25 июня, 20:41
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Лукашенко встретился с представителями Зеленского 2026/06/25, 17:09
Ильхам Алиев присвоил генеральские звания 2026/06/25, 16:26
Макрон отправил в Баку своего советника 2026/06/25, 16:15
Пашинян поставил под сомнение существование ЕАЭС 2026/06/25, 15:22
Пашинян прокомментировал прокладку интернет-кабеля в Армению через Азербайджан 2026/06/25, 14:31
Россия попросила бензин у Казахстана 2026/06/25, 13:59
Взрывы и пожары на российских НПЗ: последствия масштабной атаки ВСУ 2026/06/25, 12:20
Байрамов и Сикорский обсудили на конференции в Гданьске поддержку Украины 2026/06/25, 12:00
Царукян отказался брать в руки «флаг» армянских сепаратистов 2026/06/25, 10:44
Армяне пришли на конференцию по Западному Азербайджану в Конгрессе США 2026/06/25, 10:21
Next
Prev
Главная Политика

Алиев: Политика милитаризации Армении угрожает региональному миру и безопасности

17 ноября 2024, 15:14

538

Алиев: Политика милитаризации Армении угрожает региональному миру и безопасности
FacebookTwitterFacebookSend

Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился с делегацией, возглавляемой членом Палаты представителей США Августом Пфлюгером. Об этом сообщает пресс-служба Алиева.

Заявив, что COP29 проходит успешно, глава государства подчеркнул, что, хотя переговоры по пункту 6 Парижского соглашения велись уже более десять лет, в первый день COP29 в связи с этим был достигнут серьезный прогресс. Президент Ильхам Алиев отметил, что COP29 посвящена финансовой теме, и ожидается, что здесь будет определена новая цель климатического финансирования. Международная общественность также ждет этого. Президент Азербайджана расценил заявления международных финансовых и банковских структур на COP29 относительно климатического финансирования как обнадеживающий шаг в данном направлении.

Гости прежде всего поздравили Азербайджан с проведением COP29.

На встрече состоялся обмен мнениями по вопросам сотрудничества между Азербайджаном и США и стратегии нашей страны, связанной с зеленым переходом. Были отмечены поддержка, оказанная США нашей стране после восстановления независимости Азербайджана, содействие Соединенных Штатов развитию нашей энергетической стратегии.

Август Пфлюгер от имени председателя Палаты представителей Майка Джонсона поблагодарил главу государства за встречу с делегацией. Выразив удовлетворение визитом в нашу страну, гость сказал, что готов внести вклад в развитие сотрудничества между Азербайджаном и США.

Глава государства отметил успешное и взаимовыгодное сотрудничество между нашими странами в различных сферах в течение последних 30 лет.

Президент Ильхам Алиев коснулся подписанного в 1994 году «Контракта века», напомнил о поддержке этого проекта правительством США. Он подчеркнул, что этот контракт вносит вклад в энергетическую безопасность США и их союзников, и за этот период сотрудничество в энергетической сфере укрепилось.

Говоря о стратегии Азербайджана, связанной с зеленой энергией, глава государства отметил, что наша страна вместе с международными партнерами наращивает производственный потенциал возобновляемой энергии и до 2027 года 30 процентов производства энергии в Азербайджане будет приходиться на долю зеленой энергии.

Президент Ильхам Алиев коснулся проекта электрокабеля, который планируется проложить по дну Черного моря на основе потенциала возобновляемой энергии Азербайджана, и в этой связи отметил сотрудничество нашего государства со странами региона – Грузией, Румынией и Венгрией. Подчеркнув также сотрудничество в сфере зеленой энергии со странами Центральной Азии через Каспийское море, подписанный в ходе COP29 документ по развитию и трансмиссии зеленой энергии между Азербайджаном, Узбекистаном и Казахстаном, президент Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан вместе со странами региона формирует зеленый энергетический коридор, соединяющий бассейны Каспийского и Черного морей.

Подчеркнув, что Азербайджан обладает большим потенциалом возобновляемой ветровой энергии в Каспийском море, президент Ильхам Алиев отметил, что развиваются и гидроэнергетические ресурсы, что также позволит достичь больших объемов производства энергии. Глава государства сказал, что в ближайшем будущем Азербайджан будет иметь возможность экспортировать на рынок Европейского Союза возобновляемую энергию мощностью 4 ГВт. Он отметил, что спрос на энергию на рынке Евросоюза растет.

В ходе беседы было отмечено наличие больших перспектив для сотрудничества между Азербайджаном и США в сфере возобновляемой энергии.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что наша страна привержена региональной мирной повестке и поддерживает ее. Он напомнил, что инициатором мирного договора является Азербайджан. Заявив, что наша страна на протяжении тридцати лет подвергалась оккупации и военной агрессии со стороны Армении, глава государства сказал, что в настоящее время Азербайджан восстановил свою территориальную целостность и суверенитет, и для Азербайджана этот конфликт уже остался в прошлом.

Президент Азербайджана подчеркнул, что проводимая Арменией политика милитаризации и гонки вооружений представляет угрозу региональному миру и безопасности, отметил, что для подписания мирного договора важно положить конец территориальным претензиям к Азербайджану в Конституции Армении. Он заявил, что у Армении не должно быть территориальных претензий к Азербайджану на конституционной основе.

В ходе беседы состоялся обмен мнениями о региональных и международных вопросах.

На встрече были обсуждены вопросы укрепления диалога между Конгрессом США и Азербайджаном, увеличения числа взаимных визитов, затронуты перспективы развития сотрудничества и партнерства между Азербайджаном и США в различных сферах.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Алиев Пфлюгер

Из этой рубрики

Хикмет Гаджиев: Азербайджан - надёжный партнёр НАТО
Политика

Хикмет Гаджиев: Азербайджан — надёжный партнёр НАТО

Редакция
2026/06/25, 19:13
Азербайджан инициирует создание в рамках СВМДА Партнерской сети ведущих вузов, Совета женщин и Финансового саммита
Политика

Азербайджан инициирует создание в рамках СВМДА Партнерской сети ведущих вузов, Совета женщин и Финансового саммита

Редакция
2026/06/25, 18:31
Баку подчеркивает важность использования существующих возможностей для завершения мирного процесса с Ереваном
Политика

Баку подчеркивает важность использования существующих возможностей для завершения мирного процесса с Ереваном

Редакция
2026/06/25, 18:12
Байрамов обсудил с Кулебой расширение азербайджано-украинского сотрудничества
Политика

Байрамов обсудил с Кулебой расширение азербайджано-украинского сотрудничества

Редакция
2026/06/25, 17:04
Россия объявила генконсула Румынии в Петербурге персоной нон грата
Политика

Россия объявила генконсула Румынии в Петербурге персоной нон грата

Редакция
2026/06/25, 17:01

Лента новостей

Общество

Азербайджан в Лондоне призвал упрочить доверие к климатическому процессу на пути к COP31

20:35
Общество

Лейла Алиева встретилась с главой Ватиканской апостольской библиотеки и Апостольского архива

20:26
Мир

Глава МИД Италии: Рим не участвовал в военных действиях США и Израиля против Ирана

20:22
Экономика

Обсуждены вопросы укрепления региональных экономических связей между Азербайджаном и Астраханской областью

20:10
Общество

Опыт инклюзивного и справедливого соцобеспечения Азербайджана удостоен Премии ООН за вклад в развитие государственной службы

19:57
Армия

Азербайджанские военнослужащие участвуют в международных учениях «Анатолийский орёл — 2026»

19:45
Мир

Рубен Рубинян выдвинут кандидатом на пост председателя парламента Армении

19:34
Мир

Изменена мера пресечения в отношении бывшего мэра Масиса Давида Амбарцумяна

19:26
Политика

Хикмет Гаджиев: Азербайджан — надёжный партнёр НАТО

19:13
Мир

В ЦИК Армении направлено ходатайство о лишении неприкосновенности Гагика Царукяна

19:07
Мир

Пашинян поделился планами по формированию нового правительства Армении

18:55
Общество

Венесуэла поблагодарила Азербайджан за проявленную солидарность в связи с разрушительными землетрясениями

18:43
Политика

Азербайджан инициирует создание в рамках СВМДА Партнерской сети ведущих вузов, Совета женщин и Финансового саммита

18:31
Армия

Военные оркестры пройдут маршем в восьми городах Азербайджана

18:19
Политика

Баку подчеркивает важность использования существующих возможностей для завершения мирного процесса с Ереваном

18:12
Экономика

Еще одна страна пригрозила покинуть ОПЕК

18:00
Мир

Рубио высмеял идею Ирана

17:44
Мир

Песков ушел от ответа на неудобный вопрос

17:32
Армия

Украинские военные уничтожили машины для запуска «Шахедов»

17:17
Мир

Лукашенко встретился с представителями Зеленского

17:09
Общество

На выходных Азербайджан накроют ливни и грозы

17:08
Политика

Байрамов обсудил с Кулебой расширение азербайджано-украинского сотрудничества

17:04
Политика

Россия объявила генконсула Румынии в Петербурге персоной нон грата

17:01
Мир

Мерц обратился с призывом к России

17:01
Армия

Ильхам Алиев наградил военнослужащих

16:51
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты