержка, оказанная США нашей стране после восстановления независимости Азербайджана, содействие Соединенных Штатов развитию нашей энергетической стратегии.

Август Пфлюгер от имени председателя Палаты представителей Майка Джонсона поблагодарил главу государства за встречу с делегацией. Выразив удовлетворение визитом в нашу страну, гость сказал, что готов внести вклад в развитие сотрудничества между Азербайджаном и США.

Глава государства отметил успешное и взаимовыгодное сотрудничество между нашими странами в различных сферах в течение последних 30 лет.

Президент Ильхам Алиев коснулся подписанного в 1994 году «Контракта века», напомнил о поддержке этого проекта правительством США. Он подчеркнул, что этот контракт вносит вклад в энергетическую безопасность США и их союзников, и за этот период сотрудничество в энергетической сфере укрепилось.

Говоря о стратегии Азербайджана, связанной с зеленой энергией, глава государства отметил, что наша страна вместе с международными партнерами наращивает производственный потенциал возобновляемой энергии и до 2027 года 30 процентов производства энергии в Азербайджане будет приходиться на долю зеленой энергии.

Президент Ильхам Алиев коснулся проекта электрокабеля, который планируется проложить по дну Черного моря на основе потенциала возобновляемой энергии Азербайджана, и в этой связи отметил сотрудничество нашего государства со странами региона – Грузией, Румынией и Венгрией. Подчеркнув также сотрудничество в сфере зеленой энергии со странами Центральной Азии через Каспийское море, подписанный в ходе COP29 документ по развитию и трансмиссии зеленой энергии между Азербайджаном, Узбекистаном и Казахстаном, президент Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан вместе со странами региона формирует зеленый энергетический коридор, соединяющий бассейны Каспийского и Черного морей.

Подчеркнув, что Азербайджан обладает большим потенциалом возобновляемой ветровой энергии в Каспийском море, президент Ильхам Алиев отметил, что развиваются и гидроэнергетические ресурсы, что также позволит достичь больших объемов производства энергии. Глава государства сказал, что в ближайшем будущем Азербайджан будет иметь возможность экспортировать на рынок Европейского Союза возобновляемую энергию мощностью 4 ГВт. Он отметил, что спрос на энергию на рынке Евросоюза растет.

В ходе беседы было отмечено наличие больших перспектив для сотрудничества между Азербайджаном и США в сфере возобновляемой энергии.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что наша страна привержена региональной мирной повестке и поддерживает ее. Он напомнил, что инициатором мирного договора является Азербайджан. Заявив, что наша страна на протяжении тридцати лет подвергалась оккупации и военной агрессии со стороны Армении, глава государства сказал, что в настоящее время Азербайджан восстановил свою территориальную целостность и суверенитет, и для Азербайджана этот конфликт уже остался в прошлом.

Президент Азербайджана подчеркнул, что проводимая Арменией политика милитаризации и гонки вооружений представляет угрозу региональному миру и безопасности, отметил, что для подписания мирного договора важно положить конец территориальным претензиям к Азербайджану в Конституции Армении. Он заявил, что у Армении не должно быть территориальных претензий к Азербайджану на конституционной основе.

В ходе беседы состоялся обмен мнениями о региональных и международных вопросах.

На встрече были обсуждены вопросы укрепления диалога между Конгрессом США и Азербайджаном, увеличения числа взаимных визитов, затронуты перспективы развития сотрудничества и партнерства между Азербайджаном и США в различных сферах.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Алиев Пфлюгер

Из этой рубрики

Новый премьер Британии готов спорить с Трампом
Политика

Новый премьер Британии готов спорить с Трампом

Редакция
2026/07/26, 13:57
«Реалистичное обращение»: Сибига поддержал призыв Токаева к Путину
Политика

«Реалистичное обращение»: Сибига поддержал призыв Токаева к Путину

Редакция
2026/07/26, 12:42
Киев и Вашингтон готовят «небесное перемирие»
Политика

Киев и Вашингтон готовят «небесное перемирие»

Редакция
2026/07/26, 11:42
Арагчи: Иран готов восстановить доверие с соседями после конфликта
Политика

Арагчи: Иран готов восстановить доверие с соседями после конфликта

Редакция
2026/07/26, 10:30
Вэнс забил тревогу: США опасаются эскалации конфликта с Ираном
Политика

Вэнс забил тревогу: США опасаются эскалации конфликта с Ираном

Редакция
2026/07/26, 10:10

Лента новостей

Политика

Minval Politika Exclusive | Армения скупает индийский военный мусор: 39 рейсов за полгода, 15 из них — из Индии

12:17
Армия

F-16 сбил российский дрон над Румынией: Бухарест готовит протест

14:59
Общество

Азербайджан накроет сильный ветер: объявлены желтый и оранжевый уровни

14:40
Армия

Генштаб ВСУ сообщил об ударах по Крыму, мосту и Тюменскому НПЗ

14:21
Политика

Новый премьер Британии готов спорить с Трампом

13:57
Армия

В Иране назвали сумму ущерба США после двух недель противостояния

13:38
Общество

Солнце не отступает: в Азербайджане снова до 40 градусов тепла

13:19
Статьи

Токаев — Путину: мы союзники, но…

13:00
Политика

«Реалистичное обращение»: Сибига поддержал призыв Токаева к Путину

12:42
Мир

Франция в огне: из-за пожаров эвакуировали более 220 тысяч человек

12:32
Спорт

Армянские борцы приехали в Баку

12:09
Политика

Киев и Вашингтон готовят «небесное перемирие»

11:42
Общество

Баку раскалился: температура воздуха поднялась до 39 градусов

11:25
Мир

Китай эвакуировал сотни тысяч из-за тайфуна «Ноул»

11:09
Мир

Удары по Херсонской области: два человека погибли, десятки получили ранения

10:49
Политика

Арагчи: Иран готов восстановить доверие с соседями после конфликта

10:30
Политика

Вэнс забил тревогу: США опасаются эскалации конфликта с Ираном

10:10
Мир

Тысячи против дороги: в Италии протесты переросли в беспорядки

9:51
Общество

Азербайджанский сектор Каспия встряхнуло землетрясение

9:31
Армия

NYT: Трамп отложил удары по Ирану из-за нехватки ракет Patriot

9:22
Мир

Киев оказался под ударом баллистических ракет: вспыхнули пожары

9:03
Мир

Грузия продлила предоставление помощи беженцам из Украины

1:06
Мир

СМИ: США могут задействовать тысячи военных для изъятия иранского урана

0:46
Мир

Американские компании стали отказываться от крупных трат на ИИ

0:30
Армия

КСИР заявил о гибели более 200 американских военных

0:14
Мир

Беспилотник упал недалеко от дома Бена-Гвира

23:54
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты