27 июля, 14:11
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Разведка Украины: Азербайджан положил конец доминированию России на Южном Кавказе 2026/07/27, 12:12
«Украина скоро поймет»: в Иране сделали грозное заявление 2026/07/27, 11:59
Азербайджан закупит новейшие турецкие самолеты HÜRKUŞ 2 2026/07/27, 11:13
Зеленский предупредил о подготовке масштабной мобилизации в России 2026/07/27, 10:46
Зеленский сделал громкое заявление по Ирану 2026/07/27, 10:06
Колумбия закроет посольство в Азербайджане 2026/07/27, 10:01
Цены на нефть резко обрушились после заявления Ирана 2026/07/27, 09:51
В Иране предрекли Украине расплату 2026/07/27, 08:47
Как Agos и Фонд Гранта Динка работают против Азербайджана и Турции 2026/07/27, 08:45
В Иране сделали громкое заявление после инцидента с судном на Каспии 2026/07/26, 21:20
Next
Prev
Главная Политика

Алиев: Политика милитаризации Армении угрожает региональному миру и безопасности

17 ноября 2024, 15:14

544

Алиев: Политика милитаризации Армении угрожает региональному миру и безопасности
FacebookTwitterFacebookSend

Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился с делегацией, возглавляемой членом Палаты представителей США Августом Пфлюгером. Об этом сообщает пресс-служба Алиева.

Заявив, что COP29 проходит успешно, глава государства подчеркнул, что, хотя переговоры по пункту 6 Парижского соглашения велись уже более десять лет, в первый день COP29 в связи с этим был достигнут серьезный прогресс. Президент Ильхам Алиев отметил, что COP29 посвящена финансовой теме, и ожидается, что здесь будет определена новая цель климатического финансирования. Международная общественность также ждет этого. Президент Азербайджана расценил заявления международных финансовых и банковских структур на COP29 относительно климатического финансирования как обнадеживающий шаг в данном направлении.

Гости прежде всего поздравили Азербайджан с проведением COP29.

На встрече состоялся обмен мнениями по вопросам сотрудничества между Азербайджаном и США и стратегии нашей страны, связанной с зеленым переходом. Были отмечены поддержка, оказанная США нашей стране после восстановления независимости Азербайджана, содействие Соединенных Штатов развитию нашей энергетической стратегии.

Август Пфлюгер от имени председателя Палаты представителей Майка Джонсона поблагодарил главу государства за встречу с делегацией. Выразив удовлетворение визитом в нашу страну, гость сказал, что готов внести вклад в развитие сотрудничества между Азербайджаном и США.

Глава государства отметил успешное и взаимовыгодное сотрудничество между нашими странами в различных сферах в течение последних 30 лет.

Президент Ильхам Алиев коснулся подписанного в 1994 году «Контракта века», напомнил о поддержке этого проекта правительством США. Он подчеркнул, что этот контракт вносит вклад в энергетическую безопасность США и их союзников, и за этот период сотрудничество в энергетической сфере укрепилось.

Говоря о стратегии Азербайджана, связанной с зеленой энергией, глава государства отметил, что наша страна вместе с международными партнерами наращивает производственный потенциал возобновляемой энергии и до 2027 года 30 процентов производства энергии в Азербайджане будет приходиться на долю зеленой энергии.

Президент Ильхам Алиев коснулся проекта электрокабеля, который планируется проложить по дну Черного моря на основе потенциала возобновляемой энергии Азербайджана, и в этой связи отметил сотрудничество нашего государства со странами региона – Грузией, Румынией и Венгрией. Подчеркнув также сотрудничество в сфере зеленой энергии со странами Центральной Азии через Каспийское море, подписанный в ходе COP29 документ по развитию и трансмиссии зеленой энергии между Азербайджаном, Узбекистаном и Казахстаном, президент Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан вместе со странами региона формирует зеленый энергетический коридор, соединяющий бассейны Каспийского и Черного морей.

Подчеркнув, что Азербайджан обладает большим потенциалом возобновляемой ветровой энергии в Каспийском море, президент Ильхам Алиев отметил, что развиваются и гидроэнергетические ресурсы, что также позволит достичь больших объемов производства энергии. Глава государства сказал, что в ближайшем будущем Азербайджан будет иметь возможность экспортировать на рынок Европейского Союза возобновляемую энергию мощностью 4 ГВт. Он отметил, что спрос на энергию на рынке Евросоюза растет.

В ходе беседы было отмечено наличие больших перспектив для сотрудничества между Азербайджаном и США в сфере возобновляемой энергии.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что наша страна привержена региональной мирной повестке и поддерживает ее. Он напомнил, что инициатором мирного договора является Азербайджан. Заявив, что наша страна на протяжении тридцати лет подвергалась оккупации и военной агрессии со стороны Армении, глава государства сказал, что в настоящее время Азербайджан восстановил свою территориальную целостность и суверенитет, и для Азербайджана этот конфликт уже остался в прошлом.

Президент Азербайджана подчеркнул, что проводимая Арменией политика милитаризации и гонки вооружений представляет угрозу региональному миру и безопасности, отметил, что для подписания мирного договора важно положить конец территориальным претензиям к Азербайджану в Конституции Армении. Он заявил, что у Армении не должно быть территориальных претензий к Азербайджану на конституционной основе.

В ходе беседы состоялся обмен мнениями о региональных и международных вопросах.

На встрече были обсуждены вопросы укрепления диалога между Конгрессом США и Азербайджаном, увеличения числа взаимных визитов, затронуты перспективы развития сотрудничества и партнерства между Азербайджаном и США в различных сферах.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Алиев Пфлюгер

Из этой рубрики

Ильхам Алиев сменил генконсула Азербайджана в Стамбуле
Политика

Ильхам Алиев сменил генконсула Азербайджана в Стамбуле

Редакция
2026/07/27, 13:43
Разведка Украины: Азербайджан положил конец доминированию России на Южном Кавказе
Политика

Разведка Украины: Азербайджан положил конец доминированию России на Южном Кавказе

Редакция
2026/07/27, 12:12
Колумбия закроет посольство в Азербайджане
Политика

Колумбия закроет посольство в Азербайджане

Редакция
2026/07/27, 10:01
Зеленский: Путин боится внутренних проблем и настроений в российском обществе
Политика

Зеленский: Путин боится внутренних проблем и настроений в российском обществе

Редакция
2026/07/27, 09:16
В Иране предрекли Украине расплату
Политика

В Иране предрекли Украине расплату

Редакция
2026/07/27, 08:47

Лента новостей

Спорт

Алиев подписал распоряжение в связи с проведением первого ЧМ по футболу U-15

13:53
Политика

Ильхам Алиев сменил генконсула Азербайджана в Стамбуле

13:43
Общество

На Каспии бушуют трехметровые волны

13:28
Мир

Из России выдворяют все больше мигрантов

13:24
Общество

Стало известно, туристы из каких стран чаще всего останавливаются в отелях Азербайджана

13:14
Мир

МИД Ирана жестко прошелся по Зеленскому, сравнив его с анархистами

12:59
Общество

Синоптики рассказали о погоде в Азербайджане: ветер и +41°C

12:46
Мир

Нетаньяху отказался выполнять требования США

12:39
Мир

Туркменистан осудил Украину

12:25
Общество

В Баку два человека попали в больницу из-за сильного ветра

12:23
Политика

Разведка Украины: Азербайджан положил конец доминированию России на Южном Кавказе

12:12
Мир

«Украина скоро поймет»: в Иране сделали грозное заявление

11:59
Общество

Дорожная полиция предупредила водителей и пешеходов об опасности

11:49
Спорт

Легенду мирового футбола отстранили от сборной из-за связей с Россией

11:39
Мир

Россия пригрозила Молдове

11:26
Армия

Азербайджан закупит новейшие турецкие самолеты HÜRKUŞ 2

11:13
Мир

Франция поставила США в один ряд с Россией и КНДР

11:03
Мир

КНДР пообещала продолжить наращивание ядерного потенциала

10:50
Армия

Зеленский предупредил о подготовке масштабной мобилизации в России

10:46
Армия

США раскрыли реальные потери в войне с Ираном

10:34
Общество

Пыльная буря накрыла Баку: скорость ветра достигла 28 м/с

10:23
Спорт

Рудковская и Плющенко присматривают дом в Азербайджане

10:18
Важно

Зеленский сделал громкое заявление по Ирану

10:06
Политика

Колумбия закроет посольство в Азербайджане

10:01
Экономика

Цены на нефть резко обрушились после заявления Ирана

9:51
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты