08 ноября, 06:31
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Карабах – это Азербайджан»: Гаджиев обратился из Шуши 2026/11/08, 00:31
Общенациональный траур: власти Польши раскрыли новые подробности стрельбы в Кракове 2026/11/08, 00:15
Нурмагомедов и Махачев могут получить должности в команде Трампа 2026/11/07, 23:29
Эрдоган посетит Карабах по случаю Дня Победы Азербайджана 2026/11/07, 22:36
Парижские протесты переросли в столкновения с полицией 2026/11/07, 22:14
Дугин назвал убийство украинцев путем к «спасению и преображению» 2026/11/07, 21:00
Пакистан ждет Алиева в Исламабаде: Шариф направил поздравление по случаю Дня Победы 2026/11/07, 20:51
Алиев заявил, что Азербайджан сдвинул огромные пласты в мировом масштабе 2026/11/07, 20:28
Пашинян: Алиев признал изменение Конституции делом Армении, но связал с ней мир 2026/11/07, 20:13
Зеленский: Россия атаковала энергетику Украины северокорейскими ракетами 2026/11/07, 19:59
Next
Prev
Главная Мнения

Максим Шевченко — «Минвалу»: Все политические претензии Запада к Азербайджану сводятся к очевидному бандитизму

Рамелла Ибрагимхалилова
15 ноября 2024, 14:25

1642

Максим Шевченко - «Минвалу»: Все политические претензии Запада к Азербайджану сводятся к очевидному бандитизму
FacebookTwitterFacebookSend

Всякое давление Запада на тех, кто является экспортёром нефти и газа – это попытка повлиять на их рыночную позицию, попытка потеснить Азербайджан на мировом энергетическом рынке. Об этом в своем интервью Minval.az заявил российский политолог Максим Шевченко.    

— Максим Леонардович, как вы считаете, как избрание Дональда Трампа президентом США скажется на дальнейшем ходе российско-украинского конфликта?

— Победа Трампа на выборах приведет к тому, что Россия оптимизирует свои боевые действия в Украине, чтобы до того, как Трамп приступит к своим президентским полномочиям, успеть занять как можно больше территорий. Потому что, когда Трамп войдет в свои президентские полномочия, начнется его давление с целью заморозки конфликта. Заморозка будет идти по той линии, на которой остановятся боевые действия на тот момент. Поэтому задача России – взять как можно больше, а задача Украины – отдать как можно меньше.

Почему Трамп захочет заморозить конфликт? Потому что он намерен сокращать расходы, конечно, не из гуманитарных соображений: его не волнуют жизни русских и украинцев. Просто это для США достаточно большие средства, в которых нуждается постоянное ведение войны, это большие расходы, риск прямого вмешательства, наконец. А замораживание – это те же заказы военные, которые будут идти на усиление украинской армии, но уже риски уменьшаются. Чистая прагматика, вот и все.

— Буквально на днях прошла информация о том, что Североатлантический альянс планирует оказать военную помощь Киеву в таком масштабе, чтобы Вооруженные силы Украины были готовы продолжить вести боевые действия в следующем году. Возможны ли еще другие варианты развития ситуации на этом треке?

— Смотрите, у Украины нет сил отбросить обратно российские войска, у России нет сил осуществить фундаментальный исторический прорыв, условно говоря, форсировать Днепр. Или полностью выйти на течение Днепра. Таких сил нет, поэтому, скорее всего, до момента вступления Трампа в свои полномочия будут происходить такие вот качели: Украина будет сдерживать наступление, Россия же будет пытаться выбросить ВСУ из Курской области, не повредив газопровод, газоизмерительную станцию Суджа.

— Как вы знаете, западные страны бойкотируют СОР29 в Баку: в этом году площадка стала не только местом обсуждения «зеленой» повестки, но и ареной политической борьбы. Что стоит за всеми этими необоснованными претензиями западных стран, чего добивается Запад?

— Давление на Азербайджан — это попытка принудить Азербайджан занять определенную, выгодную им, позицию по Карабахскому вопросу, по армянскому вопросу. Всякое давление на тех, кто является экспортером нефти и газа – это попытка повлиять на их рыночную позицию. В конечном итоге все политические претензии сводятся к простому бандитизму со стороны Запада, который пытается потеснить Азербайджан на мировом энергетическом рынке. Я вообще не верю ни в какие климатические конференции, честно скажу. Не верю, что страны Запада хотят бороться за изменение климата. Вы что-нибудь помните про озоновую дыру над Антарктидой? У нас не было страшнее угрозы. Альберт Гор в своё время на этом заработал порядка 100 миллионов долларов. Ну и где эта озоновая дыра сейчас? Закачали в этот проект огромные деньги, адаптировали их в мировую экономику.

Это тема климата – тема глобалистов, они оказывают серьезное давление на разные страны, в частности на Азербайджан. Напомню, что Трамп выступает категорически против парижских соглашений, против Киотского протокола, против рамочных соглашений СОР29. Трамп все это не поддерживает решительно.

— Как считаете, Армения сама отказалась от участия в СОР29 или по наущению Запада?

— Я думаю, что до подписания мирного договора было бы странно, если бы армянская делегация оказалась в Баку. Я считаю, что Пашинян действует в интересах государства Армении и тех армян, которые считают Армению своей родиной. Не мистическую Армению, которой не было и не будет никогда, а именно то небольшое государство на Южном Кавказе, где живут два миллиона человек. Эти люди заслуживают мира с Азербайджаном и Турцией, с окрестными странами. Если бы армянская делегация поехала бы в Баку, то Пашиняну устроили бы очередной скандал лоббисты, крикуны, которые пытаются безуспешно его свергнуть.

— Если Армения стремится к миру с соседями, почему она принимает прозападный курс в своей внешней политике?

— Я так не думаю. Я, например, ни разу не слышал из уст Владимира Путина критических замечаний в адрес Пашиняна. И потом, Армения имеет теснейшие экономические связи с Ираном, вряд ли ИРИ можно считать западной страной. А товарооборот с Ираном превосходит все мыслимые объемы товарооборота с Западом.

— А как же тогда военное сотрудничество с США, европейская миссия?

— Я думаю, что это одна из граней. Армянство — оно многогранно. Армения находится в очень сложной ситуации. Это маленькое государство существует в нескольких ипостасях: первое – это родина тех, кто там родился; второе — это мистическое символическое место для армян, живущих в Аргентине или во Франции, которые никогда в жизни там не бывали; и третье — это предмет спекуляций. Мистическая Армения — разменная карта, которой спекулирует кто угодно: Франция, Запад.

— Что касается мирного договора. По-вашему, когда будет подписан мирный договор?

— Он блокируется Ираном. Тегеран никогда не даст согласие на коридор через Зангезур, в обход Ирана. Тут главная проблема – это Иран. Иран находится на грани большой войны с Израилем и США, поэтому никто сейчас не будет ничего подписывать до разрешения этой ситуации. Американцы могут нанести удар по Ирану. Марко Рубио уже угрожает Ирану войной.

— Но говорят, что внешняя политика Трампа будет нацелена на борьбу с Китаем.

— Удар по Ирану — это удар по Китаю. Весь практически энергоэкспорт и импорт Китая идет через  Иран. Иран — это главная проблема для Америки и Израиля.

— Какой будет политика США после избрания Трампа в отношении Южного Кавказа?

— Я думаю, что США заморозят активное вмешательство в регион. А  с другой стороны, это зависит от двух вещей: если будет принято решение воевать против Ирана, то им для этого понадобится Южный Кавказ. Если же такое решение не будет принято, то они просто закроют глаза на происходящие там процессы и позволят странам региона самостоятельно укреплять свои позиции. На самом деле мир в Украине, который так нужен России, будет зависеть от Южного Кавказа. Трамп скажет: «Вы останавливаетесь в Украине, мы отдаем вам влияние на Южном Кавказе (в Грузии, Армении), но при условии, что вы откажетесь от Ирана». Все эти варианты  будут разыгрываться.

Есть как минимум три пути. Одна из них — война, но я сомневаюсь, что Трамп будет эскалировать войну, республиканцы не играют в управление через хаос, это почерк демократов. Второе — это признать победу Бидзины Иванишвили в Грузии и поддержать Ильхама Алиева в Азербайджане, а Армению отдать Франции. Я вообще думаю, что решать региональные моменты Трамп поручит премьер-министру Венгрии Виктору Орбану, не зря же он летал в Грузию и Азербайджан. Орбан будет главным наместником и в Европе, и в регионе. И мирный план Трампа по Украине, думаю,  будет озвучиваться Орбаном. В этом была бы логика, потому что Венгрия, Словакия и Австрия больше всех заинтересованы в транзите российского газа через Украину.

США будут давить на Иран через Израиль. Но решатся ли они на войну с Ираном напрямую? Если решатся, тогда это взорвёт весь Южный Кавказ.

— Говорят, что Дональд Трамп будет сосредоточен на решении внутренних проблем США…

— Может быть, Трамп и будет сосредоточен на решении внутренних проблем государств, но его чиновники — нет. Там такие матерые сионисты пришли, что диву даешься.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан давление Запад СОР29

Из этой рубрики

Вашингтону станет не до Южного Кавказа? Как поражение Трампа отразится на регионе
Мнения

Вашингтону станет не до Южного Кавказа? Как поражение Трампа отразится на регионе

Алла Зейдуллаева
2026/11/05, 17:10
Что принесёт Азербайджану большая война вокруг Ирана?
Мнения

Что принесёт Азербайджану большая война вокруг Ирана?

Алла Зейдуллаева
2026/11/03, 20:00
Джон Спенсер — о том, как Азербайджан дезориентировал противника
Мнения

Джон Спенсер — о том, как Азербайджан дезориентировал противника

Медина Тахмазова
2026/11/03, 15:48
Протесты в Европе: почему молодежь теряет доверие к власти и чем это грозит политическому центру
Мнения

Протесты в Европе: почему молодежь теряет доверие к власти и чем это грозит политическому центру

Алла Зейдуллаева
2026/11/03, 13:20
Россия в ОТГ: дипломатический зонд Токаева или реальная перспектива? 
Мнения

Россия в ОТГ: дипломатический зонд Токаева или реальная перспектива? 

Алла Зейдуллаева
2026/11/03, 10:00

Лента новостей

0:44

Трамп поручил Минюсту взяться за демократов

0:31

«Карабах – это Азербайджан»: Гаджиев обратился из Шуши

0:15

Общенациональный траур: власти Польши раскрыли новые подробности стрельбы в Кракове

0:02

Победа, ставшая общей историей. Что означает 8 ноября для Азербайджана

23:44

Пашинян объяснил, зачем армянские «криминальные элементы» притворяются геями

23:29

Нурмагомедов и Махачев могут получить должности в команде Трампа

23:15

Демократы готовят для Украины военную помощь на $15 млрд

23:00

Для Макрона готовят секретный бункер на случай восстания

22:46

Молдова строит дорогу к объединению с Румынией

22:36

Эрдоган посетит Карабах по случаю Дня Победы Азербайджана

22:31

Эрдоган обсудил с Трампом Иран и войну в Украине

22:14

Парижские протесты переросли в столкновения с полицией

21:47

Азербайджанский флаг засиял в сердце Севильи

21:17

Трамп пообещал полгода не оскорблять демократов

21:00

Дугин назвал убийство украинцев путем к «спасению и преображению»

20:51

Пакистан ждет Алиева в Исламабаде: Шариф направил поздравление по случаю Дня Победы

20:47

Мерц стремительно теряет доверие немцев

20:32

Хуситы атаковали аэропорт Эр-Рияда и объекты Saudi Aramco

20:28

Алиев заявил, что Азербайджан сдвинул огромные пласты в мировом масштабе

20:23

Опубликовано видео поездки Алиева в Шушу, Ханкенди и Агдам

20:13

Пашинян: Алиев признал изменение Конституции делом Армении, но связал с ней мир

20:04

Лжемиротворцы в военном камуфляже

19:59

Зеленский: Россия атаковала энергетику Украины северокорейскими ракетами

19:28

Во Франции грядет новая волна протестов

19:13

МИД Азербайджана назвал 8 Ноября символом национального единства

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты